Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли

04.01.2020 в 10:57

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли

Для устройства мансардного этажа вместо обычного чердака подойдут следующие типы крыш (изображены ниже на схеме):

  • обычная двускатная с уклоном 45° и больше (крутая);
  • ломаная кровля;
  • четырехскатная полувальмовая.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли

Примечание. Как видно из схемы, различные полувальмовые покрытия – это усложненные двускатные кровли, так что рассматривать их отдельно нет смысла. В плане дизайна интерес представляет многощипцовая конструкция, показанная на фото, но для ее возведения нужен приличный опыт.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли

Двускатная мансардная крыша наиболее проста в исполнении и экономична в плане расхода материалов. Но за это придется расплачиваться меньшей полезной площадью и наклонными стенами пристроенного этажа, не позволяющими разместить высокую мебель. Это не станет проблемой, если в мансарде планируется обустроить спальню — кровати спокойно встанут около продольных стен. Другой способ решить вопрос – приподнять стропильную систему на необходимую высоту, как показано ниже на чертеже.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли

Кровля с ломаными формами — наиболее популярный вариант, поскольку позволяет сделать наверху полноценные жилые комнаты. Если не предусматривать на ее склонах выступающие окна, то по технологии монтажа такая крыша ненамного сложнее двускатной, хотя расход стройматериалов увеличится. Чтобы упростить вам выбор, предлагаем рассмотреть и сравнить 3 самых распространенных варианта мансардной надстройки для частного дома стандартных размеров 6 х 6 м:

  1. Крутая кровля с двумя скатами, наклоненными под углом 45°.
  2. Ломаная конструкция, где нижние стропила наклонены под углом 60°, а верхние – 30°.
  3. То же, что вариант 1, только фермы подняты на высоту 60 см, а стропильные ноги стоят под углом 37,5°.

Все три сооружения мы для удобства изобразили на одном чертеже, который можно взять за основу для будущего строительства.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли

Примечание. В качестве основного стройматериала для изготовления стропил и других элементов каркаса взята доска поперечным сечением 50 х 150 мм.

Чтобы выбрать лучший из трех вариантов, предлагаем изучить сравнительную таблицу, где представлены параметры мансардных помещений из расчета на 1 погонный метр длины здания.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли

Зная длину кровельных скатов, указанный в табличке, можно приблизительно прикинуть расход стройматериалов для каркаса, покрытия и утепления. Следующая таблица дает возможность оценить общую площадь комнат второго этажа при реализации всех 3 решений в частных домах с различными размерами.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли

Двускатная ломаная крыша расчет. Особенности устройства ломаной крыши

Ломаная крыша представляет собой обычную двухскатную крышу, каждый скат которой имеет определенный излом. За счет этого излома, количество скатов увеличивается и крышу можно называть четырехскатной. Такая конструкция позволяет выгодно обыграть и увеличить площадь чердачного пространства, которое можно оборудовать под мансарду.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 06

Устройство ломаной крыши характеризуется обязательным наличием верхних и нижних стропил. Нижние стропила, обычно, располагают под более крутым углом, чем верхние стропила. Такое расположение стропил, позволяет добиться минимально необходимой высоты потолков в мансардном помещении. Нижние стропила, чаще всего, устанавливают под углом больше или равным 60°. Верхние стропила устанавливают, примерно, под углом 30°.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 07
Кроме того, если нижние стропила имеют угол больше 60°, то в расчетах стропильной системы, значением снеговой нагрузки пренебрегают ввиду ее отсутствия!

При строительстве ломаной крыши, наиболее рациональная ширина составляет 5-6 метров. Такое значение, позволяет обустроить мансарду без использования сложных, дополнительных конструкций. Несмотря на кажущуюся громоздкость и сложность конструкции, такую крышу, вполне возможно, соорудить собственноручно. Достаточно обладать определенными навыками и знаниями.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 08

В конструкции ломаной крыши, кроме самих стропил, предусматривают наличие стоек, затяжек, подкосов, подвесок и т.п. Размер сечения этих элементов становится известным при расчете стропильной системы ломаной крыши.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 09

Стропильная система ломаной двухскатной крыши. Мансардные окна

При планировании мансарды стоит учитывать рекомендации СНиПа. Они рекомендуют площадь окон делать не меньше 10% от площади пола. Так что если мансарда будет разделена на несколько помещений в каждом должно быть окно.

Стропильная система ломаной двухскатной крыши. Мансардные окна

Устройство мансардных окон в крыше

Из всех приведенных на фото способов устройства окон в крыше с мансардой, проще всех реализуется наклонная установка. При этом необходимо обеспечить должную степень гидроизоляции примыкания, а также использовать специальные модели с усиленной рамой и армированным стеклом — нагрузка на поверхность бывает значительной.

Плюсы наклонного мансардного окна:

  • большее количество света, не такие резкие границы света и тени;
  • поверхность крыши остается ровной, не усложняется ее рельеф;
  • относительно легкая установка.

При планировании такого окна необходимо помнить, что его площадь увеличивается с ростом угла наклона. На какой высоте удобнее установить такое окно и как увеличивается его высота в сантиметрах в зависимости о наклона, смотрите на фото.

Стропильная система ломаной двухскатной крыши. Мансардные окна

Чем круче наклон относительно пола, тем меньше должна быть высота окна

Ширина рамы окна должна быть на 4-6 см меньше, чем шаг между стропилами. Тогда его легко можно будет установить, не нарушая строение каркаса. Если окно буде шире, необходимо делать усиленную балку над ним, рассчитать нагрузку.

Если нужно иметь большее по площади окно, проще поставить два нешироких рядом. Смотрятся они ничуть не хуже, чем одно большое, а проблем будет меньше.

