Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как утеплить деревянную балконную дверь своими руками. Утепление деревянной балконной двери

29.12.2019 в 00:15

Как утеплить деревянную балконную дверь своими руками. Утепление деревянной балконной двери

Утепление пластиковой двери мы рассмотрим позже, а начнем с деревянной. Весь процесс можно разделить на три основных этапа. И их следует применять комплексно для достижения максимального эффекта.

Этап первый – устранение щелей между дверью и коробкой. Лучше всего начинать именно с этого момента. Необходимо визуально посмотреть прилегание деревянной двери и коробки по периметру. Если есть большие перекосы или неровности — возможно придется воспользоваться рубанком, но надеемся, что все обойдется просто регулировкой петель. После того как перекосы устранены, необходимо в стыках наклеить обычный уплотнитель, который продается в любом магазине, или на строительном рынке. И после этого можно приступать ко второму этапу.

Утепление полотна. Начать следует с разбора полотна. Снимаем его с петель и демонтируем все выступающие элементы – петли и фурнитуру.  Полотно кладем на пол, предусмотрительно подстелив что-либо. Далее переходим к крою. Из кожзама вырезаем три (если дверь открывается наружу) или 4 (если дверь открывается внутрь) полоски шириной около 15-20 см и по длине равные сторонам — высоте и ширине. Также нарезаем поролон шириной до 5 см и длиной соответственно сторон. Лучше всего, если ширина поролона будет равной ширине полотна. Следующий шаг – прибиваем обычными гвоздями с шагом в 15-20 см кожзам лицевой стороной вниз, в него вкладываем поролон и оборачиваем кожзам вокруг поролона. И прибиваем вторую сторону кожзама декоративными мебельными гвоздями.

Как утеплить деревянную балконную дверь своими руками. Утепление деревянной балконной двери

Следующий этап это полотно. Подготавливаем вырезку из кожзама по площади полотна и с захлестом около 10 см с каждой стороны. В первую очередь кладем утеплитель, желательно его прибить или приклеить, чтобы предотвратить сползание со временем. Далее начинаем прибивать обивку на дверь. Начинать следует с одного угла и распространяться равномерно по периметру с шагом 10-20 см. Следует обратить особое внимание на то, что складки должны отсутствовать, и утеплитель не должен сползать. После того как весь периметр будет оббит, можно переходить к сборке и  установке.

Холодный пол у балконной двери. Утепление деревянной балконной двери

Одна из наиболее распространенных причин поступающего холода из улицы – это наличие деревянной двери на балкон. Причем, если взять само деревянное полотно, то оно превосходно держит воздух. Но, к сожалению, такие двери обычно изготавливают из тонких филенок. А в некоторых случаях, вообще устанавливают полотно, которое можно использовать исключительно для межкомнатных дверей. Поэтому, решая утеплить комнату, необходимо принять во внимание то, на устранение каких именно дефектов двери будут направлены работы. Это может быть:

  1. Герметизация стыков.
  2. Утепление самого полотна.
  3. Герметизация откосов.

В зависимости от этого могут отличаться как используемые методы, так и материалы, которые понадобятся.

Что понадобится, материалы и инструменты

При решении, как утеплить балконные двери своими руками, следует принять во внимание, что максимальной эффективности можно достичь только при проведении комплексных работ. Итак, нам понадобится:

Утепление деревянной балконной двери поможет сохранить тепло в комнате

  1. Утеплитель. Этот материал, в зависимости от назначения, будет отличаться. Так, для утепления полотна двери понадобится поролон, для откосов понадобится пенополистирол или минеральная вата, а для стыков обычный уплотнитель (можно приобрести в любом строительном магазине).
  2. Шпатлевка по дереву.
  3. Обивка для двери (можно из кожзама).
  4. Расходные материалы.
  5. Строительные смеси.

Также, пригодится следующий строительный инвентарь:

  1. Уровень.
  2. Шпатели.
  3. Набор стандартных строительных инструментов.
  4. Обойный нож.
  5. Рулетка.

Набор инструментов и материалов может изменяться в зависимости от того какие именно планируются работы по утеплению.

