Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Бра на балкон. Виды светильников

19.12.2019 в 17:41

Бра на балкон. Виды светильников

Непосредственно перед выбором светильников, нужно разобраться с предназначением балкона. Будет ли он складом вещей, рабочей комнатой или местом отдыха – выбирать вам. Только после этого, можно подбирать способ освещения.

Есть такие виды:

  1. Встроенные в потолок.
  2. Декоративные.
  3. Настенные.
  4. Встроенные в пол.

При выборе отталкивайтесь от своего свободного места, ведь потолочные люстры не занимают лишнего места, в отличие от декоративных светильников. Учитывайте вот что:

  • потолочные изделия имеют способность визуально расширять пространство лоджии;
  • декоративные способны повышать общий уют, но такие светильники должны сочетаться с остальным интерьером балкона;
  • настенные создают романтическую атмосферу, они отлично подходят для балкона. Особенно для больших балконов, в которых большинство жильцов проводят свое свободное время;
  • напольные легко вписываются в общий интерьер.

Как видно, каждый вид чем-то особенный. Ведь можно изменять весь вид помещения, делать его просторнее, или наоборот, более сжатым. Поэтому перед покупкой, вы должны четко знать, какой результат вы хотите увидеть. Для примера: люстра для потолка способна отлично осветить помещение, но она не сделает помещения просторным, а наоборот.

Можете попробовать комбинировать светильники для лоджии. Встроенное освещение в потолок, отлично сочетается с настенным. Сделав такое освещение, вы добьетесь яркости балкона, он будет казаться более открытым, чем есть на самом деле.

Что касается светильников, встроенных в пол, можно сказать, что они не являются основным видом освещения для балкона. Это скорее декоративное освещение. Но потрясающий и загадочный вид, оправдывает себя. Ведь вы сможете использовать такое освещения для приятного проведения времени со второй половинкой.

Перед покупкой изделий, вы столкнетесь с галогенным способом освещения. Хорош ли такой способ, каков результат и будет ли он вписываться в общий интерьер?

На сегодняшний день такой способ входит в список самых популярных видов освещения для лоджии. Это встроенный вид освещения. Поэтому вы можете подчеркнуть отдельные детали. Также есть возможность сделать ярким ваш потолок. Галогенный вид освещения прослужит вам где-то три года. После этого нужно проводить замену. Если вы беспокоитесь, что у вас очень маленький балкон, не расстраивайтесь. Ведь такие лампы относятся к компактным видам, это, можно сказать, лидер для маленьких помещений.

К тому же перед покупкой обратите внимание, что галогенные лампы могут быть поворотными и неповоротными. В поворотных есть свои отдельные плюсы. Такие светильники способны направлять поток света в нужное место, чтобы выделить отдельные объекты.

Люстра на лоджию. Освещение на балконе и лоджии

Раскрываем тему электрики

В принципе, для освещения балкона или лоджии нужно не так много: площадь его, как правило, небольшая, хватит одного или двух источников света. Сегодня мы расскажем, как выбрать их грамотно.

  Освещение закрытого балкона или лоджии

  1. Настенные светильники

Бра на балкон. Виды светильников

Бра на балкон. Виды светильников 01

В своем проекте дизайнер Legko.com Андрей использовал настенную лампу, чтобы осветить уютный уголок для чтения

Бра и настенные лампы — самые часто используемые источники света для балкона. Пара небольших светильников отлично справится с задачей освещения небольшого пространства. К тому же, крепление бра к стене не вызывает особых сложностей, так что можно справиться самостоятельно. Оригинальным решением для освещения утепленного балкона может быть гирлянда из обыкновенных или светодиодных ламп, закрепленная на несущей стене. 

2. Потолочные светильники

 Бра на балкон. Виды светильников 02

Потолочные светильники, в том числе точечные светильники, требуют больше затрат на установку: для них необходимо подготовить крепления на потолке, а для точечных — еще и организовать фальш-потолок, за которым будет прятаться проводка. Потолок балкона в этом случае делают из гипсокартона или дерева.

 Бра на балкон. Виды светильников 03

Свисающие с потолка большие люстры или лампы будут визуально скрадывать и так небольшое пространство балкона. Но если у вас огромная лоджия — такие светильники наоборот могут стать интересным акцентом в интерьере. Хороший вариант — светильники-споты, которые можно направлять в разные стороны. С помощью одной такой потолочной или настенной люстры можно организовать освещение сразу всех зон балкона.

