Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Перепланировка хрущевки в 2022 году. Остекление балкона или лоджии в 2022 году –  нововведение в законодательстве

26.04.2022 в 10:31

Перепланировка хрущевки в 2022 году. Остекление балкона или лоджии в 2022 году –  нововведение в законодательстве

Раньше остекление балкона или лоджии можно было делать без согласования. Обычно мы рекомендовали узаконивать его только жителям верхних этажей, поскольку зачастую при этих работах необходимо делать дополнительную кровлю.

С 1 марта 2022 года согласование остекления балконов и лоджий станет обязательным – в силу вступят новые правила эксплуатации жилья от Министерства строительства и ЖКХ России. По новым правилам собственникам квартир придется приводить незаконно остекленный балкон в его первоначальное состояние, если это не было предварительно согласовано.

Самовольное остекление грозит штрафами от 2 000 до 5 000 рублей. Еще их придется заплатить за обшивку балконов без согласования, так как это меняет фасад здания и требует дополнительных разрешений.

Владельцев квартир, остекливших балкон до 1 марта 2022 года, нововведение не коснется. Поэтому всем, кто планирует в ближайшее время перепланировку с объединением лоджии и комнаты, или просто кто думает об остеклении холодных помещений, сделать это как можно скорее. Со вступлением нововведения в силу остеклить балкон или лоджию станет намного проблематичнее.

Ремонт, который можно согласовать по эскизу

Есть два способа согласовать перепланировку — по проекту и по эскизу. Второй вариант проще, дешевле, но допускается только для некоторых работ.

Проект перепланировки заказывают в организации, которая состоит в СРО и имеет право разрабатывать проектную документацию, — проектном бюро. У нас это стоит от 25 000 рублей. Это многостраничный документ, к которому прилагается техническое заключение о состоянии несущих конструкций квартиры ( посмотреть пример ).

Эскиз перепланировки выполняется на одной странице. Теоретически его можно начертить самому, но не у всех есть необходимые навыки. Эскиз тоже можно заказать в проектном бюро, у нас это стоит 5 000 рублей.

Источник: https://360doma.ru/novosti/pereplanirovka-hrushchevki-v-2022-godu-oformlenie-pereplanirovki-hrushchevki

Перепланировка хрущевки 2 комнаты. Что нельзя делать в 2-комнатной хрущевке

Есть ряд запретов в перепланировке «двушек». Нельзя:

  • сносить несущие стены. Можно сделать новый проем, но только после получения разрешения на это у авторов проекта дома или в ГБУ «Экспертный центр»;
  • переносить радиаторы отопления на балконы;
  • демонтировать или замуровывать вентиляционные каналы;
  • обрезать и убирать сантехнические короба, делать в них полки и ниши. Максимум, что разрешено, это установить там проточный водонагреватель или спрятать оборудование для инсталляции;
  • расширять санузел, ванную за счет жилой комнаты или кухни;
  • переносить кухню в жилую комнату, а также в коридор или в кладовку, если у соседей ниже там находится жилая площадь;
  • переносить газовые трубы;
  • демонтировать канализационный стояк;
  • самовольно пристраивать балконы.

Если вы задумали перепланировку в 2-комнатной хрущевке, но сомневаетесь, можно ли ее проводить, напишите нам. Мы точно скажем, согласуют ли ремонт в вашей квартире и, если да, то сколько это будет стоить:

Сколько будет стоить перепланировка двухкомнатной хрущёвки? Перепланировка 2-х комнатной хрущевки Перепланировка в хрущевке 2 комнатной смежной Как узаконить перепланировку в квартире если она уже сделана 2020

Здравствуйте! Вы можете задать мне любой интересующий вопрос в WhatsApp.

Получите консультацию специалиста или отправьте нам на предварительную оценку необходимые документы.

Частые вопросы нашим экспертам

Сколько будет стоить перепланировка двухкомнатной хрущёвки? Перепланировка 2-х комнатной хрущевки Перепланировка в хрущевке 2 комнатной смежной Как узаконить перепланировку в квартире если она уже сделана 2020

Чтобы задать вопрос в WhatsApp отсканируйте QR-код с телефона. Диалог с экспертом откроется в приложении.

Типовые проекты перепланировки хрущевок. Переделка двухкомнатной хрущевки

Типовые планировки квартир в хрущевках, которые даже получили свои индивидуальные «народные» названия, в большинстве случаев считаются устаревшими и неудобными. В сравнении с многообразием вариантов расположения комнат в новостройках, они действительно сильно проигрывают. Однако, такое жилье по статистике считается самым продаваемым из-за своей низкой стоимости. Поэтому и спрос на проекты перепланировки для устаревших квартир не снижается.

