Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как крыть крышу.

09.02.2020 в 04:57

Как крыть крышу.

Кровля из профнастила — одна из самых распространенных ограждающих конструкций для перекрытия плоских или скатных крыш. Сочетание прочности, долговечности, декоративности и экономичности позволяют широко использовать ее в индивидуальном, гражданском и промышленном строительстве.

Как крыть крышу.

Первый станок для гибки металлического листа был опробован британским железнодорожником Генри Палмером в 20-е годы прошлого столетия. Тонкая гофрированная сталь благодаря продольным ребрам приобрела дополнительную жесткость. Новинку стали применять для перекрытия крыш, облицовки зданий, строительства ограждений.

Как крыть крышу.

Революция в химической промышленности позволила продлить жизнь стальным кровельным материалам. Полимерные или комбинированные покрытия надежно защищают тонкие листы от коррозии. Современный профилированный настил — экономически рентабельный, долговечный и простой в применении материал, который востребован в различных областях строительства.

Прежде, чем покрыть чем-то крышу ее нужно собрать и важно собрать правильно, читайте проподробный обзор и про, мы собрали пошаговый фотоотчеты с пояснениями от наших авторов.

Плюсы и минусы профнастила как материала для кровли

Профнастил производят из стали первой или высшей категории. Металл толщиной 0,6-1 мм с покрытием из цинка, алюмоцинка и полимеров методом холодного проката формируют в гофрированные листы. Это придает повышенную жесткость конструкции при изгибающих нагрузках. Параметры профиля регламентирует ГОСТ 24045-2016.

Преимущества, которыми обладает профнастил перед другими кровельными материалами:

  • Легкость. Масса одного квадратного метра металлического листа 3,7-6 кг в зависимости от толщины. Для сравнения этот показатель у шифера 10-18 кг; керамической черепицы — 35-40 кг. Для восприятия веса стальной кровли не требуется усиление стропильной системы, дополнительное упрочнение стен и фундаментов.
  • Простой монтаж. Профлист выпускается погонажем. Его нарезают на панели любой длины (до 12 м), соответствующей размеру ската крыши. Укладывают на специальный каркас — обрешетку — с вертикальным нахлестом на одну волну.
  • Малое количество стыков. Благодаря тому, что скаты перекрывается цельными элементами, отсутствуют горизонтальные зазоры. У атмосферной влаги меньше путей, чтобы просочиться в подкровельное пространство.
  • Декоративность. Покрытия для профнастила, помимо защиты, придают материалу нарядность. Полимерные составы — полиэстер, полиуретан, поливинилхлорид, акрил и ПВДФ — обладают механической прочностью, химической и температурной устойчивостью, различной степенью стойкости к солнечному свету.
  • Долговечность. Срок службы профилированной кровли напрямую зависит от свойств покрытия, технологии монтажа и условий эксплуатации. Гарантия составляет от 15 до 50 лет.
  • Негорючесть. Очень ценное качество для деревянных домов, где нельзя применять легко возгораемые материалы.
  • Прочность. Листы профнастила для крыши выдерживают нагрузки в 10 раз большие, чем плоские металлоконструкции такой же толщины. Это связано с наличием ребер жесткости, увеличивающих несущую способность профлиста.

Как покрыть крышу гаража профнастилом. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Вы решили покрыть гараж? Тогда в качестве основного материала вам оптимально подойдет профнастил. Сейчас именно крыша гаража из профнастила пользуется наибольшей популярностью. Материал достаточно удобен в эксплуатации, позволяет выполнить качественный монтаж в сжатые сроки и обладает целым рядом преимуществ. Кроме того, это довольно экономичный вариант, хотя и отличается хорошими характеристиками, долговечностью.

Как покрыть крышу гаража профнастилом. Как сделать односкатную крышу на гараже из профнастила

Профнастил для крыши гаража: плюсы и минусы

В первую очередь остановимся на преимуществах и недостатках данного материала. Когда вы решили, что вам нужна крыша на гараж из профнастила, следует ознакомиться с ключевыми характеристиками. Сейчас на рынке представлено огромное количество материалов, а некоторая информация поможет вам более объективно оценить перспективность профнастила.

Для начала выделим плюсы.

  • Вес небольшой. Это удобно, позволяет оптимизировать сам процесс работы, а также облегчить всю конструкцию в целом. Нет необходимости в монтаже мощного каркаса.
  • Стоимость материала демократичная. Используя его, можно ограничиться вполне скромным бюджетом.
  • Материал прост в обработке, поэтому проблем с подгонкой по конкретным размерам не возникнет.
  • Благодаря относительной компактности листов и небольшому весу у вас не будет трудностей с транспортировкой профнастила.
  • Многие хозяева справляются с укладкой листов на крышу, их монтажом, закреплением самостоятельно. И отказ от услуг специализированных строительных фирм тоже позволяет заметно сэкономить средства.
  • Технические характеристики материала достойные. Он отлично справляется с резкими перепадами уровня температуры и влажности, выдерживает серьезные механические, ветровые нагрузки. Профнастил достаточно износостойкий, долговечный и надежный.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-pokryt-kryshu-proflistom-svoimi-rukami-konstrukciya-krovli-iz-profnastila

Как покрыть крышу профнастилом одному. Как покрыть крышу профнастилом в одиночку

Как покрыть крышу профнастилом одному. Как покрыть крышу профнастилом в одиночку

В обычных условиях установку листов профнастила на крышу осуществляет бригада рабочих. При самостоятельном монтаже имеется несколько помощников из числа друзей или родственников. Однако случаются ситуации, когда помочь некому, а кровельные работы необходимо проводить. Не стоит унывать, так это можно сделать одному.

Как покрыть крышу профнастилом одному. Как покрыть крышу профнастилом в одиночку

Для подъема листов на крышу необходимо сделать небольшую деревянную конструкцию из досок. Ее основой должны послужить две деревянные лаги из брусков или толстых досок. Длина лаг выбирается в соответствии с высотой крыши. К лагам прибивают поперечины из тонких досок или брусков. Их ширина должна превышать ширину листа профнастила на несколько сантиметров. Расстояние между поперечинами не должно превышать 40 см, так как они будут выполнять роль лестничных ступеней. В середине каждой поперечины нужно просверлить небольшое отверстие. Например, для гвоздя длиной 120 мм или другого удобного предмета. Он будет использоваться в качестве фиксатора листа.

Как покрыть крышу профнастилом одному. Как покрыть крышу профнастилом в одиночку

По краям поперечин крепят продольные рейки. Они нужны для передвижения листа. Чтобы он не сдвинулся в бок и не упал, к ним следует закрепить боковые упоры. Они выполняются из таких же реек, установленных вертикально.  Таким образом, получается своеобразный желоб для подъема листа.

Перед подъемом профнастила, желоб устанавливают в вертикальное положение и опирают на нижнюю доску обрешетки. Желоб не должен выступать за ее нижний край более чем на 50 см. Для предотвращения бокового сдвига и падения конструкции желоб следует зафиксировать саморезами к обрешётке.

Подъем и монтаж профнастила в одиночку следует проводить только в тихую, безветренную погоду. Это значительно упростит процесс работы, а также убережет здоровье кровельщика и материал от повреждений.

Отрезав по нужному размеру, листы подтаскивают к желобу и укладывают рядом по одному. Сориентировав лист по направлению к желобу, и приподняв ближний к нему край, монтажник заходит под лист, постепенно приподнимая его руками. При этом нужно держать лист за боковые края. Подтянув лист, его укладывают на желоб. Затем двигая его по направляющим, постепенно поднимают по желобу, используя поперечины в качестве лестницы. Чтобы лист не соскользнул вниз при каждом подъеме человека по ступеньке, его фиксируют с помощью подручного предмета, устанавливаемого в отверстие перекладины. Подняв лист, его нужно зафиксировать, обеспечив выступание не более чем на 1 м над нижним краем крыши. Оставив в таком положении лист, монтажнику необходимо подняться по стоящей рядом лестнице и, затянув профлист на крышу, уложить его на место.

