Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Газобетон или каркасный дом. Какой метод строительства предпочесть?

15.02.2022 в 05:50

Газобетон или каркасный дом. Какой метод строительства предпочесть?

Газобетон или каркасный дом. Какой метод строительства предпочесть?

Вопрос о том, что предпочесть, газобетон или каркасный дом, волнует многих потенциальных застройщиков. Их привлекает возможность получить недорогое жилье, которое в течение всего срока службы будет экономить своему владельцу деньги за отопление. Это весьма заманчивая возможность, но большинство пользователей подходят к ней слишком прямолинейно. Отсутствие профессиональной подготовки не позволяет им увидеть множество тонкостей, делающих выбор между газобетонными или каркасными домами более сложным.

Прежде всего, надо правильно понимать терминологию и учитывать особенности конструкции. Неважно, использован газоблок или выбран каркасник, любой дом должен обладать определенной степенью прочности и иметь некоторый запас прочности. Надо правильно рассчитать конструкцию, учесть снеговые и ветровые воздействия, прибавить эксплуатационные нагрузки.

Расчет представляет собой самую сложную часть проектных работ, но обойтись без него нельзя. Оба вида построек — каркасный дом или газобетон, имеют сравнительно низкую прочность и несущую способность. Запаса на случай появления дополнительных воздействий у них практически нет, поэтому надо предусмотреть все возможные ситуации и тщательно вычислить эксплуатационные нагрузки (вес людей, мебели, отделочных материалов, бытовой техники и т.п.).

Когда все нагрузки будут сосчитаны, окажется, что несущая способность стен и опорной конструкции должны быть достаточно большими. Это усложняет выбор, так как каркасный, и газобетонный дома ориентированы на сохранение тепловой энергии и не способны выдерживать слишком большие нагрузки. Поэтому, в первую очередь необходимо сделать расчеты и определиться в собственных предпочтениях, учесть возможное расширение площади дома или появление пристроек. Только после этого можно рассматривать вопрос предметно и решать, какой нужен дом — каркасный или из газобетона.

Каркасный дом из чего лучше строить. Из чего делают каркасные дома

На сегодняшний день частное домостроение по каркасной технологии пользуется наибольшей популярностью. В первую очередь это благодаря быстроте возведения построек и доступной стоимости. Затраты на возведение жилья с нуля под ключ минимум на 30% меньше, чем на аналогичные строительные проекты с использованием других стройматериалов. Поэтому многие владельцы земельных участков под застройку интересуются, из чего делают каркасные дома, во сколько может обойтись их самостоятельное возведение.

Стройматериалы для домов каркасной конструкции

Сегодня уже есть множество готовых типовых проектов каркасных зданий, по которым на заводе изготавливают все необходимые комплектующие для сборки жилого дома с нуля под ключ. В этом случае приобретается готовый домокомплект по установленной производителем цене и будущему владельцу дома нет необходимости самостоятельно рассчитывать количество строительных материалов и затраты на них.

Каркасный дом из чего лучше строить. Из чего делают каркасные дома

Если же частный застройщик желает построить собственное жилье по индивидуальному проекту, в таком случае ему придется или нанимать специалистов, или самостоятельно рассчитывать, сколько надо строительного, отделочного, утеплительного и прочего расходного материала на каркасный жилой дом. Но для этого необходимо знать, какой стройматериал можно использовать по каркасной технологии домостроения.

Материалы, необходимые для возведения каркасного дома, можно разделить на отдельные группы:

  • Для фундаментного основания;
  • Для каркаса здания;
  • Для обшивки стен;
  • Для перекрытий;
  • Утеплительные материалы;
  • Для кровли;
  • Для внешней и внутренней финишной облицовки.

Стройматериалы для фундамента

Дома по каркасной технологии – это достаточно легкие строительные конструкции, не требующие обустройства мощных фундаментных оснований.Если строительный проект не предусматривает обустройство подвального помещения или цокольного этажа, основание под будущий дом можно сделать с помощью буронабивных или винтовых свай. Обустройство такого фундамента обходится практически в 2 раза дешевле заливки мелко-заглубленного железобетонного ленточного основания. При этом свайный фундамент можно использовать на любых грунтах.