Книжка

Хрущевка «книжка» получила свое название из-за внешнего сходства планировки квартиры с раскрытым фолиантом. Помещения в двухкомнатном жилье располагаются в линию и соединяются между собой дверями. Одна комната становится проходной. Обычно ее используют в качестве зала. По бокам размещается спальня и кухня с санузлом и прихожей. Как правило, к таким квартирам прилагается балкон или лоджия (обычно размещенные в зале). Такой тип планировки считается наиболее неудачным. Переделать что-либо в «книжке» весьма проблематично. Единственное, на что могут рассчитывать хозяева, так это частичный снос стен между залом и прихожей. В увеличившийся коридор выводят двери в гостиную и спальню, оставляя сообщение с кухней нетронутым. Ранее существовавшие входы из зала убирают. Таким образом избавляются от проходного помещения и изолируют каждую комнату, но при этом жертвуют небольшой площадью зала. Также встречает и другой, более трудоемкий вариант. Между кухней и гостиной сносят стену, объединяя два пространства в студию.При этом площадь зала уменьшают, как и в предыдущем варианте. В этом небольшом тупичке удобно обустроить кладовку или гардеробную.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Варианты перепланировки

Перепланировка 3 х комнатной хрущевки – процесс многоступенчатый и может происходить в разных комнатах. Превратить 3 отдельных помещения в 1 не получится, но соединить близлежащие можно, что поможет увеличить пространство и квартиру пригодной для жилья.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Варианты перепланировки

Объединяем кухню и гостиную

Самая распространенная модификация, так как гостиная и кухня часто расположены рядом.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Варианты перепланировки

Это решает сразу несколько проблем:

  1. Увеличивает пространство. Во многих хрущевках обе эти комнаты имеют скромную площадь. Соединив их, можно уравновесить размер и уместить больше мебели, техники и аксессуаров.
  2. Простота демонтажа перегородки. Между гостиной и кухней часто расположена тонкая стенка, не имеющая несущей способности. Строится из кирпича или газобетона, поэтому снести ее можно буквально двумя ударами кувалды.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Варианты перепланировки

В общей сложности существует несколько видов изменения кухни в хрущевке.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Варианты перепланировки

Классика

Снос перегородки – это наиболее простой способ одновременного расширения маленькой кухни в хрущевке и повышения просторности зала.

Стенка не выполняет несущей функции и распространяется на всю длину столовой, как на фото.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Варианты перепланировки

Студия имеет следующие преимущества:

  1. Два окна значительно повышают количество естественного освещения. Этот подход позволит поставить в комнате солнцелюбивые растения, даже если дом на северной стороне.
  2. Помогают добавить новые предметы. Например, на месте прежней перегородки устанавливается поперечная барная стойка, поставить вешалки для бокалов.
  3. Открывают дорогу для большинства дизайна. Лофт, сканди, кантри, классицизм – все эти стили требуют простоты и эта конфигурация – лучший способ.

Частичное соединение

В этом случае часть стены, либо оставляют, либо достраивают. Перепланировка квартиры этого толка подразумевает декоративный подход и стена может выполнять художественные или прикладные функции.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Варианты перепланировки

Декоративное направление:

  1. Оставшаяся перегородка может быть оформлена с помощью рамок с фотографиями, постерами к фильмам, другими аксессуарами.
  2. Неровное оформление кирпича – частый прием в лофте. Сколы могут создаваться искусственно или оставаться после демонтажа.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Варианты перепланировки

Прикладное направление:

  1. Частая проблема после сноса стены – нет места для телевизора. Так как удобнее его вешать на перегородку, а ее отсутствие не даст правильно разместить диван, можно установить панель на остаточной стене.
  2. Здесь возможно установить полочки или сделать стеллаж, что позволит значительно повысить мобильность и комфорт помещения.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Варианты перепланировки

Расширяем ванную

Квартиры в хрущевке часто оборудованы малым санитарным узлом. В нем банально некомфортно принимать душ и заниматься утренним приготовлением перед работой. Более того, иногда в них даже невозможно уместить длинную ванну.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Варианты перепланировки

Выход – расширение санузла или повышение компактности, что позволит значительно улучшить качество комнаты.

Перепланировка хрущевки 3 комнаты. Варианты перепланировки