Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Газобетон или клееный брус. Преимущества и недостатки бруса и газобетона для постройки дома

15.02.2022 в 21:26

Газобетон или клееный брус. Преимущества и недостатки бруса и газобетона для постройки дома

Существуют шесть критериев, которые позволяют оценить пригодность материала для строительства:

  1. архитектурное разнообразие проектов;
  2. стоимость материала и удобство доставки;
  3. конструкционная прочность. риски, связанные с ошибками строителей;
  4. трудоемкость возведения и общее время монтажа;
  5. безопасность проживания.
  6. затраты на эксплуатацию, в которых львиную долю занимает плата за отопление.

Предлагаем рассмотреть особенности:

  1. Архитектурное разнообразие.
      Брус – более стандартизованный материал. Мерные элементы достаточно длинны, поэтому отходы материала могут оказаться неожиданно большими.
  2. Заготовки изготавливаются с учетом того, какое место они будут занимать. Это – конструктор, который не допускает вариабельности.
  3. Нет технологий для вертикального сращивания бревен. Подгонка по месту требует особой точности: для отпиленного неправильно бруса трудно найти применение.
  4. Газобетонные блоки более универсальны. Из них можно выкладывать конструкции любой конфигурации – от круглых башен и зубчатых балюстрад до стандартных коробок.
  5. Стоимость материала и удобство доставки.Цены кубометра древесины и кубометра газобетона в центральных районах сопоставимы. Однако цена – критерий очень индивидуальный. Уровень цен может быть разным для различных регионов. Для домика в степи, по всей вероятности, предпочтительней газобетон, потому что древесину туда нужно еще привезти, а поставщик окажется в тридевятом царстве.

    Без сомнений, древесина хороша в Сибири и на Северо-Западе. В этих районах отлично развита деревообработка, в наличии есть много квалифицированных специалистов, сырье находится в пределах 100–300 км.

    В большинстве южных регионов транспортировка газобетона обходится дешевле.

  6. Конструкционная прочность. Риски, связанные с ошибками строителей.По этому показателю древесина даст солидную фору газобетону. Брус на отлично справляется со сжимающими нагрузками. Еще лучше он сопротивляется изгибающему усилию. Даже при некачественном фундаменте деревянный дом будет стоять сотню-другую лет. Старинные, слегка покосившиеся деревянные конструкции в глазах обывателей обладают особенным очарованием.

    Однако брус дает большую усадку, древесину иногда «ведет». Особенно часто такие неприятности происходят с невысушенной древесиной.

    Газобетонные стены дают минимальную усадку – не более 3 мм на 1 м. Зато при ошибках в закладке фундамента блоки ведут себя предсказуемо: они растрескиваются.

  7. Трудоемкость возведения и общее время монтажаЭти показатели для разных материалов в целом сопоставимы. Если брус клееный и высушенный, монтаж происходит быстро. То же можно сказать и о газобетоне: стены из автоклавных блоков возводятся в короткие сроки.
  8. Безопасность проживания. По огнестойкости и огнеупорности газобетон находится среди чемпионов.Однако при катаклизмах других видов – при землетрясениях, тропических ураганах и проч., его защитную способность можно поставить под сомнение: материал, все-таки, растрескивается.
  9. Газобетон позволяет снизить затраты на отопление: материал универсален, стены из блоков могут быть любой ширины. Сечение бруса ограничено возможностями поставщика.

Газобетон или дерево. Дерево или газобетон —, что лучше

Газобетон или дерево. Дерево или газобетон —, что лучше

Дом из газоблока и дерева

Перед началом строительства частного дома, у всех застройщиков возникает вопрос, какому же материалу для возведения стен лучше отдать предпочтение. Ведь на современном строительном рынке существует множество стройматериалов: кирпич и арболит, оцилиндрованное бревно и клееный брус, газоблок и керамзитобетон, шлакоблок и т.д.

В данной статье речь пойдет о том, что лучше: дерево или газобетон, какими свойствами обладают данные материалы, и при каких условиях лучше использовать тот или иной вариант. Итак, давайте сравним их между собой.

Характеристики бруса и газобетона. Общие сведения

Брус

Дерево применяется в качестве стройматериала с древних времен. Однако и в наши дни его использование в строительстве не потеряло актуальность — а в последние годы, наоборот, набирает популярность.

Это связано с тем, что древесина доступна, и к тому же, постройки из нее имеют презентабельный внешний вид, и зачастую не требуют дополнительного утепления и отделки.

Газобетон или дерево. Дерево или газобетон —, что лучше

Брус

Благодаря особенностям строения волокон древесины, дома из нее имеют прекрасную естественную вентиляцию, и способны поддерживать необходимую влажность внутри помещения. Еще одним преимуществом использования изделий из древесины, являются выделяемые ею эфирные масла, благоприятно влияющие на здоровье человека, а так же ее способность задерживать извне вредоносные бактерии и микроорганизмы.

