Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Кальций хлористый пищевой. Фармакодинамика и фармакокинетика

07.01.2022 в 12:21

Кальций хлористый пищевой. Фармакодинамика и фармакокинетика

Хлористый кальций, известный также под названием хлорид кальция (химическая формула CaCl2), может представлять собой гранулированный порошок (бесцветные кристаллы ромбической формы), используемый в пищевой и технической промышленности, или жидкий раствор в инъекционной воде (внутривенный, питьевой), применяемый в медицине и косметологии . Данный продукт получают в процессе аммиачного способа производства соды, где он выделяется как побочный продукт, а также в процессе изготовления бертолетовой соли.

Хлорид кальция отличается сильной гигроскопичностью с энергичным поглощением водяных паров и образованием твердых гидратов, в дальнейшем преобразующихся в жидкость. Кристаллы этого вещества неплохо растворяются в воде, жидком аммиаке , низших спиртах и ацетоне . Сам кальций является одним из основных элементов таблицы Менделеева, в связи с чем применение хлористого кальция охватывает множество аспектов человеческой жизнедеятельности.

Технический хлористый кальций (ГОСТ 450-77) используется как осушитель для различных жидкостей и газов, противогололедное средство, противозамерзающая добавка, отвердитель цемента. Применение технического CaCl2 практикуется в химической, деревообрабатывающей/лесной, нефтяной/нефтеперерабатывающей, металлургической, газоперерабатывающей промышленности, в строительстве и в производстве холодильной техники.

Данное вещество также полезно при изготовлении различных пищевых продуктов, для чего применяют кальция хлорид (ГОСТ Р 55973-2014) в форме пищевой добавки E509. Такая добавка используется в производстве хлеба (как консервант), безалкогольных и слабоалкогольных напитков (как регулятор жесткости воды), низкокалорийных желе (как загуститель), молочных продуктов (как формировщик сгустка), при хранении и транспортировке мяса (как смягчитель баранины и говядины).

В свою очередь, CaCl2 нашел свое применение в медицине в качестве лечебного средства, восполняющего дефицит кальция , жизненно необходимого элемента, без которого невозможна нормальная передача нервных импульсов, формирование костной ткани, сокращение гладких и скелетных мышц, адекватная свертываемость крови и сократительная деятельность миокарда. Благодаря этому элементу уменьшается вероятность развития воспалительных явлений, понижается сосудистая и клеточная проницаемость, повышается устойчивость человеческого организма к различным инфекционным болезням, а также усиливается фагоцитоз (сниженный после применения хлорида натрия ).

В случае в/в введения лечебного препарата CaCl2 наблюдается активизация симпатической части вегетативной нервной системы, увеличение производства эпинефрина надпочечниками и некоторое диуретическое действие. Возможно его использование в качестве кровоостанавливающего и противоаллергического средства. При взаимодействии с фтористой, щавелевой кислотами и солями магния формируются нерастворимые соединения, которые применяют в антидотной терапии.

Основная часть лечебного средства кумулируется в костной ткани. Приблизительно 45% CaCl2 находится в плазме в форме комплексных белковых соединений. Выведение на 20% осуществляется почками и на 80% кишечником. Примерно 95% препарата, эксктретируемого при помощи гломерулярной фильтрации, проходит процесс реабсорбции в почечных канальцах (проксимальных и дистальных), а также в восходящей части петли Генле.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kalciy-hloristyy-zhidkiy-kalciya-hlorid-opisanie-instrukciya-cena

Хлорид кальция вред. Е509 пищевая добавка

Хлорид кальция

Описание

Пищевая добавка Е509 (хлорид кальция) — кальциевая соль соляной кислоты формулой CaCl2, относится к отвердителям и эмульгаторам синтетического происхождения, используется в технологических целях в процессе производства пищевых продуктов. Внешне выглядит как белые кристаллы. Обладает высокими гигроскопическими свойствами. Хорошо растворим в воде и этаноле. В природе встречается в составе морской и каменной соли.

Получают растворением известняка в соляной кислоте, также получается как побочный продукт в производстве кальцинированной соды и KClO3. Примеси: свободная щёлочь, соли магния.

Польза

Известно много положительных сторон воздействия добавки Е509 на организм человека. В медицине хлорид кальция используют при дефиците кальция, требуемого для передачи нервных импульсов и сокращения мышц. Он влияет на работу миокарда, свёртывание крови и формирование костных тканей. Благодаря хлориду кальция можно предотвратить развитие воспалительного процесса и повысить устойчивость человеческого организма к различным инфекциям.

Вред

При чрезмерном употреблении может провоцировать раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, развитие язвы желудка.

