Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Трава иван да Марья. Описание травы и ареал произрастания 

20.01.2020 в 22:55

Трава иван да Марья. Описание травы и ареал произрастания 

Трава иван да Марья. Описание травы и ареал произрастания Цветок иван-да-марья – растение-полупаразит с прямым и ветвистым стеблем, высота которого составляет 15–60 см. Любит паразитировать на ели, ольхе, иве, орешнике, но также на травянистых растениях. Весь стебель усеян волосками белого цвета, обращёнными вниз. Листья ланцетно-заострённые, супротивные, яйцевидные, сердцевидные, суженные в маленький черешок.

Соцветье – верхушечное, кисть — колосовидная с редким цветом. Прицветники сердцевидно-яйцевидные, супротивные, заострённые с зубчиками, вдоль жилок и у основания слегка опушённые. У нижней части соцветия прицветники зелёного цвета, у основания средней части – фиолетово-синего, у верхнего – фиолетового окраса.

Трава иван да Марья. Описание травы и ареал произрастания  01Чашечка, как правило, трубчатая с заострёнными зубчатками. Цветки у растения неправильной формы, цветоножки небольшие, обращены в одну сторону и опушённые. Венчик жёлтый, двугубый, с нижней губой и красноватой трубочкой. Цветёт с мая по сентябрь. Предпочитает произрастать в дубравах, на опушках и полях, в болотистых лугах и среди кустарников.

Трава иван-да-марья обширно распространена на европейской территории. Главные места произрастания – лесная и лесостепная зона в европейской части России. Но также растение можно повстречать на Кавказе и в Сибири, Украине. Лучшие условия для роста растения – торфяные и сырые луга, меловые склоны и лиственные леса.

Род марьянник насчитывает 35 видов. Для России наиболее характерным видом является иван-да-марья (марьянник дубравный), марьянник луговой, полевой и разрезной.

Иван да Марья - Легенда 1-я

Скучны цветов названья по латыни,
Но сколько в них любви вдохнул народ!
Вот это имя мне сродни святыне,
Как сказ звучит и песнею поёт.
Его услышав, возвращаюсь в старь я,
Как будто в сказочные времена.
Два имени в одном: Иван-да-Марья -
Он верен ей, она ему верна.
Сияет Марья в жёлтом сарафане,
Она - невеста, а Иван - жених,
Он в сине-фиолетовом кафтане,
И дан им стебель общий на двоих.
Всегда вдвоём в союзе неразлучном
Среди лугов встречаются они -
Иван-да-Марья - в том названье звучном
Знак верной неизмеренной любви!
(Александр Соловьёв).
Легенда №1:
О травах сказов много есть,
О силе их, добре, приметах…
Иван-да-Марья* — цвета смесь,
Легенды есть, (начнём вот с этой):
Пошли однажды по грибы
В дремучий лес Иван да Марья,
Не ожидали в нём беды,
А та в лесу, возьми достань их.
Внезапно небо потемнев,
На них грозу с цепи спустило,
Обрушила та весь свой гнев —
Дождя стеной огородила.
И страшно стало, и темно,
И зверь, и Леший испугался б!
Застил им путь дождь проливной,
Иван наш к Марьюшке прижался,
От струй дождя закрыл спиной,
Оберегая в непогоду.
- Не бойся никогда со мной!
Мы вместе переждём невзгоду…
И выстояли.., дождь утих,
Грозы как будто не бывало,
Не напугала их двоих
Гроза, а как она старалась!
С лукошками пошли домой,
Лес поделился в день тот щедро,
А на пригорке озорной
Цветочек вырос: словно небо
В грозу верхушки лепестки,
Под ними жёлтые цветочки,
И льнут друг к другу в две руки,
В цвет будто Марьюшки платочек.
На том пригорке расцвёл цвет,
Где Ваня с Марьюшкой стояли,
Листочки сверху фиолет
«Платочек» жёлтый защищали!
О верности-любви безмерной,
Цветочек этот память в нас —
Что есть Любовь, о ней легенда
Цветёт всё лето, как наказ.
_____________________________
* Иван-да-Марья (Melampyrum nemorosum) — марьянник, иван-да-марья, желтяница, золотушная трава, (прочие названия: брат-с-сестрой; меткая трава), получил своё народное название за контрастную (противопоставление Иван–Марья, мужчина–женщина) и весьма привлекательную окраску: золотисто-желтые цветы хорошо смотрятся на фоне сине-фиолетовых кроющих листьев. Марьянник дубравный встречается в европейской части в лесной полосе и лесостепи. Зацветает иван-да-марья в конце мая и цветет до самого сентября.
Легенда:
Люди, любуясь этим цветком, сочинили красивую легенду: пошли а лес по грибы Иван да Марья, но засверкала молния, началась гроза. Негде было спрятаться, и храбрый Иван заслонил красавицу Марью. Как только стихла непогода, Иван и Марья вернулись домой, а на том месте, где он спасал девушку, поднялась трава с красивыми фиолетовыми листочками, которые, как Иван Марью, защищали от непогоды желтые цветы. Вот и пошло отсюда название иван-да-марья.

