Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделка холодного балкона. Холодная отделка балкона

28.12.2019 в 11:02

Отделка холодного балкона. Холодная отделка балкона

Основными преимуществами холодной отделки, помимо ее интересного внешнего вида, является то, что она помогает защитить пространство от пыли, сквозняков, повышенной влаги и ветра. Однако, если вы решили отдать предпочтение именно этому виду, то следует сказать что остекление балкона должно быть выполнено в одно стекло. Как правило, в этом случае используется алюминиевая рама с толстым слоем резинового уплотнения. Таким образом изолировать внутреннее пространство от внешнего можно при помощи одного единственного слоя отделочного материала, а вот необходимости в защитном слое утеплителя нет.

Монтаж профилей именно данного типа предполагает то, что разница температур между улицей и помещением будет составлять в диапазоне пяти – десяти градусов. Так, например, если за окном -20 градусов, то на балконе или лоджии столбик термометра покажет от 15 до 10 градусов.

Важно понимать, что значительные колебания температуры (от -30 до +30) влияют на отделочные материала. И именно от этого следует исходить при выборе холодного остекления. Таким образом, недопустимо использовать в качестве материалов следующие:

  • Гипсокартон. Причина проста, при высокой влажности и резких колебаниях температуры, такая конструкция может существенно деформироваться, потеряв свою прочность, а соответственно и безупречный внешний вид;
  • Поливинилхлоридные панели (если ширина больше 25 см.). Данный отделочный материал впитывает влажность как губка, а соответственно конструкция теряет свои характеристики, свойства и первоначальный внешний вид;
  • Обои. Здесь действует все те же факторы (влажность, перепады температуры). И в случаях, когда обоями оклеены на шпаклеванную поверхность на балконе или лоджии с холодным остеклением, они очень быстро деформируются и выглядят, мягко говоря, не очень презентабельно.

Отделка лоджии с холодным остеклением. Виды остекления

Разработке дизайна балкона или лоджии предшествует ремонт. А основной ремонт на этих  конструкциях — остекление и, если так решили, утепление. Остекление балконов и лоджий условно делят на две группы: холодное и теплое. Холодное защищает от проникновения пыли и осадков, может значительно задерживать ветер, но сильно повлиять на температуру не может. Теплое же остекление ко всему указанному набору свойств добавляет еще звукоизоляцию и повышение температуры.

Затраты на теплое остекление значительно выше, но и функции, которые после такой модернизации может выполнять помещение намного шире. Как может использовать холодный балкон? Для хранения каких-то вещей, да еще летом — посидеть, отдохнуть, зимой можно — только выскочить на пару минут. На утепленном балконе или лоджии устраивают и рабочие кабинеты и спальни, кто-то переносит туда столовую зону из маленькой кухни. Решение, безусловно, за вами, но чтобы ориентироваться в теме было проще, кратко перечислим основные способы остекления, их достоинства и недостатки.

Холодное остекление

Любой из методов в этой категории обойдется значительно дешевле, чем теплое, но и  уровень комфорта и функциональность помещения остаются довольно низкими. Способы такие:

  • Одинарные деревянные распашные рамы. Самый дешевый способ, но и самый недолговечный, требующий постоянного ухода метод. Древесина находится в тяжелых условиях: ее солнце жарит, вода мочит, мороз разрушает. Из-за этого краска или лак постоянно шелушится. Приходится раз за разом обновлять покрытие.

    Одинарные распашные рамы из дерева — самый недорогой вид остекления

  • Металлическое остекление. В народе еще называется «трамвайные окна» из-за характерного вида. Из стали варится каркас, в который при помощи уплотнительных резинок вставляются стекла. Этот вариант более долговечен, но отличается очень высокой теплопроводностью. Летом на таком балконе или лоджии жара, зимой — холод.

    Отделка лоджии с холодным остеклением. Виды остекления

    Более современный вариант металлического остекления баклона

  • Одинарный алюминиевый профиль. Имеет самый длительный срок эксплуатации, но и самую высокую цену из описанных выше. В отличие от других типов чаще делают сдвижные окна, а не распашные: они дешевле, да еще и помогают экономить пространство. Минус алюминиевых раздвижных рам — негерметичность, но при холодном остеклении это некритично.

    Отделка лоджии с холодным остеклением. Виды остекления

Отделка балкона после остекления. Технология остекления балкона пластиковыми окнами

Остекление балкона пластиковыми окнами: преимущества и недостатки ПВХ, материалы и инструменты, подготовительные работы, монтаж рамы

Отделка балкона после остекления. Технология остекления балкона пластиковыми окнами

Сегодня пластиковое остекление балконов становится всё более и более популярным, независимо от того, идёт разговор про новый балкон или про старый. И здесь нет ничего удивительного: если посмотреть сколько стоит та же пластиковая дверь и сравнить её стоимость с деревянной, то первый вариант выйдет даже дешевле. Да и сам по себе пластик подойдёт в любой дом, независимо от региона нахождения, ведь он может выдержать даже экстремальные условия крайнего севера.

Преимущества и недостатки окон ПВХ

Прежде чем задавать себе вопрос о том, как застеклить балкон пластиковыми окнами, нужно узнать о преимуществах и недостатках окон ПВХ вообще. Вопрос о том, сколько стоит такое окно рассматривать не стоит, ведь стоимость стеклопакета из ПВХ зависит от множества факторов, она может колебаться даже в десятки раз.

Итак, среди преимуществ ПВХ (имеется в виду не только окно, но и дверь, отделочные материалы другие составляющие) можно выделить следующие:

Отделка балкона после остекления. Технология остекления балкона пластиковыми окнамиПластиковая рама хорошо удерживает тепло в помещении

  • отличные показатели тепловой, звуковой и гидроизоляции всего помещения (пластиковая дверь и окна ПВХ позволяют сделать лоджию если не полностью звуконепроницаемой, то хотя бы сократят количества поступаемого с улицы в квартиру шума);
  • пластиковая отделка очень легко монтируется, обладает высокой механической прочностью;
  • потери тепла при наличии окон ПВХ — минимальные (собственно, сами окна ПВХ выполняют функцию буферной зоны: если взять лоджию, то на ней, конечно, всё равно будет холоднее, чем в основной части квартиры, однако теплопотери будут существенно сокращены);
  • пластиковые окна намного функциональнее деревянных, так как позволяют проветривать помещение даже в холодный период времени (режим микропроветривания);
  • пластиковая отделка выдержит любые температурные условия, она не горюча, как та же деревянная отделка, если сравнивать, да и стоимость первой будет больше, как уже отмечалось выше;
  • подоконник на балконе можно сделать любой ширины и длины, если же брать подоконник на балконе деревянный или каменный, то его параметры будут сильно ограничены.

Видео самый быстрый способ отделки балкона.