Каркасный дом из чего лучше строить. Из чего делают каркасные дома

При строительстве небольших одно-, двухэтажных каркасных зданий можно даже обойтись недорогим столбчатым фундаментом. А вот ленточные и плитные основания обустраивать под такие жилые дома специалисты не рекомендуют, иначе общие затраты на застройку значительно увеличатся.

Стройматериалы для каркаса

Подбирая материалы для каркасного дома, особое внимание уделяется несущим элементам каркаса, от которых в первую очередь будет зависеть прочность, надежность и срок эксплуатации здания в целом.

Как правило, для возведения каркаса здания используется доска и брус.

Параметры и количество необходимого пиломатериала рассчитывается исходя из разработанного строительного проекта, т.е. планируемой жилой площади, количества этажей, а также от выбранной технологии каркасного домостроения.

Строганный непрофилированный брус

Этот материал представляет собой брус квадратного или прямоугольного сечения, прошедший предварительную сушку. В каркасном домостроении его используют чаще всего.

Каркасный дом из чего лучше строить. Из чего делают каркасные дома

Размеры бруса – 10х10 см. Связка отдельных брусков между собой осуществляется с помощью досок. При покупке готового домокомлекта такой брус уже входит в комплектацию.

Профилированный брус

Данный тип бруса отличается наличием с 2-х сторон специальных шипов и пазов для соединения отдельных элементов между собой. Это позволяет значительно увеличить скорость сборки каркаса здания.

Каркасный дом из чего лучше строить. Из чего делают каркасные дома

Клееный брус

Данный вид стройматериала изготавливают из досок, которые склеивают между собой.

Клееный брус отличается повышенной прочностью на изгиб.

Обшивочные стройматериалы

Разбираясь, из чего делают каркасные жилые дома, также необходимо обратить внимание на обшивочные материалы.

Водостойкая фанера

Для обшивки каркасных деревянных построек часто используют специальную водостойкую фанеру. Для ее изготовления используют березовый или хвойный шпон, который склеивают специальными клеевыми средствами.

Каркасный дом из чего лучше строить. Из чего делают каркасные дома

ОСБ плиты

ОСБ (ориентировано-стружечные плиты) изготавливают из древесных щепок, склеенных между собой специальным клеем.

Технология производства данного стройматериала предполагает склейку щепок верхнего слоя в продольном направлении, а внутреннего слоя в поперечном направлении.

Основное преимущество ОСБ плит – высокая влагостойкость. Поэтому их можно использовать как для внутренней, так и для наружной обшивки здания.

Брус каркас или газобетон. Газобетон

Брус каркас или газобетон. Газобетон

Газобетонные блоки благодаря своей лёгкости и габаритам значительно ускоряют и упрощают процесс строительства дома

Газобетонные блоки благодаря своей лёгкости и габаритам значительно ускоряют и упрощают процесс строительства дома. Пористая структура материала достигается использованием специальных добавок к бетону. Благодаря такому строению газобетонные блоки имеют следующие достоинства:

  • материал легко пилится ножовкой до нужных размеров;
  • дом из газобетона отличается прекрасными тепло- и звукоизоляционными показателями, поэтому стены не нуждаются в дополнительном утеплении и изоляции от шума;
  • пористая структура материала способствует его повышенной морозостойкости;
  • поскольку при изготовлении используются только вещества минерального происхождения, материал устойчив к воздействию открытого огня;
  • газобетон – это экологически чистый безвредный для человека материал;
  • газобетонные блоки способствуют хорошему воздухообмену в помещении, регулируют влажность и создают оптимальный для человека микроклимат в доме;
  • кладка выполняется максимально быстро, при этом экономится раствор;
  • ровная поверхность блоков способствует тому, что стены не нуждаются в дополнительном выравнивании перед выполнением отделки;
  • для отделки стен из газобетона можно использовать любые материалы.

Единственный недостаток газобетона – его гигроскопичность. Если материал насыщается влагой, его теплоизоляционные характеристики ухудшаются. Именно поэтому стены из газобетона нельзя оставлять без отделки.