Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как правильно уложить первый лист профнастила на крышу. Пошаговая инструкция для установки профнастила своими руками:

30.12.2019 в 08:53

Как правильно уложить первый лист профнастила на крышу. Пошаговая инструкция для установки профнастила своими руками:

  • Самый распространенный вариант монтажа профлиста на крышу — используя технологию формирования карнизного узла.
  • Максимальный свес профилированного листа за карнизную планку может составлять 30-50 мм (таким образом вода с кровли попадает сразу водосточную систему)
  • Поднимаем первый лист профнастила и ровняем на кровле по торцевой и карнизной планкам.
  • Материал фиксируется в нижний изгиб листа в месте соприкасания с обрешеткой саморезом с прокладкой из ЭПДМ-резины 4,8х29 или 4,8х35 мм. Место установки саморезов должно приходиться в середину обрешетки. Для низких профилей достаточно крепления через 2 гофры, для высоких через 1.
  • Нахлест листов должен составлять не менее 200 мм при поперечной стыковке листов. Место нахлеста должно приходиться на доску обрешетки. Фиксируется соединение на пересечении в каждую гофру (для С10, С20, НС35, Н60 и Н75) или через одну (для С21).
  • Если нужно состыковать 4 листа необходимо, чтобы над двумя углами листов с накрываемым краем были 2 листа с накрывающим краем.
  • Как правильно уложить первый лист профнастила на крышу. Пошаговая инструкция для установки профнастила своими руками:

    Как правильно уложить первый лист профнастила на крышу. Пошаговая инструкция для установки профнастила своими руками: 01

  • Верхние доски обрешетки становятся опорными при формировании конька. 70-100 мм — расстояние между обрешеткой. Профлист фиксируется в каждую гофру в центре последней доски обрешетки.
  • Аэроэлемент устанавливается под конек.
  • Сверху в гофру с помощью саморезов для металла 5,5х19 устанавливается коньковая планка, шаг саморезов составляет не более 800 мм.
  • Поверх фронтонной доски кладется торцевая планка и закрепляется саморезами 5,5х19 к выступающей гофре профлиста. Частота саморезов не более 800 мм, между собой торцевые планки стыкуются внахлест (50 мм) или по линиям отбортовки.
  • Как правильно уложить первый лист профнастила на крышу. Пошаговая инструкция для установки профнастила своими руками: 02

  • Для формирования ендов требуется усилить обрешетку и смонтировать дополнительные доски. Вдоль планок ендов и под коньком необходимо использовать самоклеющийся уплотнитель. Планки укладываются снизу вверх с пересечение 200-300 мм. По карнизному свезу планку необходимо подрезать. Профнастил не должен доходить до центровой оси ендовы 60-100 мм. Крепится саморезами 5,5х19, расстояние до осевой линии ендовы — не менее 250 мм. Сверху рекомендуется использовать Планку ендовы верхней.

Как правильно укладывать 35 профнастил на крышу. Укладка кровельного материала на крышу

Перед началом монтажа кровельного материала, необходимо разобраться с общим принципом, как правильно укладывать профлист. Важный нюанс — размер нахлеста креплений. Данный параметр выбирается на основании угла ската крыши.

Соотношение наклона кровли с нахлестом:

  1. Если уклон кровли меньше 14 градусов, требуется нахлест при укладке от 200 миллиметров. Для крыши с уклоном до 12 градусов обязательно нужно обработать все нахлесты силиконовым герметиком.
  2. Если уклон кровли 14-30 градусов, то размер нахлеста находится в диапазоне 150-200 мм.
  3. Для кровли с уклоном от 30 градусов, нахлест — 100-150 мм.

Как правильно уложить первый лист профнастила на крышу. Пошаговая инструкция для установки профнастила своими руками: 03

Если планируется монтаж профилированных листов на пологую кровлю, то желательно использовать строительную пену.

Теперь подробнее рассмотрим, как правильно положить профнастил на крышу. Специалисты советуют составить пошаговый план действий. Он поможет структурировать выполнение работ. Технология укладки сама по себе не отличается сложностью, но не все знают ее нюансы. Поэтому необходимо действовать в полном соответствии с инструкцией. Читайте также: «Правильная укладка профнастила на крыше – как всё сделать правильно».

Расчеты профнастила

Еще на стадии планирования необходимо вычислить различные параметры (длина и высота листов и шаг обрешетки), а также расход материалов. При выполнении расчетов следует основываться на характеристиках здания и условиях местности. Читайте также: «Как сделать расчет профлиста на крышу – сколько надо листов и доборных элементов».

