Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Паркет чем натереть. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

29.12.2019 в 16:28

Паркет чем натереть. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

По мнению многих, мастика идеально придает блеск паркету. Составе мастики играет главную роль мягкий ворс и полимеры. Благодаря мастики на паркете образуется специальная пленка, которая защищает паркет от внешних воздействий и придает эстетичный вид.

Паркет чем натереть. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Мастика для паркета

Мистика может продаваться как в сухом, так и в жидком виде. С готовой мастикой не нужно долго работать, просто откройте и нанесите на паркет. Сухой состав необходимо разводить кипяченой водой в трех емкостостях, их пропорции указываются в инструкции. Далее перемешать, устранить комочки, и после этого приступать к основной работе. Учитываете, что мастика бывает двух видов. Она может добавлять дополнительный оттенок или просто ложиться защитной пленкой. Мистика без цвета лишь предаст оттенок и очистить поверхность. Цветная состав не только придаст блеска, но и добавить к основному цвету дополнительных цветов.

Паркет чем натереть. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Состав мастики также бывает разный, примеры представлены ниже:

  • растворяется в воде;
  • на составе водной эмульсии;
  • на составе воска;
  • со скипидаром.

По своей структуре они также сильно отличаются. К есть в виде пасты, жидкие, твёрдые. Не каждый вид подойдет к определённому паркету. Мастика на основе водной эмульсии подойдет к любому паркету.

Паркет чем натереть. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Другие составы для паркета

Дубовый паркет можно натереть водорастворимый мастикой. Для бука и березы, не любящих влагу характерна скипидарная мастика. В ее составе отсутствует вода. Именно эти виды деревьев чаще всего разбухают от воды. Ясен, можжевельник, сосна и клён можно натереть восковой мастикой. Для этих типов деревья, это самый оптимальный вариант. Метод нанесения и необходимые условия указываются в инструкции, для каждой мастики они индивидуальны.

Паркет чем натереть. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Обладатели паркета знают основные принципы нанесения мастики. Мастика на основе водной эмульсии наносится на чистую и сухую поверхность. Далее нужно подождать час и после этого воспользоваться суконной тряпкой. Мастика имеющие водорастворимый состав ложится на паркет кистью. Состав полностью высыхает и далее его необходимо убрать влажной тряпкой. Даем высохнуть и наносим ещё один слой. Скипидарная мастика наносится на 2 раза. Второй раз стоит наносить только после высыхания первого.

Мастика с воском в составе наносится плоской кистью. Восковое покрытие должно быть идеально ровным запятая поэтому его наносят равномерно. Сверяйте материал изготовление паркета и используйте подходящего мастику.

Важно! При выборе неподходящий мастики можно испортить паркет.

Паркет чем натереть. Чем можно натирать паркет в домашних условиях

Кроме мастики, есть большое количество других, действующих методов натирки паркета. Приобрести средства можно в любом магазине. Иногда для яркого блеска необходимо просто прибраться, и паркет сам засияет! Во время уборки можно промыть обычной мыльной водой и устранить загрязнения. Осевшая на полу пыль часто мешает засверкать поверхности.

Мастика для деревянных полов и паркета. "янтарь". Описание товара

Мастика предназначена для защиты паркетных и деревянных неокрашенных полов от загрязнений, влаги, механических воздействий, а также для придания блеска.

Мастика для деревянного пола и паркета “Янтарь ”

Применение: Мастика для деревянного пола и паркета “Янтарь” предназначена для защиты паркетных и деревянных неокрашенных полов от загрязнений, влаги, механических воздействий, а также для придания блеска деревянным поверхностям.

Состав: Мастика представляет собой соединение дисперсии воска и парафинсодержащих веществ в органических растворителях с добавлением функциональных добавок.

Свойства: Создает водоотталкивающую пленку. Придает декоративно-защитные свойства деревянным поверхностям.

