Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Облицовка фартука на Кухне натуральным камнем. Фартук из искусственного камня

27.03.2022 в 12:19

Облицовка фартука на Кухне натуральным камнем. Фартук из искусственного камня

Кухня с наличием составляющих из декоративного камня обычно оформляется им в тех местах, где велик риск тех или иных воздействий. Так, если выполнить из искусственного материала этого типа фартук, то такая поверхность будет максимально прочной и выдержит любое механическое воздействие. Помимо этого каменный фартук защитит прилегающую к рабочей поверхности стену от воздействия влаги и жиров. Стоит отметить, что любые загрязнения удалить с него максимально просто.

Облицовка фартука на Кухне натуральным камнем. Фартук из искусственного камня

Идеально фартук из искусственного камня смотрится на кухне в стиле прованс или кантри. Не менее уникально выглядит такой подход в средиземноморском и классическом интерьерах. Кухня при такой отделке получит уникальный дизайн. Если постараться выполнить конструкцию без швов, такой элемент придаст благородства и определенного шарма кухонному пространству.

Облицовка фартука на Кухне натуральным камнем. Фартук из искусственного камня

Но есть некоторые ограничения по выбору искусственного камня для зоны фартука. Так, не лучшим вариантом для такого оформления на кухне станет керамогранит, который наиболее чувствителен к различного рода чистящим средствам. Также не подойдет и мрамор. А вот акриловый камень, который представляет собой разновидность искусственного, не способен впитывать влагу, устойчив к различного рода воздействиям и подходит для фартука на кухне.

Важно! Не стоит комбинировать несколько вариантов искусственного каменного покрытия на кухне, так как смотреться это будет странно. Необходимо выдержать общую стилистику.

Фартук из кварцевого агломерата. Кварцевая столешница для кухни: производство, преимущества материала, цена

Кварцевый агломерат прочнее натурального камня. Спрос на кварцевые столешницы для кухни увеличивается, доступна большая палитра по расцветке и текстуре. У кварца длительный срок эксплуатации: при правильном уходе вы сможете завещать ее своим внукам.

Кварцевый агломерат относится к относительно новым материалам. Он используется при строительстве, наружной и внутренней отделке, для изготовления предметов интерьера. Кварцевая столешница для кухни эстетически привлекательная, эксплуатационные характеристики позволяют использовать в качестве рабочей поверхности. Разнообразие текстур дает возможность подобрать элемент для любого стиля интерьера.

Столешницы из кварцевого агломерата

Толщина камня в столешнице 20-30 мм, размеры кромки из кварца любые. Толщина может быть от 2 см и до 10 или 20 см – сколько захочет клиент. Это достигается за счет подклейки камня на МДФ плиту. На кромку подклеивается полоса агломерата под 45 градусов или под 90. Агломерат сочетается не только с белым и черным интерьером, но и с другими оттенками, текстурами. Элементы интерьера из кварца относятся к классу премиум, постепенно вытесняют с рынка акриловый камень. Сделать изделие из кварца без профессионального режущего и полировочного оборудования невозможно – нужны алмазные пилы и фрезы.

Фартук из кварцевого агломерата. Кварцевая столешница для кухни: производство, преимущества материала, цена

Что такое кварцевый камень

Агломератами называют материалы, изготовленные из натурального камня и полиэфирной смолой. Внешний вид и характеристики зависят от вида наполнителя: чем больше вкрапления кварцевой крошки или сложнее и больше размер рисунка (например, под мрамор Каррара), тем дороже выйдет изделие из кварца.

Кварцевый камень состоит из кварца (до 95%), смолы, связывающей куски (2-4%), красящего пигмента (1-2%). Кварц твердый, поэтому агломерат устойчив к образованию царапин, сколов. Смола обеспечивает эластичность, устойчивость к ударам. Нужный оттенок придает красящий пигмент.

Фартук из кварцевого агломерата. Кварцевая столешница для кухни: производство, преимущества материала, цена

Крошка кварца промывается, просушивается, сортируется. Для изготовления агломерата смешиваются разные фракции. Кроме кварца некоторые производители добавляют измельченный гранит, мрамор, латунь, осколки стекла, лазурь, перламутр. Все тщательно перемешивается, укладывается в форму и перемещается в вибропресс для нагревания, прессования, удаления воздуха. После охлаждение изделие калибруется, шлифуется, полируется.

Столешница из кварца: плюсы и минусы

У композита нет недостатков натурального материала, а положительные качества сохраняются. Это обеспечивает спрос на изделия из агломерата, повышает конкуренцию на рынке, определяет цены.