3. Настольные светильники

Бра на балкон. Виды светильников 04

Превратить балкон в уютный рабочий кабинет, уголок для чтения или место для рукоделия – мечта многих. В этом случае, помимо основного освещения, не забудьте о локальных источниках света. Удобнее всего использовать настольные лампы: их можно поставить прямо на рабочий стол, плюс, они не требуют дополнительного проведения коммуникаций. Работайте и читайте с комфортом!

4. Лампы дневного света

Бра на балкон. Виды светильников 05

Яркие люминесцентные лампы-трубки (лампы дневного света) хорошо справятся с задачей освещения балкона. Их крепят на стену или потолок. Они подходят для технологичного и минималистичного дизайна, например, для интерьера в стиле хай-тек. Кроме того, если ваш балкон — зимний сад или оранжерея, лампы дневного света создадут необходимую растениям освещенность.

5. Светодиоды

 Бра на балкон. Виды светильников 06

Модные в последнее время светодиодные ленты превосходно подходят для освещения закрытых тёплых балконов. Можно расположить ленту по периметру потолка балкона, а можно спрятать ее под перила, сделав некое подобие контрового рассеянного света, как на фото выше.

Освещение открытого балкона

Бра на балкон. Виды светильников 07

Если балкон открытый или неутепленный, выбор сужается до светильников для уличной подсветки, которые не боятся низких температур, пыли, дождя, снега и ветра. К ним относятся настенные фонари, пыле- и водонепроницаемые конструкции, а также светильники с высокой степенью климатической защиты.

Освещение балкона без проводки 

 Бра на балкон. Виды светильников 08

Если вы не хотите тратить время, силы и средства на прокладку электропроводки, организуйте освещение с помощью светодиодных ламп на аккумуляторах. Светодиодные лампы потребляют незначительное количество электроэнергии, давая при этом достаточно сильный свет. Так как балконным освещением вы будете пользоваться не так часто, как обычным комнатным, то срока службы аккумуляторов хватит надолго.

Советы по проведению проводки

Бра на балкон. Виды светильников 09

  • Первый и самый важный совет: если вы никогда не занимались проведением электричества, обратитесь за помощью к профи
  • Все работы, которые вы проводите на балконе, относятся к категории переустройства или даже перепланировки . А значит, их проведение требует соответствующего разрешения и последующего согласования в архитектурно-эксплуатационных инстанциях
  • Проводку на балконе необходимо выполнять кабелями в двойной изоляции. При монтаже наружной проводки на открытых и «холодных» застекленных балконах кабель должен быть дополнительно помещен в специальные гофрированные трубки. Класс защиты электрооборудования - не менее IP 44
  • Чтобы не усложнять себе жизнь, освещение балкона необходимо продумать заранее – перед утеплением, облицовкой и обустройством
  • Заранее определитесь с функцией помещения. Между освещением рабочего кабинета и зимнего сада – большая разница
  • Перед началом работ обязательно нарисуйте схему будущей проводки: где будут располагаться энергопотребляющие приборы, какая мощность понадобится для их работы и т.д.
  • Открытую проводку сделать легче, чем закрытую, однако смотрится она менее эстетично. Такой вариант хорош, если вы планируете обшить балкон панелями, за которыми можно скрыть непривлекательные коммуникации

Бра на балкон. Виды светильников 10

Как видите, освещение балкона не такое уж простое дело. Нужно иметь определенные знания и навыки, чтобы провести сюда все необходимые коммуникации. Если ы чувствуете, что обладаете необходимыми компетенциями, остается выбрать вид освещения и приступать к делу. Если нет - лучше обратиться за помощью к профессионалу и просто наслаждаться результатом.

Свет на балконе без электричества. Инструкция: как провести электричество на балкон

На чтение 10 мин.

Любое помещение нельзя считать благоустроенным, если в нём нет электричества. Это правило относят и к балконам.

Многих владельцев, прежде всего, застеклённых балконов, которые используются в качестве дополнительной комнаты, интересует вопрос: как провести электричество на балкон, чтобы он был освещён, и можно было пользоваться электроприборами.

Бра на балкон. Виды светильников 11

Интересное решение — освещение с помощью светодиодной ленты под подоконником.

Об электроснабжении балконов описано в этой статье.

