Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Маленькие дома.

25.01.2020 в 14:46

Маленькие дома.

Специалисты утверждают, что современный комфортабельный дом не обязательно должен быть большим. На самом деле, человеку для нормальной жизни вполне достаточно 28 м 2 . Получается, что семья из четырех человек будет себя комфортно чувствовать в доме площадью чуть меньше 120 м 2 . А такой дом можно с полным правом назвать небольшим.

Как правило, проекты небольших домов - одноэтажные. Но по желанию заказчика, можно достроить полноценный второй этаж или мансарду.

Чтобы на сравнительно небольшой площади разместить все жилые комнаты и обеспечить комфортное проживание семьи, размеры технических и подсобных помещений уменьшаются. Хотя пространство организовано по тем же принципам, что и в любом другом проекте. Но есть особенности, которые обусловлены необходимостью жестко экономить полезную площадь.

Проект набольшого дома: борьба за каждый квадратный метр

  1. Проектируя небольшие современные дома , архитекторы сводят до минимума использование внутренних перегородок. Таким образом, различные по своей функциональности помещения объединяются в единое пространство. Например, гостиная, столовая, кухня группируются в дневную зону и разделяются чисто визуально – с помощью дизайнерских приемов. Проект маленького дома позволяет рационально использовать каждый квадратный метр полезной площади. При этом дополнительные комнаты остаются изолированными.
  2. Спальни членов семьи, ванные комнаты, гардеробные образуют ночную зону и располагаются таким образом, чтобы максимально защитить личное пространство жильцов дома от посторонних. Если дом двухэтажных, то ночная зона выносится туда.
  3. Хозяйственно-бытовую зону, состоящую из санузлов, котельной и других подсобных помещений, стараются проектировать минимальных размеров.
  4. Чтобы продуктивно использовать нежилое пространство, стремятся ограничить количество коридоров и переходов.
  5. Если дом двухэтажный, санузлов должно быть два. Для того, чтобы снизить расходы при монтаже инженерных сетей, их размещают друг над другом. В одноэтажном доме санузел размещают так, чтобы он имел общий стояк с кухней.

Самые маленькие дома. Коттедж из Канады

Мал золотник да дорог. Именно так можно охарактеризовать этот миниатюрный дом, построенный в Канаде.

Самые маленькие дома. Коттедж из Канады

Будучи официально занесённым в книгу рекордов Гиннесса, это жилище, с виду больше похожее на кукольный домик, тем не менее, обладает всеми удобствами своих старших собратьев – полноразмерных коттеджей.

Прочитать о строительстве компактного домика на маленьком участке можно в этой статье .

Став достопримечательностью пригорода Торонто, дом общей площадью в 28 м2 имеет богатую историю.

Построенный в 1912 году, на месте где изначально планировалось проложить тротуар, самый маленький дом в мире, за свою более чем вековую историю, приютил множество людей.

Давая приют и кров эмигрантам из разных стран.

Самые маленькие дома. Коттедж из Канады

Несмотря на свои скромные размеры – высота потолков в доме составляет чуть больше чем 2 метра, а ширина и того меньше, дом обладает всеми атрибутами комфортного жилища – гостиной, спальней и ванной совмещённой с туалетом.

Удивительно, но факт: история сохранила записи о том, что в этом домике в некоторые годы размещались семьи из 5 человек!

Чтобы жильцы могли разойтись, дом был оснащён раздвижной мебелью. Для хранения необходимых в быту предметов, под домом был выкопан подвал. А для расширения жизненного пространства, перед домом и за ним были разбиты маленькие садики.

В 2009 году домик был выставлен на продажу и продан более чем за 100000 $. Как говорится, история продолжается…

Статья о самом маленьком в мире передвижном коттедже находится здесь .

Самые маленькие дома. Коттедж из Канады

Американские маленькие дома. Проекты американских домов и коттеджей

Американский стиль домов - это смесь архитектурных стилей перенесенных переселенцами из разных стран. Когда нет крыши над головой и нужно строить дом, не до красоты и архитектурных изысков фасада. Важно построить удобный дом, в котором каждому члену семьи найдется место для сна и отдыха, и позволит собираться всем в одной комнате. Читать далее…

Поэтому традиционно, американцы отдают предпочтение удобной планировке, оставляя внешний вид дома на второй план. Может быть дома выглядят не всегда привлекательно, но планировка дома будет предусматривать особенности быта, стиль жизни, количество членов семьи и их возраст.

Супруги чаще всего предпочитают располагать спальню на первом этаже, подальше от спален детей, таким образом, обеспечивая повышенную звукоизоляцию и себе, и другим, и гарантируя себе полноценный отдых. Детские комнаты также чаще всего, даже если находятся рядом, разделяются хотя бы встроенными шкафами. Такое расположение комнат позволит уменьшить стоимость строительства, не заполняя каркасные стены утеплителем, который служит также звукоизоляцией.

В одноэтажных домах обычно в центре дома располагается гостиная, объединенная со столовой и кухней, по обеим сторонам которой располагаются спальни. В двухэтажных домах на втором этаже чаще располагают детские комнаты и ванную. Иногда в задней части дома устраивают еще одну семейную комнату-гостиную, в которую не приводят гостей - она служит для неформального общения членов семьи, для просмотра телевизора и детских игр. Такое расположение общих мест объединяет семью, позволяя всем проводить больше времени друг с другом.

Немаловажную роль играют и подсобные помещения: прачечная, которая есть практически в каждом доме, кладовые, расположенные рядом с кухней, встроенные шкафы рядом с ванной - для полотенец и постельного белья, мастерские, которые чаще всего располагают в гараже.

Большинство американских загородных домов строятся с верандами и террасами. Там можно установить обеденные столы для еды в теплое время года, или кресла-качалки для релаксации.

Видео функциональный мини-дом для многодетной семьи // FORUMHOUSE