Газобетон или клееный брус. Преимущества и недостатки бруса и газобетона для постройки дома 02

Клееный брус

Преимущества бруса:

  • Сейсмоустойчивость;
  • Экологичность;
  • Большой срок службы;
  • Не требует дополнительной отделки;
  • Является теплым материалом;
  • Имеет отличные звукоизоляционные свойства;

Газобетон или дерево. Дерево или газобетон —, что лучше

Строительство дома их бруса

Недостатки бруса:

  • Пожароопасность;
  • Образование трещин при высыхании;
  • Древесина подвержена гниению и образованию плесени;

Газобетон

Он является распространенным строительным материалом, как среди строительных компаний, так и у частных застройщиков. Основными компонентами, входящими в состав газоблоков, являются: известь, кварцевый песок, портландцемент, алюминиевая пудра и вода.

Газобетон или дерево. Дерево или газобетон —, что лучше

Блоки из газобетона

Преимущества изделий:

  • Легкость по массе;
  • Легкость в обработке;
  • Пожаробезопасность;
  • Высокая прочность;
  • Отличные теплоизоляционные качества;
  • Способность «дышать»;
  • Невысокая цена.

Газобетон или дерево. Дерево или газобетон —, что лучше

Строительство дома из газоблока

Отрицательные качества изделий:

  • Высокий коэффициент влагопоглощения;
  • Возможность образования трещин;
  • Необходимость в утеплении и внешней облицовке.

Совет! В качестве перекрытий домов, не рекомендуется использовать железобетонные плиты, лучше остановить свой выбор на перекрытиях из дерева.

Как установить деревянные перекрытия в постройке из газобетонных блоков

Деревянное перекрытие состоит из балок, которые своими концами опираются на несущие стены здания. Балки являются основой перекрытия, воспринимающей на себя всю нагрузку, которая затем передается на стену.

И поскольку газобетон является достаточно хрупким, то опирать балки следует на подушку опирания, в качестве которой может выступать армированный пояс, расположенный внутри стены. Благодаря его использованию, нагрузка на стену будет распределятся равномерно.

Газобетон или дерево. Дерево или газобетон —, что лучше

Устройство деревянного перекрытия в доме из газобетона

Деревянное перекрытие в газоблочном доме рассчитывается как и любое другое, а высота и ширина балки зависит от:

  • Расстояния между балками;
  • Типа древесины;
  • Нагрузки на перекрытие.

Газобетон или дерево. Дерево или газобетон —, что лучше

Узлы деревянных балок

Обратите внимание! Сечение балки не должно быть меньше чем 150х50 мм, а при ширине пролета от 4 до 5 метров, балка должна иметь сечение 180х100 или 200х75 мм. Расстояние между осями балок должно составлять 60 см.

При расчете перекрытий, лучше всего обратиться к проектировщику, или можно посмотреть фото и

Газобетон или дерево. Дерево или газобетон —, что лучше

Узел опирания деревянной балки на стену

Сравнительный анализ

Для того чтобы окончательно определиться что лучше: газобетон или дерево, необходимо проанализировать все плюсы и минусы данных изделий и на основе всех данных решить что подходит именно вам. Итак, давайте сравнивать.

Усадка

После возведения дома из бруса конструкция даст усадку порядка 4%. Дом из газоблока дает усадку всего 0,3-0,5%.

Внешний вид

Дома, возведенные из бруса, не требуют внешней отделки, как таковой. Достаточно лишь установить обналичку окон и дверей, подшить карниз, смонтировать отделку цоколя. Внутренняя же отделка зависит от ваших предпочтений – можно делать, а можно нет.

Газобетон или дерево. Дерево или газобетон —, что лучше

Запрет газобетона. Дома-конструкторы

Другое дело – строить дом-конструктор, к каковым можно причислить дома каркасные, панельные, сборно-щитовые. Все элементы такого дома производятся на заводе в конвейерном, то есть дешевом режиме. А затем уже привозятся на стройплощадку и монтируются буквально за один день. И хоть зарплата рабочих, которые занимаются этим делом, не меньше, чем у каменщиков, производящих кладку кирпича или блоков, но благодаря в разы более высокой производительности они делают свою работу гораздо быстрее. Соответственно, из кармана будущего домовладельца уходит финансовых средств в несколько раз меньше при одной и той же площади здания. Именно поэтому в Европе, в частности в Германии, Австрии, Франции или Великобритании так мало каменщиков. Эта профессия просто не востребована. А в Норвегии или Швеции каменщиков как класса вообще не существует, зато в наибольшем почете профессиональные бетонщики и специалисты по сборке деревянных каркасов и возведению панельных стен.

