Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

20.12.2019 в 10:30

Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка

Маленькая кухня, тесный коридор, единственная комната, да еще и в хрущевке. Казалось бы, такому жилью никакой дизайн интерьера не поможет. Возможно, опыт Марии Дадиани убедит вас в обратном. Ей удалось превратить хрущевку в современное жилье кухней-гостиной и солнечной изолированной спальней. 

Сведения о квартире: однокомнатная квартира в пятиэтажном доме «хрущевской» серии, Москва.

Владелец квартиры: женщина.

Пожелание клиентов: перепланировка квартиры с выделением отдельной спальни и кухни-гостиной. 

Казалось бы, нет более унылого для дизайнера объекта, чем угловая «однушка» в доме хрущевской серии – с низкими потолками, кухней на пять «квадратов» и ванной на три. Как обратить недостатки в достоинства, обмануть время и перехитрить пространство? Дизайнеру Марии Дадиани это определенно удалось. Проект «В 5 минутах от Патриарших…» - наглядное пособие по бытовому волшебству: перепланировка двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Унылая однушка получает кухню, гостиную и отдельную спальню с гардеробом. Вместе с новым обликом в жилище возвращается дух старой Москвы. В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. 

В результате перепланировки стена между кухней и комнатой исчезла, образовав просторную кухню-гостиную. Половина бывшей комнаты стала изолированной спальней. Комната в угловой «однушке» имеет два окна – благодаря этой особенности, перепланировка двухкомнатной квартиры дала полноценную солнечную спальню.  

Почти вся мебель в квартире – невесомая, светлая, с объемными филенчатыми фасадами. Черные и металлические детали смотрятся на таком фоне очень выразительно. Их немного, поэтому воздушности интерьера это не вредит. Обратите внимание: рисунок гардин перекликается с принтом покрывала и формой ручек для гардероба.  

Интерьер квартиры оформлен в черно-белых тонах, но преобладающий цвет в комнатах – белый, что визуально расширяет пространство. Обои с мелким редким рисунком (на первый взгляд, в горошек, а на самом деле, в цветок) придают помещению дополнительный объем. Обои – вообще одна из главных «фишек» интерьера. За счет белого фона, рисунка с геральдическими мотивами и плотной фактуры они выглядят аристократично, светло и уютно.  

В кухне-гостиной нет штор – это сознательное решение: ничего не должно мешать свету проникать в комнату. Столешница рабочего стола плавно переходит в подоконник – тут вам и экономия места, и никаких щелей. Так же дизайнер поступила с кухонным столом. Конструкция «комод и телевизор» условно разделяет зоны кухни и гостиной (как и плитка на полу), но при этом телевизор закреплен на кронштейне и поворачивается туда, куда в данный момент нужно хозяйке. 

То, что на кухне нет традиционной обеденной зоны – тоже не случайность. Хозяйка квартиры редко готовит дома, а перекусить можно за рабочим столом или столиком у дивана. Духовой шкаф и варочная поверхность на кухне не пытаются образовать одно целое. Духовка встроена выше, между шкафов - так гораздо удобнее с ней обращаться. Посудомоечная машина спряталась под варочной поверхностью. 

Чтобы повесить кондиционер, пожертвовали одной секцией стеллажа в гостиной. Почему бы и нет?

Спрятать радиатор в маленькой квартире очень сложно. Поэтому здесь его не стали прятать, а наоборот, выделили. Черная ретро-батарея отлично вписывается в концепцию интерьера и играет роль визуальной доминанты в простенке. 

Два зеркала в прихожей создают зеркальный коридор, визуально увеличивая пространство.

Перепланировка однокомнатной хрущевки в двухкомнатную. Что такое перепланировка и как ее оформить

Перепланировкой считается любое изменение конфигурации перегородок в квартире. В несущих стенах что-либо менять без предварительной оценки ущерба и определения мер по его устранению запрещено категорически. В случае с ненагруженными стенами или перегородками все не так категорично, хотя предлагается сначала составить проект, потом его согласовать и только после этого приступать к реализации задумок.

