Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Саморезы для окон пвх. Виды изделий

25.01.2020 в 14:45

Саморезы для окон пвх. Виды изделий

Понятие оконных саморезов охватывает несколько групп продукции, и каждая из них имеет свои отличия и используется для разных целей. Вы должны разобраться с тем, какие работы необходимо выполнять, и только после этого можно подбирать оптимальный вариант метизов.

Тип 1 – фурнитурные саморезы

Это самый широко распространенный вид продукции, который имеет целый ряд важных преимуществ:

СвойствоФункция
Гальваническое покрытиеНа поверхность наносится слой цинка, цвет которого может быть либо серебристым, либо золотистым. Он обеспечивает надежную защиту металла от неблагоприятных атмосферных воздействий и выдерживает температуру до 150 градусов. Поверхность должна быть покрыта полностью, никакие изъяны не допускаются
Широкий шаг резьбыПозволяет упростить вкручивание крепежа в пластик и ускорить рабочий процесс. Острый наконечник позволяет точно закручивать саморезы, они не скользят по поверхности как варианты со сверлом
Гальваническое покрытиеНа поверхность наносится слой цинка, цвет которого может быть либо серебристым, либо золотистым. Он обеспечивает надежную защиту металла от неблагоприятных атмосферных воздействий и выдерживает температуру до 150 градусов. Поверхность должна быть покрыта полностью, никакие изъяны не допускаются
Специальная форма головкиГоловка диаметром 7 мм имеет специальную конфигурацию, благодаря которой саморезы полностью утапливаются в поверхность, даже если вы вкручивали их вкось. Это существенно упрощает рабочий процесс и улучшает конечный результат
Универсальность использованияКрепеж может быть использован не только для фиксации различной фурнитуры к профилю ПВХ. Благодаря широкой резьбе этот вид продукции весьма широко используется и при работах с деревом, листовыми материалами и многими другими мягкими основаниями
Широкий диапазон размеровВ то время как толщина стандартна и составляет 4,1 мм, длина может отличаться. Это позволяет выбрать наилучший вариант для самых разных видов работ, стандартными являются следующие длины: 19, 22, 25, 30, 35, 38 и 45 мм.

Оконный саморез. Как выбрать оконные саморезы?

При установке окна не обойтись саморезов. Эти элементы обеспечивают долговечное и надежное соединение рамы с основанием. Современный рынок предлагает огромное разнообразие самонарезающих винтов с различными эксплуатационными характеристиками и особенностями. Правильно подобранный саморез является залогом практичного и крепкого сцепления элементов конструкции.

Саморезы для окон пвх. Виды изделий

Основные характеристики

Эксперты составили перечень аспектов, которые указывают на то, что винт предназначен для крепления оконных систем, а именно:

  • на головке со стороны резьбы крепежа имеются специальные насечки;
  • особая форма головки. После полного ввинчивания она не выступает под основанием, обеспечивая аккуратный внешний вид;
  • крепкое сцепление между инструментом и саморезом в процессе вворачивания, которое обеспечивается за счет крестообразных шлицев под отвертку.

Разновидности

В сегмент оконных саморезов входит несколько видов продукции. Каждый вариант используется для достижения конкретной цели. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо точно знать разницу между моделями.

Саморезы для окон пвх. Виды изделий 01

Фурнитурные

Эта разновидность является самой распространенной и широко используемой. Оконный саморез данного типа имеется ряд преимуществ. Стоит обозначить достоинства и особенности использования винтов.

  • Форма головки. Размеры головки составляют 7 мм. Элемент имеет оригинальную конфигурацию, за счет которой крепеж полностью ввинчивается в поверхность, даже в том случае, если он вкручен неровно. Форма значительно упрощает работу.
  • Универсальность. Саморезы можно смело использовать для установки не только ПВХ окон, но и деревянных конструкций и материалов листового типа. Функция возможна за счет широкой резьбы. А также крепеж подойдет при монтаже конструкций на мягкие основания.