Какой стороной стыковать профнастил. Порядок монтажа

После сбора стропильной системы прибивают фронтальную доску, к ней крепят крюки для установки системы водослива , а поверх уже специальную планку — капельник, на которую затем заводят край гидроизоляционной пленки. И капельник, и пленку к нему крепят саморезами с уплотняющей резиновой шайбой.

Какой стороной стыковать профнастил. Порядок монтажа

Как сделать свес кровли из профнастила

Состав пирога материалов под профнастил зависит от того, собираетесь вы чердачное помещение делать холодным или теплым. Если чердак будет холодным, последовательность действий следующая:

  • Сверху на стропила набивается паро-гидроизоляционная мембрана. Она не пропускает пары из дома к кровельному покрытию, и не дает влаге, просочившейся под профлист, попасть на чердак. Набивается она на стропила, крепится не в натяжку, а с провисанием. Расстилать мембрану начинают снизу, продвигаясь вверх. Одно полотнище заходит на второе на 15 см, стык обязательно проклеивается скотчем.

    Какой стороной стыковать профнастил. Порядок монтажа

    Как укладывать гидроизоляцию на крыше

  • Крепят мембрану при помощи планок, которые прибивают вдоль стропильных ног. Эти же планки создают необходимый зазор: мембрана не должна соприкасаться с кровельным материалом .
  • Перпендикулярно стропильным ногам прибивают обрешетку (доска 100*25 мм) с шагом 50-60 см. Вверху крепят две доски подряд, с двух сторон от конька — тут будут крепиться коньковые элементы. В нижней части, там где формируется свес, тоже крепятся две или даже три доски подряд — тут крепиться еще один капельник (смотрите на рисунке выше).
  • К обрешетке крепят профлист.

Если кровлю будете утеплять, порядок работ и количество требуемых материалов изменяется. Слоев будет больше:

  • Со стороны чердака к стропилам прибивается обрешетка. Они будет удерживать утеплитель.
  • К обрешетке при помощи планок (также со стороны чердака) крепится пароизоляционная мембрана, далее уже может идти отделочный материал.

    Какой стороной стыковать профнастил. Порядок монтажа

    Примерный состав пирога для утепленной крыши из профлиста

  • Со стороны крыши пространство между стропильными ногами заполняют теплоизоляционным материалом. Чаще всего это каменная вата и лучше, если вы найдете возможность купить материал, который не боится намокания (есть и такие).
  • Поверх утеплителя, к стропильным ногам крепится гидроизоляционная пленка или мембрана. Правила ее укладки такие же, как описано выше. Но тут задача посложнее: провисание должно быть таким чтобы мембрана не соприкасалась с утеплителем. Минимальная величина провисания — 2,5 см, плюс минимальный вентиляционный зазор — 2 см. Если при рекомендованной толщине утеплителя обеспечить его не получается, к стропилам прибивается дополнительная планка, а к ней крепится гидроизоляция. Сама гидроизоляция также крепится планками.
  • Устраивается обрешетка.
  • Монтируется профлист.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-pravilno-klast-proflist-na-kryshu-osobennosti-vybora-profnastila

Перекрыть крышу профнастилом. Подгонка листов профнастила перед перекрытием крыши

Перед тем, как перекрыть крышу дома профнастилом, нужно выполнить подгонку листов покрытия. Для резки листов профнастила идеально использовать электроножницы по металлу, которые аккуратно, ровно, без зазубрин и лишних усилий позволяют сделать нужный срез. Однако, поскольку мы кроем крышу профнастилом своими руками, следовательно, специализированного инструмента нет, можно использовать и электролобзик, и ручную ножовку с мелкими зубьями. Для предотвращения кромочной коррозии, края срезов нужно обработать антикоррозионной мастикой.

Для резки профнастила категорически запрещено использовать высокооборотный электроинструмент с абразивными кругами. Раскаленные частицы абразива могут серьезно повредить полимерное защитное покрытие профилированного листа.

Для того чтобы перекрыть крышу профнастилом своими руками, нужно также следовать нескольким простым правилам, которые позволят избежать травм при выполнении работ:

  • работать нужно в мягкой обуви, которая не повредит полимерное покрытие и, в то же время, не будет скользить по его поверхности;
  • не рекомендуется работать в ветреную погоду из-за высокой парусности листов профнастила;
  • нельзя также работать под дождем, поскольку мокрая поверхность профлиста очень скользкая и удержаться на ней даже при небольшом уклоне крыши очень сложно;
  • нельзя поднимать на кровлю одновременно несколько листов, поскольку при соскальзывании одного из них можно получить серьезную травму.

После раскладки и подгонки профлиста, приступают к его креплению. Тому, как правильно и надежно закрепить профнастил, нужно уделить особое внимание.

Видео монтаж кровли из профнастила