Как выполнить работы, краткое пошаговое описание

Как утеплить деревянную балконную дверь своими руками? Для этого важно понять, что суть этой процедуры в основном сводится к устранению беспрепятственного проникновения холодного воздуха внутрь помещения . Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Снимаем старую краску, проводим беглый осмотр дверного полотна и определяем, по какой именно причине холодный воздух приникает внутрь помещения. Трещины между филенками тщательно заделываем шпаклевкой.
  2. Снимаем дверное полотно. Откручиваем с него ручки, петли и другую фурнитуру. Укладываем дверное полотно на ровную поверхность. Берем обивку и крепим с одной стороны к полотну. Размер обивки должен быть чуть больше размера утепляемой части двери. Для этого используем специальные гвозди с широкой фигурной шляпкой (обычно идут в комплекте с обивочным материалом).
  3. Далее по площади двери закрепляем поролон.
  4. Начинаем натягивать обивку на дверь. Для этого фиксируем ее от закрепленного края. Расстояние между гвоздями должно быть около 15-20 см. Края обивки подворачиваем так, чтобы место отреза ткани находилось внутри. Утепление балконной двери таким образом можно проводить как с одной внешней стороны, так и с обеих.
  5. Затем берем поролон и отрезаем от него три полосы, шириной равной толщине двери. Две полоски по длине должны быть равны ширине двери, третья — ее высоте. Готовим три полоски кожзама той же длины, что и поролон, и шириной порядка 10-15 сантиметров. Прибиваем с трех сторон кожзам по краям двери.
  6.  Для дополнительного уплотнения сворачиваем валики, обернув вырезанный поролон полосками дермантина, и прикрепляем их с помощью мебельных гвоздей к двери таким образом, чтобы они перекрывали зазоры между коробом и полотном с трех сторон.
  7. После выполнения этих работ полотно можно установить обратно. При необходимости наклеить уплотнительную ленту на стыки. Но в большинстве случаев она не понадобится, если работы по изготовлению обивки выполнить правильно.
  8. Если дверь со стеклом, то для заделки щелей может пригодиться замазка для окон , а на само стекло можно наклеить энергосберегающую оконную пленку .

Как можно утеплить пластиковую балконную дверь. Утепление пластиковой двери

Современная конструкция балконных дверей создана для защиты дома от холода, жары, шума и осадков. Но в условиях сурового климата она может быть ненадежна и потребуется дополнительное утепление. Как и чем можно утеплить пластиковую балконную дверь? По сути, утеплить пластиковый механизм невозможно, поскольку при его изготовлении особое внимание уделяется герметичности. Перед его приобретением посоветуйтесь со специалистом, он поможет вам выбрать подходящую комплектацию. Но если все условия соблюдены, а в помещение все равно поступает холодный воздух, нужно искать причину.

  • В основном проблема заключается в неправильной установке пластиковой конструкции. В этом случае, вы имеете все основания для обращения в фирму, осуществлявшую установку, либо произвести регулировку самостоятельно.
  • В случае если холодный воздух поступает снизу, вероятнее всего проблемным местом является порог. Для этого достаточно приобрести монтажную пену, и с ее помощью устранить зазоры.
  • В процессе эксплуатации и под действием температур пластиковое полотно может провисать. Решить эту задачу можно отрегулировав положение дверной створки в раме.

Чаще всего, проблемным местом является уплотнитель, имеющий ограниченный срок износа. Для замены уплотнителя на пластиковой балконной двери пригласите специалиста, либо произведите работу самостоятельно. Данный процесс проводится в несколько этапов:

  1. Покупка новой уплотнительной резинки. В строительных магазинах вам предложат большой выбор товаров и помогут определиться с выбором.
  2. Далее приступаем к удалению старого уплотнителя. Подцепите резинку пальцем и потяните таким образом, чтобы он вышел из паза. Поскольку при креплении уплотнителя не используются клеящие материалы, это не составит труда.
  3. Если в пазах скопилась грязь нужно их отчистить и обезжирить специальным раствором.
  4. Крепим новую уплотнительную резинку. Для этого вставляем в паз один конец уплотнителя и прижимаем, чтобы он плотно вошел. Прижимая резинку, спускаемся вниз, и так по всему периметру дверного проёма.

Совет: Закончив работу с уплотнительными резинками, не стоит забывать про регулировку фурнитуры и проведение периодического осмотра пластикового механизма.

Важно: В случае возникновения трещинок на уплотнительной резинке, она также подлежит замене. Для профилактики, смазывайте уплотнитель маслом 1-2 раза в год.

Как уплотнить старую балконную дверь. Как утеплить балконную дверь быстро и недорого

Как уплотнить старую балконную дверь. Как утеплить балконную дверь быстро и недорого

Утепление балкона своими руками

Когда на окнах вашего дома или квартиры еще не установлены современные стеклопакеты, ежегодно накануне холодов перед вами встает одна и та же проблема: как утеплить балконную дверь, чтобы можно было выходить на балкон.

