Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как самому сделать дренаж вокруг дома. Для чего нужен дренаж участка

28.12.2019 в 16:36

Как самому сделать дренаж вокруг дома. Для чего нужен дренаж участка

Просматривая сметы и прайс-листы, связанные с дренажем участка некоторые застройщики начинают сомневаться в целесообразности этих мероприятий. И основным аргументом является то, что раньше, в принципе, никто на этом сильно не «заморачивался». При такой аргументации отказа от дренажа участка стоит отметить то, что качество и комфорт жизни человека сильно улучшились. Никто не захочет ведь жить в сырости или в доме с земляными полами. Никто не захочет наблюдать трещины на своем доме, на отмостках и дорожках, появившиеся после очередного холодного сезона. Все домовладельцы желают благоустроить свой участок или, выражаясь по-современному и по-модному – сделать ландшафтный дизайн. После дождя никто не захочет «месить грязь» в застоявшихся лужах. Если это так, то дренаж однозначно нужен. Можно обойтись без него только в очень редких случаях. В каких именно случаях мы изложим чуть позже.

Дренаж? Нет, не слышал…

Дренаж – это не что иное, как удаление излишней воды с поверхности участка или с глубины грунта. Для чего же нужен дренаж участка?

  • Прежде всего, для того чтобы удалить лишнюю воду или от фундаментов зданий и сооружений. Появление воды в районе подошвы фундамента может спровоцировать либо подвижку почвы – дом «поплывет», что характерно для глинистых почв, либо в сочетании с промерзанием могут появиться силы морозного пучения, которые будут создавать усилия по «выдавливанию» дома из грунта.

Наихудшие последствия отсутствия дренажа

  • Дренаж призван удалить воду от подвалов и цокольных этажей. Какая бы ни была эффективной гидроизоляция, излишки воды все равно просочиться через строительные конструкции. В подвалах домов без дренажа может появиться сырость, которая спровоцирует рост плесени и других грибков. Помимо этого, атмосферные осадки в сочетании с имеющимися в грунте солями очень часто образуют агрессивные химические соединения, которые негативно влияют на строительные материалы.

При хорошем дренаже в этом помещении мог быть спортзал, кладовка или мастерская

  • Дренаж предотвратит «выдавливание» септика при высоком уровне грунтовых вод. Без дренажа система очистки стоков не прослужит долго.
  • Дренаж совместно с системой ливнестоков кровли и вокруг строений обеспечивает быстрое удаление воды, предотвращая ее просачивание к подземным частям строений.
  • Дренаж предотвращает переувлажнение почвы. На участках, оборудованным грамотно спланированным и сделанным дренажем не будет застаиваться вода.
  • Переувлажненная почва может спровоцировать гниение корневых частей растений. Дренаж предотвращает это и создает условия для роста всех садовых, огородных и декоративных растений.
  • При сильных осадках на участках, которые имеют уклон, может потоками воды вымываться плодородный слой почвы. Дренаж направляет потоки воды в дренажную систему, тем самым предотвращая размывание грунта.

Водная эрозия плодородной почвы при отсутствии дренажа — серьезная проблема в сельском хозяйстве

  • Если участок обнесен забором, сооруженным на ленточном фундаменте, то он может «запечатать» естественные пути отвода воды, создавая условия переувлажнения почвы. Дренаж призван удалить излишнюю воду с периметра участка.
  • Дренаж позволяет избежать образования луж на площадках, тротуарах и садовых дорожках.

По мнению авторов статьи, приведенных аргументов вполне достаточно, чтобы понять, что дренаж в том или ином виде просто необходим.

Отмостка и дренаж вокруг дома. Особенности дренажных колодцев

Любой дренаж вокруг участка или строения должен сооружаться с применением нескольких смотровых колодцев , расположенных в местах изгиба труб. Именно в этих местах наиболее часто происходит засорение дренажных труб. Через смотровой колодец можно контролировать чистоту дрен и очищать их при необходимости. Колодцы могут быть куплены или изготовлены из любых материалов. Они должны иметь такую ширину, чтобы удобно было производить их очистку, опустив туда руку.