Применение

Добавляется в консервированные огурцы, помидоры, зелёный горошек, фрукты и ягоды для предотвращения их размягчения. Широко применяется в производстве сыров, брынзы и творога. Хлорид кальция в виде раствора добавляют в пастеризованное молоко для достижения нормальной продолжительности свёртывания молока и улучшения свойств сгустка. Количество его может колебаться от 10 до 40 г безводной соли на 100 кг молока, идущего на получение сыра; для брынзы и творога расход примерно в 3 раза выше.

В сочетании с другими стабилизаторами применяется в производстве сливок, сгущённого молока, сухих молока и сливок, сухих картофельной крупки и картофельного пюре. Используется в производстве мармелада в качестве стабилизатора консистенции в количестве до 300 мг/кг. В пивоварении применяется для регулирования кислотности затора.

Хлорид кальция по ГОСТ 450-77 «Кальций хлористый технический. Технические условия» и по ТУ 6-09-5077-87 «Реактивы. Кальций хлористый 2-водный для мясной и молочной промышленности, чистый. Технические условия» внесён в перечень сырья в ГОСТ 27568-87 «Сыры сычужные твёрдые для экспорта. Технические условия», ГОСТ 7616-85 «Сыры сычужные твёрдые. Технические условия», ГОСТ 11041-88 «Сыр российский». Технические условия», ГОСТ 371-89 «Творог. Технические условия», ГОСТ 7231-90 «Томаты консервированные. Общие технические условия».

Хлорид кальция по ТУ 6-09-4711-81 «Реактивы. Кальций хлористый (обезвоженный), чистый. Технические условия» внесён в перечень сырья в ГОСТ 27568-87 «Сыры сычужные твёрдые для экспорта. Технические условия», ГОСТ 7616-85 «Сыры сычужные твёрдые. Технические условия», ГОСТ 11041 «Сыр российский». Технические условия», ГОСТ 371-89 «Творог. Технические условия», ГОСТ 7231-90 «Томаты консервированные. Общие технические условия».

Другие сферы применения: в качестве лекарственного средства при аллергических заболеваниях, кровотечениях и др.; в строительстве для ускорения затвердевания бетона; раствор хлорида кальция используется как хладагент, антифриз.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/hlorid-kalciya-formula-himicheskaya

Хлорид кальция для сыра. Re: Сколько добавлять хлористого кальция в молоко?

    Решила разобраться с вопросом , чтобы не путаться. Может быть, кому-то это поможет.
    Кузнецов, Шилер - Справочник технолога молочного производства. Сыры
    5.6. Подготовка молока к свертыванию
    "Внесение в молоко хлорида кальция.
    При пастеризации молока часть солей кальция переходит из растворимого в нерастворимое состояние, что приводит к ухудшению сычужной свертываемости молока и получению более дряблого, непрочного сгустка.
    Для устранения этого недостатка в молоко добавляют раствор хло­ристого кальция из расчета 10…40 г безводной соли на 100 кг перерабатываемого молока"
    Соответственно , это 1-4 г безводной соли на 10 кг молока.
    В 100 г (мл) 10% раствора хлористого кальция содержится 10 г сухого хлорида кальция и 90 г воды.
    В 10 г (мл) 10% раствора хлористого кальция (аптечная ампула 10 мл 10% раствора) содержится 1 г сухого хлорида кальция и 9 г воды.
    Значит, на 10 л молока берем 10-40 мл 10% раствора хлористого кальция (или 1-4 ампулы 10 мл аптечного 10% раствора ).
    На 1 л - соответственно 1-4 мл 10% раствора хлористого кальция.
    Далее цитата: "Для приготовления раствора хлорида кальция используют воду с тем­пературой 85 ± 5°С"
    "Готовить раствор хлорида кальция необходимо не менее, чем за сутки до использования, поэтому должны быть предусмотрены, как минимум, две емкости для его приготовления. Раствору дают отстояться, осветлен­ную часть переливают и хранят в закрытых емкостях (стеклянных, кера­мических или из нержавеющей стали). Применяемый раствор должен быть прозрачным и бесцветным."
    Сухой хлорид кальция в молоко не вносят!
    Цитата: "Оптимальную дозу внесения хлорида кальция устанавливают в зави­симости от свойств молока с учетом показания прибора для сычужной про­бы и характера сычужного свертывания в предыдущих выработках сыра."
    Зимой и весной вносят больше, чем летом и осенью, 4 г безводной соли на 10 кг молока.
    Цитата: "Наиболее оптимальная доза хлорида кальция — 15…20 г на 100 кг пе­рерабатываемой смеси. Увеличивают ее в допустимых пределах (10…40 г на 100 кг) в сочетании с другими приемами — при пониженной способно­сти молока к сычужному свертыванию, получении дряблого, непрочного сгустка, творожистого, плохо обезвоживающегося зерна.

