Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как правильно сажать фруктовые деревья. Посадка саженцев в подготовленный грунт

30.12.2019 в 00:24

Как правильно сажать фруктовые деревья. Посадка саженцев в подготовленный грунт

После усадки грунта в центр ямы забивают устойчивый деревянный кол. Надежная опора не даст ветру раскачивать молодое растение и не допустит образование пустот между почвой и корнями.

За день до посадки с саженцев удаляют поломанные веточки и корни, обновляют их, слегка подрезая до здоровых тканей секатором.

Посадка деревьев – правило №1

Корневая шейка саженца должна быть выше уровня почвы. Значительное заглубление ствола растения в почву, приводит к загниванию коры и дальнейшей гибели.

Определить корневую шейку на стволе достаточно легко – это граница перехода коры дерева зеленоватого цвета в молочно-коричневый.

Как правильно сажать фруктовые деревья.  Посадка саженцев в подготовленный грунт Корневая шейка саженца - схема Как правильно сажать фруктовые деревья.  Посадка саженцев в подготовленный грунт 01 Корневая шейка саженца - вид на деревце

При посадке вершина земляного конуса должна упираться в основание ствола. Корни аккуратно расправляют по склону и засыпают почвой, ориентируясь на корневую шейку. Она должна быть выше над поверхностью грунта на 5-6 см.

Во время засыпания черноземом деревце немного встряхивают, чтобы пустоты между корнями заполнила почва. В противном случае, они могут подсыхать.

Возле ствола землю слегка уплотняют ногой и поливают слабой струей воды с расчетом 3 ведра на одно дерево. Ждут пока почва немного осядет. Еще раз поливают и хорошо уплотняют.

После полива из земли могут немного торчат корни. Они уйдут в землю через несколько дней.

Когда сажать деревья осенью в украине. Посадка плодовых деревьев осенью: советы профессионалов. Как правильно посадить плодовые деревья осенью: сроки, преимущества

Осень – благоприятное время года, чтобы посадить плодовые деревья в южных регионах и средней полосе России.

Для правильной закладки сада, важно знать некоторые особенности осенней посадки

Как правильно выбрать место для посадки плодовых деревьев?

Когда сажать деревья осенью в украине. Посадка плодовых деревьев осенью: советы профессионалов. Как правильно посадить плодовые деревья осенью: сроки, преимущества

Место для посадки деревьев выбирают в зависимости от количества растений. Если это пара-тройка плодовых саженцев, то выбор места посадки зависит от наличия свободной площади на садовом или дачном участке. В случае планирования закладки сада, то к его разбивке подходят более детально.

Плодовые деревья лучше растут на южной стороне участка с плодородной почвой без близкого залегания грунтовых вод. Если земля на выбранном участке каменистая с низким содержанием гумуса, тяжелая по механическому составу, часто затапливаемая, то предварительно перед посадкой это место нужно подготовить. При повышенной кислотности почвы вносят известь, доломитовую муку. Для повышения плодородия потребуются перегной, минеральные удобрения (их количество зависит от породы сажаемого плодового дерева).

Не следует сажать деревья рядом с забором или строением, так как, постепенно вырастая, дерево может повредить ветками крышу дома или ограждения. К тому же от корней может начать разрушаться фундамент. Также деревья нельзя сажать рядом с коммуникациями, это можно делать на расстоянии как минимум 2 метра от них.

Выбор саженцев

Когда сажать деревья осенью в украине. Посадка плодовых деревьев осенью: советы профессионалов. Как правильно посадить плодовые деревья осенью: сроки, преимущества

Для осенней посадки следует правильно выбрать саженцы, ведь им предстоит пережить зиму. Они должны быть здоровыми, вызревшими, с равномерно развитой кроной и выраженными скелетными ветками без повреждений. Лучше всего приживаются деревца в возрасте 1-2 лет. Также рациональнее приобретать районированные сорта плодовых деревьев, так как они более адаптированы к климатически условиям конкретной местности, чем интродуцированные.

Саженцы плодовых деревьев могут продаваться как с открытой, так и закрытой корневой системой. В первом случае корни легко осмотреть на предмет здоровья: они должны быть хорошо развитыми, без признаков гнили и корневого рака (на корнях видны утолщения). На срезе корень должен иметь белый цвет.

