Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как отмыть ванну от налета. Известковые отложения

29.12.2019 в 16:26

Как отмыть ванну от налета. Известковые отложения

Как отмыть ванну от налета. Известковые отложения

Отмыть ванну от известкового налета получиться содой с уксусом. Порядок:

  1. Перемешать пищевую и кальцинированную соду, взять их в равных частях.
  2. В сухом виде посыпать на налет. Выдержать 30 минут.
  3. Слегка потереть, легкий абразив уберет налет. Затем смыть.

Уксус используется так:

  1. Намочить бумажные салфетки в уксусе.
  2. Накрыть салфетками места с отложениями.
  3. Оставить действовать на 5 часов.
  4. Спустя отведенное время салфетки снять, промыть большим количеством горячей воды.

Отмыть ванну от желтизны способен лимонный сок. Для однократной чистки его потребуется 100 г. Разбавить сок 2 ст. воды, раствор нанести на загрязнения. Повторять процедуру на протяжении 2 часов с интервалом 15 минут. Далее аккуратно смыть водой остатки. Проводить чистку следует в резиновых перчатках, так как сок лимона способен повредить кожу рук.

Въевшиеся застарелые пятна удастся убрать нашатырем с перекисью. Необходимо смешать 2 части нашатыря и 1 часть перекиси. Полученную жидкость нанести на загрязнение, выдержать 15 минут. После обработанные участки потереть губкой и смыть с поверхности. Если пятна с первого раза убрать не удалось, то повторить процедуру.

Использование бытовой химии для удаления желтизны станет быстрым решением проблемы, но стоит внимательно ознакомится с рекомендациями производителя и подобрать то средство, которое подходит к материалу вашей ванной. Кафель в ванной также можно почистить от налета народными средствами.

Как отмыть ванну за 5 минут и без усилий. Как быстро и без усилий почистить ванну самым экологичным и безопасным для здоровья способом

Как отмыть ванну за 5 минут и без усилий. Как быстро и без усилий почистить ванну самым экологичным и безопасным для здоровья способом

Ванна всегда должна быть чистой и опрятной. Это не только красиво. Как известно. чистота — залог здоровья.

Есть разная в меру и не в меру злобная бытовая химия, которую можно купить в магазине. Она отлично чистит и дезинфицирует! А заодно вызывает острые аллергические реакции у домочадцев, включая кошек и собак. Также — при неумелом применении — она может нанести нешуточный вред слизистым оболочкам глаз и носоглотки. Поэтому многие предпочитают менее агрессивные и более экологичные способы. Но от этого они не становятся менее эффективными.

Сегодня мы делимся с вами очень простым и очень эффективным и, пожалуй, самым экологичным способом удалить всю грязь в ванной без усилий.

Вам понадобятся: + 1 пачка пищевой соды,+ 1 большой пакет лимонной кислоты (100 г).

Как почистить 1. Возьмите для начала полпачки соды: если не хватит, то добавите потом. Насыпьте соду в миску и добавьте немного воды, чтобы получилась каша. 2. Намочите поверхность ванны из душа. Если хотите вымыть не только ванну, но и плитку, то намочите и её тоже. 3. С помощью губки нанесите содовую кашу на все очищаемые поверхности. 4. Оставьте на 30 минут, можно и на час. 5. В миске разведите водой лимонную кислоту. 6. Смачивая губку в лимонной кислоте, смывайте соду с поверхности ванны. Вы без труда и усилий сможете удалить даже сложные загрязнения. 7. Ополосните все поверхности чистой водой.

Чистота и красота!

Чем отмыть ванну до белизны. Способы чистки различных видов ванн

В зависимости от того, какая у вас ванна — акриловая, чугунная — различаются и методы ее мытья. Так, первую лучше не чистить обычным порошком, а использовать средства для посуды или жидкое мыло. Чтобы отмыть чугунную ванну, понадобится достаточно мягкая губка, так как жесткая оставит на поверхности царапины. Головная боль любой хозяйки – это желтый налет на стенках, который появляется в результате ежедневного контакта с водой, но и его можно легко устранить. Обо всем по порядку.

Акриловая

Поверхность акриловой ванны не выдержит агрессивных химических веществ и в случае регулярной чистки ими быстро придет в негодность. Поэтому стоит отказаться от использования средств, имеющих в составе спирт, аммиак и кислоты.

Следует исключить мытье такой ванны порошком для стирки, иначе она потускнеет и пожелтеет.

Средства для мытья посуды, жидкое мыло, нанесенное на губку, – это то, чем можно воспользоваться для чистки. Если раз в 10 дней обрабатывать ванну специальной полиролью, содержащей в составе воск, она долго порадует красивым видом.

Чугунная

В сравнении с акриловой ванной является более износостойкой, но при ее чистке не стоит пользоваться хлорсодержащими и кислотосодержащими средствами.

Губка также должна быть достаточно мягкая, жесткая щетка будет царапать поверхность. После агрессивной чистки она может еще сильнее пожелтеть.

От следов ржавчины лучше избавляться как только они появились. Для этого нужно нанести на проблемное место немного соляной кислоты и смыть ее через 10-15 минут. При этом лучше надеть на руки перчатки.