Е252. Опасна ли добавка Е252

Непосредственной пользы от Е252 нет. Отмечается, что он способен подавлять активность бактерий, провоцирующих ботулизм. Не установлено, сколько вещества не имеет опасного влияния на здоровье.

Добавка способна оказывать негативные последствия для здоровья. В организме нитраты превращаются во вредные нитриты. Они обладают опасными ракообразующими свойствами.

При продолжительном употреблении даже незначительных количеств Е 252 у человека возникают такие симптомы:

  • слабость;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • рвота;
  • понижение гемоглобина;
  • болевые ощущения в животе;
  • аритмия;
  • нарушения психики;
  • расстройства пространственной ориентации;
  • воспаление почечной ткани.

Существуют исследования, указывающие на то, что Е252 отрицательно влияет на мужскую потенцию.

В качестве пищевой добавки калийная селитра поступает в организм в незначительных количествах. Это значит, что риска отравиться ими нет. Гораздо больший вред от такого вещества состоит в употреблении фруктов и овощей, выращенных на чрезмерно удобренных почвах. Нитраты могут попадать в организм даже с питьевой водой.

По причине риска отравлений Е-252 запрещено применять при производстве продуктов питания, предназначенных для детей до шестилетнего возраста. Калия нитрат препятствует нормальному метаболизму и развитию растущего ребенка. Следует исключить из детского рациона мясные и рыбные продукты, содержащие E252.

Чтобы снизить потенциальную вредность от этой добавки, рекомендуется соблюдать такие меры предосторожности:

  • пить очищенную и фильтрованную воду (лучше всего бутилированную);
  • употреблять овощи, фрукты, ягоды, выращенные с применением органических удобрений;
  • ограничить употребление продуктов, содержащих Е252;
  • не покупать еду с высоким содержанием химических вспомогательных компонентов.

Е252. Опасна ли добавка Е252

Хлористый кальций. Хлорид кальция (лекарственное средство)

Хлорид кальция
Calcii chloridum
Химическое соединение
Брутто-формула CaCl2
CAS 10043-52-4
Состав
Классификация
Фармакол. группа Макро- и микроэлементы
АТХ B05XA07
Лекарственные формы
раствор для внутривенного введения, раствор для приема внутрь
Другие названия
Кальция хлорид

О химическом соединении см.  Хлорид кальция .

Хлори́д ка́льция (CaCl2; коммерческое название — хлористый кальций ) — лекарственное средство, восполняющее дефицит Ca2+.

Восполняет дефицит Ca2+, необходимого для осуществления процесса передачи нервных импульсов , сокращения скелетных и гладких мышц , деятельности миокарда , формирования костной ткани, свёртывания крови . Снижает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, повышает устойчивость организма к инфекциям и может значительно усиливать фагоцитоз (фагоцитоз, снижающийся после приёма NaCl , возрастает после приема Ca2+). При внутривенном введении стимулирует симпатический отдел вегетативной нервной системы , усиливает выделение надпочечниками адреналина , оказывает умеренное диуретическое действие.

Приблизительно ⅕—⅓ часть перорально введённого препарата всасывается в тонком кишечнике ; этот процесс зависит от присутствия витамина D , pH , особенностей диеты и наличия факторов, способных связывать Ca2+. Абсорбция Ca2+возрастает при его дефиците и использовании диеты со сниженным содержанием Ca2+. В плазме около 45 % находится в комплексе с белками . Около 20 % выводится почками , остальное количество (80 %) удаляется с содержимым кишечника .

Внутривенное введение хлорида кальция показано для лечения гипокальциемии в условиях, требующих быстрого повышения уровня кальция в плазме.

Медицинская литература также ссылается на применение хлорида кальция для устранения интоксикации магнием в результате передозировки сульфата магния, а также для коррекции пагубного влияния гиперкалиемии на сердечный ритм (под постоянным контролем с помощью ЭКГ). Тем не менее адекватные рандомизированные клинические исследования для последних двух показаний не проводились.

Хлорид кальция применяется при отравлениях солями магния, щавелевой кислотой и её растворимыми солями, а также растворимыми солями фтористой кислоты.

Внутривенно медленно (по 6—8 кап/мин), по 5—15 мл 10 % раствора, разбавляя перед введением в 100—200 мл 0.9 % раствора NaCl или 5 % раствора глюкозы . Внутрь, после еды, в виде 5—10 % раствора 2—3 раза в сутки. Взрослым назначают по 10—15 мл на прием, детям — по 5—10 мл.

При приеме внутрь — гастралгия , изжога . При внутривенном введении — ощущение жара, гиперемия кожи лица, брадикардия , при быстром введении — фибрилляция желудочков сердца. Местные реакции (при внутривенном введении): боль и гиперемия по ходу вены , при неудачном введении — местный некроз тканей.

