Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Какой свет полезней для глаз теплый или холодный. В чем отличия теплого освещения?

29.12.2019 в 09:37

Какой свет полезней для глаз теплый или холодный. В чем отличия теплого освещения?

Теплый или холодный свет в квартире? Свет теплого белого оттенка с привычным желтоватым тоном считается комфортным для глаз человека, при нем глаза быстро расслабляются и отдыхают после напряженного дня. Такой свет символизируется у человека с желтым солнцем, встающим по утрам либо садящимся на закате.

Такой источник освещения можно получить от простым ламп накаливания и галогенных моделей. Дополнительно в магазине есть люминесцентные и светодиодные устройства с излучением теплого спектра.

Какой свет полезней для глаз теплый или холодный. В чем отличия теплого освещения?

Для какой комнаты теплое освещение подходит больше всего?

  1. Гостиная. Комнаты, созданные специально для отдыха и комфортного времяпрепровождения, в которых создается уютная и непринужденная атмосфера, рекомендуется оснащать тепловатым светом. Здесь все члены семьи могут собираться вечером, чтобы весело провести свободное время либо поужинать. Для гостиной лучше всего подходят рассеивающие люстры.
  2. Кухня. В этой комнате теплое освещение лучше всего устанавливать над обеденной зоной, к примеру, над столом. Это поможет сделать блюда аппетитнее на внешний вид.
  3. Ванная комната. Тепловатое освещение рекомендуется создавать в зоне, где человек принимает ванны. Именно такой цвет вокруг поможет расслабиться после тяжелого дня.
  4. Спальня. Главная комната в доме, которая больше других требует теплого мягкого освещения. Здесь свет теплого оттенка поможет создать ощущение комфорта и спокойствия, а глазам даст расслабиться.

Лампы теплого и холодного света используются дизайнерами с разными целями. Так теплое освещение применяется для усиление насыщенности предметов интерьера мягких тонов. Холодные же оттенки, наоборот, при таком свете перестают обращать на себя внимание, сливаясь с окружающей обстановкой. Синие и зеленые палитры при теплом освещении искажаются по причине того, что свет от такого источника не обладает лучами похожего спектра.

Теплый или холодный свет на кухне. Эксплуатационные характеристики

Традиционно холодный свет считается более ярким. Он скорее даже слепящий, под ним все краски выглядят выцветшими и блеклыми. Однако без него просто не обойтись при выполнении точных манипуляций: уборке, нарезке, черчении, печати и т.д. Следовательно, светильники с насыщенными холодными потоками будут просто идеальны для установки в кабинете, рабочей зоне на кухне, в ванной или коридоре.
С некоторыми ограничениями такие лампы стоит использовать в рабочих кабинетах художников, модельеров, дизайнеров. Всё потому что при написании картины, создании проекта или подборе материалов могут возникнуть сложности с адекватной цветопередачей. Так как глаза в таком спектре неправильно воспринимают цветовую палитру — она кажется менее насыщенной. Поэтому если вы часто работаете дома, и по долгу службы точное соблюдение нужных оттенков крайне важно — рекомендуем использовать скорее нейтральный белый свет, или более теплый – жёлтый.

Золотая середина между двумя крайностями — нейтральное освещение, максимально приближённое к дневному. В принципе его можно использовать в помещениях любого типа, дополняя по мере надобности холодными или тёплыми элементами. Часто именно такие лампы применяются для базового (фонового) освещения.

Теплый свет способствует большему расслаблению зрительных мышц, он не слепит глаз и не вызывает переутомления. Поэтому именно этот световой фон предпочтительнее выбрать для спальни, детской и кухни. Излучаемый при этом спектр, подобен солнечному сиянию, а значит, не доставляет дискомфорта зрительному аппарату, даже при условии длительного пребывания под ним.
Кроме того он практически не искажает привычный (в дневное время) облик окружающих предметов. Холодный же делает краски менее яркими и сочными. Поэтому возле косметического столика или возле зеркала в ванной лучше ставить теплый светильник, чтобы не переборщить с макияжем. При желании дополните его мини-зеркалом с яркой холодной подсветкой — для выполнения филигранных мазков макияжа.

Можно ли смешивать теплый и холодный свет. Какой свет выбрать — теплый или холодный?

Какой свет полезней для глаз теплый или холодный. В чем отличия теплого освещения? 01

Сейчас при покупке светодиодных ламп было необходимо выбирать между теплым и холодным светом, но покупатели обычно оказываются в замешательстве. Во времена ламп накаливания эти термины были незнакомы, поэтому часто люди руководствуются собственными ошибочными выводами, сделанными собственноручно. Они думают, что холодная лампа не будет греть воздух в помещении, а теплый вариант выбирают только потому, что это слово более комфортно звучит. Но это два совершенно разных типа осветительных приборов, каждый из которых имеет своё предназначение. Чтобы выбрать для квартиры теплый или холодный свет, необходимо понимать физику процесса, а также знать условия эксплуатации каждой разновидности.

Физика процесса свечения

Самое главное — это понимать общие принципы. Терминология о тепле и холоде светового потока пришла из астрономии. Вспомните, как светится разогретое железо. Сначала оно желтое, потом малиновое, а уже затем начинает светиться белым цветом. Понятие цветовой температуры изначально было применимо только к звёздам. 3000К — это теплый цвет, 4100К — естественное освещение, а 6500К — это белые и слепящие холодные лучи. Этот же принцип касается и градации светодиодных ламп. Вопрос о том, какой свет лучше — тёплый или холодный, изначально поставлен неверно. Каждому из них соответствует своя сфера применения.