Способ применения: Мастику следует наносить мягким тампоном на чистую сухую поверхность тонким равномерным слоем. Время высыхания - 20-30 минут. После высыхания, деревянный пол (или паркет) натирают до блеска суконной тканью, полотерной щеткой или специальной полотерной машиной.

Расход мастики составляет – 10-15 г/м2.

Меры предосторожности: Следует беречь от огня! При проведении работ по нанесению мастики, а также после окончания работ, - необходимо тщательно проветрить помещение. Для защиты рук используйте резиновые перчатки. Хранить мастику надо в недоступном для детей месте.

Хранение, транспортирование, утилизация: Мастику хранят в плотно закрытой таре при температуре не выше + 30 град.С. Следует оберегать от попадания влаги и прямых солнечных лучей. Гарантийный срок хранения – 12 месяцев со дня изготовления, в оригинальной, плотно закрытой таре производителя. Мастику следует переносить и транспортировать в плотно закрытой таре. Не выливать в канализацию, водоемы, на почву. Очищенную от мастики тару - вывезти на свалку для такой тары.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/natirka-parketa-naznachenie-mastiki

Мастика для пола восковая vici люкс. Что это за средство?

Про мастику для полов слышал каждый, кто имеет в доме деревянный или паркетный пол. Именно это средство считается основным, помогающим сохранить напольное покрытие в первозданном виде на протяжении длительного времени.

Мастика для пола восковая vici люкс. Что это за средство?

Зачем вообще натирают паркет

В свое время паркет считался очень дорогим и красивым покрытием, да и сейчас он относится к разряду далеко не дешевых. Собственно, все виды напольных покрытий, где применяется дерево, считаются самыми лучшими – они экологически чистые, безопасные, красивые, помогают создать уют в доме и отличаются долговечностью . Но любой материал, даже несмотря на наличие возможности использовать его длительно, все равно со временем потеряет свой вид. Чтобы этого не произошло, рекомендуется пользоваться особыми составами, которые и помогают поддерживать его в первозданном состоянии или вернуть былую роскошь. К таким средствам относится и мастика .

Мастика для пола восковая vici люкс. Что это за средство?

Мастика нужна для поддержки пола в первоначальном виде

В составе мастики обычно имеется воск, но он может быть заменен на полимерные вещества, которые позволяют удешевить это средство и сделать его более доступным. Притом качество состава нисколько не ухудшается, а в ряде случаев становится даже лучше. Мастику в обязательном порядке рекомендуется наносить на только что уложенное основание, а также ее слой желательно периодически обновлять.

Мастика для пола восковая vici люкс. Что это за средство?

Подбираем мастику

На заметку! Обновлять слой мастики рекомендуется примерно раз в 1-2 года. Хотя есть более простые составы, которые нужно наносить раз в 6 месяцев. А для тех, у кого дети в доме, рекомендуется покупать составы, обладающие бактерицидными свойствами.

Мастика для пола восковая vici люкс. Что это за средство?

Применение мастики для пола

Мастики предназначены для того, чтобы защитить напольное покрытие от негативного воздействия, они противодействуют влаге, механическому воздействию, снижают скорость загрязнения полов. Также они придают полам красивый блеск и упрощают процесс уборки . Дело в том, что после нанесения мастики на полу образуется особый слой, который по-простому можно назвать защитной пленкой.

Мастика для пола восковая vici люкс. Что это за средство?

Благодаря мастике убирать пол будет проще

Паркет был и остается достаточно дорогостоящим покрытием, и далеко не каждый владелец жилья может позволить себе обустроить такой пол. Однако производители учитывают пожелания и возможности потребителей, и потому на рынке появился совершенно новый продукт – паркетная доска . Внешне она похожа на паркет, но изготавливается по другой технологии с использованием более дешевых материалов. Так вот, мастику можно использовать и для такого покрытия.

Мастика для пола восковая vici люкс. Что это за средство?