Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Виниловый сайдинг крепление. Особенности монтажа винилового сайдинга: технология, порядок установки своими руками

28.12.2019 в 10:24

Виниловый сайдинг крепление. Особенности монтажа винилового сайдинга: технология, порядок установки своими руками

Задумываясь об отделке собственного дома, владелец часто принимает решение выбрать что-то не дорогое, но качественное и привлекательное. Монтаж винилового сайдинга на фасад будет уместен именно в данном случае. Материал скроет недостатки дома, защитит его от внешних раздражителей и сделает его максимально привлекательным внешний вид.

Виниловый сайдинг крепление. Особенности монтажа винилового сайдинга: технология, порядок установки своими руками

Особенности установки

Но перед тем как бежать в магазин и совершать покупку, стоит задуматься подойдет такая отделка для конкретного строения или лучше воспользоваться чем-то другим. Потому обязательно следует изучить все особенности сайдинга и последствия его использования для строений из разных материалов.

Достоинства

Начнем как обычно с того что делает отделочный материал настолько популярным – то есть с преимуществ. Производят виниловый сайдинг из поливинилхлорида с добавлением разных компонентов, улучшающих качество деталей. Потому обладает отделка следующими достоинствами:

  • длительный срок эксплуатации;
  • минимальный вес деталей. Это позволяет монтировать сайдинг на строения любого возраста и прочности;
  • простота ухода. Чтобы очистить фасад достаточно окатить его из шланга, а сильные загрязнения смываются мягкой губкой с моющим средством. Кстати, во время дождя происходит самоочищение панелей;
  • нет необходимости выбирать погодные условия при установке сайдинга;
  • простота монтажа. С данным процессом вполне справится человек, который ранее не занимался отделкой, но умеет работать с обычными инструментами, главное внимательно изучить инструкцию;
  • отличный внешний вид. Производители предлагают большой выбор имитаций, потому даже самый изысканный вкус можно удовлетворить;
  • материал не горючий;
  • сайдинг надежно защищает несущую конструкцию от проникновения атмосферных осадков;
  • химическая и биологическая инертность. Материалу не страшны ни едкие химические вещества, ни грызуны, насекомые и даже плесень;
  • возможность повторного использования панелей, после качественного демонтажа;
  • доступная цена.

Монтаж сайдинга внахлест. Особенности материала и правила монтажа

У виниловых панелей наряду со множеством плюсов есть один минус – они значительно расширяются при нагревании (в сравнении со сталью – в 10 раз больше). Чтобы подсчитать изменение размеров сайдинга при тепловом расширении, используют специальную формулу: L=L0Tµ, где L0 — длина полосы сайдинговой панели при нулевой отметке термометра; T — температура окружающей среды; µ — коэффициент теплового расширения сайдинга; L —длина с учетом теплового расширения. Так, при µ=6*10-5 (°С-1), T=25°С и стандартном размере панели в 3,660 м получаем увеличение панели в длину на 5.49 мм. Исходя из этого свойства ПВХ-сайдинга, нужно следовать следующим рекомендациям:
  • Проводить работы необходимо при температуре окружающей среды не ниже минус 5 градусов, согласно инструкции.
  • Прежде чем начать монтажные работы, панели выдерживают при температуре окружающей среды как минимум 2 часа.
  • Начальные планки нужно располагать с промежутком не менее 10-12 мм друг от друга. При укладке внахлест места крепежа обрезают так, чтобы между ними получался такой же промежуток.
  • Необходимо использовать крепежные элементы, устойчивые к коррозии, к примеру, стальные или алюминиевые. Размер шляпки самореза – не менее 8 мм.
  • Вкручивать крепеж необходимо строго в середину отверстия, кроме верхнего при вертикальной установке панелей. Несмотря на то, что тепловое расширение поперек панели незначительное, при вертикальной установке лучше фиксировать крепеж таким образом, чтобы между ним и кромками крепежного отверстия был промежуток 0,1 см.
  • Не нужно привинчивать панели к обрешетке вплотную. Необходимо оставлять промежуток в 0,1 см между ними и шляпками крепежных винтов. Если понадобится – можно подложить под соединение шайбу из нейлона. Нельзя перекашивать винты – они должны вкручиваться точно перпендикулярно относительно поверхности панелей.
  • При монтаже сайдинга внахлест соседние панели перекрываются на 20-25 мм, чтобы при сжатии в холодную погоду между ними не образовывался зазор.

