Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как подготовить стены в ванной под плитку. Устранение старого покрытия

01.01.2020 в 08:57

Как подготовить стены в ванной под плитку. Устранение старого покрытия

Внимание! Старый слой клея или штукатурки должен быть удален полностью, в противном случае новое покрытие будет сыпаться и отслаиваться.

Если вы очищаете стену от старой кафельной плитки, удалить ее нужно вместе со всем клеевым слоем. Чтобы процесс пошел легче – намочите стену водой и следите за тем, чтобы она оставалась влажной в течение двух-трех часов. После этого подковырните крайнюю плитку стамеской и воспользуйтесь молотком, аккуратно подводя стамеску под плитку. Если вам не важна сохранность полотна, процесс можно ускорить при помощи электрического долото, а остатки клея удалить болгаркой.Старую штукатурку и краску можно снять шлифовальным диском. Если полностью устранить старый слой не получается, на нем делают насечки для наилучшего сцепления и дважды грунтуют, что предотвратит осыпание старой штукатурки и нового плиточного клея.Если на стене есть побелка – смойте ее, иначе клеевой раствор просто не зафиксируется на стене.Процесс выравниванияВторой этап – это выравнивание стен. Особенно актуален в том случае, если вы делаете ремонт с нуля и необходимо подготовить голые стены.Самый простой способ выровнять стены – это нанести на них шпаклевочную смесь. Предварительно стены очищают от пыли, обезжиривают и грунтуют, после чего дают просохнуть.Шпаклевать стену желательно по маячкам, особенно если перепады составляют более одного сантиметра.Под плиточный клей лучше выбирать шпаклевку с пониженным показателем влагопоглащения – особенно актуально для ванной комнаты или будущего кухонного фартука. Смесь набрасывается на стены шпателем, а затем выравнивается по маячкам. Идеально разглаживать поверхность не нужно: сверху будет положен плиточный клей, а ему необходимо дополнительное сцепление с поверхностью.

Совет. Если стены в ванной комнате или на кухне имеют перепад более 1-2 см, используйте для начальной отделки листы специального гипсокартона, которые крепятся на стену при помощи алюминиевого профиля. Это позволяет быстро выровнять даже самые «сложные» стены.

Подготовка окрашенных стен под плитку. Окрашенные

Как подготовить стены в ванной под плитку. Устранение старого покрытия

Если плитка укладывается на окрашенные стены, в этом случае необходимо провести ряд подготовительных работ. Нужно понимать, что на эмаль и водоэмульсионную краску, бетон или специальный клей плитка ложится очень плохо. Вернее, с такой поверхностью сцепление будет крайне ненадёжным.

Именно поэтому необходимо максимально очистить стену от краски . Это можно сделать несколькими способами. Например, воспользоваться ручной шлифовальной машиной со специальным диском. Ту же процедуру можно проделать и вручную, воспользовавшись крупной шкуркой или шпателем. Но такая работа займёт часы или даже дни.

Есть вариант сбить краску тяжёлым инструментом типа топора или перфоратора, но вместе со штукатуркой. Так получится быстрее, но стену придётся оштукатуривать заново.

Внимание

Так или иначе, но краску необходимо удалить полностью ведь, если оставить даже небольшой кусочек, то под действием воды, входящей в состав кафельного клея или бетона, кафель обязательно отвалится.

Если удалить масляную краску не получается, а снимать штукатурку нет возможности, то есть вариант подготовить стену под плитку не снимая слой краски. Для этого саму краску обязательно зачищают шкуркой и обезжиривают ацетоном. На поверхности краски топором или перфоратором делают крупные насечки, чтобы плитка держалась за стену, хотя бы через эти прорехи в краске.

Но нужно понимать, что такой способ подготовки стены малоэффективен и плитка может отвалиться в любой момент.

Армирование стен под плитку. Подготовка стен под плитку: требования и особенности

Самостоятельная укладка плитки – процесс не из самых легких. Очень важно качество работы: от него зависит не только внешний вид итогового покрытия, но и его прочность. Известны случаи, когда уложенная плитка отслаивается и скалывается большими фрагментами по несколько штук. Поэтому должна быть проведена подготовка стен под плитку.