Каким образом утеплить старую балконную дверь, сделав это быстро и недорого, читайте ниже.

  • Утеплить пространство между двумя дверями.
  • Поставить дополнительное стекло на верхнюю часть двери.

Обивка балконной двери

Такой вариант утепления двери даёт возможность перекрыть щели по всему её периметру. Из-за этих обычно малозаметных отверстий возникают обычно сквозняки. Доскональное  описание процесса обивки дверей (см. ) имеется на многих «дверных» сайтах, в том числе, и у нас. Сейчас расскажем об этом кратко.

Итак:

  1. Первым делом надо снять дверь с петель, отвернуть ручки, шпингалеты и другую фурнитуру. Затем положить на гладкуюю поверхность наружной стороной вверх.

Совет. Эффективней утеплять балконную дверь с её внешней стороны. В таком случае элементы обивки не станут заметны из комнаты, и не нарушат общий интерьер помещения.

2. На следующем этапе из поролона и дерматина необходимо сделать 3 валика: длинный на притворную сторону двери, а также 2 два коротких для верха и низа. Затем, нужно прибить их гвоздями, причем, таким образом, дабы валики перекрывали зазоры между дверью и коробкой.

3. Теперь следует зафиксировать с помощью степлера вырезанный по размеру кусок поролона на глухой нижней части двери. А сверху гвоздями прикрепите дерматин.Напоследок, ставим на место ручку, после чего — дверь.

Однако, как быть, когда обивка двери не спасает от холода, не помогает от задувания и типичное двойное остекление?

Один из способов решения проблемы — это приклеивание на стекло теплосберегающей пленки. Она отражает тепло обратно в дом и пропускает в него свет. Прикрепляется такая пленка двусторонним скотчем. Причем, после установки она практически не заметна. А значит дизайн интерьера помещения нарушен не будет.

Как уплотнить старую балконную дверь. Как утеплить балконную дверь быстро и недорого

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-uteplit-derevyannuyu-dver-balkona-kak-na-praktike-uteplit-balkonnuyu-dver-sovety-i

Балконная дверь пропускает холод. Как правильно отрегулировать пластиковую балконную дверь в квартире?

Металлопластиковые двери являются самым популярным решением для балконов. Это объясняется их отличными эксплуатационными характеристиками, современным дизайном и доступной ценой. Продлить срок службы балконного блока можно, зная как отрегулировать пластиковую балконную дверь.

При установке новой конструкции проводится ее первоначальная регулировка, обеспечивающая легкое беспрепятственное открывание и закрывание створки, защиту от сквозняков, правильную работу фурнитуры. В процессе эксплуатации могут появиться неполадки, которые несложно устранить путем регулировки.

Выявление причин неисправности

Если при использовании двери происходит трение створки о коробку, причиной скорей всего является провисание конструкции под собственным весом (стеклопакет дает дополнительную нагрузку). При этом на торцевых частях створки могут остаться следы от трения в нижней части или в боковой. Устранить эту проблему поможет регулировка петель.

Балконная дверь пропускает холод. Как правильно отрегулировать пластиковую балконную дверь в квартире?

Возникновение сквозняков от балконного блока также может быть следствием провисания створки, а также результатом повреждения уплотнителя. В этом случае резиновый уплотнитель следует заменить.

Совет! Причиной проникновения холодного воздуха в квартиру может стать наличие пустот между балконным блоком и стеной в результате некачественной установки. В этом случае регулировка не поможет, необходимо обнаружить щели и заделать их монтажной пеной.

Если уплотнитель в порядке, но створка закрывается неплотно, может помочь регулировка прижимного механизма (смотрите

Балконная дверь пропускает холод. Как правильно отрегулировать пластиковую балконную дверь в квартире?

Регулировка пластиковой двери

Для устранения нарушений в работе двери проводится регулировка различных ее элементов.

Совет! Если срок гарантии на балконный блок еще не истек, стоит обратиться к производителю по поводу бесплатной регулировки. Неправильная регулировка может привести к тому, что фурнитура будет испорчена или лопнет стеклопакет.

