Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кальций хлористый технический жидкий. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

17.02.2022 в 11:38

Кальций хлористый технический жидкий. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Хлористый кальций должен быть изготовлен в соответствии с требованиями настоящего стандарта по технологическому регламенту, утвержденному в установленном порядке.

1.2. Хлористый кальций выпускается трех марок: кальцинированный, гидратированный и жидкий.

Размер частиц хлористого кальция, выпускаемого в виде чешуек и гранул, не должен превышать 10 мм.

1.3. По физико-химическим показателям хлористый кальций должен соответствовать нормам, указанным в табл. 1.

Кальций хлористый пищевой. Безопасность хлористого кальция, как пищевой добавки Е509

    Хлористый кальций — это неорганическоеКальций хлористый технический жидкий.  ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯвещество, кальциевая соль соляной кислоты. Его формула CaCl2. В литературе иногда называется солянокислым кальцием, хлоридом кальция, «добавкой Е 509». Выпускается, как правило, в виде сыпучего продукта белого или слегка розоватого цвета: кристаллов, гранул, чешуек, порошка, агломератов.

    Соединение солено-горькое на вкус, с легким характерным запахом, гигроскопично, отлично растворимо в воде, спиртах, ацетоне. Из водных растворов выкристаллизуется не только в виде безводного вещества, но и кристаллогидратов с 1-й, 2-мя, 4-мя, 6-ю молекулами воды. Растворы обладают интересной особенностью — у них понижается t замерзания. Причем, чем больше в растворе хлорида кальция, тем ниже его t замерзания.

    Химическое вещество имеет природный аналог — минерал антарктикит.

    Получение безводного гранулированного продукта

    Промышленность производит пищевой хлористый кальций в виде безводной соли. Разработано несколько способов получения:

    • взаимодействием известкового молока (водного раствора гидроокиси кальция) Ca(OH)2 с соляной кислотой HCl;
    • в качестве побочного продукта процесса изготовления соды или бертолетовой соли;
    • реакцией между хлоридом натрия NaCl и известняком CaCO3.

    Применение в виде добавки Е509

    Кальций хлористый пищевой востребован в пищепроме, фармацевтике, медицине, производстве БАДов, в косметической индустрии. В пищепроме добавка Е 509 — стабилизатор консистенции и эмульгатор. Она применяется для:

    Кальций хлористый технический жидкий.  ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 01• изготовления растворимого сухого картофельного пюре, сухого молока;
    • обогащения кальцием продуктов детского питания и питания для больных остеопорозом;
    • сохранения упругости и «хрусткости» консервированных овощей и фруктов;
    • производства сыров, творога, сгущенного молока и сливок;
    • получения мармелада, пива, сухих дрожжей.

    В медицине высокоочищенный реактив квалификации «пищевой» применяется для:

    • внутривенных инъекций (лечение некоторых болезней, повышение иммунитета и свертываемости крови, противоаллергическое,
    • кровоостанавливающее, противоотечное средство, для восполнения дефицита кальция в крови и др.);
    • применения вовнутрь;
    • антисептической обработки раневых поверхностей, промывания слизистых;
    • приготовления физраствора;
    • усиления родовой деятельности у рожениц;
    • лечения (антидот) отравлений кислотами, солями магния, фтора.

    В косметических кабинетах растворы хлористого кальция используются для проведения процедур химического пилинга.

    Меры безопасности

    Пищевая добавка Е 509 разрешена во всех странах. Она считается настолько безопасной, что ее нормы потребления не регламентируются. Тем не менее, если после приема продукта, где это вещество есть в составе, у вас возникает ощущение растекающегося по телу жара, то это явный признак передозировки. Сопутствующими симптомами могут выступать изжога, аритмия, боли в желудке.

    При работе с реагентом следует помнить, что это соединение третьего класса опасности (умеренно-опасные вещества). Оно не горит и не взрывается, не токсично само и не образует токсичных производных в воде и воздухе. При этом пыль и мелкие порошкообразные частички раздражают кожу, особенно слизистые глаз и дыхательных путей. Поэтому работать с реагентом следует в вентилируемом помещении, используя средства защиты глаз, кожи и лица.


