Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

16.12.2019 в 06:02

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Коридор – первое помещение, где оказывают гости при входе в дом. Именно поэтому маленькая прихожая или просторная должна быть оформлена правильно, ведь от этого зависит первое впечатление гостей.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Ошибки дизайна прихожей

Пространство прихожей любой площади должно быть функциональным. Предусмотрите необходимые зоны и отделите их друг от друга. Тогда можно хранить вещи, не опасаясь пыли и грязи, а также с комфортом одеваться и расположить обувь.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Для организации зоны прихожей в квартире требуется учесть и избежать самых распространенных ошибок:

* Скользкое напольное покрытие не удобно, поверхность быстро теряет чистоту. Поэтому для коридора выбирайте шероховатый линолеум, керамогранит, плитку;

* Хорошая освещенность и наличие зеркал визуально увеличит коридор. Вокруг зеркала так же стоит разместить лампы дневного света. На потолке большая люстра неуместна, ведь она зрительно уменьшит коридор. Удобнее всего встроенные светильники, компактные модели;

* Не стоит выбирать темное напольное покрытие и светлые стены. Подобные сочетания визуально уменьшат пространство и дизайн прихожей будет неправильным;

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

* Открытые шкафы или вешалки с крючками портят весь дизайн. Как большая, так и маленькая прихожая подходит для размещения мини-шкафа. Он может быть угловым, встроенным или другим, а глубина такой мебели часто не превышает 35-40 см, что удобно для небольших помещений. Шкаф может быть невидимым, выполненным под цвет стен, а дверцы мебели – открываться нажатием;

* Оформление прихожей может быть в любом стиле, но всегда учитывают умеренность предметов декора. В маленьком помещении достаточно 1 — 2 картин на стенах, а длинный коридор можно украсить галереей из фотографий или полотен. При этом стоит избегать множество настенных полок с мелкими статуэтками и другими украшениями, ведь они занимают пространство прихожей в квартире и не отличаются функциональностью.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Этих ошибок стоит избегать, продумывая дизайн коридора или оформляя вход в квартиру или дом. Воспользуйтесь интересными решениями, которые сделают помещение максимально удобным. Например, складное посадочное место в виде сидения с креплениями, прикрученными к стене. Такую полку-сидушку легко поднять и опустить, а красивый цвет обивки дополнительно украсит обстановку.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Для правильного дизайна стоит учесть площадь и форму пространства. Это поможет отделить функциональные зоны в интерьере. Выбирайте отделочные материалы, которые долговечны и практичны в уходе, а при монтаже не занимают много пространства. Например, отделка стен панелями ПВХ или гипсокартоном приводит к сужению помещения. Чтобы сохранить полезную площадь, стоит выбрать виниловые или флизелиновые обои, которые можно протирать влажной салфеткой. Такие материалы хорошо скрывают мелкие дефекты поверхностей.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире

Для обуви важно обязательно выделить закрытое место. В противном случае не избежать распространения грязи по всему жилью и неопрятного вида помещения, а красивое оформление прихожей будет испорчено. Для правильного хранения обуви можно выбрать пуф-ящик или узкий шкаф со специальным отделением. При этом маленькая прихожая будет комфортной и удобной.

Ставьте и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше информации по дизайну тут .

Дизайн маленького коридора в панельном доме. Делаем прихожую больше

Перед вами - типичная прихожая в современном панельном доме: узкое, неприхотливое помещение, которому отчаянно не хватает света. Между тем, есть масса способов визуально увеличить пространство - жаль, что многие хозяева прибегают к ним не так часто, как хотелось бы.
Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 06

В этом примере также отмечаем крохотный размер прихожей, что в панельном доме уже приобрело характер нормы. Выбор цвета оправдан полностью: светлые тона помогают несколько обмануть наше восприятие и зрительно увеличить помещение.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 07

Зеркальные поверхности не только изысканно декорируют прихожую, но и существенно расширяют ее границы. Особенно выгодно с точки зрения оптимизации пространства в небольшом помещении их размещать на шкафах-купе встроенного типа.
Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 08

