Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Спальня с разделением зон. Тонкости разделения

27.12.2019 в 22:52

Спальня с разделением зон. Тонкости разделения

Гостиная и спальня должны выполнять определенные функции, которые обычно противоречат друг другу. Гостиная зона предназначена для посиделок с гостями и дневного времяпровождения, а спальня должна быть максимально комфортной для полноценного ночного отдыха.

Когда размеры квартиры не позволяют сделать раздельные спальню и зал, необходимо знать тонкости совмещения этих двух зон. Важно сделать так, чтобы объединенные зоны выглядели гармонично и ни одна из них не выделялась.

Спальня с разделением зон. Тонкости разделения

Спальня с разделением зон. Тонкости разделения 01

Тонкости зонирования:

  1. Перед тем, как начать разграничивать зоны, нужно определить первостепенную зону. Если это спальня, то она должна быть больше и на нее должен делаться основной упор.
  2. Стилистика обеих зон должна быть в одном направлении. Можно использовать одно цветовое оформление, орнамент, дизайн мебели. Две зоны должны быть чем-то объединены, чтобы подчёркивать друг друга. Их схожесть поможет создать уютную атмосферу.
  3. Нежелательно располагать спальню возле входа. Таким образом нарушится интимная обстановка пространства, а для отдыха она крайне необходима. Лучше скрыть кровать от посторонних глаз и убрать ее на задний план.
  4. Кровать, расположенная возле окна, будет смотреться выгодно и уютно. Ведь просыпаться в светлом помещении гораздо легче, чем в темноте. А для создания полутьмы в дневное время дня можно использовать плотные шторы.
  5. В гостиной зоне должно быть обилие искусственного света, чтобы в вечернее время ни хозяевам, ни гостям не было слишком темно. Несколько бра очертят линию зала от спальни.
  6. В маленькой комнате лучше придерживаться минимализма. В комнате должны быть только самые обычные предметы мебели, без обилия аксессуаров.

Разделение комнаты на две зоны детскую и взрослую. Способы зонирования

Чтобы разделить одну комнату на две, необходимо применить один из способов зонирования. При этом важно, чтобы в детской зоне оказалось максимально естественное освещение, в идеале от оконного проема, а также имелись отопительные приборы. Учитывая, что ребенка лучше располагать подальше от дверей, его комнату рекомендуется размещать у окна. Сделать полноценное разделение получится только в том случае, когда площадь общего помещения это позволяет.

Если же имеющийся метраж мал, то взрослую зону придется отделять от детской с использованием света, цвета и предметов интерьера.

В качестве перегородки довольно часто используется гипсокартон или фанера, формирующие дверной проем обычной или диковинной формы. Если с этой целью применяется стеклянное полотно, то можно быть спокойным, что обе зоны будут хорошо освещены. Ширмы, выполненные из пластика, ткани или природных материалов, характеризуются доступной ценой и интересным внешним видом. То же относится и к ткани, обычно использующейся в виде штор. Для того чтобы перегородка была многофункциональной, ее следует выбирать из мебельных элементов, к примеру, стеллажей или же шкафов.

Высокие потолки позволяют сформировать второй уровень в комнате, где и будет находиться личное пространства ребенка.

Визуально одно помещение разделяется на два путем организации многоуровневых потолков и подиума, использования утепленной лоджии либо же использования разных фактур и цветов.

Как разделить комнату на две зоны спальню и гостиную. Как разделить комнату на две зоны при помощи отделочных материалов и конструкций

Зонировать помещение можно не только с помощью шкафов и стеллажей. Для этих целей можно использовать различные комбинации цвета, отделочных материалов, перепады потолка и пола, а также перегородки или ширмы. Для зонирования часто используются обои разной текстуры и цвета . Также можно отделать стены в одной зоне шпаклёвкой , а в другой – декоративным кирпичом . Это хорошее решение, особенно если разделение на зоны осуществляется в маленькой квартире. Рассмотрим варианты подобного зонирования.

Как разделить комнату на две зоны спальню и гостиную. Как разделить комнату на две зоны при помощи отделочных материалов и конструкций

Один из способов зонирования

Зонирование комнаты посредством цвета

Если помещение, в котором обустраивается спальня-гостиная, небольшое, то вряд ли имеет смысл использовать для этих целей громоздкий шкаф или стеллажи. Выходом из ситуации может стать использование различных цветовых сочетаний . В случае затруднений с подбором цвета можно воспользоваться классическими комбинациями:

  • синий – голубой;
  • жёлтый – оранжевый;
  • жёлтый – белый;
  • белый – салатовый;
  • белый – бежевый;
  • песочный – венге;
  • светло-васильковый – тёмно-фиалковый.

Подобные сочетания гармонично смотрятся практически в любом дизайне интерьера.

Многоуровневые полы и потолочные конструкции

Довольно эффективным способом зонирования помещения является обустройство многоуровневых полов. Высота подиума зависит от назначения конструкции и габаритов помещения. На небольшом возвышении можно обустроить зону гостиной, а на высоком – спальное место. Внутреннее пространство подиума можно использовать в качестве системы хранения .

В небольшом помещении в подиуме можно обустроить выкатное спальное место, над которым будет находиться зона гостиной. Это очень эффективный способ рационально использовать свободное пространство.

Разделить зал и спальню в одной комнате можно при помощи многоуровневых потолочных конструкций , что позволит визуально разграничить пространство. Большего эффекта можно достичь, если очертания потолка будут повторены в контурах подиума. Конфигурация потолочной конструкции должна соответствовать стилевому решению интерьера. В небольшом помещении лучше установить глянцевый натяжной потолок , который позволит визуально увеличить пространство.

Как обустроить спальню-гостиную с использованием раздвижных межкомнатных дверей

Одно из простых и удобных средств, чем разделить комнату на две зоны – установка раздвижных межкомнатных дверей . Когда створки дверей закрыты, то создаётся иллюзия существования двух помещений, а при раздвинутых – единого пространства. Раздвижные конструкции из прозрачного многослойного стекла позволяют сделать комнату максимально светлой и просторной. А добавить спальной зоне приватности и уюта помогут плотные шторы , закреплённые на подобных перегородках. К тому же раздвижные перегородки позволяют снизить уровень шума, что очень важно, особенно если кто-то из членов семьи решил посмотреть в гостиной телевизор, а другой – отдохнуть.

Разделение комнаты перегородкой на две зоны

Разделение комнаты на две функциональные зоны можно выполнить при помощи стационарных или переносных перегородок (ширм). Стационарные конструкции могут быть изготовлены из гипсокартона , стеклоблоков или кирпича, а мобильные – из ткани, дерева, пластика или стекла. Перегородки делают либо невысокими, либо до потолка, глухими или с отверстиями для размещения декоративных растений , рамок с фотографиями , статуэток и книг.

Стационарная конструкция из гипсокартона может плавно переходить в арку , что более эффектно подчеркнёт границу между двумя функциональными зонами. В зависимости от стиля интерьера, арка может иметь плавные или строгие очертания, а для полной изоляции спального места часто используют плотные занавеси.