Старая чугунная ванна

Главная проблема таких ванн — образование ржавчины, известкового налета и покрытие слоем жира. Но и в этом случае есть много средств, которые помогут восстановить чистоту:

  • Белизна — с её помощью можно вернуть белый цвет и удалить бактерии, грибки, плесень, жировые пятна и ржавчину. Ее используют только в разбавленном виде: 1 часть белизны и 2 части воды. Получившуюся жидкость наносят губкой на поверхность ванны и оставляют на 20 минут. Не стоит пренебрегать перчатками при использовании белизны, так как она раздражает кожу. Еще один метод чистки: набрать воду в ванну и влить примерно 100 мл жидкости, размешать и оставить на всю ночь, с утра слить.
  • Мистер Мускул глубоко проникает в пятна и уничтожает их, помогает избавиться от жира, грязи, извести и бактерий. В сравнении с белизной это средство более щадящее для поверхности, но и стоит на порядок дороже. При его использовании также рекомендуется надевать перчатки.
  • Гель Cif – эффективен при чистке раковины, ванны. Легко справляется с известковым налетом и ржавчиной, возвращает поверхностям блеск.
  • Comet выпускают в виде порошка и геля. Последний более мягко очищает поверхности по сравнению с порошком, который наносит дополнительные микротрещины. Средство помогает устранить не только все виды загрязнений, но и микробы.
  • Гель Санокс – самый эффективный среди всех вышеперечисленных средств. Его применяют в том случае, если другие методы не помогают. Помимо удаления грязи, налета и ржавчины, он уничтожает и неприятные запахи. Часто применять его не стоит, только в экстренных случаях, так как он «съедает» поверхность ванны.

Как отмыть ванну быстро, как сделать ванну белоснежной. Запрещённые средства

Распространённые средства Белизна, Доместос, Комет, Силит или Бреф – это агрессивные вещества с высокой концентрацией хлора или кислот. Они предназначены для фаянса и керамики (т.е. для унитазов, раковин и кафеля), но не подходят для эмалированных поверхностей. Хлор действительно отмывает ванну до бела, но регулярное применение средств на его основе приводит к стойкому пожелтению эмали.

Концентрированные кислоты (щавелевая, фосфорная, соляная) нарушают структуру эмали: на ней появляются микротрещины, в которые начинает забиваться грязь. Сначала покрытие теряет блеск, затем становится пористым и шероховатым. Впоследствии отмыть такую ванну становится всё тяжелее, ведь разрушение повреждённой эмали продолжается, а любые загрязнения буквально впитываются в неё. В особо тяжёлых случаях концентрированные кислоты просто разъедают эмаль, образуя некрасивые потёки и обнажая чугунную основу ванны.

Часто даже новая ванна быстро желтеет из-за высокой концентрации примесей в водопроводной воде, а никакие «разрешённые» средства не помогают вернуть поверхности прежнюю чистоту. В таких случаях многие решаются на чистку ванны агрессивными составами. Это всегда риск для эмали, особенно тонкослойной. Но если принято решение почистить жёлтые пятна или ржавчину такими средствами, кислотным лучше предпочесть хлорсодержащие. Их следует наносить в разведённом виде и на максимально короткое время. Есть шанс, что средство успеет разъесть только налёт и не затронет покрытие. Но для частого использования этот метод не подходит.

Чем отмыть ванну акриловую. Бытовая химия

Для чистки акриловой ванны в домашних условиях можно использовать бытовую химию. В специализированных магазинах имеется большой выбор эффективных очистителей для акрила от известных производителей.

Чистящие средства, которыми можно чистить акриловые ванны:

Чем отмыть ванну акриловую. Бытовая химия

  • Акрилан. Он помогает быстро избавиться от ржавых пятен, плесени и известкового налета. При помощи этой жидкости можно качественно помыть изделие и придать блеск поверхности резервуара для купания.
  • Равак. Бренд выпускает продукцию для очистки, дезинфекции и восстановления защитного слоя ванны из акрила.
  • Чистер — состав для быстрого удаления любых видов загрязнений, состоящий из полимера, который защищает изделие от грибков.
  • Акрил Полиш. В продаже имеются чистящие гели этой фирмы, а также средства для восстановления и полировки ванны.
  • Тим Профи. Безопасное чистящее средство, которое дезинфицирует поверхность, а также удаляет неприятные запахи, солевой налет и жирные пятна.
  • Cif. Выпускается в виде спрея или крема, подходящего для любых типов покрытий. Поскольку в составе продукции не имеется абразивных веществ, ими можно без опасений отмыть акриловую ванну в домашних условиях от желтизны, ржавчины, жира и извести.
  • Bon Professional. Хорошее средство для очистки изделий из акрила. Во время мытья образуется пленка, защищающая покрытие от загрязнений.
  • Bass — жидкий состав, который подходит для ежедневного ухода за акриловыми поверхностями.
  • L.О.С. — дорогостоящее, но очень действенное средство от фирмы Амвей.
  • Золушка. Недорогой и эффективный спрей. Однако при его использовании нужно надевать респиратор, поскольку у средства имеется характерный резкий запах.