Регулировка положения створки

Чтобы устранить провисание створки, приводящее к трению о коробку, необходимо выровнять ее положение в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Этого можно добиться путем регулировки, проводящейся на петлях. Наглядно изучить этот процесс можно с помощью видео. Последовательность действий будет такая:

  • Дверь максимально открывают в поворотном положении.
  • С петель снимают декоративные пластиковые накладки.
  • Чтобы притянуть верхнюю часть створки к петле, с помощью шестигранного ключа поворачивают винт, находящийся в торцевой части створки рядом с верхней петлей. Поворот ключа производят по часовой стрелке.

Балконная дверь пропускает холод. Как правильно отрегулировать пластиковую балконную дверь в квартире?

  • Чтобы приподнять дверное полотно, поворачивают винт, находящийся на верхнем торце нижней петли. Ключ поворачивают по часовой стрелке.
  • Дверь закрывают, проверяя наличие трения.
  • Если происходит трение в боковой части двери, следует притянуть дверь к нижней петле. Для этого поворачивают винт, находящийся в боковой части нижней петли.

Регулировку проводят до тех пор, пока дверь не будет четко выставлена по вертикали и горизонтали. Правильность регулировки можно определить по таким признакам:

  • отсутствие трения створки о дверную раму;
  • в открытом положении створка статична (не происходит поворота створки без воздействия на нее).

Когда регулировка на петлях оказывается недостаточной, можно попытаться сместить стеклопакет ближе к петлям. Для этого снимают штапики, сдвигают стеклопакет и фиксируют с помощью специальных прокладок, после чего штапики возвращают на место.

Балконная дверь пропускает холод. Как правильно отрегулировать пластиковую балконную дверь в квартире?

Настройка прижима створки

Когда дверь закрывается с трудом, не позволяя полностью провернуть ручку или наоборот, неплотно закрывается, пропуская холодный воздух, нужно изменить прижим двери. В зимний период прижим можно делать более сильным, чтобы улучшить теплоизоляцию помещения. Летом желательно ослаблять прижим, чтобы продлить срок службы фурнитуры балконной двери.

Ознакомиться со способом такой регулировки можно на видео. Для этого при помощи плоскогубцев или шестигранного ключа необходимо изменить положение цапфы, находящейся на торце двери. При вертикальном положении цапфы прижим минимальный, при горизонтальном положении – максимальный. Необходимо выбрать оптимальное положение.

Другие элементы фурнитуры

  • Дверная ручка может разболтаться. Для устранения этого недостатка поворачивают декоративную пластиковую накладку под ручкой на 90 градусов. С помощью отвертки закручивают крепежные винты. Если это не помогло, ручку придется заменить (вероятнее всего, она сломана).
  • Замок, который фиксирует створку в закрытом положении, может плохо работать. Может помочь его смазка. В противном случае его нужно вынуть, открутив крепление в торце двери, и заменить на новый.

Своевременная регулировка пластиковой балконной двери позволит увеличить срок ее эксплуатации. Только правильно отрегулированная дверь создаст комфортную атмосферу в комнате, защищая от холода, шума и пыли. Настройку фурнитуры можно поручить профессионалам или сделать своими руками.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/kak-uteplit-dver-na-balkon-derevyannuyu-uteplenie-derevyannoy-balkonnoy-dveri

Как утеплить щели входной двери. Как утеплить входную дверь: особенности и рекомендации

Входная дверь – своего рода барьер между улицей и домом. Она защищает нас от непрошеных гостей и лишнего шума. Также она может служить как прекрасная теплоизоляция. Но эта функция может выполняться не в полной мере, если дверь своевременно не утеплить.

Как утеплить деревянную балконную дверь своими руками. Утепление деревянной балконной двери 07

Для чего это нужно?

Чтобы холодными вечерами вы чувствовали себя дома тепло и уютно, необходимо на зиму обязательно утеплить ваше жилище. Но недостаточно заменить окна стеклопакетами и уплотнить стены. Все-таки главная потеря тепла происходит через дверь. Вот ее и надо утеплить в первую очередь. Только сделать нужно это заблаговременно, а не с приходом первых морозов.

Как утеплить деревянную балконную дверь своими руками. Утепление деревянной балконной двери 08

Как утеплить деревянную балконную дверь своими руками. Утепление деревянной балконной двери 09

Утепление дверного блока – это не только прекрасный способ сохранить тепло и защититься от сквозняков, но и хорошая изоляция шума, а также защита от конденсата и посторонних запахов.

Как утеплить деревянную балконную дверь своими руками. Утепление деревянной балконной двери 10

    Видео утепление дверей и окон с помощью уплотнителя