Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж

19.12.2019 в 15:00

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж

Установка панелей на деревянный каркас

Обшивка ванной комнаты пластиком с применением каркасного способа гораздо чаще применяется в современных ремонтно-строительных работах. Здесь есть масса очень важных достоинств и недостатков, просмотрев которые вы для себя сможете решить, насколько подходит вам данный способ.

Что касается неоспоримых плюсов, то следует отметить такие моменты:

  • Отделка ванной пластиковыми панелями на каркас превосходно спрячет изъяны и погрешности старых стен. Поэтому не придется переживать за неровности стен. Не нужно будет делать долговременной и кропотливой подготовки перед непосредственным нанесением пластиковых панелей;
  • Каркасный способ облицовки отлично скроет все элементы коммуникации. Как известно, в старых квартирах, тем более с маленькими санузлами, наружные трубы только нарушают уют ванных комнат. А наша пластиковая отделка ванной комнаты станет более гармоничной и стильной;
  • Отделка пластиком ванной комнаты на каркасную основу позволит совершить установку вспомогательного утеплителя. В этом случае затраты на отопление;
  • При каркасном способе облицовки будет легко создать исключительно гладкие стены. Главное – верно рассчитать разметку каркаса;
  • Отделка панелями ванной комнаты разрешит провести освещение с помощью современных встроенных лампочек. Это необходимо, если ваша ванная комната обладает низким потолком. Дополнительное освещение, как вариант, можно пустить и на стены.

Монтаж пластиковых панелей без обрешетки. Особенности монтажа и порядок действий

Крепление панелей производят либо прямо на стену, либо на подготовленную заранее обрешетку. Для крепления на стену она должна быть идеально ровной. Обрешетка – это деревянные брусья или рейки, которые привинчиваются к поверхности на определенном расстоянии друг от друга. Для стен ширина между рейками не должна превышать 30 - 40 см, для потолка – не более 30 см. Рейки для обрешетки крепятся на стену перпендикулярно, относительно направления панелей.

Если стена к которой крепятся рейки является деревянной или любой другой в которую легко вкручиваются саморезы, то для крепления брусков лучше всего применять их. Если стена бетонная или кирпичная, то лучше всего крепить бруски при помощи дюбель-гвоздей или при помощи обычных дюбелей и саморезов.

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж 01Пример крепления обрешетки под пластиковые панели.

Прежде, чем приступать к работе, вы должны понять, как правильно крепить пластиковые панели к стене.

  • Если вы решили крепить панели к обрешетке гвоздями, то имейте в виду, что повторное использование материала будет невозможным, так как, скорее всего, при демонтаже целостность панели будет нарушена.
  • Лучший способ крепления – с помощью кляммеров.
  • Но и использование скоб, которые вбиваются при помощи специального степлера – тоже хороший вариант.
  • Еще один неплохой вариант крепления панелей это саморезы.

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж 02Наиболее распространенные способы крепления пластиковых панелей.

После того, как вы определились со способом крепления панелей, вам нужно проделать следующие действия:

Сначала установите фурнитуру: завершающий элемент, внешний или внутренний угол. Если панель закрывает стену до потолка, то на верхний брус закрепите потолочный плинтус.

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж 03Имеющиеся разновидности фурнитуры для пластиковых панелей.

Вставьте панель в элемент крепления узкой крепежной полкой. Закрепляется панель со стороны широкой монтажной полки с помощью гвоздей или скобок.

Убедившись, что первая панель установлена ровно, вставьте следующую, узким концом в паз предыдущей панели. Старайтесь монтировать панели плотно друг к другу.

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж 04Монтаж необходимой фурнитуры и первой пластиковой панели.

Последнюю пластиковую панель, которая завершает ряд, нужно с усилием вставить между завершающим элементом и предыдущей панелью. Если панель необходимо уменьшить по ширине, то отрежьте лишнее с помощью ножа, двигаясь вдоль панели.

