Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что такое ЛДСП. ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита

04.01.2020 в 10:20

Что такое ЛДСП. ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита

Мне нравится

7

Что такое ЛДСП. ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита

Ламинированная древесно-стружечная плита (сокращенно ЛДСП) – это древесно-стружечная плита (ДСП), покрытая бумажно-смоляными пленками. ДСП – это листовой материал, получаемый методом горячего прессования смеси стружки и термореактивной смолы.

Назначение

Ламинированное ДСП получило широкое распространение в производстве различных видов мебели. ЛДСП является одним из самых удобных материалов для производства корпусной мебели.

Чаще всего ЛДСП применяется для изготовления мебельных корпусов. Листы ЛДСП распускаются на детали нужного размера при помощи форматно-раскроечного оборудования, затем на торцы деталей наносится кромка, после чего детали скрепляются между собой различными видами крепежной фурнитуры, например конферматом или эксцентриковыми стяжками. Также из ЛДСП изготавливают мебельные фасады (дверки мебельного изделия). Чаще всего ЛДСП используют в качестве фасадов в офисной мебели или мебели эконом сегмента.

Классификация

ЛДСП различается по следующим показателям:

  • по размеру ЛДСП (длина и ширина): 3500х1750; 2800х2070; 2750х1830; 2620х1830; 2440х1830 мм;
  • по толщине: 8, 10, 12, 16, 18, 22, 25, 28;
  • по виду покрытия: гладкое, с тиснением (имитация структуры древесины)
  • по содержанию формальдегида на классы эмиссии Е1 (эмиссия
  • плотность: средняя плотность колеблется в зависимости от толщины ЛДСП в пределах от 600 до 740 кг/м3.
  • маркам: П-А и П-Б (в зависимости от показателей прочности на изгиб, деформацию, водостойкость, подверженность деформации)

Дополнительная информация

Самый большой минус ЛДСП – ЛДСП выделяет фенол и формальдегид. Эти компоненты могут вызвать аллергическую реакцию и некоторые заболевания. Для снижения вредных свойств ЛДСП, необходимо все торцы ЛДСП покрывать специальной пленкой.

Что такое ЛДСП мдф хдф. Мебель из ЛДСП или МДФ: что лучше выбрать?

При покупке мебели для дома, зачастую, встает непростая задача: что лучше выбрать — ЛДСП или МДФ. Плиты внешне очень похожи, изделия из них выглядят примерно одинаково и на первый взгляд очевидной разницы не видно. А между тем, различия очень даже имеются: в условиях размещения, долговечности и безопасности. И не имея представления об особенностях каждого материала, не получится сделать наилучший выбор.

Но все не так сложно как кажется. В этой статье мы расскажем чем отличается ЛДСП от МДФ, о преимуществах и недостатках готовой продукции. А также, вы узнаете, что следует учитывать в обязательном порядке.

А для тех, кому некогда разбираться во всех тонкостях мебельного производства, внизу страницы есть картинка-подсказка "ЛДСП или МДФ: что лучше?". В ней указаны основные отличия мебели из этих материалов и подходящая зона квартиры для размещения.

Итак:

Что такое ЛДСП. ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита 01

ЛДСП и МДФ - в чем разница?

ЛДСП

Ламинированная древесно-стружечная плита, правильнее, конечно, будет ДСтП, так ее называют промышленники, но в народе прижилось название без буквы "т". Производится из отходов деревообрабатывающей промышленности - опилок, методом горячего прессования с применением клеящей смолы на основе формальдегида.

Плиту ДСП ламинируют меламиновой пленкой и раскраивают на детали. Так как материал хорошо впитывает влагу и разбухает, торцы фасадов герметизируют кромкой. Данная технология позволяет не только предотвратить попадание воды внутрь, но и снизить выделение формальдегидных паров до безопасного минимума.

Что такое ЛДСП. ЛДСП - ламинированная древесно-стружечная плита 02

Российский ГОСТ, принятый в 2010 году, обязывает соблюдать нормы безопасности и допускает использование в мебельной промышленности только ЛДСП класса эмиссии Е1 и Е0,5. Более того, данный стандарт позволяет производить химически безопасную детскую мебель. Подробнее о действующем регламенте можно прочитать в этой статье .

