Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Отделка мансардного этажа гипсокартоном. Чем хорош гипсокартон для отделки мансарды

29.12.2019 в 00:42

Отделка мансардного этажа гипсокартоном. Чем хорош гипсокартон для отделки мансарды

В сравнении с другими методами обновления этой комнаты, отделка мансарды гипсокартоном позволяет получить необходимый результат за короткий промежуток времени. Стена в этом случае приобретает идеально ровную поверхность и хороший внешний вид. Такое высокое качество отделки привлекает очень многих строителей, которые стремятся выполнить работу как можно быстрее, но без ухудшения качества отделки. Обшивка мансарды гипсокартоном своими руками под силу каждому, поэтому данный метод отделки является популярным и востребованным, а лёгкость монтажа гипсокартонных листов позволяет осуществить всю работу без посторонней помощи.

Отделка мансардного этажа гипсокартоном положительно сказывается на здоровье. Стена беспрепятственно «дышит», поэтому гипсокартон, в отличие от синтетических материалов, рекомендуется использовать аллергикам и людям с болезнями лёгких.

Немаловажным достоинством гипсокартона является малый вес. Благодаря небольшой массе листы гипсокартона легко транспортировать и устанавливать, и в большинстве случаев весь процесс монтажа этого материала может быть выполнен одним человеком.

Отделка потолка мансарды гипсокартоном привлекательна тем, что, благодаря способности этого материала при намокании изменять свою форму, многим дизайнерам удаётся сделать потолок в мансардном помещении самых причудливых и неожиданных форм. Многим творческим людям не найти достойной замены гипсокартону для реализации их задумок в области дизайна.

Как обшить мансарду гипсокартоном по деревянной обрешётке, будет подробно описано далее.

Отделка мансардного этажа гипсокартоном. Чем хорош гипсокартон для отделки мансарды

Отделка гипсокартоном мансардного этажа в деревянном доме. Каким гипсокартоном обшить мансарду?

Каким гипсокартоном обшить мансарду

Мансардой называют помещение, которое имеет покатуюОтделка гипсокартоном мансардного этажа в деревянном доме. Каким гипсокартоном обшить мансарду?крышу и неравномерные углы.

Для ее отделки чаще используют гипсокартонные листы.

Такой способ является достаточно эффективным и малобюджетным.

Монтаж из гипсокартона сравнительно прост, поэтому не потребуется помощь квалифицированных работников. Для этого достаточно ознакомиться с некоторыми особенностями работы с материалом.

Преимущества материала

Помимо того, что гипсокартон доступный по цене, он также экологичен и стоек к огню.

Отделка мансарды гипсокартоном своими руками: поэтапное руководство

Листы картона изготовлены из природного материала.

Избыток влаги в помещении он способен поглощать в себя, а при ее недостатке возвращать обратно. В случае возникновения пожара гипсокартон начинает тлеть, не выделяя при этом вредных веществ.

Быстрый и простой монтаж не требует привлечения строительной бригады.Отделка гипсокартоном мансардного этажа в деревянном доме. Каким гипсокартоном обшить мансарду?

Важно: для отделки мансарды рекомендуется использовать влагостойкий материал, так как в подобных помещениях отмечается повышенная влажность.

Подготовка к работе

Если использование мансарды планируется как летний вариант, то при подготовке помещения достаточно удалить старое покрытие и произвести очистку стен и потолка от грязи.

Обычно такие помещения утепляют и в дальнейшем используют, как дополнительную жилую комнату в доме.Отделка гипсокартоном мансардного этажа в деревянном доме. Каким гипсокартоном обшить мансарду?

Важно перед проведением отделочных работ проверить состояние крыши и провести соответствующий ремонт кровли во избежание в дальнейшем намокания и подтеков на гипсокартоне.

Обязательно следует проверить прочность балок и стропил.