Если саженцы продаются в контейнерах или полиэтиленовых мешках, т.е. с закрытой корневой системой, то по состоянию наземной части можно судить косвенно о корнях (при наличии каких-либо проблем с ними на коре у деревца будет в наличии отслаивание, вспучивание, трещины и т.д. Если на саженце сохранились листья, то они не должны быть вялыми, сморщенными.

Сроки посадки

Когда сажать деревья осенью в украине. Посадка плодовых деревьев осенью: советы профессионалов. Как правильно посадить плодовые деревья осенью: сроки, преимущества

Решив посадить деревья осенью, садовод задается вопросом: а когда же сажать?  Сроки посадки будут варьировать в зависимости:

• от климатических условий конкретного региона (саженец должен успеть нарастить объем корневой массы до наступления заморозков – для этого в запасе у растения должно быть не менее 3-4 недель);

• от вида и породы плодового дерева — у косточковых (вишня, слива, персик, алыча и др.) новые корешки отрастают позже, чем на семечковых (груша, яблоня, айва).

Независимо от вида сажаемого дерева, посадку его проводят только тогда, когда оно вышло из вегетационного периода. У лиственных деревьев это определяют по окончанию листопада.

Оптимальным для посадки деревьев осенью считается период с конца сентября до середины ноября (зависит от региона).

Посадка деревьев

Когда сажать деревья осенью в украине. Посадка плодовых деревьев осенью: советы профессионалов. Как правильно посадить плодовые деревья осенью: сроки, преимущества

Размеры посадочных ям для деревьев делают в зависимости от вида грунта на выбранном участке и вида самого саженца. Так, на легких супесчаных и суглинистых почвах ямы выкапывают 0,4-0,5 м в диаметре и 0,5-0,6 м глубиной, на тяжелых глинистых 0,8-1,0 м и 0,6-0,8 м соответственно. На малоплодородных участках предварительно в каждую яму насыпают рыхлую удобренную перепревшим навозом или компостом землю. Саженец опускают в яму, расправляют корни (они не должны загибаться к верху, закручиваться), засыпают землей и уплотняют ее (между корнями не должно остаться пустот). Обязательно вбивают кол, который будет служить опорой для деревца.

Какие кусты и деревья сажать осенью. Какие кустарники и плодовые деревья посадить осенью – советы эксперта

Как правильно сажать фруктовые деревья.  Посадка саженцев в подготовленный грунт 06

Осенняя посадка плодовых деревьев и кустарников: преимущества и недостатки

Когда лучше сажать плодовые деревья и кустарники – весной или осенью? У каждого сезона есть свои плюсы и минусы, которые нужно учесть, принимая решение о посадке.

Подробнее об этом рассказывает Оксана Шайдулина, госинспектор отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Томской области на отраслевом портале.

Преимущества осенней посадкизаключается в том, что осенью питомники реализуют свежевыкопанный посадочный материал. Поэтому и выбор больше, и качество саженцев лучше. Растения в это время продаются со свежими корнями, и можно оценить здоровье корневой системы.

С осенней посадкой меньше хлопот: достаточно после высадки хорошо полить, и в дальнейшем прохладная погода и осадки обеспечат комфортные условия. Своевременно высаженные растения к наступлению устойчивых заморозков уже успеют укорениться, и весной тронутся в рост на две-три недели раньше саженцев, посаженных весной. Также осенняя посадка деревьев и кустарников освободит время, которого весной всегда не хватает. Кроме того, весной, как правило, выбор саженцев значительно меньше, обычно реализуются остатки, перезимовавшие в прикопе.

В осенней посадке есть и свои минусы. Сильные морозы, ветер, снегопады способны погубить молодые деревца. Также зимой саженцы нередко повреждают грызуны.

Специалисты настоятельно рекомендуют избегать осенью посадок незимостойких сортов плодовых деревьев: яблони, груши, вишни. Также не стоит высаживать осенью облепиху.

А хорошо приживаются при осенней посадке зимостойкие сорта яблонь и груш, рябина черноплодная, смородина, малина, крыжовник, жимолость, хвойники.

Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать в течение всего теплого периода.

