Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Максимальный размер глухого пластикового окна. 2 Размеры и требования к предельным отклонениям

03.01.2020 в 03:46

Максимальный размер глухого пластикового окна. 2 Размеры и требования к предельным отклонениям


Номинальные размеры сечений профилей, усилительных вкладышей, комбинаций профилей устанавливают в технической документации на их изготовление.

5.2.2 Предельные отклонения номинальных габаритных размеров изделий не должны превышатьмм.

5.2.3 Предельные отклонения от номинальных размеров элементов изделий, зазоров в притворах и под наплавом, размеров расположения оконных приборов и петель не должны превышать значений, установленных в таблице 1.

Пластиковые окна Размеры рамы. Виды профилей пластиковых окон

Чтобы разделить профили на виды, нужно понять, из чего они собственно состоят. Основой профиля является ПВХ-рама. Профиль – это рама с армированием. Рама не сплошная, она разделена на камеры. Каждая из камер имеет свое назначение. Первая камера предназначена отводить конденсат, вторая – для размещения армирующей металлической планки, третья – для закрепления фурнитуры. Потому не существует меньше чем 3-камерный профиль.

Количество камер может быть увеличено до 6, однако это прямо пропорционально влияет на толщину рамы, то есть монтажную ширину профиля. Так, минимальная толщина рамы пластикового окна – 58 мм, это окно с 3 камерным профилем и возможностью использования 3-камерного стеклопакета. Больше камер предусмотреть в профиле толщиной 58 мм технически можно, но не нужно. Почему?

Пластиковые окна Размеры рамы. Виды профилей пластиковых окон

По толщине рамы профили делятся на 3 класса:

  • 58-62 мм, наименьший класс;
  • 64-76 мм, средний класс;
  • От 80 мм, премиум класс.

Эти классы определяют энергоэффективность окна и прочие его характеристики. Какие пластиковые окна лучше ставить, высокий класс гарантирует теплоту в комнате? В пределах одного класса окна имеют одинаковые характеристики. Потому, используя больше стекол, соответственно увеличивая количество камер в стеклопакете, добиться меньших теплопотерь или выиграть в энергосбережении не удастся. Так, для профиля 58 мм оптимальным считается 3 камерный стеклопакет, 4-я камера – неоправданные затраты.

Так, количество камер в профиле мало влияет на характеристики окна, при одинаковой монтажной ширине. Чтобы увеличились теплотехнические характеристики окна, нужно выбирать более широкий профиль с большим количеством камер.

Панорамные окна Размеры. Недостатки

К сожалению, нет в мире совершенства, но к нему необходимо стремиться, вот и у панорамных окон – солидный перечень недостатков.

  • Дороговизна. Да, панорама – удовольствие не из дешевых, стоимость стройки или ремонта подскочит, если поставить такие окна. Значительно сократить расходы не получится, но поискать производителя, который по индивидуальному заказу изготовит конструкции, реально. Встречаются представители подобных компаний и на форуме, можно поспрашивать пользователей, кто и где отоваривался.
  • Сложность монтажа. Если многие строительные манипуляции реально выполнить самостоятельно, на панорамном остеклении сэкономить не получится. Ввиду солидного веса больших окон, скорее всего, придется привлекать спецтехнику, ну а для качественной сборки такой сложной системы нужны знания и опыт, коих у большинства нет.
  • Уход. Панорамные окна на первом этаже помыть со стремянки сложно, но реально, а вот для наведения марафета на панораме второго этажа придется или профи вызывать, или туру в аренду брать.
  • Безопасность. Многих форумчан волнует проблема защищенности: окно во всю стену выглядит неплохим приглашением посетить владения в отсутствие хозяев. Этот вопрос поднял Nikasan , запланировавший по всему периметру первого этажа большие окна. Тему подхватили, вариантов исполнения панорам высказывалось множество. Дельный совет дал Gagsuv из Москвы, он предлагает ударопрочное стекло, рольставни и сигнализацию. Что характерно, это самый активный участник, его профессиональные рекомендации встречаются во всех ветках форума по панорамной тематике.