Другой распространенный способ - игра на контрастах. Использование оттенков диаметрально противоположных температур помогает избавить помещение от чрезмерной компрессии, а так же добавляет дизайну лоска и привлекательности.
Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 09

Если размеры помещения стесняют, важно правильно подобрать основное цветовое решение. Дабы не сделать только хуже. На фото довольно уютная прихожая с особым, домашним колоритом. Хозяева правильно подобрали обои, предпочтя подчеркнуто светлый бежевый тон каким-нибудь модным фотообоям в прихожей .
Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 10

Массивные зеркальные панели зрительно делают прихожую шире - выше мы уже отмечали это. Немного дополним это древнее как мир дизайнерское правило: в сочетании со светлым оформлением стен и в тон подобранной мебели достигается максимальный эффект расширения тесного и узкого пространства.
Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 11

Держите свою обувь в порядке - смастерите для нее полку своими рукам и либо приобретите в магазине. Польза от нее будет существенна, ведь неряшливо разбросанные сапоги, кроссовки, туфли да и просто размещенные на полу вещи имеют обыкновение скрадывать свободное пространство.
Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 12

Выложенная по диагонали напольная плитка - также в числе основных и действенных способов расширения узкого пространства.
Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 13

Избегайте ярких обоев с крупными рисунками. Разумеется, дизайн прихожей в вашем панельном доме нельзя ограничивать строгими рамками, что зарубит оригинальность на корню, но держать в уме это негласное правило стоит.
Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 14

Компактные прихожие в маленький коридор. Грамотный дизайн в тесной обстановке

В небольших квартирах остро стоит вопрос об организации хранения личных вещей. Даже для длинной и узкой прихожей следует выбрать подходящую мебель для этих целей. Современными производителями предусмотрены модели шириной всего 20 см, при этом в них имеется место под хранение обуви, сумок, ключей. Вещи в таком пространстве можно вешать просто на планку с крючками. Такой минимализм в интерьере будет смотреться стильно и концептуально, а узкий коридор из недостатков квартиры перейдет в ее достоинства.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 15

Непростым заданием для обывателя станет оформление дизайна в угловую прихожую. Производители мебели постарались облегчить эту задачу, сделать шкафы вместительными и красивыми. Если трудности с выбором все-таки остались, рассмотрите вариант с изготовлением прихожей на заказ. В таком случае размеры будут точно соблюдены, и мебель впишется в интерьер как надо. Стоит отметить, что отсек шкафа, приходящийся на угол помещения, обладает большим объемом, пространство внутри можно использовать очень рационально, тогда проблем с хранением одежды и обуви не по сезону отпадет. Так же угловой вариант можно обыграть радиусными дверьми, изгиб может быть направлен как внутрь, так и на внешнюю часть изделия.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 16

Прихожая в маленький коридор может быть выполнена как шкаф купе. Такой вариант очень популярен, так как выглядит красиво и функционал у него велик. Очень эффектно смотрятся встраиваемые модели. Благодаря тому, что стенки шкафа образуются за счет стен, расширяется полезное пространство, которое будет использоваться максимально функционально.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 17

Для любителей готовых решений производители предлагают выбрать модульную мебель. Шкафы по такой системе компонуются исходя из размеров и формы помещения, приобретают любой масштаб, смотрятся современно и затейливо.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 18

Минималисты устанавливают в коридорах обычные штанги, на которые друг за другом вешают одежду всех сезонов на плечики. Обувь ставят прям под одежду. Спрятать в таком случае ничего не получится, но такой дизайн пользуется популярностью и занимает особую нищу в оформлении интерьера.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 19

Функциональные возможности маленьких прихожих невелики, но если грамотно поработать с пространством, то можно получить красивую комнату с необходимым местом для хранения вещей.