Какой свет полезней для глаз теплый или холодный. В чем отличия теплого освещения? 02

Когда лучше применять холодные лампы

От их излучения очень сильно устают глаза. Основной особенностью является то, что белые предметы сильно возвращают часть потока. Этот эффект очень сильно напрягает глазные мышцы и сетчатку, а спустя 3–4 недели может сильно упасть зрения. Психологи утверждают, что наличие такого освещения не позволяет расслабиться. Его можно использовать везде, где не нужно читать или рассматривать мелкие предметы. В квартире или доме это может быть ванна, туалет, кладовая, коридор или кухня. Ещё одна особенность спектра 6500К заключается в том, что он делает цветовые переходы на предметах более контрастными, а линии более резкими. Это свойство используют для сторожевых прожекторов, чтобы было видно малейшие движения. Хорошо замечает их также объектив камеры. Этот же эффект используют в салонах красоты, чтобы было видно мельчайшие изъяны на лице, либо чтобы клиенты могли рассматривать результат работы специалисты в зеркале. Цветовая гамма предметов будет сильно искажена, поэтому фотографировать предметы реалистично не получится. Они будут выглядеть резкими и засвеченными.

Какой свет полезней для глаз теплый или холодный. В чем отличия теплого освещения? 03

Когда лучше применять теплые лампы

Это лучший вариант для вашего жилища. Спектр этих изделий приблизительно соответствует рассеянному солнечному свету или лампам накаливания. Лампа с тёплым светом создаёт непринужденную домашнюю атмосферу, которая располагает к уюту и отдыху. При хорошо рассчитанной интенсивности будет очень легко работать с мелкими шрифтами, вышивать бисером или сидеть часами за учебниками. Цветность сильно увеличивается, что часто используется фотографами, особенно в жанре предметного фото.

Какой свет полезней для глаз теплый или холодный. В чем отличия теплого освещения? 04

О длине луча

Лампа с холодным светом очень хорошо пробивает темноту на большое расстояние. Именно поэтому по такой технологии изготавливают знаменитые ксеноновые противотуманные фары, сторожевые прожектора и сигнальные фонари. Тёплое излучение наоборот, хорошо освещает большую территорию равномерным потоком. Можно сказать, что это имитация солнца, которое светит сквозь тучи.

О стоимости, сроке годности и хранении

Часто лампы с разной цветовой температурой стоят абсолютно одинаково, главное быть внимательным при покупке. О светодиодных осветительных приборах можно утверждать, что чем дороже они стоят, тем дольше будут служить. Хорошая фирменная лампочка работает примерно вдвое больше, чем заявлено производителем. Подбором должен заниматься профильный специалист, занимающийся инженерными расчётами в этой сфере. Теплый и холодный свет должны использоваться строго по назначению. Закупать светодиодные лампочки впрок нельзя, потому что со временем устаревают галогенные плёнки, дающие свечение. Для холодных очень вреден длительный простой от года и более под воздействием магнитного поля от электропроводки.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/kakoy-svet-luchshe-belyy-ili-zheltyy-dlya-glaz-kakoy-svet-luchshe-dlya-glaz-zheltyy-ili-belyy

Как определить теплый или холодный свет лампы. Связь цветовой температуры и освещения

Четкое знание табличных значений данной характеристики помогает осознать, о каком цвете будет идти дальше речь. Каждый из нас отличается своим цветовосприятием, поэтому определить визуально холодность или теплоту светового потока удается лишь единицам.

За основу принимают усредненные показатели группы изделий, работающих в заданном спектре, а при окончательном выборе светодиодных светильников учитывают конкретные условия их эксплуатации (место установки, освещаемое пространство, назначение и др.).

    Сегодня все источники освещения в зависимости от их диапазона свечения относят к трем основным группам:
  1. теплого белого света – работают в температурном диапазоне от 2700 K до 3200K . Излучаемый ими спектр белого теплого света сильно схож со свечением обычной лампы накаливания. Лампы с такой цветовой температурой рекомендованы к использованию в жилых помещениях.
  2. дневного белого света (нормального белого) – в диапазоне от 3500 K до 5000 K. Их свечение визуально ассоциируется с солнечным утренним светом. Это световой поток нейтрального диапазона, который можно использовать в квартирных технических помещениях (прихожей, ванной , туалете), офисах, учебных классах, производственных цехах и так далее.
  3. холодного белого света (дневного белого) – в диапазоне от 5000 K до 7000 K. Напоминает яркий дневной свет. Им освещают больничные корпуса, технические лаборатории, парки, аллеи, парковки, рекламные щиты и др.

Казалось бы, для чего нужны светодиоды теплого и холодного цветов, если они не способны обеспечить нормальные условия восприятия.

Одной из основных областей применения светодиодов с низкой цветовой температурой (2400-3000 К) — освещение в «зашумленной» оптической среде. Проще говоря, освещение в условиях плохой видимости.

Возьмём автомобильную фару. При сильном тумане белый свет из-за малой длины волны отражается от водяной пыли, что существенно ограничивает дальность видимости. У желтого света длинна волны в несколько раз больше, она не отражается от мелких предметов, а огибает их. Поэтому противотуманные фары в автомобилях делают жёлтого цвета.

В то же время короткие волны распространяются без затухания дальше. В качестве аналогии рассмотрим радиоволны и жесткое коротковолновое рентгеновское излучение.

Радиоволну блокирует даже тонкий лист металла, а для защиты от рентгена используют толстый свинец. Холодный белый свет используют в системах дальнего оповещения, прожекторах, сигнальных и поисковых фонарях.