Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как подключить электроплиту gorenje самостоятельно. Как подключить газовую плиту Горенье

09.02.2020 в 04:53

Как подключить электроплиту gorenje самостоятельно. Как подключить газовую плиту Горенье

 

Подключение к магистральным сетям газовых приборов производится только сотрудниками сервисных служб, имеющих соответствующие разрешения. После окончания работ делается соответствующая запись в сервисной книжке.

Плиты Gorenje поставляются с настройкой на природный газ Н или Е (20 или 25 мбар) или на сжиженный газ (50 или 30 мбар), это указывается на шильде. Если условия сети не соответствуют настройкам, то специалист перенастроит прибор на используемый вид газа: заменит жиклеры и отрегулирует винты расхода. Обратите внимание, что после этого вентили и форсунки должны быть опломбированы и поверх заводских данных приклеена бумажка с новыми параметрами.

С правой стороны находится трубка газопровода для подключения к источнику газа с внешней резьбой EN ISO 228-1 или EN 10226-1/-2, также в комплекте идут переходник для сжиженного газа и неметаллическая прокладка (повторное использование запрещается, допустимая деформация — 25%).

Подключение производится при помощи сертифицированных гибких резиновых или металлических шлангов. В первом случае нельзя прокладывать шланг, как показано на рисунке в положении А, чтобы от нагрева он не повредился. Металлический так размещать можно.

Чтобы в газовой плите функционировали освещение и электроподжиг, необходимо подключение к электрической сети. Для этого шнур прикрепляют к клеммной коробке, которая находится на задней части прибора и должна быть после работ закрыта крышкой.

После подключения специалист проверяет все горелки, работу газ-контроля и электроподжига. Газ должен гореть пламенем сине-зеленого цвета.

Как подключить электроплиту на 380 Вольт. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт

Электроплиты на 220 Вольт подключаются в квартирах и большинстве частных домов. Из-за большой потребляемой мощности во всех современных плитах предусматривается возможность подключения не только к однофазной сети 220 В, но и к 380 В. Так как чаще всего используется однофазное подключение, такая схема и идет в собранном виде с завода. Как подключить электроплиту на 380 Вольт. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт

Первые три контакта (с обозначениями L1 L2 L3) объединяются между собой перемычкой и на любой из них подключается фаза из кабеля, а нулевой провод подключается на четвертый или пятый контакт (N1 N2), которые также объединены перемычкой. Заземляющий проводник подключается на шестой контакт с соответствующим значком.

По обще принятым нормам в кабеле для подключения электроплиты ноль будет  синего цвета, земля- желто-зеленного, фаза- красного, черного, коричневого или других цветов.

Но всегда стоит убедится перед подключением в расцветке жил при помощи бирки на кабеле или технического паспорта, в котором будет указано какого цвета ноль (N) и фаза (L).

Иногда с электроплиты может выходить 5 проводов , из которых заземляющий будет одиночный, а на ноль и фазу будут выходить провода попарно.

При однофазном подключении электроплиты, если перепутать при подключении местами ноль и фазу, то это никак не отразится на работе электроплиты. Но ни в коем случае нельзя для вашей же безопасности, на заземляющий контакт подключать фазу. Если перепутать ноль с заземлением в розетке или вилке, тогда будет выбивать УЗО или Диф автомат .

Неслучайно заземляющий контакт в розетке находится отдельно. Конструкция вилки и розетки предусматривает только один вариант подключения, в отличии от обычной электрической розетки, в которой можно перевернуть вилку при включении.

Рассмотрим самые распространенные варианты розеток и вилок для электрических плит и методы их подключения:

  1. Розетка российского или украинского производства марки РС 32. Заземляющий контакт будет верхним, он повернут к двум другим на на 90 градусов.  Как подключить электроплиту на 380 Вольт. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт В вилке нулевой провод с синей полосой подключается к левому контакту, так же он подключается и в розетке. Фаза подключается в вилке к правому контакту и также в розетке.
  2. Розетка для электроплиты белорусского производства. В ней контакты расположены под углом 120 градусов к друг другу.  Как подключить электроплиту на 380 Вольт. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт Самый верхний контакт заземляющий PE. Ноль аналогично в розетке слева, а фаза справа. Если посмотреть на вилку, то из-за зеркальности- они меняются местами.
  3. Розетка зарубежного производителя legrand однофазная марки 2P+E, 32А . Она отличается надежностью и красивым внешним видом, рекомендуется для квартир с евро ремонтом.  Как подключить электроплиту на 380 Вольт. Как подключить электроплиту к розетке на 220 Вольт В розетке Legrand заземляющий контакт прямоугольного сечения и находится снизу. Фаза справа и ноль слева в розетке с круглым сечением.

Кабель в двойной изоляции в вилке фиксируется специальным хомутом, который надежно его там удерживает.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/podklyuchenie-elektroplity-gorenie-samostoyatelno-samostoyatelnoe-podklyuchenie-elektricheskoy

Подключение электроплиты через клеммник. Требования к электропроводке

Первое, что следует помнить до начала проведения вообще каких-либо работ – необходимо отключить подачу электропитания в помещение, где будет устанавливаться плита. Современные варианты электрических плит чаще всего реализуются без проводов. Объяснить это можно не жадностью производителей, а тем, что в соответствии с правилами техники безопасности подключение электроплиты в квартире должно осуществляться при помощи такой вещи, как хорошая клеммная колодка, розетка применяться не должна. То есть здесь должен использоваться безрозеточный метод подключения. Такое решение дает возможность увеличить длину кабеля питания, а кроме автомата для решений помощнее можно установить плавкую вставку.

Как подключить электроплиту gorenje самостоятельно. Как подключить газовую плиту Горенье 04

Как подключить электроплиту gorenje самостоятельно. Как подключить газовую плиту Горенье 05

Для осуществления подключения самому к электросети, можно применить кабель с сечением от 4 квадратных миллиметров, если протяженность будет не больше 12 метров. Если провод имеет большую длину, то сечение может быть увеличено до 6 квадратных миллиметров. Не следует забывать, что в этом случае необходимо отдельно установить автомат именно для устройства.

Можно, конечно, применять и подключение с применением розетки. Но тогда следует позаботиться о том, чтобы устройство было рассчитано на 32-амперный ток. Потребление у электроплит довольно большое, по причине чего обычная бытовая розетка на 220 Вольт просто не справится с такой нагрузкой. В общем, если подытожить вышесказанное, то мы получаем перечень требований, которым должна соответствовать электропроводка:

  • для подключения устройства следует использовать 3-жильный провод из меди с сечением 4-6 квадратных миллиметров в зависимости от кабельной длины;
  • должен быть осуществлен монтаж УЗО;
  • саму плиту следует заземлить доступным методом;
  • в электрическом щитке должен быть установлен отдельный автомат.

Как подключить электроплиту gorenje самостоятельно. Как подключить газовую плиту Горенье 06

Как подключить электроплиту gorenje самостоятельно. Как подключить газовую плиту Горенье 07

Видео КАК ПОДКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРОПЛИТУ.