Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как клеить на потолок обои виниловые. Технология поклейки виниловых обоев на потолок

27.12.2019 в 08:07

Как клеить на потолок обои виниловые. Технология поклейки виниловых обоев на потолок

Как клеить на потолок обои виниловые. Технология поклейки виниловых обоев на потолок

Перед тем как клеить виниловые обои на потолок, необходимо создать в помещении микроклимат с рабочей температурой воздуха +23?С. Кроме этого, нужно отключить в комнате электричество, закрыть и завесить окна. Попадание на потолок прямых лучей солнечного света негативно влияет на сушку обоев после оклейки.Для поклейки потолка виниловыми обоями дополнительно понадобятся отточенный нож, пластиковый шпатель, угольник, карандаш, рулетка, бумажная лента, губка, обойный клей и емкость для его разведения.Правила работы просты:
  • Для нарезки кусков обоев нужной длины следует замерить длину или ширину комнаты. Каждый кусок должен быть на 2-3 см длиннее потолка. После высыхания обоев их излишки можно удалить с помощью ножа.
  • Если обои имеют рисунок, его нужно обязательно подгонять для стыкования на следующей полосе. В противном случае можно испортить вид потолка и дорогой материал. Перед оклейкой обоями на потолок стоит нанести ориентировочную линию, параллельную боковой стене. По ней листы выравниваются на его поверхности. Расстояние от линии до стены должно быть немного меньше ширины рулона обоев.
  • На виниловые обои не требуется наносить клей. Он разводится до густой консистенции и наносится только на поверхность потолка. На упаковке обоев подробно описывается процесс приготовления, его нужно придерживаться.
  • После равномерного нанесения клеевого раствора отрезанный кусок обоев необходимо приложить к потолку и аккуратно разгладить пластиковым шпателем. Также для этой цели можно использовать шерстяной или поролоновый валик.
  • Лишний клей, который появится при разглаживании полотен в местах их стыков, следует удалить губкой. Зоны стыковки листов обоев периодически нужно прижимать валиком и придерживать в этом положении некоторое время для лучшего сцепления клея с материалом покрытия.
  • Чтобы стыки полотен были незаметны, обои следует клеить в параллельном направлении к лучам света, то есть от оконного проема к противоположной стене.

Как клеить обои на двухуровневый потолок. Что лучше, клеить обои или делать натяжной потолок

Красиво облицевать потолок можно несколькими способами:

  • смонтировать подвесную конструкцию из гипсокартона (одно- или многоярусную), зашпатлевать ее, покрасить или побелить;
  • поклеить обои (бумажные или жидкие);
  • установить натяжной потолок.

Гипсокартонные конструкции по-прежнему актуальны, но постепенно уступают лидирующие позиции натяжным. Поэтому сегодня чаще всего выбирают между ними и обоями. Оба варианта имеют свои «плюсы» и «минусы». Нужно рассмотреть их применительно к своей ситуации, что поможет определиться с выбором.

Плюсы и минусы натяжных полотен и потолочных обоев

Скорость выполнения работ 5-6 часов для комнаты площадью 20-25 м2. Зависит от навыка выполняющего работу. В среднем, на площади 20-25 м2специалист наклеит обои за 5-6 часов.
Финансовые затраты Установка натяжных потолков в 1-комнатной квартире обойдется в 16-19 тыс руб с применением самых недорогих китайских полотен. Для наклейки недорогих потолочных обоев в 1-комнатной квартире потребуется 5-6 тыс руб.
Подготовка поверхности потолка Не требуется. Необходимо качественное выравнивание поверхностей, что потребует дополнительных расходов, временных и трудовых затрат.

Проанализировав преимущества и недостатки обоих способов отделки, можно сделать следующие выводы:

  • если нет желания или возможности выравнивать потолок, устанавливают натяжной;
  • при недостатке денежных средств покупают и наклеивают обои;
  • в случае необходимости скрыть электропроводку и коммуникации, необходимы натяжные полотна;
  • обои можно наклеить самостоятельно, а для установки натяжного потолка потребуются услуги специалистов с необходимым для выполнения работ оборудованием.

Как клеить обои на бетонный потолок. Технология поклейки

Технология поклейки обоев на основания разного типа не отличается. Если вас волнует вопрос, что клеить сначала, обои или потолочный плинтус, то поклейка обоев на потолок осуществляется после приклеивания плинтуса.

Инструменты и материалы

Как клеить обои на бетонный потолок. Технология поклейки

Как подготовить потолок к поклейке обоев, мы уже описали, теперь перечислим необходимые инструменты. Для работы вам пригодятся:

  • стремянка;
  • строительный нож или ножницы;
  • линейка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • валик или кисть;
  • емкость для замешивания клея;
  • поддон для краски;
  • резиновый валик для разравнивания обоев;
  • пластиковый шпатель или ветошь.