Как самому сделать дренаж вокруг дома. Для чего нужен дренаж участка

Смотровой колодец

Помимо нескольких смотровых колодцев, в самом нижнем месте участка располагается коллекторный колодец , предназначенный для сбора всей стекающей по каналам воды. Это более широкое и объемное сооружение, которое может быть бетонным, пластиковым или металлическим. Глубина его выбирается с таким расчетом, чтобы входящие в него трубы находились на значительном расстоянии до дна. Это дает возможность периодически очищать колодец от скопившихся на его дне отложений и позволяет колодцу заполняться стоками. Из коллекторной емкости вода может откачиваться насосом или уходить самотеком в отведенные места.

Создав по всем правилам дренажную систему вокруг дома, вы избавитесь от губительного влияния излишней сырости, воздействующей на фундамент и заглубленные помещения дома.

Как самому сделать дренаж вокруг дома. Для чего нужен дренаж участка 01В наше время стали очень популярны дренажные колодцы из пластика. Их виды и последовательность монтажа описаны в отдельной статье.

Информация о том, как сделать дренаж участка своими руками, также есть на нашем сайте.

Про особенности металлических водостоков и их монтаж читайте на этой странице.

Как сделать водоотвод вокруг дома. Система дренажа вокруг дома

Всегда ли необходимо обустройство дренажной системы?

По большому счету, весьма желательно, чтобы дренаж был обустроен вокруг любого здания. Однако в некоторых случаях система отвода воды просто жизненно необходима, так как для этого существует ряд объективных причин, к которым относят:

  • Грунтовые воды расположились между пластами грунта близко к поверхности.
  • Отмечаются весьма значительные амплитуды сезонных подъемов грунтовых вод.
  • Дом расположен в непосредственной близости от природного водоема.
  • На участке строительства преобладают глина или суглинистые грунты, заболоченные участки или насыщенные органикой торфяники.
  • Участок располагается на холмистом участке местности в низине, где явно может собираться талая или дождевая вода.

Как самому сделать дренаж вокруг дома. Для чего нужен дренаж участка 02

Дома на часто подтапливаемых участках, на грунтах с близким расположением подземных водоносных горизонтов, без системы дренажа никак не обойдутся

В некоторых случаях можно отказаться от обустройства дренажной системы, обойдясь отмостками и правильно организованным водостоком с крыши. Так, острой необходимости в полноценном контуре дренажа нет в следующих ситуациях:

  • Фундамент здания возводится на песчаном, крупнообломочном или скальном грунте.
  • Грунтовые воды проходят ниже уровня полов подвального помещения не менее, чем на 500 мм.
  • Дом устанавливается на возвышенности, где никогда не собирается талая и дождевая вода.
  • Дом возводится вдалеке от водоемов.

Это вовсе не говорит, что такая система в данных случаях не нужна вовсе. Просто ее масштабность и общая производительность может быть поменьше – но это уже должно определяется на основе специальных инженерных расчетов.

Разновидности дренажных систем

Существует несколько типов дренажных систем, которые предназначены для отведения влаги различной природы. Поэтому выбор делается на основе проведенных заранее инженерно-геологических исследований, которые определяют, какие из вариантов подходят в максимальной степени для конкретного участка.

Дренаж можно подразделить на следующие типы по области применения: внутренний, внешний и пластовый. Достаточно часто производится установка всех разновидностей, например, для отвода грунтовых вод от подвального помещения используется внутренний вариант дренажа, а для почвенных – внешний.

  • Пластовый дренаж применяется практически всегда – он обустраивается под всем строением и представляет собой песчаную, щебневую или гравийную «подушку» разной толщины, в основном в 100÷120 мм. Особенно актуально использование такого дренажа, если грунтовые воды расположены достаточно высоко к поверхности пола подвальных помещений.