Стоит знать, что есть несколько недопустимых переделок, которые вам не согласуют никогда:

  • Расширение площади «мокрых помещений» — кухни, ванной и туалета — разрешено только за счет технических помещений. Над жилыми их располагать нельзя. То есть можно забрать часть коридора, встроенного шкафа, прихожей. В связи с этим могут возникнуть спорные моменты насчет некоторых типов перепланировок. В частности на фото ниже указана такая спорная зона.

    Перепланировка однокомнатной хрущевки в двухкомнатную. Что такое перепланировка и как ее оформить

    Спорная зона при расширении площади санузла

    Выделенный красным фрагмент фактически находится в коридоре, но по документами БТИ это жилая площадь. И если в таком виде подать перепланировку, ее не примут. Чтобы обойти эту преграду сначаластавят перегородку, отгораживающую коридор, оформляют эту перепланировку, потом подают проект с увеличенной площадью ванной.

  • При расширении площади кухни это нельзя делать:
    • за счет площади санузла;
    • если расширение происходит за счет площади жилой комнаты, нельзя на ней устанавливать сантехническое и кухонное оборудование (мойка и плита);
    • если кухня оборудована газовой плитой, объединение ее с жилой комнатой запрещается.

Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки. Примеры удачных перепланировок хрущевок

В этом разделе мы приведем несколько примеров потрясающих и функциональных планировок однокомнатных хрущевок, площадью 30 кв.м., которые были реализованы   в   действительности. При планировании были учтены все требования и пожелания хозяев, а габариты предметов мебели, толщина перестенков и проходов, рассчитывалась вплоть до сантиметра. В противном случае просто не удалось бы занести мебель в комнату.

  • Пример №1. При перепланировке этого жилища сначала были снесены все перестенки, а затем возведены новые. Нужной толщины и в нужных местах. Кухню все же объединили с гостиной, на границе установили барную стойку и стулья , так как столом пришлось пожертвовать. Это дало возможность уместить диван и маленькие тумбочки по бокам. Стоит заметить, что площадь кухни составляет всего 5 кв.метров. Спальня получилась довольно просторной и смогла уместить кровать и шкаф. Удалось сохранить и просторный коридор, где была организована ниша под шкаф-купе . Таким образом, мест хранения в квартире более чем достаточно. Площадь санузла составляет всего 3 кв.м. Поэтому стандартной ванне предпочли душевую кабину , а раковину установили над стиральной машинкой. Ну и чем вам не полноценная двушка?Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №2. Эта планировка реализована на площади в 31 кв.метр в угловой квартире. В этом варианте кухня осталась изолированной от остальных помещений. Помимо этого была добавлена перегородка в гостиной, что позволило отделить спальную зону и расширен проем между коридором и гостиной. Дверная коробка была демонтирована, что позволило визуально расширить комнату. Благодаря тому, что квартира является угловой, и в гостиной и в спальне есть оконный проем, что делает их полноценными, отдельными помещениями. Площадь спальни – 7 кв.м., гостиной – 9 кв.м. При этом оба помещения включают по одному небольшому рабочему месту. Обратите внимание, что вся мебель мобильна и функциональна.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевокРабочий стол оборудован колесиками, что позволяет перемещать его на центр гостиной, когда приходят гости. Вместительный шкаф представлен угловой моделью. А самым приятным является то, что в санузле удалось уместить полноценную прямоугольную ванну за счет того, что использовалась узкая сантехника и подвесной унитаз самого маленького размера, а стиральная машина была подвешена над унитазом;Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №3. Площадь этой квартиры составляет 29 кв.метров. В данном случае каждый сантиметр пространства использовался по максимуму. Была демонтирована часть перегородок, оборудована ниша для размещения кровати и перенесен вход на кухню. Там, где раньше была дверь в кухню, теперь небольшое рабочее место. На кухне в 5 кв.м. присутствует большое количество встроенной техники. Уместить ее удалось благодаря тому, что были выбраны самые узкие встраиваемые модели, а газовая плита заменена двухкомфорочной варочной поверхностью . Чтобы была полноценная рабочая зона, столешницу продлили и напротив окна. Спальня и гостиная, по сути, составляют одно помещение. Но изоляция спального места происходит за счет выдвижной ширмы. На схеме видно, что в прихожей уместился большой угловой шкаф-купе. Дополнительные места хранения обеспечивает ниша в диване и большой короб под матрасом кровати с подъемным механизмом, а так же настенные полки ;Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок
  • Пример №4. Этот пример перепланировки квартиры площадью в 30 кв.м. интересен тем, что для изоляции спального места использовалась стеклянная перегородка.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевокДополнительно она оснащена блэкаут-шторами, которые даже при дневном свете обеспечивают полное затемнение. В спальне под стеной размещен большой шкаф-купе со стеклянными фасадами. Этот прием дает возможность создать перспективу, что зрительно увеличивает пространство. Еще один шкаф поменьше расположен в прихожей. Гостиная совмещена с кухней, а на границе расположена обеденная группа. Подоконник в кухне был поднят на уровень со столешницей и является ее продолжением. Вход в санузел был перемещен, благодаря чему удалось компактно разместить все необходимое, и даже полноценную ванну. Стиральная машина в данном случае также подвешена с помощью специальных креплений над унитазом. Согласитесь, после таких действий уже трудно назвать квартиру хрущевкой. Такое жилье максимально адаптировано под потребности хозяев, функционально и уютно.Дизайн однокомнатной хрущевки без перепланировки.  Примеры удачных перепланировок хрущевок