Дизайн маленького коридора в квартире. Отделка стен прихожей

Есть золотое правило: много места — много дизайна, мало места — нафиг дизайн , думайте о функциональности. Поэтому разобьём повествование об отделке в прихожей на 2 пункта.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 20

Дизайн маленькой прихожей

Когда размер прихожей небольшой, вам не нужно думать как сделать её красивой. Нужно думать, как сделать её функциональной и аккуратной. Это означает, что отделка стен должна ограничиться выбором строго одного материала нейтрального цвета. Варианты отделки стен в прихожей:

  1. Неяркая декоративная штукатурка практичного цвета (серый, чёрный, песочный).
  2. Декоративный кирпич (обязательно на всю стену, никаких уголков, на дворе 2019 год!).
  3. Обои под покраску в такой же спокойный цвет, без агрессивного узора.
  4. Просто крашенные стены в белый, светло серый, либо другой очень бледный цвет (никаких тёмных цветов краски!).

Для стен в прихожей мы поставили на первое место декоративную штукатурку из-за того, что это самый практичный материал. В маленькой прихожей вы постоянно будете тереться о стены верхней одеждой, приносить и уносить какие-то предметы, нет-нет да и коснетесь стены обувью или чем-то грязным с улицы. И именно декоративная штукатурка не боится всего этого: она прочная, её можно мыть, из-за текстуры на ней не видны мелкие пятна. Декоративный кирпич обладает теми же плюсами, он делит со штукатуркой первое место.

Главный критерий выбора материала для отделки стен для маленькой прихожей — практичность.

На 2-ом месте обои под покраску, а не просто краска, хотя обои и смотрятся хуже. Но мы теперь знаем, что практичность важнее внешнего вида. А краска — один из самых непрактичных материалов для отделки стен. Только не используйте обои с рисунками и узорами — это прошлый век, максимум лёгкая текстура.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 21Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 22Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 23Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 24

На последнем месте краска, хотя она и выглядит современно и стильно, но не особо практична. Фактически, краска на стенах вообще не любит, когда к ней кто-то или что-то прикасается, а в маленькой прихожей происходить это будет постоянно. Самая непрактична чёрная и любая тёмная краска. Есть так называемый «эффект письма», когда любое прикосновение к тёмной краске оставляет на ней следы (как на велюре). Более того, краска наносится поверх светлого грунта и шпаклёвки, поэтому любой скол на тёмной краске обнажает белый грунт, который на контрасте будет бросаться в глаза.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 25

Вывод: в маленькой прихожей просто выбираем 1 материал и 1 цвет и отделываем им все видимые участки стен. Если ваша прихожая очень маленькая, читайте мой материал про дизайн маленькой прихожей , там много хитрых идей.

Также изучите вопрос как делать пол в прихожей и потолок в прихожей (начало статьи — сарказм, наболело).

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 26

Дизайн прихожей в современном стиле

Если у вас большая квартира и как следствие большая прихожая, или если вы просто сделали перепланировку и присоединили её к комнате, то ситуация уже меняется.

Когда место позволяет, действительно можно задуматься о нескольких материалах отделки, но соблюдая критерий выбора зон: места, где есть вероятность соприкосновения со стенами отделываем максимально практичным материалом (по убыванию практичности декоративная штукатурка -> обои ->краска), остальные стены уже в зависимости от выбранного стиля дизайна.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 27

Важно понимать, что даже на большой площади прихожая остаётся больше технической комнатой. Не нужно пытаться реализовать здесь все дизайнерские идеи , подхваченные на просторах интернета. Кое-где бездари даже пишут, мол надо делать навороченную прихожую, чтобы удивить гостей и вызвать вау-эффект. Каких таких гостей, интересно, курьеров? Все остальные явно пройдут дальше в квартиру и увидят остальные комнаты. Да и вообще, желание кого-то удивить или сделать «дорого» обычно заканчивается печально. Нужно делать стильно, со вкусом и максимально просто.

Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 28Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 29Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 30Маленький коридор, как обустроить. 5 распространенных ошибок в дизайне прихожей в квартире 31

Дизайн прихожей в квартире — это в первую очередь умение сбалансировать полноценную реализацию её технических функций, и уже во вторую попытаться сделать её интерьер стильным. Главное не переусердствовать со вторым.

Видео как обустроить маленькую прихожую