Как самому сделать дренаж вокруг дома. Для чего нужен дренаж участка 03

Песчано-гравийные «подушки», которые насыпаются и трамбуются при обустройстве практически любых типов фундамента, сами по себе являются элементом пластового дренажа

  • Внешняя дренажная система монтируется на определённой глубине или размещается поверхностно вдоль стен строения и на территории участка, и представляет собой совокупность траншей или перфорированные труб, которые монтируются с уклоном в сторону водосборной емкости. По этим каналам вода отводится в дренажный колодец.
  • Внутренним дренажом называется система перфорированных труб, которые прокладываются под полом подвала дома, а при необходимости и непосредственно под фундаментом всего дома, и выводятся в дренажный колодец.

Источник: https://cabel-electro.ru/stati/kak-sdelat-drenazh-vokrug-doma-svoimi-rukami-tipy-konstrukciy

Дренажные трубы. Дренажная труба

Для термина «Дрена» см. также другие значения .

Дрена́жные тру́бы , или дре́ны , — основа системы глубинного дренажа , выполняют функцию водоприема и водоотведения, необходимого для осушения местности.

Дренаж  — это разветвленная система взаимосвязанных труб (дрен), которые укладывают с уклоном в сторону водоприемника (канала, кювета, водоёма , дренажного колодца ) вокруг или вдоль сооружения (участка). Каждая из дрен имеет на стенках специальную сеть отверстий, расположенных на определенном расстоянии друг от друга. Такая система труб впитывает воду из грунта и отводит её за пределы участка.

Использование дренажных труб позволяет решить проблему защиты территории и находящихся на ней строений от повреждений, связанных с избыточной влажностью (мерзлотой, образованием плесени, луж и весенних наледей), предотвратить затопление подвальных и цокольных помещений, загнивание корневой системы растений.

Дренажные трубы можно разделить на такие основные категории:

Для использования этих труб в качестве дренажных в их верхней половине делаются пропилы шириной 3-7 мм, расположенные в шахматном порядке с шагом 100—200 мм (в зависимости от характеристик грунта);

Керамические трубы изготавливаются из глины с возможным применением добавок. Существуют варианты с перфорацией, щелевыми отверстиями и рифлёной внешней поверхностью (желобки способствуют увеличению поглотительной способности);

Трубы из полиэтилена высокого или низкого давления (ПВД или ПНД).

Трубы из пористых материалов ( керамзитостекло , пластобетон ) отличаются тем, что вода просачивается в них через поры в стенках, а не сквозь специальные отверстия.

Укладка дренажных труб происходит согласно заранее разработанному плану дренажной системы. Минимальный уклон дренажной трубы по строительной норме составляет в глинистых грунтах  — 2 мм, а в песчаных — 3 мм на погонный метр. На практике для нормального стока воды уклон трубы делают 5-10 мм на погонный метр . В соответствии с этими требованиями выкапываются траншеи , дно которых выравнивают и утрамбовывают мелким щебнем (создается фильтрующий слой).

Монтаж системы труб производится с применением соединительных элементов — муфт, переходников, тройников, колен. Дрены засыпают несколькими слоями водопроницаемых материалов (например геотекстиль ) — сначала располагается промытый щебень или гравий, затем песок, а сверху укладывают вынутый ранее грунт. Толщина обсыпок колеблется в среднем от 100 до 300 мм (чем менее водопроницаем окружающий грунт, тем толще засыпка). Чтобы не допустить заиливания дрен и засорения перфорации, используют фильтры из геотекстиля (при мелиорации песчаного и супесчаного грунта) или кокосового волокна (если осушаются глинки, суглинки, торфяники).

При необходимости увеличения пропускной способности системы в траншею можно уложить комбинации из нескольких дренажных труб разных диаметров.

      СПб., 1890—1907.