Требования к балкону по электроснабжению

Чтобы провести электричество на балкон, обязательно оценивают его состояние.

На балконе не должно быть перепадов температуры, из-за которых появится, и произойдёт замыкание незащищённой электропроводки, а затем пожар. Помещение должно быть сухим и проветриваемым.

Не рекомендуется проводить электричество на незастеклённом балконе, так как в этом случае приходится принимать повышенные меры по электробезопасности, а это дополнительные затраты. Например, на таких балконах используют только влагозащитные светильники и электропроводку, проложенную в защитном рукаве или коробе.

Электрическую проводку целесообразно проводить на застеклённом балконе перед отделочными работами во время капитального ремонта.

Требования к электробезопасности

Перед работами с электричеством, необходимо ознакомиться с правилами электробезопасности, а затем их соблюдать. Для безопасности необходимо:

  • все работы на электросетях выполнять только при полностью обесточенной квартире; Бра на балкон. Виды светильников 12
  • выбирать электроинструмент с изолированными ручками и двойной изоляцией; Бра на балкон. Виды светильников 13
  • перед сверлением стен убедиться, что под штукатуркой не проложены провода скрытой проводки; Бра на балкон. Виды светильников 14
  • устанавливать только электрооборудование с нужным классом защиты (IP).

    Бра на балкон. Виды светильников 15

    Блок розетка выключатель, IP54 «Сатурн»

Подготовка к монтажу

Чтобы проложенная электропроводка и установленное электрооборудование не нарушали требований электробезопасности, не портили интерьер балкона, необходимо подготовиться к монтажу. Подготовка включает определённые операции.

  1. Выбор типа освещения.

Очень важно правильно выбрать тип освещения для балкона. Во-первых, от освещения зависит назначение помещения, во-вторых, с освещением связана нагрузка на сети.

Используются следующие варианты освещения:

  • точечное освещение — это вариант для потолка балкона, обшитого деревом или ПВХ панелями. Существуют разные типы точечных светильников (диодные, галогенные, накаливания), которые различаются по энергопотреблению и способу подключения; Бра на балкон. Виды светильников 16
  • настенное освещение — это светильники в виде бра. Они крепятся к стенам в разных частях балкона, а управляются от одного или от разных выключателей; Бра на балкон. Виды светильников 17
  • общее освещение — это самый простой и неэнергоемкий вариант, который легко реализуется. Когда на балконе необходимо иметь только техническое освещение, то светильник с одной или несколькими лампами подвешивается на потолок. Бра на балкон. Виды светильников 18
  1. Выбор схемы подключения .

После выбора типа освещения легко рассчитать максимальную нагрузку на сети. В зависимости от нагрузки выбирается один из вариантов подключения к квартирному электроснабжению:

  • квартирный распределительный электрический щиток;
  • распределительная коробка между потребителями внутри квартиры;
  • электрическая розетка, расположенная рядом с балконом.

Бра на балкон. Виды светильников 19

Самый простой вариант: вывод питающего кабеля от ближайшей розетки

В зависимости от источника электроснабжения создаётся электрическая схема, по которой будут выполняться монтажные работы.

В большинстве случаев балконы подключаются к ближайшей электрической розетке. Бра на балкон. Виды светильников 20

Если на большом балконе устанавливается несколько светильников и розеток, то для них монтируют общую распределительную коробку.

Возможный вариант схемы электроснабжения балкона имеет следующий вид:

Бра на балкон. Виды светильников 21

В этой схеме используется параллельный способ подключения, то есть к фазному и нулевому проводу параллельно подключаются выключатель, светильник, розетки.

  1. Выбор способа разводки проводов.

Для разводки электрических проводов на балконе используют один из способов.

Освещение лоджии. Освещение на балконе: фото идеи, требования, инструкция монтажа

Жители многоэтажных домов часто пытаются сэкономить жилое пространство и урвать драгоценные квадратные метры, экономя буквально на всем. Именно с целью увеличения полезного пространства ведется работа по освоению балконов и лоджий.

Для кого-то они выполняют функцию маленького сарая, кто-то организовывает на них рабочий кабинет, а в других случаях это место отдыха или посиделок для всей семьи в турецком стиле. Но какая бы роль не отводилась этому пространству, достаточно важным вопросом выступает освещение балкона или лоджии, которое часто приходится делать самостоятельно.