Саморезы для окон пвх. Виды изделий 02

Саморезы для окон пвх. Виды изделий 03

  • Гальваническое покрытие. При изготовлении производители наносят слой золотого или серебряного цинка. Покрытие защищает металл от разрушающего воздействия окружающей среды, механического воздействия и нагрузок. За счет цинкового слоя саморезы способны выдерживать высокую температуру, до 150 градусов по Цельсию со знаком плюс. Если винт изготовлен в соответствии с высокими стандартами качества, то вся его поверхность будет оцинкована.
  • Широкий шаг резьбы. Благодаря этой характеристике значительно ускоряется процесс вкручивания крепежей. Острый наконечник надежно фиксирует саморез на основании и не скользит во время работы. Даже новичок без опыта справится с поставленной задачей.
  • Большой выбор размеров. Толщина оконных крепежей данного типа не меняется и составляет 4,1 мм, а вот длина может быть разной. Широкий размерный диапазон позволяет подобрать лучший вариант в зависимости от размеров конструкции, твердости материала и прочих факторов. Стандартная длина составляет 1,9; 2,2; 2,5; 3,0; 3,5; 3,8; 4,5 см.

Саморезы в раму пластикового окна. Где, в каких местах можно сверлить пластиковые окна.


Пластиковое окно можно и нужно сверлить если на то есть причины, тот же монтаж откосов, подвесить, допустим,  тканевы роллеты * или жалюзи, при Саморезы для окон пвх. Виды изделий 04 данных работах как ни крути, но монтаж в пластиковые окна придётся вкручивать. Более того, пластиковые окна можно сверлить даже на сквозь, конечно если требует тот или иной вид работ. Но главное знать где это делать, в каком именно месте!

Как показано на картинке с права, пластиковые окна * или окно, можно сверлить даже вдоль и поперек, лишь бы вкрученный монтаж в оконный профиль, не мешал закрываться створке, а при сверлении оконной рамы, сверлом не задевал стеклопакет и в следствии монтаж!!! Каких-либо важных технических характеристик пластикового окна эта процедура не нарушит!!!

Самыми частыми местами где сверлится пластиковое окно, да и крутится монтаж, другие облагораживающие элементы окна, является весь периметр оконного профиля и даже частично штапики. Только вот от штапиков удерживающих стеклопакет, всё же советую Вам отступать. Но если знаете до какой части штапика у вас доходит стеклопакет, то и ту часть штапика можно сверлить, и вкручивать в неё любой монтаж: шуруп(-ы), пресшайбы, саморезы, болты, быстрый монтаж, моли, анкера и т.д, и т.п, вешать корнизы, жалюзи, роллеты, ставни.

* Кстати, под монтаж подоконника и отлива, выделено специальное место, что так же показано на фото справа. Подоконник нежелательно крутить прям в каркас пластикового окна - это подоконник вставляется в специальный паз где и крепиться к окну!!!

Где не стоит сверлить пластиковое окно?

Ну с этим - где не стоит сверлить или крутить монтаж в пластикове окно, нам намного легче разобраться! Самым слабым местом пластикового окна является стеклопакет и места крепления штапиков - защёлки. Вот по периметру соединения штапиком и не стоит сверлить или крутить любой монтаж - может обломаться замок!

Самая опасная зонаэто до двух сантиметров в сторону стены, от места, где начинается уплотнитель штапиков. Это расстояние стоит учитывать, если вы не хотите попасть сверлом или монтажом в стеклопакет. Удачи!!!

Саморезы для установки пластиковых окон. Чем крепить пластиковые окна?

Саморезы для установки пластиковых окон. Чем крепить пластиковые окна?

Привет, читатели! Давненько не писал в блог. Начался сезон установки и регулировки окон перед зимой. Все хотят утеплиться.

Так вот, многие клиенты интересуются, как же мы крепим пластиковые окна. Скажу сразу, единого крепления нет.

Все зависит от места установки окна. Поэтому мы можем использовать анкера или пластины. Вообщем надоело отвечать на одни и те же вопросы и я решил их поместить в одну статью, ссылку на которую будут давать всем своим новым клиентам.

Надеюсь и вам пригодится данная информация. Читайте, знакомьтесь.

Выбор крепежа для окон, в первую очередь зависит от материала стены, в которую вы будете крепить ваше окно:

  • Кирпич;
  • Дерево;
  • Газобетон, пенобетон, шлакоблок;
  • Бетон.

Во вторую очередь, от типа конструкции и технических условий монтажа:

  • Лоджии;
  • Входные двери;
  • Окна;
  • Витражи.

Чем крепить пластиковые окна. Виды крепежа

1. Анкер или рамный дюбель. Бывает диаметром 8 мм, но практика показывает, что оптимальный диаметр рамного дюбеля — 10 мм. На мой взгляд самый надежный и удобный крепеж для окон.