Нельзя вводить подкожно или внутримышечно  — возможен некроз тканей (высокие концентрации CaCl2, начиная с 5 %, вызывают сильное раздражение). При внутривенном введении CaCl2появляется ощущение жара сначала в полости рта, а затем по всему телу (ранее использовали для определения скорости кровотока — время между моментом его введения в вену и появлением ощущения жара).

Замедляет абсорбцию тетрациклинов , дигоксина , пероральных препаратов Fe (интервал между их приемами должен быть не менее 2 ч). При сочетании с тиазидовыми диуретиками может усиливать гиперкальциемию , снижать эффект кальцитонина при гиперкальциемии, снижает биодоступность фенитоина .

      Хлорид кальция в твороге. Что такое творог?

      Согласно ГОСТу (31453-2013), творог - это кисломолочный продукт, произведённый с использованием заквасочных микроорганизмов - лактококков - или смеси лактококков и термофильных молочнокислых стрептококков и методами кислотной или кислотно-сычужной коагуляции белков с последующим удалением сыворотки.

      При использовании лимона (лимонной кислоты) или хлористого кальция получить творог нельзя, так как молоко обязательно должно пройти стадию закваски. В процессе закваски за счёт кисломолочных бактерий происходит процесс формирования белка. Несмотря на схожесть названия кисломолочных бактерий и лимонной кислоты, процессы, вызываемые ими в молоке, разные.

      При добавлении лимонной кислоты (сока лимона) творог не получается. Да, действительно, происходит процесс сворачивания белка из молока. Но процент свёрнутого белка настолько мал, что вместо творожной массы мы получаем просто хлопья. Если вы попробуете приготовить творог по этим рецептам, то увидите весь процесс и поймёте, что так творог не получить.

      Ещё один миф - использование хлористого кальция для получения не просто творога, а «кальцинированного творога». Хлористый кальций не предназначен для производства творога. Даже сворачивание белка не является его основной задачей. При добавлении хлористого кальция в молоко процент выхода белка больше, так как хлористый кальций способствует данному процессу. Собственно, это и есть его основная задача, он работает как катализатор. Но полученная смесь не может называться творогом, это, скорее, можно назвать концентрированным (свернутым) белком. Творогом может считаться только кисломолочный продукт, приготовленный путём сквашивания-створаживания молочнокислыми и другими бактериями цельного молока. В этом процессе творог готовится по сложной биохимической цепочке. А для этого в твороге должна присутствовать закваска, которая, в числе прочего, создаёт полезные микроорганизмы. Например, в твороге «Вятушка» количество молочнокислых микроорганизмов не менее 1х10*6 КОЕ/г.

      Что касается большой полезности «творога» с хлоридом кальция, то это вымысел. Творог сам по себе богат кальцием, причём не ионизированным, а целыми комплексами с животными белками. Полученный при помощи хлорида кальция продукт хуже усваивается, сложнее расщепляется, а следовательно, и пользы приносит намного меньше, чем приготовленный традиционным способом. При сквашивании образуются молочные кислоты, которые сами же и помогают при усвоении кальция организмом.

      Вывод остаётся один: полученный при помощи лимонной кислоты или хлористого кальция «творог» не может называться таковым, так как не соответствует по своему составу и функциям настоящему творогу.

      Е 509 вред. Полезные и вредные свойства добавки Е509

      Каким бы безопасным вещество не являлось, его необходимо употреблять в допустимых дозировках. Суточной нормой взрослого человека является 350 мг хлорида кальция. И такая доза считается абсолютно безвредной и безопасной.

      Негативные и неприятные последствия же могут возникнуть при повышении допустимых дозировок. Употребление данного эмульгатора в больших количествах вызывает раздражение органов пищеварения, в самых серьезных ситуациях это может привести к развитию язвенной болезни желудка.

      Однако полезные свойства данного вещества значительно превышают возможный вред. К ним относят:

      • помощь в формировании костной ткани;
      • компенсацию кальция в организме человека, что положительно сказывается на нервной системе и сокращении мышечных тканей;
      • регулирование свертываемости крови;
      • способствует повышению естественной защиты организма и устойчивость его к различным инфекционным заболеваниям;
      • положительное влияние на сердечную мышцу;
      • препятствие возникновению и развитию воспалительных процессов.

      Помимо этого, зачастую применяется хлорид кальция при слабой родовой деятельности, при заболеваниях печени, таких как гепатит или токсическое поражение печени. Часто используют его при кожных заболеваниях: псориазе , экземе. Применяют хлорид кальция при воспалениях, вызванных эндометритом, а также при тяжелой аллергической реакции отека Квинке.

      В педиатрической практике хлористый кальций часто применяют для снятия симптомов различных аллергических реакций, вызванных употреблением аллергенных продуктов или медикаментов. Также назначают его малышам после прививок для снятия неприятных симптомов.