Стеновые панели ПВХ для ванной. Виды панелей ПВХ

Для оформления ванной комнаты подходят практически все стеновые панели ПВХ с фризом или без, разница проявляется лишь во времени потраченном на монтаж и внешнем облике стен и потолка. Наиболее распространена классификация пластиковых панелей по форме и размеру:

  • реечные – стеновые изделия в форме узких длинных полос, шириной до 10 см. Как правило, цветные, но имеют однотонное оформление;
  • стандартные – широкие стеновые листы до 37 см. Особенно популярны модели с фризом, имитирующие плиточную кладку, отличный вариант недорогого оформления для ванной и туалета;
  • листовые – большие бесшовные пластиковые панели ПВХ для ванной, украшенные рисунком с лицевой стороны, крупный размер одновременно плюс и минус: очень быстрый монтаж, но в условиях ванной комнаты он иногда невозможен или неудобен, так как очень мало места, а слишком крупные однотонные листы могут превратить помещение в коробку.

Стеновые панели ПВХ для ванной. Виды панелей ПВХ

Листовые панели

Стеновые панели ПВХ для ванной. Виды панелей ПВХ

Реечные панели

Стеновые панели ПВХ для ванной. Виды панелей ПВХ

Стандартные панели

Наиболее длительный процесс монтажа ожидает в случае выбора реечных пластиковых панелей для ванной и туалета, но с их помощью можно корректировать размеры помещения.

Реечные панели, размещенные, вертикально визуально увеличивают высоту потолка, установленные горизонтально – расширяют пространство!

Независимо от размера панели монтаж осуществляется аналогичным образом во всех случаях. Цвета и рисунки можно комбинировать, чередовать, использовать однотонные элементы, фрагменты с простым рисунком или фризом. Листовые панели уже имеют готовое дизайнерское решение, в виде крупного изображения или узора.

Цветовая палитра пластиковых панелей для ванной очень разнообразна от пастельных оттенков до ярких, насыщенных цветов, в том числе глубокого черного. Среди рисунков наиболее популярны: узоры, цветы, морская тематика, мозаика, животные. Фриз может искусно имитировать отделку кафелем, камнем, деревом. Отделка панелями с фризом часто используется в ванной именно из-за того, что недорогой материал может создать вид дорогостоящего ремонта. Фриз может иметь гладкую или рельефную поверхность, глянцевый блеск или благородную матовую фактуру. Некоторые производители создают фриз с эффектом 3D.

Еще одно достоинство изделий с фризом – это возможность зонировать пространство комнаты, визуально поднимать потолок или расширять площадь. Мелкую мозаику или фриз лучше всего использовать в очень маленьких ваннах и туалетах, а фрагменты с крупным рисунком для отделки стен в просторных помещениях. Минусы материала с рисунком или фризом в том, что нужно внимательно стыковать изображение, выбрасывать большие куски панелей, если рисунок крупный и не повторяется по всей длине листа.

Как крепить стеновые панели в ванной. Шаг 1, подготовка стен к монтажу

Стеновые панели для ванны крепятся к стенам двумя основными способами. Соответственно и подготовка к каждому их способов монтажа будет своя:

Непосредственно на стену, клеевым способом

В первом случае стены ванной комнаты должны быть ровными, окрашенными масляными красками, например. Или голые бетонные, что тоже подразумевает относительную ровность поверхности. Если на стенах и есть неровности, то они, как правило, находятся в угловых стыках железо–бетонных плит. Наличие неровностей, которые превышают 5 мм потребуют применения второго способа монтажа.

Прежде чем начнётся отделка ванной панелями, ровные стены необходимо обработать грунтовкой, для повышения уровня адгезии с клеевым составом. Причём, для окрашенной поверхности грунтовка будет одной, а для бетона, совершенно иной.

Если неровности в углах ванной комнаты превышают озвученный выше параметр или ваши стены просто кривые, как сабля янычара и отделка ванной пвх панелями невозможна первым способом, необходимо смонтировать каркас для последующей установки на него отделочного стройматериала.

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж 08

Монтаж панелей пвх таким способом хорош ещё и тем, что финишной отделкой можно закрыть коммуникации любого назначения, от электропроводки, до водопроводной, водоотводящей и канализационной системы.

Также монтаж пвх панелей на каркас подразумевает удачное размещение между его элементами теплоизоляционного слоя, а при острой необходимости ещё и звукоизоляционного.

Влагостойкие панели для ванной. Стеновые влагостойкие панели для ванных комнат – классификация

В разделе представлена классификация из чего делают влагостойкие панели для ванных комнат. Стеновая отделка обязана отвечать специальным требованиям, т.к. ванная является источником повышенной сырости – в ней температура почти всегда выше средней, большое количество влаги и открытые источники воды.

Ниже представлены разновидности основных материалов, которые без дополнительной обработки и подготовки используются в качестве панелей ванной.