В Томской области оптимальный срок проведения осенней посадки – со второй половины августа до конца сентября. С установлением круглосуточной отрицательной температуры воздуха надо засыпать и уплотнить снегом приствольный круг до половины высоты саженца.

Если сроки посадки были пропущены, то саженцы на зиму нужно прикопать в землю.

Для этого на самой высокой точке участка выкапывают канавку высотой 50-60 сантиметров, и укладывают туда саженцы. Чтобы избежать солнечных ожогов, крона должна лежать в южном направлении. Затем корни присыпают землей и тщательно поливают. Как только наступят холода, растение почти полностью закапывают почвой, оставляя на поверхности лишь кончики веток. Для защиты от грызунов сверху укрывают лапником.

(Источник: www.rsn.tomsk.ru. Автор: Оксана Шайдулина).

Как правильно посадить привитое дерево. САЖАЕМ ПЛОДОВЫЕ - БЕЗ ОШИБОК!

Подробности

Как правильно сажать фруктовые деревья.  Посадка саженцев в подготовленный грунт 07Как правильно посадить плодовые, рассказывает Нина ЕФИМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук, селекционер.

В средней полосе лучшее время для посадки плодовых — вторая половина апреля или начало мая (по погоде), пока не распустились почки. Осмотр саженцев начните с корней, их поперечный срез должен быть светлым. Ещё лучше, если на концах корней есть беловатые наплывы каллуса, это зачатки молодых корешков, их надо максимально сохранить.

Бывают неисправимые дефекты. У подсохших корней кора сморщенная, неэластичная, а сами они хрупкие, ломкие. Подгнившие (подопревшие) корни тёмные, их кора мягкая и легко отделяется от внутренних тканей, с запахом гнили. Кора может быть полностью объедена грызунами. Такие растения для посадки не годятся.

Если корни саженца хорошие, осмотрите надземную часть, особенно низ стволика. Здесь бывают растрескивания коры, подопревания и загнивания. Свежую, едва наметившуюся трещину забинтуйте плёнкой, плотно прижав края коры, такая рана зарастёт. Если же кора отслаивается — саженец погибнет. Кора на стволах должна быть эластичной, не сморщенной, без пятен и резких изменений в окраске. Неопасно, если подсохли или подмёрзли почки на верхушках побегов — их срезают до здорового места.

Но даже от идеальных саженцев можно не дождаться урожая, если их неправильно посадить. В зависимости от почвенно-климатических условий участка применяют различные способы посадки плодовых культур: в посадочные ямы или траншеи, на поверхности земли, на специально устроенных холмах, валах и т. п.

На хорошо окультуренных почвах или заранее подготовленных валах можно обойтись без специальных посадочных ям, делая лишь углубления по размеру корневой системы. Иногда сажают на поверхность взрыхлённой земли, засыпая корни плодородной почвой, а образовавшийся холмик впоследствии расширяют.

На бедных землях растения сажают в посадочные ямы, заправленные плодородной почвой, которая обеспечит стартовые условия для их роста и развития. Потому, чем больше яма, тем продолжительнее будет благоприятный период. Но в последующем корни выйдут за её пределы, и потребуется окультуривание почвы под кронами. А главное — не допускайте ошибок при посадке. Самая распространённая из них и опасная — заглубление саженца. Почти все знают, что нельзя заглублять корневую шейку, но не все знают, где она находится. Одни считают, что она расположена над корнями, другие показывают на место прививки, которое иногда бывает на 15—20 см выше (фото 1) и, сажая на такую глубину, обрекают растения на постепенную гибель.

Как правильно сажать фруктовые деревья.  Посадка саженцев в подготовленный грунт 08 Фото 1.