Что нужно для сайдинга. Краткое описание сайдинга и его видов

Сайдинг — обшивочный материал, использующийся для наружной отделки зданий. Имеет форму продолговатых узких полос с нанесенным на них продольным рельефом, имитирующим различные варианты деревянной постройки (чаще всего) или, реже каменной кладки.

Полосы (панели, ламели) снабжены специальными бортиками для крепления к опоре с одной стороны и для соединения друг с другом — с другой . Конструкция позволяет собирать из них полотна любого размера.

Сборка сайдинга производится прямо на месте, что удобно и практично. Панели имеют небольшой вес, поэтому не составляет труда их поднимать и переносить. В принципе, возможна работа в одиночку, но для больших площадей с длинными панелями нужен помощник.

Родина сайдинга — Канада, там он впервые был произведен.

Первые образца были деревянными, на сегодняшний день существуют разные виды материала :

  • Деревянный .
  • Металлический .
  • Пластиковый (ПВХ, акриловый и т.д.)
  • Фиброцементный .
  • Керамический .

Наиболее распространены пластиковые (ПВХ) и металлические виды сайдинга, обладающие наилучшими характеристиками или наиболее удачно сочетающие качество с ценой.

Кроме того, имеется много вариантов профиля :

  • Под брус .
  • Под бревно .
  • «Елочка» .
  • «Корабельная доска» .
  • Тимберблок.
  • Под камень и т.д.

По направлению монтажа :

  • Горизонтальный.
  • Вертикальный сайдинг.

Некоторые виды допускают монтаж в обоих направлениях по желанию владельца.

Разработчики постоянно дополняют модельный ряд, поэтому исчерпывающего перечня быть не может, список всегда остается открытым.

Что нужно для сайдинга. Краткое описание сайдинга и его видов

Монтаж сайдинга. Монтаж обрамления проемов

При монтаже сайдинга своими руками, обрамление проемов, как правило, вызывает больше всего вопросов. Рассмотрим 2 варианта монтажа :

  • Проемы находятся в одной плоскости со стенами или выступают из стен
  • Проемы находятся в нише стен

Если оконные или дверные проемы находятся в одной плоскости с фасадом, на них крепятся стартовые J-профили или наличники.

Предварительно нужно обязательно гидроизолировать проемы!

Понадобятся по 2 горизонтальных и 2 вертикальных наличника на проем. Для расчета размера наличника берется длина стороны проема и увеличивается на удвоенную высоту наличника – это дополнительное расстояние потребуется для того, чтобы наличники красиво и незаметно соединялись в местах примыкания.

Соединяются профили (наличники) следующим образом (Рис. 9) :

  • Сделайте надрезы-мостики на верхнем профиле с обеих сторон (которые равны его высоте)
  • Отогните вниз эти мостики – осадки и влага должны уходить по ним с верхнего профиля в нижний
  • Удалите кусочки винила на боковых профилях, которые мешают соединению с верхним
  • Соедините верхний и боковой профили (отогнутые мостики окажутся внутри профилей)

Рис. 9а: Методика соединения околооконных профилей

Таким же способом соединяется и нижний наличник, только надрезаются и отгибаются мостики не на нижних, а на боковых профилях, чтобы наложить их на нижний профиль.