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж 09

Минимализм

Панели пвх – просто и недорого

Стеновые панели пвх для ванной комнаты представляют собой классические разновидности, которые изготавливаются из поливинилхлорида. Поливинилхлорид – пластическая масса, обладающая низкой токсичностью, водонепроницаемостью и высокой прочностью. Ранее панели из него представляли собой однообразные листы различных расцветок, без выявленной фактуры.

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж 10

В дорогом интерьере

Технологии позволяют имитировать разнообразные поверхности – дерева, плитки или камня. Обычно они выпускаются в форм-факторе листов с подобной для сайдинга или вагонки системой соединения отдельных полос. В любом магазине доступно большое количество различной фурнитуры.

ДостоинствоОписание
Доступность, ассортиментПластиковые панели продают почти в любом магазине – строительные супермаркеты предлагают очень широкий ассортимент различных панелей, которые различаются как по внешнему виду, так и по характеристикам – толщине, прочности и т.п.
Малый весМалый вес обуславливается использованием нескольких тонких слоев в ванной, которые обычно имеют ячеистую структуру, схожую с трехслойным картоном. Сравнительно, 1 квадратный метр панелей имеет намного меньший вес, чем 1 квадратный метр плитки или МДФ-плиты.
Удобство в работеЗа счет малого веса работать с ними очень удобно – они почти не доставляют неудобств. Панелями покрываются большие поверхности, выравнивая только отдельные листы.
Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж 11

Под плитку

НедостатокОписание
Малая прочность стеновых панелей из ПВХПластик довольно ломок – отдельный лист без достаточной опоры пробивается рукой. По этой причине, он требуют дополнительного укрепления, позволяющее сделать покрытие прочнее.
Некоторая “ненатуральность”Те виды панелей, которые имеют очень натуральный вид стоят довольно приличных сумм. Они обладают массой достоинств, которые свойственны только пластику.
Требовательность к температурамПластик очень легко мнется и гнется, а усиливается это особенно за счет высоких температур. Чтобы избежать этого, нередко размещают его в тех местах, где температуры не превышают адекватные пределы.

Использование МДФ

МДФ представляет собой древесно стружечную плиту средней плотности. Ее использование в ванне допустимо благодаря ламинированному покрытию – оно защищает древесину от попадания влаги.

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж 12

Частичная отделка МДФ-панелями

По сравнению с ПВХ, МДФ имеет ряд преимуществ:

  • большая прочность. МДФ довольно прочный материал и используется как для создания настенных поверхностей, так и для напольных. Ему требуется меньшее количество опор, что делает его использование более надежным;
  • МДФ с обычной фактурой красят различными красками;
  • нередко используется как основа для стен в ванной – особенно, когда их нет. Создается покрытие с довольно прочной звуко- и теплоизоляцией.

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж 13

Мдф под дерево

Основным недостатком, который почти полностью перечеркивает преимущества для использования в ванной, является гидрофильность. Стружка легко впитывает воду и при прочном покрытии со временем подобная плита приходит в полную негодность. Избегают этого дополнительным покрытием и полной изоляцией незащищенных мест.

Пробковые панели

Пробка представляет собой специальный, плотный слой древесины, который получают из слоя рядом с ядром. По своему внешнему вида она чем-то похожа на резину и дерево. Пробка хорошо выдерживает влагу и имеет приятный вид, потому часто используется в отделке.

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж 14

Пробковые в ванной

К главным преимуществам пробковых панелей относят:

  • натуральный внешний вид и малую токсичность. Пробка делается из натуральных элементов, потому имеет наиболее естественный внешний вид. Низкая токсичность обусловлена той-же особенностью – они не выделяют никаких вредных веществ;
  • водонепроницаемость. Пробковые панели с большим количеством пор удерживают в себе влагу, но сама пробка от этого не разрушится;
  • хорошую устойчивость перед температурой.

Как делают панели в ванной. Каркасный монтаж 15

Отличное сочетание

К минусам отнесем высокую стоимость – около 1 тысячи рублей за квадратный метр для ванной, но внешний вид и эффективность перевешивают недостаток. Второй недостаток – некоторые панели довольно легко ломаются.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/paneli-pvh-dlya-vannoy-kak-vybrat-preimushchestva-plastika

Видео ОТДЕЛКА В ВАННОЙ ПАНЕЛЯМИ ПВХ