Немаловажно для проведения работ подготовить все необходимые материалы, которые помогут выполнить правильный и качественный монтаж:

  • Гипсокартонные листы;
  • Металлические прямые профили;
  • Металлические угловые профили;
  • Крабы;
  • Подвесы;
  • Саморезы (клепки);
  • Отвертки;
  • Дрель и сверло;
  • Нож для гипсокартона;
  • Шпатель;
  • Рулетка;
  • Уровень;
  • Ножницы по металлу;
  • Карандаш.

Теперь, когда все соответствующие подготовительные работы были проведены можно приступать к самой отделке помещения.

Способы крепления

При работе с гипсокартоном используют разные способы крепления. Это могут быть стропила, каркас или обрешетка.

Детально о названных видах крепления описано ниже:

Крепление к стропилам. Такой способ используют в маленьких мансардах, когда расстояние между стропилами не превышает 750 мм.Отделка гипсокартоном мансардного этажа в деревянном доме. Каким гипсокартоном обшить мансарду?

Благодаря такому креплению можно сэкономить на затратах для обрешетки. Однако, могут появиться сложности с выравниванием стен и потолков в дальнейшем, так как стропила могут располагаться неровно.

При выборе такого способа крепления гипсокартон рекомендуется выбирать толщиной в 2,5 см во избежания его изгибов и повреждения.

Использование металлического каркаса. Самый распространенный способ монтажа гипсокартонных листов это создание каркаса из металла.Отделка гипсокартоном мансардного этажа в деревянном доме. Каким гипсокартоном обшить мансарду?

Он получается достаточно прочным и его применение рекомендуется использовать для отделочных работ мансард с большой площадью.

Такой способ монтажа включает в себя следующие этапы работы:

Проводится разметка каркаса. Сначала его границу нужно отметить на полу, затем, используя отвес, перенести на потолок.

Далее по всем поверхностям наносятся линии расположения элементов будущего каркаса.

Осуществление монтажа направляющих. Эти детали крепятся на дюбеля и саморезы. Каждый профиль следует фиксировать к основанию в трех местах.

Расстояние между шагами должен быть не более метра.

Отделка мансардного этажа гипсокартоном своими руками. В чем преимущества и недостатки использования гкл

Гипсокартон берётся, чтобы быстро обшить поверхности. Кроме этого его берут, чтобы провести реконструкцию. Разграничить пространство перегородками.

Преимуществ у материала много. Начать можно с параметров гипсокартона, площадь которого составляет сразу три квадратных метра (1,2мх2,5м). Закрепив несколько листов можно быстро выровнять большой участок стены, потолка. Это даёт гипсокартону большое превосходство. Другие материалы, требуют более высоких затрат трудоёмкости.

Выбрав его для отделки, можно добиться следующих результатов:

  1. Получить отличный внешний вид. Наглядным доказательством служат фото, размещённые в сети. Изображения в разных ракурсах показывают, как созданная гладкая ровная поверхность позволяет быстро провести финишную отделку.
  2. Ровно закрыть все места, где располагаются неравномерные углы, сопряжения.
  3. Провести качественную обшивку всех конструктивных элементов мансарды.
  4. Удачно обшить, замаскировать все неровности, дефектные проявления на этаже.
  5. Закрыть в короба коммуникационные разводки (трубы, вентиляцию), проходящие по верху.
  6. Выполнить декоративные конструкции. Здесь можно упомянуть о нишах, полках, арках, столешницах. Примеры исполнения декоративных конструкций также можно подобрать по фото. Наглядное изображение позволяет быстрее определиться с выбором.
  7. Обшить, скрыть утеплитель, размещённый между стропилами, а также между стойками, направляющими каркаса, выставленного по вертикальным поверхностям. Мансарды утепляют мин плитой или пенополистиролом.
  8. Отделка мансарды гипсокартоном своими руками доступна каждому. Дачники считают это самым большим преимуществом. Им нравится, что можно значительно сэкономить. Если бы процессы были слишком сложные, средства пришлось бы потратить на услуги строительных бригад.

Видео мансарда, потолок с углами. Монтаж гипсокартона на мансарде.