Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кафель в ванной на деревянный пол. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

28.12.2019 в 19:05

Кафель в ванной на деревянный пол. Укладка плитки в ванной: основные особенности работы

В немалой степени успех ремонта напольного покрытия и срок его эксплуатации в ванной комнате зависит от соблюдения технологии укладки и правильно выполненной подготовки чернового основания под плитку. Бывают ситуации, когда необходимо смонтировать плиточный пол на деревянную основу, а для этого нужно знать, как поэтапно правильно выполнить подобную работу.

После завершения подготовки пола можно начинать следующей этап работ. Для этого керамическую плитку, которая будет использоваться для укладки, на 10–15 минут замачивают в воде. Также следует удостовериться в ровности пола, иначе даже незначительные перепады могут привести к быстрой порче покрытия.

Если предполагается сделать теплый пол, нужно предварительно уложить проводку и залить ее раствором. Другими словами, следует понимать, что проводимые работы и подготовка зависят от последующей работы. Именно поэтому необходимо продумать все этапы работы заранее.

Укладка плитки на древесину непосредственно в рабочий момент

На следующем этапе размечается комната. Для этого необходимо найти ее центр, что можно легко сделать при помощи мелованного шнура. Необходимо найти середину стен и обозначить линию с его помощью. Аналогичные действия производятся и по отношению к оставшимся стенам. Там, где находится пересечение линий, и будет центр комнаты.

Укладку начинают с данной точки по нанесенным шнуром линиям. Для экономии материала необходимо, чтобы обрезать плитку приходилось лишь возле одной стены. Делать это можно плиткорезом, или же используя обычный стеклорез. Если данного инструмента нет, пилить плитку можно болгаркой.

Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на пол

Правильный подбор клеящего состава определяет качество и надежность покрытия. Для работы понадобятся инструменты и материалы:

  1. крестики,
  2. шпатель с зубцами,
  3. емкости для воды, клея,
  4. валик.

Сначала нужно положить плитку на фанеру, не используя при этом клей. Такая мера позволит расположить изделия в соответствии с узором, если он предполагается. Кроме того, предварительная раскладка поможет определить, на каких участках требуется выполнить подгонку материала. Затем на черновое основание наносят клеящий состав.

Специальные смеси, предназначенные для подвижного покрытия, характеризуются жидкой структурой. Значит, в процессе укладки плитки на фанерный пол не придется использовать резиновый молоток, главной функцией которого является уплотнение клеящего состава после того, как будет положена облицовка. Вместо этого инструмента рекомендуется применять тяжелый валик. Его прокатывают по всей поверхности плитки. Этого достаточно для уплотнения клеящей смеси, т. к. полимерсодержащие материалы отличаются жидкой структурой. Значит, состав сам распределится по поверхности.

Чтобы качественно приклеить керамическую плитку, нужно определить размер шовных соединений между изделиями. Слишком большое расстояние приведет к постепенному разрушению покрытия. Это обусловлено недостаточно высокой стабильностью основания. Лучше располагать изделия как можно ближе друг к другу.

Клей для фанеры быстро сохнет, поэтому рекомендуется наносить его на небольшой участок (для отделки 1 м²). Причем нужно сразу очищать поверхность, т. к. потом придется приложить много усилий, чтобы очистить плитку. Отделочные работы можно начинать с угла помещения, продвигаться вдоль стены или по диагонали. Существует еще один вариант монтаж отделки с центральной точки комнаты.

    Как положить плитку на фанеру. Укладка плитки на полКак положить плитку на фанеру. Укладка плитки на пол

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Первый метод: сухое выравнивание

Для укладки плитки подготавливают основание. Чтобы облицовка не деформировалась в процессе эксплуатации, ее монтаж выполняется по плитам/листам, применяемым для выравнивания пола на лагах. Материалы, которые могут использоваться для этой цели:

  1. гипсокартон, характеризующийся влагостойкостью;
  2. гипсоволоконный лист;
  3. цементно-стружечные плиты;
  4. устойчивая к воздействию влаги фанера.