Из материалов запаситесь обоями и обойным клеем, который подбирается в зависимости от типа полотен, их плотности и состава. Если вы решили использовать обои под покраску, то понадобится красящий состав на водной основе или латексная краска.

Нанесение разметки

Поклейка обоев на потолок своими руками пройдет намного проще, если на начальном этапе выполнить разметку потолочной поверхности. Прежде определитесь с направлением расположения полотен. Чтобы швы были менее заметны, они должны располагаться перпендикулярно окнам в помещении. Если в комнате несколько окон, находящихся на разных стенах, то выбирают направление по длине помещения. В последнем случае удастся минимизировать количество стыков между полотнами.

После этого на потолочной поверхности отбиваем линии согласно расположению полос покрытия. Для этого используем малярную нить. Первая полоса располагается от одной из стен комнаты на расстоянии, равном ширине полотнища. Для получения ровной линии нить фиксируем в начале и конце, оттягиваем вниз посередине и отпускаем. В итоге на поверхности остается ровный отпечаток, по которому мы будем ровнять край полотнища.

Раскрой материала

Как клеить обои на бетонный потолок. Технология поклейки

Полотнища нужно обрезать по длине до требуемого размера. Обычно на этом этапе не возникает сложностей. Важно лишь оставлять небольшой запас, поскольку стены в комнате могут быть не строго параллельными.

Однотонные полотнища не нуждаются в стыковке с соблюдением узора, поэтому при их приклеивании оставляют запас в 20-30 мм. Узорчатые и рифленые покрытия нуждаются в большем запасе по длине для подгонки рисунка. Точная величина зависит от шага узора.

Подготовка клея

Важно не только правильно подготовить клей, но и выбрать подходящий клеевой состав. В нашей статье речь идет об обоях под покраску, к которым относятся виниловые, флизелиновые покрытия и стеклообои. В этом случае подходит клей, предназначенный для флизелиновых обоев или тяжелых покрытий. Также можно купить специальный клей для стеклообоев.

Процесс приготовления клея заключается в следующем:

  1. Наливаем воду в чистую емкость достаточного объема. Что касается температуры воды и количества жидкости, эти параметры указываются на упаковке с сухой клеевой смесью.
  2. Чтобы во время засыпания клей не брался комками, воду в емкости размешиваем до образования крутящейся воронки.
  3. После этого, продолжая перемешивать воду, аккуратно всыпаем клеевую смесь тонкой струйкой.

Внимание! Точная инструкция по подготовке клеевой смеси есть на упаковке с клеем. Она может отличаться от приведенной выше технологии приготовления.

Как разметить потолок под поклейку обоев. Как клеить обои на потолок своими руками

клейка потолка обоями значительно отличается от. Эти работы более трудоёмки, более чувствительны к качеству поверхности, а брак в результате гораздо заметнее. Далее мы расскажем, как выполняется оклейка обоями потолка : виниловыми обоями, и обычными бумажными и какие особенности имеет оклейка потолка флизелиновыми обоями.

Особенности оклейки потолка обоями

Как клеить на потолок обои виниловые. Технология поклейки виниловых обоев на потолок 03 Начнём с важного отличия оклейки обоями потолка. Зрительно, потолок воспринимается как законченная «картина», а значит просто добиться совпадения рисунка на полосах обоев недостаточно. Общее расположение узора создаваемого боями должно быть симметричным либо относительно стен, либо относительно некоего условного центра, диктуемого дизайном помещения. Это неважно, если использовать однотонные обои с хаотичным рисунком. Потолок будет восприниматься как монотонная, равномерно окрашенная поверхность, но в таком случае, иногда теряется сам смысл использования обоев.

Работы осложняются фактором вроде бы известным, но нередко упускаемым из виду: потолки наших жилищ, особенно постройки времён Никиты Сергеевича и Леонида Ильича, не имеют ни ровной поверхности, ни ровных линий пересечения со стенами. Да и геометрическая форма, нередко не грешит одинаковостью линий и прямотой углов.

Подготовка поверхности и разметка под оклейку потолка обоями

Конечно, выполняяможно всё это устранить, но далеко не всегда это экономически оправдано. Тем более, еслиособой сложности не представляет, то выравнивание его формы иногда требуют серьёзных мероприятий вплоть до передвижки перегородок. Бороться с этой трудностью проще всего, выполняя работы, как если бы потолок имел безупречную форму, а огрехи в последствии компенсировать декоративными составляющими (к примеру – фризами).