Рис. 9б: Методика соединения околооконных профилей

Если фасад и обрамляемый проем находятся в одной плоскости, то надрезанные кусочки винила отгибают внутрь нижнего профиля или просто удаляют.

Если обрамляемый проем наоборот утоплен, то монтируя околооконный профиль своими руками, придерживайтесь тех же принципов, что и с наличником – делаются надрезы в профиле равные глубине ниши проема, которые загибаются и вставляются в финишные профили (Рис. 10-12).

Рис. 10: Расположение реек обрешетки по периметру окна для крепления финишного профиля сайдинга

Рис. 11: Расположение финишного профиля сайдинга на обрешетке оконного проема

Рис. 12: Методика создания мостиков (или язычков) для отвода осадков и влаги с профилей

Чтобы не запутаться, когда делаете монтаж сайдинга своими руками, важно понять смысл отгибания таких язычков – они всегда должны закрывать стык профилей, чтобы влага уходила по ним и не попадала внутрь. Эта логика поможет оценить правильность соединения.

Монтаж сайдинга особенности. Особенности выбора и стоимость сайдинга

Если говорить о массовом спросе, то многие стремятся обшить дом виниловым сайдингом. У него отличная комбинация достоинств: небольшая цена и хорошие декоративные свойства, простой монтаж и уход за поверхностью, маленький вес и высокая устойчивость к климатическим факторам.

На втором месте деревянный сайдинг из массива, если в этой категории считать и доску, и вагонку «американку» во всех ее модификациях. Конечно, благодаря простой технологии монтажа, чаще используют профилированные панели. Это традиционный вид сайдинга для деревянного дома или коттеджа в экологически чистом районе.

Виниловый сайдинг крепление. Особенности монтажа винилового сайдинга: технология, порядок установки своими руками 02 Источник mauro-gianvanni.ru

Так выглядит профиль «американки»

Если хотят получить почти достоверную имитацию деревянной обшивки с большим сроком эксплуатации, минимальными затратами на уход и ремонт, то лучшим выбором будут композитные панели. Особенно в том случае, если рядом с домом терраса из ДПК. Они отлично переносят перепады температуры, высокую влажность, и стойкие к неблагоприятным факторам даже в условиях большого города или близости к дороге.

Обшивка дома металлическим сайдингом встречается нечасто. Алюминиевый профиль плохо выдерживает механические воздействия, что для малоэтажного дома неизбежно. Стальные панели прочные, но цена у них выше, чем у виниловых, а декоративные возможности такие же. Долговечность определяется толщиной листа и свойствами защитно-декоративного покрытия. От совокупности этих факторов зависит и цена.

Цементный сайдинг применяют, если на первом месте стоит огнестойкость отделки. И это пожалуй, единственное достоинство материала. Тяжелый, довольно хрупкий при транспортировке (несмотря на армирование) и сложный в монтаже – он проигрывает в популярности остальным видам.

Виниловый сайдинг крепление. Особенности монтажа винилового сайдинга: технология, порядок установки своими руками 03 Источник nl.aviarydecor.com

Цементный сайдинг может повторить фактуру дерева, но он не так прост в укладке

Стоимость квадратного метра зависит не только от материала. На цену большее влияние оказывает много факторов. И один из них – производитель и страна. Даже виниловый сайдинг имеет разброс цен от 150 руб. до 600 руб. за 1 м2.

С деревянными панелями еще сложнее – например, сосна и лиственница отличаются ценой в несколько раз, а есть и более дорогие породы дерева. Плюс фабричная обработка, которая улучшает устойчивость к высокой влажности, но также существенно увеличивает стоимость доски. Например, отечественная лиственница стоит от 300 руб. за 1 м2, термообработка древесины отечественного производителя поднимает стоимость в 2-3 раза, а импортная термообработанная доска стоит в 4-5 раз дороже, чем обычный деревянный сайдинг.

Видео монтаж винилового сайдинга CertainTeed от ТрейдГрупп