Как покрыть крышу профнастилом одному. Как покрыть крышу профнастилом в одиночку

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/kak-lozhitsya-proflist-na-kryshu-osobennosti-vybora-profnastila

Как крыть крышу шифером. Свойства шиферного полотна

Как крыть крышу. 07

Асбестовый шифер производится нескольких видов. Он может быть волнистым или прямым. Несмотря на их серый внешний вид волнистый продукт все же имеет некоторую привлекательность и более подходит на роль кровельного покрытия. Теряя свою популярность, производители начали спрашивать застройщиков, чего им не хватает в этом продукте? Ответ был очевиден – цвета. Спустя значительный временной отрезок в материал начали добавлять красящие пигменты, который окрашивали листы в определенные тона. Тем не менее кроме цветовой палитры ничего не изменилось, поэтому большинство застройщиков даже не обратили на это внимания.

По геометрическим параметрам существует две разновидности листа: стандартный и уменьшенный. Обыкновенный шиферный лист имеет ширину из 6-8 волн, с длинной в 1750 миллиметров. Что касается уменьшенных, то здесь трудно ответить однозначно, ведь каждый застройщик берет разные значения.

Кстати в качестве сырья для производства может использоваться не только асбестовая смесь, а битумная, пластмассовая или вовсе металл. Конечно, такой вид покрытия будет называться по-другому, но по внешнему виду не будет отличаться от оригинала.

Перед тем, как крыть крышу шифером всем застройщикам следует узнать преимущества и недостатки применяемого покрытия.

Плюсы шиферного листа:

  • Устойчивость к открытому огню. В состав материала входит большое количество цемента, следовательно, его возгорание попросту невозможно. Такую кровлю часто устраивают на крышах бань, или там, где присутствует большое количество дымоходных труб.
  • Лист удобно и просто укладывается на поверхность , причем для проведения такой работы опыт в строительстве не требуется. Единственное, что нужно упомянуть, то асбестовые листы довольно тяжелые и поднимать их на крышу в одиночку будет нелегко. В качестве инструмента для деления листов используется обыкновенная ножовка по металлу или же болгарка. Что касается крепежей, то здесь подойдут гвозди с широкой шляпкой или специальные кровельные саморезы.
  • За счет волнистой поверхности задается оптимальная жесткость листа . Благодаря этому параметру кровельный скат способен выдерживать колоссальные временные и постоянные нагрузки. Помимо этого, шиферу не страны ни падение веток или шишек, ни град.

Как крыть крышу. 08

  • Длительная эксплуатация. Если на жилую постройку уложить такую крышу, то она спокойно пролежит более 40 лет. Это учитывая то, что за ней никто не будет смотреть. А если хозяева будут ее периодически подкрашивать, то она пролежит и того дольше.
  • Дешевизна. Как я уже говорил, этот вид покрытия относится к самым дешевым материалам. На сегодняшний день цена асбестового листа составляет 300-350 рублей, с учетом крепежей. Вы только вдумайтесь в это. А если проводить их укладку собственными силами, то крыша обойдется вам в копеечку.

Казалось бы, что этот продукт просто идеален, но почему его так недолюбливает множество застройщиков?

К недостаткам шифера можно отнести следующие пункты:

  • Хрупкость. Материал может легко повредиться как в процессе его транспортировки, так и при монтаже. При вбивании гвоздей, так же существует вероятность нарушения целостности листа.
  • В состав входят вредные для человеческого организма вещества. Асбест негативно влияет на дыхательную систему человеческого организма, поэтому при работе с ним нужно обязательно одевать респиратор. Само же эксплуатирование такой кровли не может нанести вреда, но в большинстве случаев застройщики решают перестраховаться и окрашивают листы водостойкой краской.
  • Шероховатая поверхность. Здесь проблема заключается в том, что при осадках в зимний период года они будут скапливаться на поверхности, создавая большую нагрузку на кровельную систему. Чтобы избавиться от нее придется делать крутоуклонную крышу или каждый раз забираться на кровлю и счищать снег.
  • Большой вес листа. Самая низкая нагрузка от шиферного листа составляет 9,5 килограмм на квадратный метр основания. А если пройдет даже не большой дождь, то это значение значительно увеличится.

Видео монтаж металлопрофиля своими руками - особенности о которых мало кто рассказывает