Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Можно ли капать в уши борную кислоту. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

20.01.2020 в 23:01

Можно ли капать в уши борную кислоту. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Для непосвященных ортоборная кислота и борный спирт одно и то же. На самом деле, кислота – бесцветное кристаллическое вещество в виде чешуек без запаха, а спирт – жидкий раствор кислоты в этиловом спирте.

В продаже препарат представлен именно в виде спиртового раствора для местного применения и называется он борная кислота – ее капают в ухо при воспалении.

В статье разбираемся, можно ли применять раствор при отите и заложенности, когда, сколько и как вносить в слуховой проход и есть ли противопоказания.

Можно ли капать в уши борную кислоту

Еще одно название БК – кислота Льюиса. Впервые методика лечения воспалительных процессов БК была применена еще в начале 19 века. Этот препарат обладает антисептическим и дезинфицирующим свойством и практически не раздражает эпителий.

Основное назначение – лечение наружного отита. При отите среднего уха БК усугубляет состояние и причиняет сильную боль. Также раствор применяют в качестве противопаразитарное и противопедикулезного наружного средства.

Важно! Внутрь БК не употребляют ни при каком заболевании. Только наружно!

Можно ли капать в уши борную кислоту. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Тем более опасным спиртовой раствор будет при попытке вылечить лабиринтит и/или воспаление евстахиевой трубы. Контактируя с выстилающим эпителием, кислота довольно быстро проникает в кровь. С одной стороны, это чревато отравлением организма, так как вещество токсично, с другой – болезненные симптомы усиливаются.

По этой же причине препарат никогда не назначают беременным в любом триместре. Он свободно проникает в кровь и плаценту и причиняет плоду серьезный вред. Отит у беременных лечат щадящими ушными каплями с противовоспалительным и антисептическим действием.

Борная кислота турунды в ухо. Применение борного спирта

Лечение борным спиртом следует начать с нагревания жидкости до приятной температуры. Можно нагреть весь пузырек. Для этого погрузите его в горячую воду на несколько секунд. Удобнее нагревать уже набранную порцию лекарства, опустив пипетку в теплую воду или подержав чайную ложку с борным спиртом над огнем.

Есть два способа внесения в ухо борного спирта.

  • Закапывание.
  • Ушные турунды (жгутики из ваты или марли).

Борная кислота в ухо: полезно ли это? Борный спирт поможет быстро избавиться от боли, так как он хорошо прогревает и борется с микробами. Главное – не переусердствовать, чтобы вместе с отитом не пришлось еще лечить ожог уха.

Закапывают борный спирт в положении больного лежа на боку. После внесения в ухо нескольких капель лекарства больной должен оставаться в этом положении несколько минут. Даже если болит одно ухо, лечить нужно оба!

Применение турунд – более щадящий и не менее эффективный способ. Ватку, смоченную борным спиртом, можно оставить в ухе даже на всю ночь. При этом сохраняется согревающее действие и меньше страдает барабанная перепонка. Осторожно! Не всегда при отитах полезно согревание. Оно противопоказано, если болезнь далеко зашла в своем развитии.

Чтобы воздействие борного спирта было более эффективным, перед закапыванием необходимо очистить уши от скопившейся серы с помощью ватных палочек и трехпроцентной перекиси водорода.

Врач может назначить лечение не одним борным спиртом, но и другими лекарствами. В этом случае обязательно следует придерживаться той схемы закапываний, которую он посоветовал. Борный спирт не может быть важнее других капель.

Борная кислота при заложенности уха. Борный спирт применение для ушей. Применяю этот антисептик по совету моей бабушки и не знаю никаких проблем!

Несмотря на огромное современных медицинский препаратов расположившихся на полках аптек, старые проверенные способы лечения сезонных заболеваний, таких как отит и болей в ушах, никогда не подводили. Еще со времен наших бабушек используется борный спирт при боли в ухе. Более того, борный спирт в этом плане является одним из самых актуальных способов борьбы с ушными воспалениями. Вот наши советы, борный спирт применение для ушей, которое поможет вам убрать боль.

Чаще всего борный спирт используется при заболеваниях простудной и инфекционной природы. Из-за своих феноменальных антисептических качеств он особо ценен при отите и отомикозе, когда в слуховом проходе начинает распространятся грибок. Существует много разных способов применения борного спирта для лечения уха, главное строго придерживаться рекомендованных врачами дозировок. Более того, за все время применения этого препарата в медицине, был разработан целый ряд эффективных способов его применения. И вам нужно подобрать тот способ, который поможет вам лучше всего.

В качестве лекарства при отите борная кислота используется более сотни лет. Популярна она и сейчас, несмотря на появление множества аналогов, более мягко действующих на организм. Для взрослых, не страдающих проблемой почечной недостаточности, она практически безвредна. На вопрос можно ли закапывать борную кислоту в ухо, ответ будет положительным при заложенности. Однако со множеством поправок. Борная кислота концентрацией 3 процента используется только для лечения наружного отита. Если болезнь поразила среднее ухо, данный препарат будет не только бесполезным, но и опасным. Нельзя использовать данный препарат для лечения гнойных воспалений , так как он попадает в кровь, оказывая негативное воздействие на организм.

  • Закладывание турунд — в этом способе больному необходимо поместить в наружный слуховой проход смоченную в борном спирте скрученную ватку. При этом всем, недопустимо проталкивать турунду прямиком вглубь уха — вата ни в коем случае не должна доставать барабанной перепонки.
  • Закапывание — самый частый способ лечения отита, подразумевающий предварительную обработку слухового прохода перекисью водорода. После проведенной чистки, больному необходимо закапать несколько капель чуть согретого борного спирта в ухо, после чего заткнуть его ватным тампоном и лечь на противоположную сторону, ожидая не больше 15 минут. Затем, необходимо повторить эти действия со вторым ухом, даже если оно кажется абсолютно здоровым.
  • Промывание — здесь вам понадобится 2% раствор и шприц большого объема, который необходимо наполнить теплой водой. Также, как и в предыдущем способе больному необходимо закапать спирт в слуховой проход, подождать 10 минут после чего полностью вымыть его при помощи шприца. Эта процедура выглядит намного сложней остальных, поэтому лучше всего доверить ее специалисту.