Запомните, что корневая шейка — это место перехода корней в ствол. В условиях средней полосы заглублять её нельзя, кроме особых случаев (саженцы на клоновых подвоях, способные укореняться; некоторые кустарники). У плодовых деревьев на обычных семенных подвоях заглубление приводит к постепенному загниванию коры, особенно на низких участках с тяжёлыми глинистыми почвами, образующими застой талой и дождевой воды. Влага может скапливаться и на лёгких почвах, когда земля промерзает до снега. В таком случае она, подобно асфальту, воду не впитывает. В результате происходит то же самое, что и с цветами, долго стоящими в воде — стебли загнивают. Только у деревьев этот процесс более продолжительный, длящийся годами. По мере разрушения коры деревья всё хуже развиваются, не дают прироста, приобретают угнетённый вид, листья у них мелкие, бледные и рано осыпаются. Эти симптомы многие принимают за почвенное голодание и спрашивают, чем подкормить деревья. Но подкормки не помогут, так как при кольцевом загнивании коры нарушается обмен питательными веществами между кроной и корнями, и дерево постепенно гибнет. На фото 2 — типичное повреждение коры у заглублённой части ствола, выявленное после откапывания земли.

Как правильно посадить плодовые деревья на участке. Где расположить плодовый сад

Вырастить сад непросто. Главная ошибка начинающих садоводов в том, что они торопятся освоить участок, не изучив культуру посадки растений. Высаженные без учета особенностей и совместимости саженцы со временем начинают заражаться болезнями и угнетать друг друга. Грамотное размещение плодовых в саду, с учетом солнечных и теневых участков, типов почвы, глубине залегания грунтовых вод — залог будущего успешного сада.

Пригодность и непригодность земель для садоводства помогает определить сама природа. Клен, рябина, дикая груша растут на более богатых почвах, ольха, ива, осока — в заболоченных местах. Не подойдет для закладки сада плотная глинистая и каменистая почва. Идеальный вариант — чернозем, но чаще растения высаживают на среднекислых почвах. Главное, сделать это в стороне от хвойников и берез, на освобожденной от опавшей листвы территории.

Как правильно сажать фруктовые деревья.  Посадка саженцев в подготовленный грунт 09

На участках с высокими грунтовыми водами растения также не могут хорошо развиваться, так как корни будут постоянно находиться в воде, загнивать от нехватки кислорода и питательных веществ. Оптимальный уровень вод для фруктовых деревьев должен быть не ближе 15 м от поверхности. А вот для кустарников (крыжовника, смородины и малины) вода может находиться в 1 м и не навредить растениям.

В организации садового хозяйства нет мелочей. Прислушивайтесь к мнению и советам бывалых огородников и садоводов. Определитесь со своими предпочтениями заранее. Не нужно идти на поводу у мечты и закупать в два раза больше саженцев, чем вы сможете потом вырастить. Ниже приведены варианты посадки садовых культур на небольших приусадебных участках.

Как посадить дерево инструкция. Инструкция по посадке деревьев

Инструкция по посадке деревьев:

  1. Дерево перед посадкой поставьте на несколько часов в воду, с добавлением стимуляторов корнеобразования ( корневин, эпин и т.п.), чтобы корневая система напиталась влагой и растение легко перенесло посадку.
  2. Слишком длинные, поврежденные или отмерзшие корни дерева нужно обрезать секатором. Срез для дезинфекции присыпьте золой.
  3. Выкопайте яму такого размера, чтобы корневая система дерева свободно размещалась в ней, корни не заламывались, не скручивались и не были направлены вверх.
  4. Разрыхлите дно ямы, особенно если почва глинистая и уплотненная.
  5. Покройте дно слоем сырого компоста со смесью удобрений.
  6. Разместите растение в посадочной яме строго вертикально. Глубина посадки не должна превышать прежней глубины. Рекомендуется производить посадку вдвоем, чтобы один человек поддерживал ствол вертикально, а другой засыпал яму.
  7. Равномерно засыпьте яму заранее подготовленной удобренной почвой, чтобы не образовывалось пустот.
  8. В процессе засыпки два-три раза осторожно, чтобы не обломить корни дерева, уплотните почву в яме. Это обеспечит дереву прочное положение в земле.
  9. Во время засыпки ямы можно полить дерево, чтобы вся масса земли равномерно пропиталась влагой.
  10. Для окончания посадки еще раз уплотните землю и сформируйте поливочный круг.
  11. Для создания поливочного круга (лунки) сделайте небольшую насыпь в виде валика высотой 5-7 см по всей окружности. Площадь внутри круга покройте мульчой. Это защитит почву от излишнего пересыхания.
  12. Еще раз обильно полейте дерево!!!

Видео когда лучше сажать плодовые деревья