Марьянник дубравный. Описание марьянника

Это декоративное красивое растение, которое сразу же привлекает взгляд. Однако не стоит думать, что оно также украсит и интерьер, если будет стоять в вазе. Растение имеет привлекательный вид только на воле. Как только его срывают, оно сразу же начинает вянуть. Считается полезным растением для природы, так как служит кормом для животных, водящихся в лесах.

Марьянник – это не единственное название этого однолетника. Из распространенных существуют еще анютины глазки, иван-да-марья и мать-и-мачеха. Все это – один и тот же цветок. При этом существует еще более двадцати пяти различных названий. Они самые разнообразные: от простой «полевой травы» до необычного «огнецвета».

Из данной статьи вы узнаете о цветке Клеоме.

Известное название иван-да-марья пришло из сказания, в котором повествуется о том, как брат с сестрой были разлучены по воле судьбы. А потом, когда выросли, случайно встретились. Не зная о том, что являются родственниками, они полюбили друг друга. А когда узнали про это, то, чтобы вновь их не разлучили, они перевоплотились в растение, у которого цветы имели двойной окрас.

Получается, что под это название подходит сразу несколько растений, однако было решено, что марьянник дубравный лучше всех подходит под описание. Помимо него так называют луговой шалфей или живучку.

Виды

Марьянник Дубравный

Растение марьянник дубравный распространен практически по всем зонам европейской части России. Произрастать он может как на холмах, так и на лугах вблизи болот. Цветет обычно с конца мая до начала сентября. Предпочитает лиственные леса.

Если говорить о нашей зоне, то здесь находятся только пять разновидностей этого однолетника: дубравный, полевой, разрезной, луговой и лесной. Самые часто встречающиеся виды – это луговой и разрезной. Самый ближний родственник дубравного – это луговой.

Марьянник луговой

Располагается в лесах, начиная с лесов Европы и заканчивая лесами Западной Сибири. Может произрастать, как в хвойных, так и в лиственных лесах, рядом как с болотами, так и с озерами. Внешне растение ничем не отличается от иван-да-марьи кроме листков фиолетового оттенка.

Этот вид чаще всего встречается в хвойных лесах. Это тоже однолетник. И это большая редкость среди трав, так как большинство из них – многолетники.

Размножение марьянника

  • Марьянник выращивают из семян. Если никогда не видели муравьиные яйца, то семена марьянника можно запросто с ними спутать. Иногда даже муравьям, наверное, их сложно различать. Ведь именно они распространяют семена по всему хвойному лесу. Таким способом размножения пользуется довольно многие растения.
  • Уже в конце весны, подойдя к лесу, можно увидеть много таких всходов. Не проходит и нескольких недель, как растение становится взрослым. В июле марьянник начинает цвести.
  • В качестве лекарства применяются и стебли, и листья, и семена. Используя углекислый газ и воду, растение может производить органические компоненты.
  • Но на это нужно достаточное количество энергии. Марьянник берет ее у других растений, присасываясь к ним своими корнями. Проделывая такую операцию марьянник добывает для себя полезные питательные вещества, которые и помогают ему развиваться.

Получается, что паразитизм – это один их способов существования этого растения. Однако паразитом его не называют, потому что он спокойно может обходиться и без такого соседства с другими культурами. Его относят к полупаразитам. Его родственник дубравный марьянник тоже принадлежит к полупаразитам. Лесной, например, паразитирует исключительно на деревьях, так как за пределами леса не разрастается.

В отличие от дубравного, который паразитирует как на деревьях, так и на кустарниках, типа орешника, или на травах, типа пастушьей сумки. Однако созданное таким образом сообщество существует недолго, так как ослабленное от паразитизма растение быстро погибает. Вместе с ним гибнет и паразит.

Трава иван да Марья магические свойства. Иван-да-марья

Иван-да-марья (Марьянник дубравный, брат с сестрой, желтяница, Иванова трава, луговой звонец, меткая трава, братка, медунка, медянка, огнецвет, желтушка, Адам и Ева, золотушная трава, сорочьи стружки, кушарка, люкрец, кобылья трава, желтоголовик, цветы Купалы) — название растения, цветы которого отличаются двумя разными цветами, чаще всего — жёлтый, синий или фиолетовый.

Именно на Купалу и рвут растение Иван-да-Марьи, которое обладает особыми свойствами. Волшебные свойства этого растения, которое сорвано в летний день солнцестояния, заключается в том, что оно помогает уйти от погони тому, кто держит его при себе. Также существует поверье, что человек, у кого есть этот цветок при себе, может ездить быстро даже на старой кляче. Если соответствовать духу времени, то можно предположить, что иван-да-марья может помочь гонщику, который вместо лошади использует автомобиль. Раньше его носили при себе гонцы и лазутчики. Кроме того, свежий сок, выжатый из этого цветка, дают пить потерявшим слух или ум, память, рассудок. Также цветы, собранные на Купалу и хранящиеся в доме, защищают жилище от людей с плохими намерениями, злых духов (антидемоническая трава) и восстанавливают лад между супругами. Цветы этого растения вкладывают в углы дома. Такой ритуал помогает защитить жилище от воров. Брат с сестрой (жёлтый и синий цветочки) будут разговаривать между собой, а вор подумает, что это говорят хозяева, после чего уйдёт восвояси.

Видео марьянник (Иван-да-марья)