Армирование стен под плитку. Подготовка стен под плитку: требования и особенности

Требования к поверхности и материалу

1. Стена должна быть ровной и прочной, без выкрашивающихся кусков штукатурки, шпаклевки, отслаивающихся отделочных материалов (в том числе прежнего плиточного покрытия).

2. Перед началом работы нужно удалить пыль и грязь.

3. Плитку тоже следует очистить от грязи.

4. Иногда необходима предварительная обработка основания: гидроизоляция, насечки для лучшего сцепления, армирование сеткой.

Как подготовить стену под плитку

1. В новом доме, где еще нет отделки, можно ограничиться очисткой стены от грязи, пыли, ошметков строительного раствора – осуществить эту процедуру наждачкой или шпателем, а если процесс слишком энергоемкий – воспользоваться шлифовальной машиной. После чего загрунтовать стену специальной грунтовкой или разведенным клеем ПВА.

Важно: новый дом дает усадку, что приводит к деформации поверхностей. Поэтому с плиточной облицовкой рекомендуется повременить несколько месяцев.

2. При наличии старой отделки (плитки, и т.д.) подготовка стен под плитку начинается с ее удаления. Иногда для этого достаточно шпателя. Рекомендуется смочить поверхность старой плитки, чтобы упростить ее демонтаж.

Если краска лежит прочно, на ней делают насечки зубилом и молотком. Кроме этого лакокрасочные покрытия прогревают до высоких температур.

3. Если перегородка или стена нуждается в укреплении, это тоже следует сделать до начала подготовки стен к укладке плитки.

4. Следующий этап – выравнивание стены. Несущественные отклонения можно компенсировать, регулируя слой плиточного клея.

Как выровнять стены под плитку когда есть большие выступы? Их сбивают, поверхность выравнивают шпаклевкой или штукатуркой. Иногда крепят на поверхность гипсокартоновый лист.

5. После работ со шпаклевкой или штукатуркой поверхность необходимо просушить. Иногда для этого требуется несколько дней.

Особенности подготовки разных поверхностей

Лучше всего плитка ложится на штукатурную или гипсокартонную основу, но возможна укладка также на деревянную стену, каменную, бетонную или кирпичную. Поэтому подготовка поверхностей под плитку возможна иная, нежели представлена выше.

Армирование стен под плитку. Подготовка стен под плитку: требования и особенности

1. Перед укладкой на оштукатуренное основание его необходимо простучать для выявления слабых мест и пустот, все обнаруженные заштукатурить.

2. При отделке деревянной стены желательно нанести на основу штукатурный слой с армирующей металлической сеткой.

3. Если стена выложена керамическим кирпичом, надо зашпаклевать швы.

Армирование стен под плитку. Подготовка стен под плитку: требования и особенности

4. Бетонный и силикатный кирпич необходимо штукатурить.

Кроме этого есть свои особенности у влажных помещений: санузлов, бассейнов, кухонь. Здесь подготовка стен под плитку включает работы по гидроизоляции. Высота гидроизолирующего слоя зависит от типа помещения: в санузле достаточно полутора метров от пола, стены бассейнов обрабатывают целиком.

Как выровнять стены под плитку. Выравнивание стены под плитку

С помощью нанесения тонкий слоев штукатурки длинным шпателем (от 30 см) можно выровнять местные изъяны любой глубины, и общие неровности стены до 3 — 5 мм. Применяется обычно гипсовая штукатурная смесь для внутренних работ, но во влажных помещениях — специальная смесь на основе цемента.

Штукатурка наносится круговыми движениям шпателя, тонкими слоями, до выравнивания стены, процесс постоянно контролируется длинным уровнем — 2 метра.

Как выровнять стены под плитку. Выравнивание стены под плитку

Если требуется накладка штукатурного слоя 5 — 20 мм, то стена штукатурится по маякам. На стене закрепляются с помощь ляпов раствора тонкие металлические рейки — маяки, они вдавливаются в раствор длинным уровнем, при этом контролируется их положение — строго вертикально.

Обычно расстояние между маяками — не более 1,0 метра. Правилом, которое опирается на маяки, снимают излишки уложенного на стену раствора.

Как выровнять стены под плитку. Выравнивание стены под плитку

Важно выставить маяки в одной плоскости. Применяются шурупы, вкрученные в стену внизу маяков. Положение шляпок шурупов выравнивается по шнуру. Уровень опирается на шуруп и вдавливает маяк до получения вертикального положения. Затем положение верхушек маяков также лучше проверить по шнуру.