Как клеить на потолок обои виниловые. Технология поклейки виниловых обоев на потолок 04 Всё вышеизложенное предъявляет особые требования к разметке. Её смысл в построении одной единственной базовой линии, от которой мы начнём клеить обои. Чаще всего, она определяется требованием расположения полосы точно по центру комнаты. Сначала находим средины коротких сторон и откладываем от них в любую сторону расстояние равное половине ширины рулона. Полученные точки соединяем между собой. Основополагающая линия построена. Ориентируясь по ней, наклеиваем центральную полосу (Рис 1).

Полосы располагаем вдоль комнаты, не обращая внимания на пресловутый «источник света».

Как клеить обои на потолок

Если приможно спокойно работать в одиночку, сила тяжести работает на нас, разворачивая обои в нужном направлении, то оклейка потолка обоями в одиночку — задача если и выполнимая, то с привлечением сложных приспособлений и гарантированно с итогом «на троечку». Поэтому помощник Вам понадобится обязательно (Рис. 2).

Хорошая новость при этом — помощник нужен, чтобы поддерживать обойную полосу. Каких либо умений и навыков от него не требуется. Полосы наклеиваем вдоль комнаты.

Оклейка потолка флизелиновыми обоями

Оклейка потолка флизелиновыми обоями имеет основным отличием нанесение клея — не на обои, а непосредственно на потолок (рис. 3). Кроме того, если используем обои под окраску, черты разметки необходимо стереть, оставив только базовую. При этом если отбивка выполнялась малярным шнуром, намечаем затем черту карандашом, а краситель убираем, смахнув жёсткой щёткой, а если ее будет недостаточно, стираем влажной тряпкой.

При разведении клея, делаем его несколько гуще, чем указано для обоев данного вида, приблизительно на 10-15%. Особенно это актуально, когда выполняется оклейка потолка виниловыми обоями.

Как клеить на потолок обои виниловые. Технология поклейки виниловых обоев на потолок 05 Пока обои сохнут, сквозняки, работающие нагревательные приборы — воздействия, могущие вызвать брак и при. При оклейке же потолка их воздействие многократно возрастает и может привести к самым печальным последствиям. Вплоть до того, что все обои окажутся на полу.

Действительно качественный и привлекательный результат можно получить только сочетанием нижеследующих условий:

1. качественной, на которую будут наклеиваться обои; 2. точной и скрупулёзной разметки; 3. чёткого соблюдения технологии наклейки обоев.

Если эти условия соблюдены, отделка потолка обоями своими руками неизбежно даст отличный итог! Если есть вопросы, обращайтесьлибо сюда!

Оставляйте ваши советы и комментарии ниже. Подписывайтесь на. Успехов вам, и добра вашей семье!

Флизелиновые обои на потолок. Флизелиновые обои, как отделочный материал для разных поверхностей

Под флизелином понимают особый нетканый материал, производимый по сложной технологии из текстиля и целлюлозы. Обязательным компонентом таких обоев является специальное соединение с очень тонкой структурой. Оно выступает связующим элементом для текстиля и целлюлозы, характеризуясь свойствами, которые имеет обычное стекловолокно.

Обои из нетканого материала

Флизелиновые обои имеют следующие эксплуатационные достоинства:

  1. Достаточно высокая прочность. Флизелиновые изделия практически нереально порвать при наклеивании. Это выгодно отличает их от бумажных обоев.
  2. Возможность оклеивания почти всех известных потолочных поверхностей, начиная от деревянных и гипсокартонных и заканчивая бетонными.
  3. Стабильность геометрических форм и размеров. После высыхания на потолке обои не сжимаются. А если вы нечаянно намочите изделия из флизелина перед наклеиванием, они не удлинятся ни на миллиметр.
  4. Превосходные эстетические показатели. Внешне флизелиновые обои на потолок выглядят безупречно. Вы можете приобрести материал с обыкновенным (плоским) изображением, а также с популярным нынче объемным рисунком.
  5. При оклеивании потолка требуется наносить клей исключительно на его поверхность. Сами же обои обрабатывать не нужно. Их прикладывают к потолку в сухом виде, что значительно упрощает и ускоряет процесс отделки помещения.

Флизелиновые обои хорошо выравнивают поверхности с небольшими дефектами – вмятинами, трещинами. Их разрешается клеить на неровные потолки.  Кроме того, через некоторое время вы имеете возможность без труда удалить верхний слой таких обоев, оставив на потолке их выравнивающую основу, которую можно перекрашивать несколько раз.  Добавим, что за флизелиновой отделкой ухаживать по-настоящему легко. Ее разрешается очищать влажной ветошью и пылесосить. При этом обои не утратят своих уникальных эксплуатационных и замечательных эстетических свойств.

Видео потолочные обои поклейка своими руками Обучение