Плюсы столешницы для кухни из кварца:

  • экологичность;
  • отсутствие радиации;
  • монолитность структуры;
  • устойчивость к резким перепадам температуры;
  • не впитывание влаги, пятен, запахов;
  • устойчивость к ультрафиолету;
  • прочность, износостойкость, устойчивость к ударам;
  • широкий выбор по расцветке;
  • простой уход.

Прочность на изгиб у агломерата в 8 раз выше, чем у мрамора, прочность на удары в 4 раза. Кварц впитывает в 25-30 раз меньше влаги, чем мрамор. Искусственный камень не повреждается от жара плиты или горячей кастрюли. Загрязнения удаляются неабразивным моющим средством и тряпкой. Для удаления застарелой грязи используются другие средства. Краска после ремонта удаляется ножом, затем смывается водой.

Основной минус при расчетах превращается в плюс. Высокая стоимость оправдывается длительным сроком службы.

Другие недостатки:

  • сложность обработки (специальное оборудование, соблюдение технических правил, временные затраты);
  • большой вес;
  • транспортировка исключительно в вертикальном положении;
  • видимость стыков при длине от 3-х метров (3040 мм – это длина обычного слэба);
  • необходимость демонтажа и финансовых затрат в случае реставрации.

Судя по отзывам о столешницах для кухни из кварца, многим неприятен холод, который ощущается при прикосновении.

Виды столешниц из кварца: прямая, Г-образная, П-образная, остров

При выборе учитывается не только оттенок и габариты, но и форма.

Строгой классификации нет, выделяются 5 видов:

  • прямая;
  • Г-образная (угловая);
  • П-образная (со стыковкой в двух углах);
  • островная;
  • совмещенная с подоконником, барной стойкой.

Прямая конструкция бесшовная, выбирается для небольших кухонь.

Угловая разновидность позволяет установить большую раковину из того же материала, что обеспечивает эффективность.

Фартук из кварцевого агломерата. Кварцевая столешница для кухни: производство, преимущества материала, цена

П-образная конструкция подходит для больших кухонь, увеличивает рабочую площадь, элементы склеиваются при монтаже.

Фартук из декоративного камня. Декоративный камень на Кухне – 130 Вариантов Оформления красивых дизайнов

Далеко не всем женщинам присуща тяга к кулинарному искусству, но практически всех хозяек объединяет желание обладать шикарной кухней. Эта часть квартиры или дома отличается особенностями. С одной стороны – это место для приготовления пищи, где семья может собраться в уютной обстановке. С другой – помещение, которое почти всегда показывается гостям и знакомым.

Нестандартный подход к оформлению домашнего пищеблока подчеркнет индивидуальность, вызовет зависть соседей, восхищение друзей.  Декоративный камень на кухне – это та изюминка, которая внесет в интерьер разнообразие.

Помещения, отделанные камнем , всегда считались прерогативой привилегированного класса и самодостаточных людей. Появление искусственного, более дешевого аналога существенно расширило круг его потребителей.

Фартук из декоративного камня. Декоративный камень на Кухне – 130 Вариантов Оформления красивых дизайнов

Стиль, комфорт, практичность, долговечность

Почему камень?

Давно используемый в оформлении внутренних помещений, декоративный камень все чаще входит в дизайн кухонь. Привлекательные свойства заключаются в:

  • Экологичности. Эта характеристика относится к одной из самых важных для места, где постоянно хранятся продукты, и готовится пища.
  • Долговечности. Облицовка, сделанная с помощью этого материала, не потеряет своей внешности в течение многих лет. При этом она не потребует косметического ремонта, не крошится и не трескается. Получаемая поверхность не подвержена царапинам и сколам.
  • Разнообразии. Декоративный предполагает цветовую гамму и большой выбор фактур. С его помощью можно получать абсолютно гладкую, глянцевую поверхность, делать ее матовой и рельефной. Он хорошо подходит в любой интерьер и отлично сочетается с другими отделочными материалами.
  • Отсутствии трудоемкого ухода. Поскольку он обладает антистатическими свойствами, он исключает притяжение пыли. Его стойкость к влаге и агрессивной среде дает возможность производить очистку любыми средствами без опасения за сохранность внешнего вида.
  • Простоте монтажа. Облицовка декоративным камнем не требует особых навыков. Монтаж может осуществляться своими руками, без специалистов. Материал прощает неточности. Нередко ошибка может обратиться в оригинальное дизайнерское решение.
  • Универсальности. При укладке этого материала не обязательны сложные подготовительные работы. В свою очередь, декоративный камень позволяет скрывать огрехи в ремонте и неровности стен.