Имеет различную длину: 72 мм, 92 мм, 112 мм, 132 мм, 152 мм, 182 мм, 202 мм. Используется следующим образом:

В оконной раме сверлится отверстие сверлом по металлу диаметром 10 мм. Затем, перфоратором бурится отверстие в бетоне, прямо через раму.

Далее, вставляется рамный дюбель и забивается в бетон, пока не упрется в раму. После чего закручивается винт. Есть мнение, что дюбель надо утапливать внутрь профиля.

Я считаю это необязательным. Потому, как для шляпки дюбеля, даже существует специальная декоративная заглушка. А прочность крепления в обоих случаях практически одинаковая.

2. Анкерная пластина. Для каждого вида оконного профиля, особенно популярного, производят определенный тип анкерных пластин. Но поскольку, по технологии пластины нужно прикручивать к оконной раме, то можно использовать любые пластины для окон ( только в целях экономии конечно ).

Саморезы для установки пластиковых окон. Чем крепить пластиковые окна?Кстати, по поводу прикручивания пластин в раму. Есть, так называемые, пластины-крабы. То есть, они врезаются или защелкиваются в профиль.

Так вот, в случае наличия четверти в проеме, многие монтажники не прикручивают такие пластины. Наружу окно не выпадет, и это самое главное. Ведь четверть удерживает окно.

Нужно сказать, что бывают случаи (в настоящее время реже), когда монтажники окон, грубо нарушая технологию монтажа, вообще не используют крепеж. Просто фиксируют окно клиньями и заливают монтажной пеной.

Надеюсь, Вас такие случаи пройдут стороной.

3. Шурупы по дереву. Используется для крепления окон в дерево. Самый дешевый крепеж, и это наверное единственный плюс.

4. Шуруп по бетону. Используется по моему только в Европе. Зашел в профессиональный магазин «Крепеж» в С-Петербурге, где много чего можно купить, поговорил с продавцами. Нет у них этих шурупов.

Чем крепить пластиковые окна в кирпич?

Саморезы для установки пластиковых окон. Чем крепить пластиковые окна?Кирпич — это хороший материал для строительства зданий. Но крепить пластиковые окна в кирпич, порой проблематично. В чем собственно сложность?

Если использовать рамный дюбель, то сверлить отверстия в раме под этот дюбель лучше не заранее, а по месту.

Это нужно для того, чтобы попасть анкером прямо в середину кирпича, а не в раствор между кирпичами. Так, конечно никто не делает ( я, кстати, тоже). Ведь это потеря времени.

Рамный дюбель, желательно выбрать максимально большой длины ( минимальный заход в кирпич 6 — 10 см ). Если кирпич пустотелый, то используйте 202-й анкер.

Применять анкерные пластины в кирпич можно, если вы уверены в том, что кирпич не пустотелый. Но даже цельный кирпич бывает плохого качества. И закрепить в него пластину, не профессионалу, будет очень сложно.

Чем крепить пластиковые окна в дерево?

Саморезы для установки пластиковых окон. Чем крепить пластиковые окна?Идеальный вариант крепежа окон для дерева — это анкерные пластины. И никто не сможет меня в этом переубедить. Каркасные дома или брус, только пластины.

Из своего горького опыта расскажу, как крепил окна шурупами в верхнюю часть коробки в доме из бруса. И обсада была, и зазор около 4 см. Через год брус начал садиться, и эти шурупы вместе с брусом вошли прямиком в стеклопакеты.

В итоге, несколько стеклопакетов заменил по гарантии. Попал на деньги. После этого случая, если пользуюсь шурупами, то только в исключительных случаях, и только в боковые части оконной коробки.

Кстати, даже при строительстве каркасных домов, профессионалы не рекомендуют использовать закаленные шурупы. Дерево — живой материал и при движении шурупы ломаются, а гвоздь например гнется. Такой же принцип и с анкерной пластиной.

Анкерные пластины для деревянных домов хороши по следующим причинам:

  • Быстрый монтаж;
  • Компенсирует температурные расширения;
  • Не влияют на оконные конструкции при усадке.

Чем крепить пластиковые окна в газобетон?

Газобетонная стена — рыхлая. Можно крепить на рамный дюбель максимальной длинны 202 мм. Это самый простой и быстрый способ.

Но правильнее крепить пластиковые окна на анкерные пластины через специальный дюбель по газобетону. Это чуть дольше и посложнее. К тому же надо покупать или иметь в своем арсенале шестигранную биту.

Видео оконные саморезы