Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

ГВЛ вес листа 10 мм. Вес ГКЛ и ГВЛ

30.12.2019 в 08:12

ГВЛ вес листа 10 мм. Вес ГКЛ и ГВЛ

Теперь о том, чем плоха большая плотность. Первый минус уже описали: сложнее устанавливать крепеж. Второй — большая плотность — это большая масса.  То есть для монтажа ГВЛ при тех же условиях требуется более мощный каркас. При перевозке придется учитывать тоннаж, с тяжелыми листами сложнее работать. Вес одного листа ГВЛ исчисляется десятками килограмм. Например, у гипсоволоконных плит Knauf («Кнауф») такие параметры:

  • лист размерами 2500*1200*10 мм весит около 36 кг;
  • ГВЛ 2500*1200*12,5 мм имеет массу 42 кг;
  • элемент пола 1550*550*20 мм имеет массу около 18 кг.

Гипсокартонные листы значительно легче (см. таблицу).

ГВЛ вес листа 10 мм. Вес ГКЛ и ГВЛ

Вес гипсокартона в зависимости от размеров, толщины, вида

Если говорить о массе квадратного метра гипсоволокнистого листа, ее можно рассчитать по формуле:

  • Масса квадрата ГВЛ не может быть менее 1,08*S,
  • но не может быть больше 1,25*S.

Где S — номинальная толщина листа в миллиметрах. Так что диапазон значений определить достаточно легко. Вместе с тем, производители по какой-то причине не указывают массу одного листа. Эти данные можно найти только у Knauf. По их информации получается примерно такая картина:

  • ГВЛ толщиной 10 мм — 12 кг/м²;
  • ГВЛ толщиной 12,5 мм — 14 кг/м²;
  • ЭП толщиной 20 мм — 21,5 кг/м².

Если сравнить со средней массой ГКЛ, волоконные гипсовые плиты тяжелее в 3,5-4 раза. Поднять даже один лист в одиночку — это уже проблема. Даже если придумать, как это сделать и не поломать. Естественно, крепить их надо на более мощное основание.

ГВЛ 20 мм. Монтаж ГВЛ-листов

ГВЛ 20 мм. Монтаж ГВЛ-листовГипсоволокнистые элементы пола – это склеенные внахлест влагостойкие ГВЛ-плиты, имеющие фальц (боковой шов) для стыковки с соседними листами.

Их укладку можно производить как непосредственно на бетонные или деревянные перекрытия, так на сухую засыпку с подложкой из пористых или вспененных материалов или без нее.

В качестве сухой засыпки, выполняющей звуко- и теплоизолирующие функции, чаще всего используют керамзитовый песок .

Использование керамзитовой подложки гарантирует более равномерное распределение нагрузки на листы . Минимальный слой засыпки – 20-25 мм. Общее поднятие уровня пола вместе с ГЛВ будет равно 40-50 мм.

Работы с гипсоволокном желательно проводить в сухую погоду при температуре не менее +5°С. Для адаптации к температурно-влажностному режиму листы должны отлежаться в помещении около суток.

Все щели в зазорах между бетонными плитами, полом и стенами цементируются. Предварительно укладываются и закрепляются все коммуникации (телевизионные и телефонные кабели и пр.) в защищенных коробах.

Поверхность тщательно очищается от грязи и пыли . Если плиты размещаются непосредственно на бетоне, полы предварительно заливаются выравнивающей смесью и тщательно просушиваются.

Для укладки «сухого» пола понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • керамзитовый песок;
  • листы ГВЛ или «суперпол» Кнауф;
  • кромочная лента;
  • полиэтиленовая пленка;
  • нож для гипсоволокна, электролобзик или ножовка для резки листов;
  • клей;
  • шуруповерт;
  • саморезы;
  • линейка, рулетка, карандаш.

ГВЛ 20 мм. Монтаж ГВЛ-листовВ целях создания пароизоляционного слоя на полы, очищенные от пыли и грязи, укладывают полиэтиленовую пленку , которая располагается внахлест. Ее края выводятся на стены выше уровня стяжки.

При укладке на деревянные полы вместо пленки можно использовать пергамин или гофробумагу, пароизоляцию «Ютафол», «Светофол» и др.

Важно! Для исключения деформации покрытия и улучшения звукоизоляции вдоль стен и ограждающих конструкций прокладывается полимерная изоляционная лента толщиной 8-10 мм. Подобный зазор служит своеобразным компенсационным швом, который не позволит плитам «гулять».

Без достаточного опыта выравнивание керамзитовой подложки может показаться сложной задачей, поэтому для этих целей лучше использовать маяки, к примеру, П-образный профиль , который кладется широкой стороной вверх, и выравнивается с помощью нивелира.

Керамзит рассыпается постепенно, столько, сколько понадобится для укладки нескольких листов гипсоволокна, с последующим уплотнением. Процесс выравнивания керамзита – это удаление лишнего слоя песка с помощью протяжки по двум маякам рейки.

Для передвижения рабочих по выровненной засыпке используются островки из обрезков ГВЛ .

