Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Одолели боли в ухе? борная кислота. Лечение отита борной кислотой

20.01.2020 в 23:06

Одолели боли в ухе? борная кислота. Лечение отита борной кислотой

Борная кислота является лечебным средством, которое отличается высоким обеззараживающим действием и применяется в медицине уже очень давно. При боли в ухе, борная кислота используется в качестве ушных капель. Также она применяется для лечения различных дерматологических проблем.

Благодаря тому, что стоит такой препарат совсем недорого, борная кислота от отита и других заболеваний применяется очень часто.

Стоит отметить, что в качестве антисептика борная кислота назначается в основном только взрослым пациентам от боли в ухе и только после тщательного осмотра у специалиста. Борная кислота при отите у детей применяется довольно редко, так как ее большое количество приводит к скоплению в организме вредоносных веществ, которые могут вызвать отравление.

В аптеках данный препарат представлен в разных фармацевтических формах:

  • Спиртовой раствор;
  • Кристалловидный порошок.

Спиртовой раствор является более распространенным, а поэтому именно его применяют для лечения ушных заболеваний. Помимо этого, применяют и водный раствор порошка данного препарата. При адекватном применении, такой препарат способен буквально за несколько дней побороть инфекцию, с чем не способны справиться другие подобные препараты.

Современные специалисты считают метод лечения отита борной кислотой уже устаревшим. В любом случае он применяется и по сегодняшний день, но его эффективность проявляется только в индивидуальных случаях. Стоит понимать, что борная кислота является токсичным веществом, а поэтому его не рекомендуется применять в случае лечения ушных заболеваний у детей, беременных, а также пожилых людей. Препарат выводится из организма почками, а поэтому использовать его людям, которые страдают надпочечной или почечной недостаточностью, категорически запрещается. При неправильном использовании данного препарата, он может привести к летальному исходу.

Несмотря на все побочные эффекты от использования борной кислоты, лечащий врач может назначить использование водных или спиртовых растворов для лечения отита. В таком случае специалист изначально изучает все возможные риски с положительным эффектом и только после этого принимает окончательное решение. В основном определяется степень восприимчивости организма к данному препарату, а также наличие аллергических реакций.

Одолели боли в ухе? борная кислота. Лечение отита борной кислотой

Борная кислота в ухо ребенку — инструкция

Борная кислота в ухо ребенку — инструкция

В случае лечения самых маленьких пациентов необходимо установить первопричину воспаления. Для этого необходимо обратиться в детскую поликлинику и пройти обследование у ЛОР-врача.

После наружного осмотра, проведения аудиометрии и других обследований, специалист поставит точный диагноз и назначит комплексное лечение, в которое может входить лазеротерапия и теплолечение.

В более запущенных случаях пациенту назначаются антибиотики и хирургическое вмешательство.

Для того чтобы не допустить осложнений ежедневно

Придерживайтесь элементарных правил гигиены и мойте ушки ребенка каждый день.

В случае легкого воспаления некоторые специалисты могут назначить борную кислоту.

Помните, что данное средство легко проходит сквозь внешние ткани органа слуха и проникает вглубь организма. Поэтому использование борной кислоты в ухо детям 3 лет и менее строго запрещено.

Кроме этого, лечение наружного отита только описанным средством недостаточно. Так как в таком случае отит перейдет по слуховому каналу в среднее ухо, вызвав гнойный отит.

Не используйте данное средство самостоятельно, так как важно знать точное дозирование препарата. Излишняя самостоятельность может повлечь за собой серьезные осложнения вплоть частичную или полную потерю слуха, а также разные виды тугоухости.

Поэтому перед использованием борного спирта в уши детям проконсультируйтесь у врача. Использование данного препарата может быть разрешено только в том случае, если невозможно приобрести другие средства для лечения детей.

В случае заболевания отитом или другими воспалениями в наружном ухе, ознакомьтесь с технологией применения борного спирта по отношению к детям.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

Борный спирт считается недорогим и проверенным лекарством, которое закапывают в ухо, соблюдая все правила инструкции по применению. Раствор справляется с инфекционно-воспалительными болезнями в ушах различного происхождения. На фоне лечения исчезают симптомы болезни, предотвращается распространение инфекции, и риск развития осложнений снижается.

Препарат обеззараживает поверхность, прекращает распространение патогенных микроорганизмов, уменьшает площадь воспаления и снижает интенсивность боли.

 

Раствор в уши целесообразно назначать в следующих случаях:

  • болевые проявления различной интенсивности;
  • воспаление и отек;
  • зудящие, неприятные ощущения.

Самостоятельно приступать к лечению данным лекарственным составом нельзя. Только после обследования и установки точной причины болезни отоларинголог назначает точную дозировку и подходящий вариант использования лечебного состава.

Борная кислота или борный спирт в ухо?