Как выровнять стены под плитку. Выравнивание стены под плитку

Если корректируется слишком заваленная или искривленная стена (больше 20 мм,) то чаще применяют листы гипсокартона — как делается сухая штукатурка стен

Но сперва определяется потребность в подвесном потолке — как делается подвесной потолок

Штукатурка в углу может вестись с помощью угольника.

Как выровнять стены под плитку. Выравнивание стены под плитку

Утепление стены под плитку. Утепление стен пеноплексом - технология и разновидности материала

Различают несколько видов пеноплекса, которые различаются в соотношении с плотностью и сферой применения. Плиты имеют стандартный размер, но при необходимости их легко разрезать и установить на поверхность. В зависимости от толщины пеноплекса для утепления стен различают пеноплекс от 2 до 10 см.

Кроме того, выделяют такие разновидности пеноплекса:

1. Используемый для утепления стен - позволяет утеплить стены здания как внутри, так и снаружи. Кроме того, с его помощью утепляется цоколь и межкомнатные перегородки. Материал походит для возведения стен с помощью метода колодцевой кладки.

Утепление стены под плитку. Утепление стен пеноплексом - технология и разновидности материала

Если выполняется пеноплексом утепление стен снаружи, то поверх теплоизоляционного материала укладывается сайдинг, плитка или стена оштукатуривается .

2. Пеноплекс для утепления фундамента. Используется в процессе строительства подвалов. Данный материал имеет нулевое влагопоглащение и повышенную плотность.

3. Утепление кровли также возможно с помощью пеноплекса. Используется для утепления кровли как плоского, так и скатного вида. Материал имеет отличные теплоизоляционные характеристики, благодаря своей легкости не нагружает конструкцию.

4. Утепление дорог и взлетной полосы - даже в таких случаях использование пеноплекса является обязательным.

5. Еще один вариант пеноплекса предназначен для внутреннего утепления дома или квартиры. С его помощью удается утеплить стены, пол и потолок любой комнаты.

Для того, чтобы утеплить стены с помощью пеноплекса, выполните такие действия:

1. Подготовка основания.

Данный этап подразумевает подготовку поверхности к креплению на ней утеплителя. Поверхность, независимо от ее типа должна быть чистой, сухой, очищенной от отделки и краски. Для выравнивания стен используйте штукатурку. Далее, следует процесс обработки поверхности грунтовкой с антисептическим действием.

Утепление стены под плитку. Утепление стен пеноплексом - технология и разновидности материала

2. Установка плит с помощью клея.

Для того, чтобы приклеить плиту рекомендуем использовать специальный клей, который идет в комплектации к утеплителю или рекомендован его производителем. Нанесение клея производится непосредственно на поверхность плиты.

3. Механический способ монтажа.

После приклеивания плиты на поверхность следует процесс ее механической фиксации. Это необходимо для того, чтобы плита, при ее отклеивании все равно держалась на поверхности. На один метр квадратный плиты потребуется монтаж четырех дюбелей. Если плита устанавливается вблизи окна, двери или в углу, то количество крепежей необходимо увеличить.

4. Закрепления утеплителя штукатурным раствором.

Для того, чтобы утеплитель лучше сцепился со штукатуркой, рекомендуем использовать карщетку, которая поможет сделать его текстуру более шероховатой. На первом слое армирования производится утапливание полимерной сетки с армирующим эффектом. Дальше штукатурный раствор наносится второй раз и производится дальнейшая отделка стен.

5. Монтаж утеплителя внутри помещения.

Возможен вариант использования пеноплекса для утепления наружных стен, также он применяется и внутри помещения. Рекомендуем, при возможности устанавливать пеноплекс снаружи. Однако, при внутреннем утеплении следует после монтажа утеплителя установить на него пленку с фольгированным покрытием из полиэтилена. Она обеспечит должную пароизоляцию. Далее производится монтаж гипсокартона и проводятся работы по отделке помещения. Для монтажа каркаса под установку гипсокартона используйте дюбели, которые пройдя черед пеноплекс, достигнут стены и зафиксируют на ней профиль.

Утепление стены под плитку. Утепление стен пеноплексом - технология и разновидности материала

Видео подготовка к укладке плитки в ванной своими руками