Таким образом теперь можно совершенно точно понять, почему в европейском загородном домостроении не принимают участие такие стройматериалы, как газобетонные блоки или «теплая керамика». Европейцы, даже греки и испанцы, не говоря уже о немцах и финнах, умеют прекрасно считать деньги и сокращать свои расходы. Сколь дешево не стоил бы газобетонный блок, на его укладку придется потратить столько, что газобетонный дом станет буквально золотым, или даже бриллиантовым. А керамоблок и сам по себе дорог, так еще и технология его укладки тянет за собой применение других материалов. Ведь это материал непрочный, и высокую нагрузку выдержать не в состоянии. Дело в том, что немцы и французы привыкли укладывать на крышу относительно дешевую и весьма долговечную бетонную черепицу, которая создает на стены очень высокую нагрузку. Никакой газоблок такой нагрузки не выдержит. А, если создавать для применения этого материала железобетонный или кирпичный каркас, то оценочная стоимость дома увеличится в разы.

Комбинированный дом из газобетона и бруса. Плюсы комбинированных домов

Газобетон или клееный брус. Преимущества и недостатки бруса и газобетона для постройки дома 10

Комбинированные дома обладают плюсами каменных и деревянных строений. За счет использования двух материалов, которые дополняют друг друга, получается устранить минусы. Какие особенности есть у шале:

  • Каменные дома прочные и надежные, они сохраняются в первозданном виде спустя много лет, однако прогреть такой дом будет сложно. Отделочные работы также достаточно трудоемкие. Строение из древесины получится быстро протопить, данный материал экологически чистый, приятный на ощупь и 100 % натуральный, но, к сожалению, легко воспламеняется и быстро портится.
  • Если объединить данные стройматериалы в комбинированном доме, плюсы будут следующие: получится возвести шале быстро, при этом денежные расходы снизятся, дом будет теплым, ведь он объединил в себе достоинства древесины и камня.
  • На первом этаже лучше всего расположить кухонную зону, котельную либо камин, чтобы в доме не образовывалась плесень и не появлялся грибок, повышенная влажность и вредные насекомые.
  • Каменный материал первого этажа не испортится от попадания грунтовых вод и осадков. Основание комбинированного дома может быть невысоким, поэтому вы сможете сэкономить на строительстве.
  • Второй уровень, выполненный из древесины, не нужно дополнительно отделывать, также не потребуется никакой декор. Деревянные стены задерживают тепло внутри дома, который отлично нагревается от солнечных лучей, а это значит, что расходы на отопление будут небольшими.
  • Благодаря использованию легкого стройматериала, получится уменьшить вес строения, поэтому вам удастся сэкономить на основании дома.
  • Нет необходимости во внутренней отделке второго этажа, а используемый стройматериал позволяет реализовывать любые дизайнерские задумки.
  • Древесина – натуральный, экологически чистый и дышащий материал. В таком коттедже образуется особый микроклимат, который благотворно воздействует на организм человека.
  • Возводить шале достаточно просто, у вас получится построить такой дом, даже если бюджет ограничен. Усадка второго этажа пройдет быстро, в течение этого времени вы сможете находиться на этаже из камня. Кроме того, такие строения прочные и прослужат много десятилетий.

Как выбрать дом из бруса. Выбираем проект дома и фундамент

Во все времена, дома из природных материалов имели наибольшую ценность и пользовались спросом. Дерево – это натуральный экологичный материал.

Как выбрать дом из бруса. Выбираем проект дома и фундамент

На сегодняшний день на рынке строительных услуг предлагают не только классические дома из бруса ручной работы, но и сооружения из клееного профилированного бруса.

Как вы уже поняли, данный вид строительного материала подразделяется на две категории:

  • Клееный брус;
  • Профилированный брус;

В чем же их отличие? Клееный брус производится из нескольких элементов. Под мощным прессом подобранные деревянные детали для изготовления бруса склеиваются и получается окончательный продукт.

Клееный брус пользуется популярностью благодаря тому, что сооружения из него не дают усадки. Это достигается тем, что предварительно все элементы будущего изделия сушат в сушильных камерах. Благодаря сушке влажность древесины, составляет примерно 12-16%, что позволяет при строительстве значительно сократить сроки ввода дома в эксплуатацию.

Профилированный брус – изготавливается из бревна. Для получения профилированного бруса, бревно обрабатывается на 4-х стороннем станке и таким образом достигается материал идеальной прямоугольной формы. В отличии от своего конкурента, профилированный брус при строительстве дает усадку.

Как выбрать дом из бруса. Выбираем проект дома и фундамент

Плюсами двух материалов является то, что заказчику достаточно выбрать готовый проект, заказать услугу по изготовлению и установке будущего дома и уже спустя пару месяцев готовый дом будет стоять на его участке готовый для заселения.

Однако не все так гладко как хотелось бы. Дома из клееного профилированного бруса не всегда отвечают требованиях заказчика и качеству. Это обусловлено тем, что некоторые компании стараются сэкономить на производстве и используют некачественные дешевые материалы.