Плюсы и минусы мебели из ЛДСП:

  • Очевидное преимущество — это дешевая цена конечного продукта. Даже при скромном бюджете можно вполне пристойно обставить квартиру.
  • Недостаток — возможность попадания влаги между стыками покрытия. Необходимо вовремя удалять воду с проблемных мест.
  • И еще один — материал наиболее уязвим в местах крепления фурнитуры. Мебель из ЛДСП нежелательно часто разбирать и собирать. При постоянном вкручивании и выкручивании шурупов, плита крошится и отверстия увеличиваются в диаметре.

ЛДСП размер. Любые размеры ЛДСП толщиной 16 мм от надежных производителей

Изготовление современной корпусной и мягкой мебели практически не обходится без использования ламинированных листов ДСП. Мебельные детали из ЛДСП 16 мм различных цветов и оттенков выглядят привлекательно и солидно, выдерживают большие нагрузки, устойчивы к воздействию большинства моющих средств, образованию царапин и сколов, просты в обработке. Купить именно такую ЛДСП толщиной 16 мм можно в нашем магазине. Мы предлагаем вам материал от серьезных производителей: IKEA, Kronospan , ШКДП, EGGER , «Свеза».

Что нужно знать о ЛДСП

Прежде чем совершать покупку листов ламинированной ДСП или готовых мебельных деталей из ЛДСП толщиной 16 мм, стоит больше узнать об этом материале. Данный состав изготовлен из деревянных опилок и стружек, пропитанных формальдегидными смолами. ЛДСП отличается от ДСП тем, что она покрыта бумажно-смоляной пленкой. Эта пленка первоначально выглядит как обыкновенная бумага, но после пропитки меламиновой смолой приобретает твердость и жесткость, а также характерный блеск, после чего наносится на ДСП и становится неотделимой.

Такая пленка может наноситься на древесно-стружечный лист двумя способами: ламинированием и кашированием. Внешне и по цене такие листы практически не отличаются. Однако в первом случае покрытие навечно неотделимо от основы, а во втором – может отслаиваться и отходить в уголках. По этой причине при покупке обратите внимание не только на размер листа ЛДСП 16 мм, но и на метод нанесения верхнего покрытия.

Уточнить у продавца стоит еще и класс, к которому относится материал. Учитывая, что в состав плиты входят формальдегидные смолы, дышать которыми человеку крайне нежелательно, экологические стандарты в этом случае имеют большое значение. Запомните: только ЛДСП 16 мм класса Е1 допустимы к использованию в жилом помещении. Если же листы относятся к классу Е2, то они применяются исключительно для наружных работ и нежилых построек. У нас вы можете купить только плиты класса Е1.

Вес ЛДСП 16 мм может также свидетельствовать о качестве материала. Если лист чрезмерно тяжелый, то, возможно, при его высушивании были допущены ошибки, а легкие изделия бывают слишком ломкими и хрупкими из-за малой плотности опилок в них. Небольшие колебания веса являются нормой для продуктов разных производителей из-за применения различных технологий изготовления. Например, оптимальный вес для ЛДСП EGGER 16 мм с параметрами 2800 × 2070 мм – 67,5 кг. Если же размер ЛДСП «ЭГГЕР» 16 мм меньше, то и вес, соответственно, тоже. ЛДСП Kronospan 16 мм будет весить столько же вследствие применения этой компанией похожей производственной технологии.

ЛДСП размер. Любые размеры ЛДСП толщиной 16 мм от надежных производителейЛаминированная древесно-стружечная плита (ЛДСП) на сегодняшний день считается основным материалом для производства офисной и школьной, кухонной и детской мебели. Ведущие производители выпускают ЛДСП прямоугольной формы, но с разными параметрами толщины, длины и ширины листа. Такое разнообразие форматов плит позволяет мебельщику выбрать нужный размер для каждого изделия, дабы максимально снизить количество отходов и обрезков. Ну, а если на рынке мебельных материалов представлена которой у каждого производителя отличаются между собой, то нам есть смысл детально разобраться в этом вопросе.

ЛДСП это вредно. Особенности ЛДСП (ДСП)

ЛДСП — это известная многим древесно-стружечная плита с покрытием облицовочной пленкой. Технология изготовления таких плит известна уже давно, в 80–90 годах мебель из ДСП была одной из самых востребованных.

