Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Виниловые обои на бумажной основе клеить. Изготовление обоев из винила

26.01.2020 в 04:44

Виниловые обои на бумажной основе клеить. Изготовление обоев из винила

Чтобы лучше понять свойства и состав таких покрытий, необходимо рассмотреть весь процесс их изготовления. На бумаге, приготовленной специальным способом, применяется винил. Обычно он применяется несколько раз, потому что большое количество слоёв винила делает шпалеры с повышенной прочностью.

Винил наносят с помощью специальных принтеров, которые сразу же создают оригинальные композиции на поверхности. В некоторых случаях, чтобы придать оригинальность картине, применяются золотые или серебряные оттенки, тогда такие шпалеры покрываются слоем лака. После завершения процедур начинается процесс обработки специальными веществами, благодаря чему их можно тереть и чистить.

Многие потребители, которые хотят выполнить отделку комнат, основываясь на соображениях безопасности и экологичности материалов, выбирают виниловые обои с основой из бумаги. Благодаря натуральным компонентам такие шпалеры не только безвредны, но также обрабатываются специальными веществами, которые предотвращают появление плесени — это большой плюс, потому что так обеспечивается хорошая защита от разных опасных заболеваний и аллергических реакций. Так, виниловые обои обладают рядом достоинств:

  • надёжность и долговечность;
  • защита от влаги, света, температуры;
  • возможность очистки моющими средствами;
  • плотная структура у верхнего слоя.

Многие покупатели считают, что виниловые шпалеры на бумаге и флизелин практически одинаковы. Это не совсем верно, поэтому перед покупкой обоев следует ознакомиться с основными различиями таких видов. В отличие от простых обоев, в виниловых с основой из флизелина слой внутри состоит из более лёгкого и уплотненного материала, так что они не разрываются и не сминаются при наклеивании и использовании.

Обои виниловые представляют собой дуплекс с флизелиновой или бумажной основой. На нижний слой специальным принтером или напылением наносится гладкий или вспененный поливинилхлорид. В зависимости от технологии изготовления, поверхность может быть гладкой и рельефной. По прочности лидируют изготовленные на принтере с нанесением нескольких тонких слоев тисненные. Они могут имитировать не только другие отделочные материалы, но даже ткань и вышивку.

Обои виниловые гладкие и рельефные на бумажной основе в зависимости от рельефа и плотности делятся на виды:

  • тяжелые с крупным рельефом;
  • компакт-винил;
  • тисненные;
  • шелкография.

Виниловые обои

После нанесения декоративного слоя обои покрывают влагостойким составом или лаком. Это позволяет мыть их. Под покраску подходят тяжелые из вспененного винила. Они имеют рельефную поверхность, которая сохраняет объемность после 4 слоев краски. Шелкография передает нежность и фактуру нежной ткани. Ее натуральность подчеркивается добавлением в ПВХ шелковых нитей. В строительных магазинах большой выбор виниловых обоев. Основные востребованные и качественные материалы представлены брендами:

  • Caselio;
  • Elysium;
  • Zambaiti;
  • Vernissage;
  • Erismann;
  • Эдем;
  • Rasch;
  • Grandeco;
  • Палитра;
  • Арт.

Многие из зарубежных компаний выпускают обои на флизелиновой основе. Они прочнее и значительно дороже. Отечественные производители под основание используют целлюлозу. Все их можно увидеть на фото.

Виниловые обои на бумажной основе можно красить. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Для удачной покраски винила, прежде всего, следует убедиться, что этот вид обоев можно красить. Виниловые обои имеют два слоя, поэтому они более устойчивы, чем обычные. Производители выпускают их трех видов:

  1. Кухонные состоят из двух слоев винила, они прочны, влагостойки, легко чистятся, нередко имеют рельефный вид (под плитку, кафель). Их клеят в кухне или в ванной. Такие обои можно покрасить, однако делают это нечасто.
  2. Вспененный винил в основе своей имеет тот же винил, а верхний слой из ПВХ, нанесенного путем напыления. Он мягок, рельефен, подходит для неровных стен. Этот вид обоев хорошо выдерживает покраску, его можно красить до 10 раз (но обычно 5-8).
  3. Плоские виниловые полотна имеют традиционный нижний виниловый слой и тонкий верхний, здесь к поливинилхлориду добавляют другие материалы (чаще всего волокна шелка). Эти обои имеют текстурную, яркую, мелкую и красивую поверхность. Их окрашивание возможно, но приведет к сглаживанию рисунка.

Существуют и варианты виниловых обоев на флизелиновой основе, которые тоже можно окрашивать.

Если красить простые бумажные обои, то они могут размокнуть, попросту порваться. Некоторые виниловые также имеют бумажную основу, поэтому если вы планируете красить обои, то, покупая их, обратите внимание на надпись «Под покраску». Если ее нет – лучше не рисковать.

Обычно обои под покраску полностью белые или имеют мягкие пастельные тона – так на них будет лучше смотреться цвет после покраски. Такой материал по сравнению с аналогами стоит меньше, ведь покраска флизелиновых обоев своими руками потребует затрат на краску. Обычно такие рулоны широки, при наклейке будет меньше стыков, но клеить их сложней.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Можно ли клеить виниловые обои на бумажной основе флизелиновым клеем. Особенности – достоинства и минусы

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Видео клеим обои винил на бумажной основе ремонт в квартире