Основные требования

В виду того, что на этапе строительства и сдачи в эксплуатацию в домах не закладывают даже линии электроснабжения на балкон, то и прокладка проводов, и планирование расположения осветительных приборов полностью ложиться на вас. Так как климатические параметры на балконе могут значительно отличаться от внутренних помещений, условия эксплуатации электрооборудования здесь окажутся относительно суровыми.

В виду опасности сочетания электричества, температурных перепадов и влаги при проектировании и монтаже освещения на балконе следует учитывать ряд требований и правил:

  • Степень пыле и влагозащищенности электрических приборов должна соответствовать условиям, в которых они будут эксплуатироваться. Обозначаются индексом IP на корпусе и последующими двумя цифрами. Наиболее защищенными являются IP68, их можно назвать полностью герметичными, чем меньше цифровая маркировка, тем ниже уровень устойчивости.
  • Тип лампы выбирается в соответствии с температурным режимом и назначением балкона. Если вы планируете использовать его для кратковременного пребывания, вполне сойдут и лампы накаливания. При температуре близкой к нулю устанавливать люминесцентные лампы нецелесообразно, поскольку они могут некорректно работать.
  • Для не отапливаемых балконов и лоджий желательно максимально сокращать количество соединений электрического кабеля. Поэтому распределительную коробку лучше устанавливать в отапливаемой комнате, с которой будет подводиться электропроводка.
  • Для балконов небольшой площади необходимо выбирать осветительные элементы малых габаритов, чтобы они не занимали и без того дефицитное пространство.
  • При выборе места установки необходимо убедиться в том, что приборы освещения не будут мешать свободному перемещению каждого члена семьи. Так как при нарушении целостности электроприбора человек может получить электротравму.
  • Если балкон или лоджия разделен на несколько функциональных зон, то для каждой из них целесообразно предусмотреть свое освещение. К примеру, зона отдыха требует общего приглушенного освещения, а для рабочего кабинета подойдет направленный поток с хорошей цветопередачей.

Благодаря развитию и внедрению современных технологий огромный ассортимент приборов освещения позволяет использовать на балконе различные виды освещения, которые вы можете использовать как по отдельности, так и в комплексе.

Виды освещения закрытого балкона

Перед установкой светильников необходимо определиться с параметрами помещения. Обязательно учитывайте, для чего вы будете в дальнейшем использовать балконное пространство:

  • для складского помещения;
  • под кабинет;
  • в качестве столовой;
  • жилой зоны;
  • зоны отдыха, как активной, так и для чтения, сна и т.д.;
  • в качестве мастерской или уголка рукоделия;
  • как спортзал;
  • под декоративный сад или живой уголок.

В зависимости от конкретной задачи подбирается наиболее актуальный тип освещения и приборы под них (основное, локальное, декоративное, маркировочное и т.д.). Желательно при выборе конкретных моделей приборов освещения отталкиваться от уже имеющегося или планируемого стиля интерьера.

Освещение лоджии. Освещение на балконе: фото идеи, требования, инструкция монтажа

Софиты на лоджии. Выбираем вид освещения

Очень важно понять принцип выбора светильника для балкона, это во многом зависит от того, в каком состоянии у вас это пространство. Освещение на лоджии своими руками можно сделать, исходя из следующих двух вариантов:

  • балкон и лоджия имеют утепление и остекление;
  • пространство не имеет утепления, нет полного застекления.

В том случае, когда остекление лоджии не произведено, рекомендуется:

  • расположить светильники в наиболее защищенных от погодного воздействия местах;
  • когда балкон открытого типа, лучше расположить светильник над окном;
  • специалисты рекомендуют для полуоткрытых и не утепленных балконов и лоджий следующие светильники: настенного вида, бра, которые используются для освещения фасадов зданий, уличные светильники, фонари с защитой от пыли и влаги, светильники, имеющие высокий уровень защиты.

Освещение на утепленных лоджиях можно делать, не ограничивая фантазии, для организации пространства можно использовать любой светильник. Специалисты рекомендуют в этом случае светильники и внешнюю отделку помещения выдерживать в одном стиле.

Когда потолочная поверхность отделывается под гипсокартон или пластик, интересным решением для освещения будут софиты.

Применение софитов на лоджии

Специалисты советуют в том случае, когда ваша лоджия длинная и узкая, применить способ смещения осветительного оборудования на одну сторону, это оптически увеличивает, раздвигает пространство, можно по одной стороне установить несколько светильников бра.