Позже были выявлены очевидные недостатки, что несколько снизило популярность этого материала. При этом у простой ДСП меньше достоинств, чем у ее собрата с ламинирующей пленкой поверх плиты.

Плюсы материала

ЛДСП это вредно. Особенности ЛДСП (ДСП)

  • различная толщина листа;
  • высокая твердость;
  • широчайший выбор цветовых решений;
  • хорошая переносимость влажности и высоких температур.

Мебель из ЛДСП уже давно зарекомендовала себя. Многих устраивает соотношение цены и качества, а также долгий срок службы и простота ухода.

ЛДСП это вредно. Особенности ЛДСП (ДСП)

Минусы ЛДСП

Одним из самых критичных минусов ламинированной ДСП является токсичность. При изготовлении такого вида древесно-стружечных плит к смеси перед прессовкой добавляют формальдегидные смолы, обеспечивающие склеивание и жесткость.

При покупке мебели из ЛДСП стоит обращать внимание на класс материала. Показатель Е1 говорит о меньшей токсичности компонентов. При этом всегда стоит изучать качество ламинирования стыков — они должны быть оклеены или закрыты специальными уголками из пластика, резины или металла.

Помимо токсического воздействия при некачественной сборке или повреждениях ламинирующей пленки, есть и еще один минус. Он не столь значительный, для кого-то этот недостаток даже не играет роли. Из-за высокой твердости материала невозможно создание рельефных узоров на поверхности с помощью фрезеровочных станков. Вместо красивого рельефа, на нем появятся сколы, поэтому поверхность остается просто гладкой. Есть возможность создать небольшую имитацию рельефной структуры дерева или камня за счет использования особой пленки-пластика.

ЛДСП плюсы и минусы. Цены на ДСП ламинированную

ДСП ламинированная

ЛДСП содержит в своем составе натуральную древесину – по строению это древесностружечные плиты, прошедшие качественную шлифовку и покрытые меламиновой пленкой. Именно это покрытие и отличает две разновидности плит. ЛДСП обладает высокой влагостойкостью и большей прочностью, нежели обычные плиты.

Ламинированная поверхность проявляет большую стойкость к воздействиям механического характера, а также к химически активным веществам – ацетону, бензину, спирту, кислотам, растворителям, кофе. Поэтому часто мебель из ЛДСП можно встретить в общественных местах: в приемных, в офисах, в многофункциональных центрах, в учебных заведениях, в кафе, в детских садах, в игровых и детских комнатах, на кухне.

ЛДСП плюсы и минусы. Цены на ДСП ламинированную

Преимущество материала заключается в разнообразии его оттенков и текстур

Пленка не только наделяет материал отличными эксплуатационными характеристиками, но и позволяет придавать ему уникальный внешний вид – от любых оттенков и текстур натуральной древесины, до изображений, нанесенных по индивидуальным эскизам. Возможность выбрать любой оттенок позволяет изготавливать корпусную мебель для любых интерьеров. Особенно это актуально для детских комнат, где приветствуются яркие, сочные цвета. Также яркую мебель применяют для рекламных и торговых стендов, в качестве корпуса стоек администратора с возможностью изготовления в цветах фирмы с нанесением логотипа.

ЛДСП плюсы и минусы. Цены на ДСП ламинированную

Многофункциональная корпусная мебель

Обратите внимание! Ламинированный слой делает поверхность плиты ДСП монолитной и не пропускает вредные вещества, которые могут содержаться внутри ее структуры.

Формирование ламинированного слоя происходит методом прессования бумаги, которая приобретает свойства, сравнимые с пластиком, залитой меламиновой смолой под давлением (до 28 Мпа) и высокой температурой (до 210 градусов). Бумага с декоративным рисунком, пропитанная смолой, впрессовывается в верхний слой ДСП.

Поверхность такой плиты помимо всего прочего обладает термостойкостью, что позволяет ставить на нее горячую посуду – это сделало ЛДСП популярным материалом для изготовления кухонных столешниц.

ЛДСП плюсы и минусы. Цены на ДСП ламинированную

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/ldsp-chto-takoe-klassy-laminirovannoy-drevesno-struzhechnoy-plity