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/plan-1-hrushchevki-osnovnye-pravila

Планировка однокомнатной квартиры. Популярные планировки и идеи для перепланировки однокомнатной квартиры

Обустраивая свою маленькую квартиру, каждый владелец рано или поздно задумывается о перепланировке, так как архитектурный замысел вашего дома не всегда соответствует образу идеальной квартиры.
Представляем вашему вниманию самые оптимальные варианты перепланировок для однокомнатных квартир площадью от 23 до 40 кв. метров.

  1. Планировка однокомнатной квартиры 23 квадратных метра
    Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 07 В дизайне этой малогабаритной квартиры площадью всего лишь 23 квадратных метра планировка просто восхищает своей рациональностью. Кухня расположилась в прихожей, гостиная – в зоне бывшей кухни, а спальня – на месте жилой комнаты. Ванная комната была тоже увеличена за счет жилой комнаты.
  2. Планировка квартиры-студии в 30 квадратных метров
    Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 08 Планировка квартиры-студии обычно вмещает только диван или только кровать, но при достаточной квадратуре (например, 30 кв. метров) вы можете позволить себе и то, и другое.
    Посмотрите, как удачно на планировке выше ванная комната перенесена из зоны с прихожей вбок, чтобы кухня расположилась наиболее удачным образом.
  3. Планировка однушки 38 квадратных метров
    Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 09 Когда ваша однокомнатная квартира имеет площадь 38 квадратных метров (без учета лоджии), то вы можете позволить себе даже отдельную гардеробную. В данном случае дизайнер решил оставить кухню отдельной комнатой, но в гостиной есть и диван, и раскладное кресло, а на лоджии обустроен кабинет.
  4. Планировка однокомнатной квартиры 40 квадратных метров
    Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 10 Дизайн квартиры площадью 40 квадратных метров может быть достаточно труден. С одной стороны, площади достаточно для жизни двоих человек, но с другой стороны – здесь всего лишь два окна. Как быть?
    На плане квартиры выше вы увидите, что не стоит жертвовать ни кухней, ни столовой, ни гостиной при оформлении квартиры в 40 кв. метров.
  5. Планировка однокомнатной квартиры с отдельной спальней
    Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 11 Если вы решаетесь на перепланировку однокомнатной квартиры, чтобы получить отдельную спальню, посмотрите на эту прекрасную планировку.
    Здесь на месте кухни расположилась спальня, на месте жилой комнаты образовалась гостиная, а в коридоре – кухня открытой планировки.