У борной кислоты (вещество порошкообразной формы) и борного спирта (жидкий раствор) в составе одинаковый действующий компонент, обладающий обеззараживающим, противомикробным действием. Несмотря на это, имеются различия между двумя лекарственными средствами.

Борная кислота

Борная кислота производится в виде мелких белых кристаллов. На основе кристаллического порошка, который не пахнет и не имеет особого вкуса, делают другие различные лечебные составы.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

Раствор борной кислоты прекращает распространение микробов, обеззараживает поверхность и предотвращает повторное заражение инфекцией. Кислотой лечат болезни ушей, обрабатывают и обеззараживают повреждения на коже, полощут горло.

Борный спирт

Спиртовой раствор на основе борной кислоты помогает быстро справиться с симптомами различных видов воспаления. В составе имеются и другие вспомогательные компоненты. Препарат выпускается с различной концентрацией активного компонента. Чаще всего используют 2 или 3%-й раствор.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

Продается лекарственный состав в темных стеклянных емкостях разного объема. К каждой картонной упаковке прилагается подробное описание по использованию препарата.

Отит сопровождается воспалительным процессом, который протекает в различных отделах органов слуха. Причиной развития отита становятся бактерии, грибки или вирусы. Нестерпимая, иногда даже стреляющая боль мешает пациенту спать, принимать пищу. Борный спирт в ухо выписывают в комплексе с другими медикаментами, включая антибиотики.

Состав справляется не только с симптомами, но и с причиной болезни.

Лечебное действие борного спирта

Благодаря спиртовому составу происходит следующее благоприятное воздействие на организм:

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

  • подавляется рост патогенных организмов;
  • прогревается очаг воспаления;
  • активизируется микроциркуляция крови в патологическом очаге;
  • уменьшается отек и воспаление;
  • снижается интенсивность болевых проявлений.

Даже если неприятные симптомы беспокоят только в одном ухе, закапывание и другие лечебные процедуры проводят одновременно на два уха.

Противопоказания

Внимание! Препарат следует хранить в темном месте, которое недоступно для детей. Проникновение лекарства внутрь организма опасно летальным исходом.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

В некоторых случаях медикамент может принести вред, поэтому важно учитывать противопоказания:

  • детский возраст до трех лет;
  • острые аллергические состояния;
  • повреждения барабанной перепонки;
  • непереносимость составляющих компонентов;
  • период грудного кормления и любой триместр беременности;
  • печеночные и почечные патологии.

Обязательно следует соблюдать рекомендуемую дозу. Нельзя останавливать лечение сразу после улучшения состояния. В случае не соблюдения предписаний врача возрастает риск развития побочных действий. К основным нежелательным реакциям со стороны организма, которые возникают на фоне лечения, относят:

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

  • сонливость, чувство слабости;
  • понос, боли в животе, рвота;
  • снижение или полное отсутствие аппетита;
  • зудящая сыпь на отдельных участках кожи;
  • судорожный синдром.

В случае появления одного из перечисленных симптомов применение жидкого раствора прекращают.

Борная кислота на ватку и в ухо. Инструкция по применению борного спирта и кислоты для лечения заболеваний ушей и можно ли капать

После борной кислоты заложило ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Для непосвященных ортоборная кислота и борный спирт одно и то же. На самом деле, кислота – бесцветное кристаллическое вещество в виде чешуек без запаха, а спирт – жидкий раствор кислоты в этиловом спирте.

В продаже препарат представлен именно в виде спиртового раствора для местного применения и называется он борная кислота – ее капают в ухо при воспалении.

В статье разбираемся, можно ли применять раствор при отите и заложенности, когда, сколько и как вносить в слуховой проход и есть ли противопоказания.

Можно ли капать в уши борную кислоту

Еще одно название БК – кислота Льюиса. Впервые методика лечения воспалительных процессов БК была применена еще в начале 19 века. Этот препарат обладает антисептическим и дезинфицирующим свойством и практически не раздражает эпителий.

Основное назначение – лечение наружного отита. При отите среднего уха БК усугубляет состояние и причиняет сильную боль. Также раствор применяют в качестве противопаразитарное и противопедикулезного наружного средства.

Важно! Внутрь БК не употребляют ни при каком заболевании. Только наружно!

После борной кислоты заложило ухо. Борная кислота в ухо: когда можно капать и сколько

Тем более опасным спиртовой раствор будет при попытке вылечить лабиринтит и/или воспаление евстахиевой трубы. Контактируя с выстилающим эпителием, кислота довольно быстро проникает в кровь. С одной стороны, это чревато отравлением организма, так как вещество токсично, с другой – болезненные симптомы усиливаются.

По этой же причине препарат никогда не назначают беременным в любом триместре. Он свободно проникает в кровь и плаценту и причиняет плоду серьезный вред. Отит у беременных лечат щадящими ушными каплями с противовоспалительным и антисептическим действием.