Все эти разновидности укладываются в 1 или 2 слоя. Крепить плиты можно саморезами, причем шаг установки элементов крепления должен быть небольшим, иначе при ходьбе покрытие будет «играть». Чтобы сделать черновое основание более прочным, рекомендуется произвести обработку торцевых участков, используя специальный клей, который предназначен для работы с материалом.

    Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Первый метод: сухое выравниваниеКак положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Первый метод: сухое выравнивание

Если деревянный пол монтируется в ванной, на кухне или другом помещении, где регулярно повышается влажность и высока вероятность контакта с водой, стыки плит покрывают полимерной гидроизоляцией мембранного типа. Важно защитить угловые участки, где стена соединяется с полом. Здесь гидроизоляция накладывается с небольшим напуском на стену (до 5 см).

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Первый метод: сухое выравнивание

Подготовка деревянного пола под плитку выполняется перед монтажом облицовки. Для этого используют грунтовочный состав. Им обрабатывают полученное покрытие. На следующем этапе настилается малярная сетка. Сверху рекомендуется выполнить повторную процедуру грунтования. Такая мера улучшит сцепку клеящего состава и основания. Важный момент заключается в необходимости укладки плит чернового пола так, чтобы стыковочное соединение приходилось на середину деревянной поперечины (лаги).

Сверху гипсокартона/фанеры следует укладывать цементно-стружечные плиты. Они являются главным элементом конструкции пола, монтируемого по технологии сухого выравнивания. Это обусловлено достаточной прочностью таких изделий, их долговечностью. В процессе монтажа основания постоянно проверяют его поверхность по качеству исполнения, для чего применяют уровень. Укладывать плитку на неровный пол нельзя.

Как положить плитку на деревянный пол для ванной комнаты. Первый метод: сухое выравнивание

Преимущества метода сухого выравнивания:

  • можно добавить прослойку утеплителя в конструкцию чернового пола;
  • благодаря небольшому весу пола уменьшается уровень нагрузки на лаги;
  • высокая скорость монтажа, т. к. в данном случае не нужно работать с цементной стяжкой.

Чтобы в процессе не пришлось прерываться, предварительно производят расчет необходимых материалов: определяют количество плит, элементов крепления, облицовки. Недостатки у такого метода тоже имеются. Например, монтаж многослойной конструкции пола, который к тому же возвышается на лагах, поспособствует уменьшению высоты потолков. Значит, технология сухого выравнивания подойдет не для всех объектов.

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. О совместимости керамики и дерева

В принципе, здесь можно обойтись буквально несколькими словами. Эти два материала практически несовместимы. И «подружить» их между собой можно только путем создания особых условий. Дерево терпеть не может нестабильность температурного фона, постоянно меняя при его изменениях свои размеры. Нетрудно представить, что произойдет с керамикой, под которой, так сказать, живут своей, особой жизнью пиломатериалы, пребывая в постоянном движении. Плитка, естественно, начнет трескаться, отходить от основы, на ней под воздействием нагрузок будут появляться сколы. В свою очередь дерево, плотно «упакованное» под керамикой, не сможет получать столь необходимый воздух, из-за чего начнет гнить и деформироваться. В общем, получается своеобразный замкнутый круг. Можно ли его разорвать? Как положить плитку на деревянный пол в ванной комнате или на кухне хозяину того же частного дома, который уже не может без слез смотреть, как его напольное покрытие из древесины с каждым днем становится все менее привлекательным от постоянного воздействия влаги или перепадов температур? Скажем сразу: сделать это можно. Но делать нужно только при наличии действительно веских причин, потому как процедура подготовки деревянного основания займет немало времени, кроме того, потребует и весьма солидных расходов, сил и денег. Готовы расстаться и с первым, и со вторым? Что ж, в добрый путь. Как говорится, нет ничего невозможного. Если очень хочется, почему бы не попробовать. Правда, придется основательно изучить технологию процесса и подобрать подходящий для своего случая вариант.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-v-vannoy-svoimi-rukami-slozhnosti-pri-ukladke-plitki

Видео как уложить плитку на деревянный пол