Выравнивание ведется от окна или стены, противоположной входу в помещение. Укладку листов ГВЛ ведут, напротив, от дверей справа налево, чтобы сохранить поверхность засыпки ровной.

ГВЛ нарезаются на глубину 1 мм с помощью специального ножа для гипсоволокна, электролобзика или ножовки, а затем надламываются. Для создания идеально ровного разреза к листу прикладывается металлическая рейка .

Неровные края листа зачищаются обдирочным рубанком. На листах, расположенных у стены, фальц срезается . Если его не срезать, керамзитовый песок переместиться в пустоты, и элементы пола могут провалиться.

Перед укладкой фальцевая сторона плиты тщательно покрывается клеем , затем листы стыкуются. Для смещения стыков и минимизации отходов каждый последующий ряд начинается с укладки не целого листа, а обрезка плиты. Лист аккуратно кладется на слой засыпки, при этом, чтобы не сместить уже выравненный керамзит, сдвигать ГВЛ уже не следует .

ГВЛ 20 мм. Монтаж ГВЛ-листов

Если тонкие листы гипсоволокна укладываются в два слоя (в случае использования готовых элементов для пола Кнауф этого не требуется), то второй слой кладется поперек первого так, чтобы листы полностью перекрывали стыки.

Крепление листов осуществляется с шагом 30 см с помощью шурупов для ГВЛ, имеющих антикоррозийное покрытие и двойную резьбу, а также оснащенных устройством для самозенкования. Изогнутые шурупы удаляются, при этом новые ввинчиваются в лист на расстоянии не менее 50 мм от прежнего отверстия.

В неотапливаемых помещениях швы между плитами дополнительно обрабатываются эластичной шпаклевкой для того, чтобы погасить напряжения, возникающие при колебании температуры.

Пару дней после укладки гипсоволокна керамзит может «похрустывать», затем песок утрамбовывается и этот эффект проходит.

При дальнейшей отделке поверхности ПВЛ-плитами, линолеумом или ковролином все стыки и места входа винтов обрабатываются грунтовкой, шпаклюются, а затем шлифуются . Плиты из природного камня и керамогранита укладываются на после предварительного грунтования.

Гвлв расшифровка. Что это такое

Гвлв расшифровка. Что это такое

Структура гипсоволокнистого листа

Давайте разберёмся, что такое лист ГВЛ:

  • аббревиатура ГВЛ — расшифровка означает гипсоволокнистый лист, но если сюда добавлена буква В (ГВЛВ), значит, этот лист влагостойкий;
  • как уже было сказано, по внешнему виду волокнистые листы очень схожи с гипсокартоном, но поверхность не имеет картонного покрытия, как у ГКЛ;
  • основная разница у них очень существенная, так как ГВЛ — это гипсовый лист, который армируется распущенной целлюлозной арматурой и другими технологическими примесями;
  • также есть существенные различия и в плотности материалов — если для ГКЛ она составляет порядка 800кг/м3, то для ГВЛ это уже 1250кг/м3, то есть, более, нежели в полтора раза;
  • кромка панелей может быть сделана по двум технологиям, это фальцевая кромка ГВЛ (ФК) и прямая (ПК);

Гвлв расшифровка. Что это такое

На этом фото представлены типы кромок ГКЛ

  • изготовление и использование материалов для листов (технические условия) нормируется ГОСТ P 51829-2001;
  • этот же ГОСТ указывает и на участки, где можно применять данный материал — это межкомнатные перегородки , подвесные потолки, обшивка стен внутри помещения по обрешётке, устройство чернового пола под облицовку другими материалами.

Гвлв расшифровка. Что это такое

ГВЛ – строительный материал широкого спектра использования!

Примечание. Если вы видите в какой-либо конструкции, что это лист ГВЛ , то это означает не только увеличение прочности, но и повышение предела огнестойкости.

Вес листа гипсокартона 2500х1200х1. Гипсокартон ГКЛ Волма 2500х1200х12,5 мм

Гипсокартон Волма 12,5 мм – cтройматериал для внутренней отделки помещений, аналог гипсокартона Кнауф. Лист представляет собой 2 наружные картонные пластины с гипсовой прослойкой внутри. Такой состав гипсокартонной плиты обеспечивает отличные пароизоляционные характеристики, высокую прочность, экологичногсть. Материал подходит для обшивки объектов с умеренным и средним уровнем влажности. Гипсокартон Волма применяется для стенной отделки, установки перегородок между комнатами.

Раскрой изделий не требует применения специального оборудования. Разрезать лист можно при помощи обычного острого ножа. Монтаж гипоскартона не требует больших усилий и большого числа рабочей силы.

Монтируются ГКЛ к каркасной части (деревянной или металлической) посредством гвоздей, саморезов, либо с использованием монтажного клея. Ровная гипсокартонная поверхность готова к нанесению штукатурки, облицовочной плитки, обоев и прочих покрытий. ГКЛ Волма обеспечит помещению баланс влаги, впитывая её излишки при повышенной влажности воздуха, и насыщая его при пересушивании.

Прослойка из гипса делает материал трудновоспламеняемым с низкой степенью задымляемости. Натуральные компоненты состава не наносят вред окружающей среде, не вызывают аллергии и не выделяют вредных веществ при возгорании.