Планировка 1-комнатной квартиры. Особенности планировки 1-комнатной квартиры

Возможность заказать проектирование квартиры по своему усмотрению выпадает, в основном, покупателям жилья в новостройках, возведение которых только планируется. В этом случае наиболее разумно воспользоваться помощью архитектора и дизайнера, озвучив личные пожелания касательно площади каждого помещения, количества окон и дверей, местоположения мебели. Также стоит предусмотреть будущие перемены в составе семьи и образе жизни – например, выделить дополнительную зону под детскую, увеличить кухню либо обустроить рабочий кабинет.

Владельцам готовых квартир остается либо сделать перепланировку, либо оптимизировать пространство более простыми способами – поменять местами габаритные вещи, купить новые шкафы и кровати, использовать визуальные эффекты. Недостающие квадратные метры компенсирует грамотное распределение места, которое зачастую игнорируется. Так, кладовую рядом с кухней никто не запрещает превратить в нишу под холодильник, а дальний угол или свободную лоджию приспособить под гардероб.

Наиболее удобный вариант планировки однокомнатной квартиры включает крошечную прихожую, близкие к входной двери гостиную и кухню, скрытую от посторонних глаз спальню. Расположение кровати в глубине квартиры обеспечит необходимую приватность, особенно если жильем пользуется сразу несколько человек. Санузел тоже рекомендуется отделить от «дневных» помещений, в частности кухни, обеспечив к нему доступ из коридора либо, в крайнем случае, из гостиной.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/plan-1-hrushchevki-osnovnye-pravila

Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Ремонт в хрущевке часто начинают с переделки.может быть как не значительным, так и способным кардинально изменить квартиру. В целом, планировки таких квартир ограничивают идеи владельцев, поскольку реализовать и узаконить перепланировку по стоимости сопоставимо с продажей и куплей квартиры в новострое. Но не все готовы на такой шаг. Предлагаем вам интересный вариант перепланировки трехкомнатной хрущевки .Фото взято из сети, проект разработан украинским дизайнером Антоном Шляпиным.Дизайн интерьера выполнен в светлых тонах. Голубой цвет в интерьере освежает пространство и придает квартире легкость и, на мой взгляд, мужскую стилистику.

Перепланировка трехкомнатной хрущевки

План квартиры после переделки

Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 12

Перепланировке подверглись следующие помещения:

  • Санузел. Ванная комната и туалет разделены. Вход в данные помещения перенесен на сторону прихожей.

Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 13

Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 14

Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 15

Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 16

Планировка 1 комнатная квартира хрущевка. Из угловой однушки в хрущевке – просторная двушка 17

  • Комната, соседствующая с кухней определена под гостиную, из которой осуществляется вход в кухню. Сама комната объединена с коридором, что расширяет пространство изначально малого помещения. На стене коридора предусмотрено размещение панели телевизора.

Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Следуя по коридору, расположены две спальни, их перепланировка не затронула.

Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Перепланировка 3-комнатной хрущевки

Проект, действительно, очень удачный и заслуживает внимания. Идеи пригодятся также тем, кто ищет варианты перепланировки трехкомнатной Чешки. Только учитывайте, что в чешском проекте стена между кухней и комнатой несущая. Готовы реализовать визуализации данного дизайна при ремонте вашей квартиры. Отправьте свои пожелания и уточнения через обратную связь, чтоб.

Интересно узнать ваше мнение в комментариях: Какие достоинства или недостатки вы видите в предложенной перепланировке? Быть может, вы сами живете в такой квартире? Какие ваши идеи были реализованы или хотите воплотить в данной планировке?

Будем вам признательны, если поделитесь статьей в социальных сетях.

Видео дизайн 1 комнатной квартиры хрущевки