    • безводный гранулированный (кальций хлорид ангидрид)
    • 2-водный;Кальций хлористый технический жидкий.  ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ 02• 6-водный;
    • в фасовке разного веса.
    Кроме этого предлагается вещество квалификации «Чистый» и «Технический», российский и импортный.

    Товар доставляется во все регионы России почтой или выбранной транспортной компанией. Жителям Москвы и Подмосковья доступен самовывоз. Для оформления заказа предусмотрено несколько способов:

    • он-лайн на сайте, на странице товара;
    • по телефону (звоните или закажите обратный звонок);
    • по электронной почте;
    • через мессенджеры WhatsApp и Telegram, по тел. +7(929) 635 82 73.

Кальций хлористый технический применение. Применение кальция хлористого

Хлористый кальций технический применяется в химической, лесной и деревообрабатывающей, нефтяной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в холодильной технике, в строительстве и изготовлении строительных материалов, в цветной металлургии, при строительстве и эксплуатации автомобильных дорог, а также в качестве осушителя и для других целей.

Кальций хлористый выпускается трех марок: кальцинированный , гидратированный и жидкий. Размер частиц кальция хлористого, выпускаемого в виде чешуек и гранул, не должен превышать 10 мм.
Применение кальция хлористого для изготовления изделий из бетона.
Кальций хлористый также используется для изготовлений изделий из бетона. Кальций хлористый повышает прочность изделий из бетона, а так же его применение позволят значительно сократить расход воды и цемента. Ускорить процесс отвердения, а так же добавить прочности грунту можно с помощью смеси, в которую добавляют кальций хлористый.
Хлорид кальция применяется строительными компаниями в качестве ускорителя для схватывания цементов.
Кальций хлористы й существенно ускоряет гидратацию цемента, в результате чего сокращается начальное и конечное время схватывания и усадки, в то же время, увеличивая его опережающую прочность, поверхностный износ, устойчивость к холодной погоде и обрабатываемость.
При твердении бетона в обычных условиях можно вводить хлористого кальция 0,5 - 2% от массы цемента. В неармированных бетонах количество хлористого кальция может быть повышено до 3%. Ускорители твердения не рекомендуется применять в железобетонных конструкциях и предварительно напряженных изделиях с диаметром арматуры менее 5 миллиметров и для изделий автоклавного твердения, эксплуатирующихся в среде с влажностью более 60 процентов.
Применение кальция хлористого позволяет увеличить производительность при изготовлении изделий из цемента в 2,5 - 3 раза за счет сокращения сроков застывания цемента и повышения качества изготавливаемой продукции.
Кальций хлористый используется также для изготовления:
- товарного бетона,
- бетонных блоков с трубами,
- бетонных изделий,
- изделий с применением бетона
Кальций хлористый используется производителями тротуарной плитки, машиностроительными фирмами и строительными компаниями, специализирующимися на укладке бетона и изготовлении изделий с применением бетона.
Другие области применения кальция хлористого.
Изготовление силикатного кирпича.
В качестве активной добавки используется гипохлорит кальция или хлористый кальций . Это позволяет получить кирпич с достаточно высокой прочностью и морозостойкостью.
Изготовление силикатного кирпича позволяет максимально использовать местные сырьевые ресурсы, отходы горнодобывающего и металлургического производств, минимально влиять на окружающую среду, удешевить производства и т.д.
Обработку пылящих поверхностей (асбест) в теплый период года при низкой влажности целесообразно проводить с применением пылеподавляющих добавок – хлористого кальция, сульфанола, лигнина. Хлористый кальций хорошо растворяется в воде. Если полить таким раствором грунтовую или щебеночную дорогу, она останется влажной намного дольше, чем после поливки водой. Это происходит потому, что упругость пара над раствором хлористого кальция очень мала; такой раствор поглощает влагу из воздуха и поэтому долго не высыхает.
Для ускорения процессов твердения и повышения прочностных показателей грунтов, укрепленных золой уноса в качестве самостоятельного вяжущего, в смесь рекомендуется вводить добавку хлористого кальция
для сооружения земляного полотна
устройства дорожных оснований
покрытий автомобильных дорог
Кальций хлористый применяется для предотвращения образования пыли в теплое время года и против обледенения зимой при строительстве дорог, летных полей, а также добавляет прочности покрытию и увеличивает срок службы.