Слой картона, обрамляющий гипсовый сердечник, выполняет армирующую функцию. Листы прочные. На их поверхность можно крепить шкафчики, полочки и прочие элементы декора.

Цена на гипсокартон Волма 12,5 мм не высока. Листы ГКЛ являются наиболее бюджетным и доступным материалом для внутренней отделки помещений.

Вес ГКЛ. Вес листа гипсокартона

Из гипсокартона формируют дополнительные конструкции внутри помещений: перегородки и малые архитектурные формы в интерьерах зданий. Облицовка стен и потолков может быть покрыта различными видами финишной отделки. Единственным исключением является керамическая плитка из-за большой нагрузки.

ГВЛ вес листа 10 мм. Вес ГКЛ и ГВЛ 07

    Предприятия производят три разновидности, их свойства различают по цвету картона:

  • телесный – стандартный (ГКЛ);
  • синий – влагостойкий (ГКЛВ);
  • красный – огнеупорный (ГКЛО).

Размеры гипсовых листов

Вес ГКЛ связан с его площадью и толщиной. Во всём мире существуют общепринятые стандарты габаритов:

  • Длина – от 2 до 4 м.
  • Ширина – от 1,2 до 6 м.
  • Толщина от – 6 до 24 мм.

В зависимости от предназначения он должен быть определённой толщины. Для создания арок и малых архитектурных форм используют 6,5 мм, на подвесной потолок устанавливают облицовку 9,5, на стены – 12-12,5. В отдельных случаях достигает 24 мм.

ГВЛ вес листа 10 мм. Вес ГКЛ и ГВЛ 08

Сколько весит лист?

Это важно учитывать при монтаже подвесного потолка и горизонтальных висящих объёмных построений, так как масса ГКЛ будет являться прямой нагрузкой на опорный каркас.

Умножив высоту, ширину и толщину плиты, получают объём гипса. Произведение этих двух показателей даёт возможность узнать, какова масса нужного куска.

Вес стандартного листа гипсокартона будет несколько отличаться от влагостойкой и огнеупорной облицовки. Это объясняется различными добавками в структуру. Для нахождения точной цифры применяют поправочные коэффициенты:

  • К= 0,01 – учитывает картон;
  • К2 = 0,01 – влагостойкие стабилизаторы;
  • К3 = 0,015 – огнеупорные добавки.

ГВЛ вес листа 10 мм. Вес ГКЛ и ГВЛ 09

Как определить массу?

Допустим, для монтажа облицовки в ванной комнате требуется установить на потолке влагостойкие плиты Кнауф размером 2500х1200х12,5 мм. Удельный вес гипса колеблется в пределах 760–780 кг/м3. Объём будет равняться 2,5х1,2х0,0125 м = 0,0375 м3. Принимают усреднённое значение удельного веса – 770 кг/м3. В расчёте учитывают К1=0,01 и К2=0,015.

Используя полученные данные, получаем вес: 0,0375 м3 х 2300 кг/м3 + (0,0375 х 770) х 0,01 + (0,0375 х 2300)х 0,015 = 29 кг. Применяя такой метод расчёта, можно всегда узнать, сколько гипсокартон весит.

ГВЛ вес листа 10 мм. Вес ГКЛ и ГВЛ 10

Стоимость

Продукция фирмы Knauf отличается высоким качеством. Наряду с немецким производителем Gyproc занимает существенный сегмент на рынке стройматериалов России. Корпорация имеет 65 заводов, в более чем 75 карьерах ведётся добыча минерального сырья отличного качества. Гипрок предлагает строительные системы, отвечающие российским требованиям в сфере безопасности и гигиены.

Стоимость зависит от того, какого размера лист, его толщины и предназначения (вид):

Нюансы монтажа ГКЛ

Для вертикальных ограждений внутри помещений применяют бескаркасный метод, крепёж на деревянную обрешётку и и металлопрофиль. Для крепления прямо на стены используют листы минимальной толщины – 6 мм. Такое решение принимают при незначительной кривизне ограждений. Вертикальную поверхность с прогибами не более 3 мм на 1 метр длины тщательно выравнивают, выпуклые неровности удаляют. На тыльную сторону облицовки наносят гипсовую шпаклёвку крупными комками, затем прижимают к стене.

Деревянную обрешётку формируют из реек или тонкого бруса. Столярные изделия крепят на вертикальных плоскостях с помощью дюбелей. Гипсокартон толщиной 9,5 мм фиксируют саморезами. Самый распространённый способ установки – это крепление ГКЛ на металлопрофиль. Выступающий каркас позволяет уложить маты утеплителя между облицовкой и стеной. Толщина отделки в этом случае составляет 12,5 мм, для устройства подвесного потолка применяют плиты 9,5 мм.

Для помещений с повышенным уровнем влажности используют влагостойкий гипсокартон. Он пригоден для стен и потолков в ванных, туалетах, банях, саунах и плавательных бассейнах. В этой сфере отлично себя зарекомендовал Кнауф размером 2500х1200х12,5.