Стропильная система ломаной двухскатной крыши. Мансардные окна

Два окна рядом смотрятся ничуть не хуже, чем одно широкое

При установке окна-дормер геометрия крыши усложняется: появляется ендова сверху и по бокам. Из-за этого стропильная система становится более сложной и при планировании и при сборке. Возрастает также сложность укладки кровельного покрытия. Все ендовы  — места самого вероятного появления протечек. Потому тут необходимо все делать очень тщательно. В регионах с большим количеством снега желательно над такими окнами устанавливать снегозадержатели: чтобы при резком сходе их не снесло.

Стропильная система ломаной двухскатной крыши. Мансардные окна

Устройство вертикального окна-дормера в мансардной крыше

Плюс такого окна: возле него можно стоять в полный рост. Но света они пропускают меньше, сложнее становится рельеф и крыша становится более проблемной.

Утопленное окно обычно используют, если делают через него выход на балкон. В других случаях такой способ устройства — не лучший вариант: света попадает мало, тени получаются очень глубокими, что для глаза утомительно, геометрия тоже становится сложнее, хотя и не в такой степени, как в предыдущем варианте.

Самый простой способ — сделать окно в торцевой части мансарды. В этом случае не нужна усиленная рама или армированные стекла. Вполне достаточно просто качественных стекол. Именно этот вариант чаще всего можно увидеть на дачных мансардах: это самый недорогой вариант, который запросто реализуется своими руками.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/lomanaya-dvuhskatnaya-krysha-svoimi-rukami-chertezhi-stroitelstvo-kryshi-na-dome-iz

Ломаная крыша без стоек. Последовательность работ

Чтобы ответить на вопрос о том, как сделать ломаную крышу своими руками, необходимо иметь представление о последовательности шагов по ее возведению. Кратко обозначим их. Для начала необходимо закрепить мауэрлат – брус, который будет распределять по стене нагрузку от стропильных ног.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 14

Далее устанавливаются сами стропила в соответствии с проектными чертежами. Ломаная крыша подразумевает два вида стропил – наслонные и висячие. Благодаря первым создается основа отвесного кровельного ската, к ним же крепятся верхние стропильные ноги, передавая тем самым нагрузку на мауэрлат. Верхние стропила соединяются с балками потолка мансарды, которые, по сути, являются затяжками.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 15

Если проект предполагает установку подкосов и распорок, на следующем шаге монтируются именно они. На крайних стропилах, которые располагаются с торцов строения, обязательно устанавливаются дополнительные каркасы. Они послужат основой для фронтонов, обустройства дверных и оконных проемов.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 16

На стропильные ноги прибивается обрезная доска, которая послужит опорой для листов утеплителя и для финишной отделки мансардного помещения.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 17

Сверху закрепляется пароизоляционная мембрана. Далее между стропил укладывается минеральная вата, причем делать это нужно враспор. Затем идет гидроизоляционный слой кровельного пирога.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 18

Поверх гидроизоляции набивается контробрешетка, создающая вентиляционный зазор, затем сама обрешетка. Финишный материал, например, металлочерепицу крепят к обрешетке при помощи саморезов. Работы ведут с нижней части крыши, а дойдя до висячих стропил, делают небольшой козырек над отвесным скатом.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 19

На финальном этапе устанавливаются водосточные элементы. Готовая крыша при соблюдении технологии не уступит аналогам, выполненным с привлечением специалистов.

Какая крыша лучше ломаная или двускатная. Какая крыша дешевле и лучше — двухскатная или четырехскатная

Какая крыша дешевле и лучше — двухскатная или четырехскатная Какая крыша дешевле и лучше — двухскатная или четырехскатная В статье мы сравним два наиболее популярных варианта кровли — двухскатную и четырехскатную — и определим, какой из них выгоднее.

Какая крыша лучше ломаная или двускатная. Какая крыша дешевле и лучше — двухскатная или четырехскатная

В статье мы сравним два наиболее популярных варианта кровли — двухскатную и четырехскатную — и определим, какой из них выгоднее.

Двухскатная крыша

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 21

Конструкция состоит из двух скатов, нижние части которых опираются на стены, а верхние — смыкаются в коньке. С торцевых сторон располагаются треугольные фронтоны, в которых можно обустроить окна. Двухскатные крыши считаются традиционным вариантом для частных домов и дач. Они идеально подходят для зданий небольшой площади. Вода с такой кровли стекает на две стороны, что необходимо учитывать при планировании придомовой территории.

Преимущества двухскатной крыши

  • Сравнительно большое подкровельное пространство, где можно обустроить дополнительные комнаты.
  • Высокая надежность благодаря эффективному отводу дождевой воды и таящего снега.
  • Простой монтаж и обслуживание — можно проводить без привлечения профессионалов.
  • Ремонтопригодность. При необходимости можно быстро заменить поврежденные элементы.
  • Универсальность — подходят любые кровельные материалы, услуги по монтажу обходятся дешевле.

Недостатки двухскатной крыши

  • Чем выше крыша и круче скаты, тем дороже обходится конструкция.
  • На цену кровли влияет наличие мансарды или жилого чердачного пространства.
  • Для хорошего освещения на фронтонах необходимо устанавливать большие окна.

При возведении здания с двухскатной крышей нужно учитывать преобладающее направление ветра в вашем регионе, парусность и вес используемого материала.

Четырехскатная крыша

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 22

Четырехскатная вальмовая крыша состоит из двух трапециевидных и двух треугольных скатов (вальм).

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 23

Полувальмовая конструкция отличается размером боковых скатов. У них «срезается» верхняя часть, а вместо нее обустраиваются небольшие фронтоны.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 24

Шатровая крыша представляет собой четыре одинаковых треугольных ската, которые сходятся в одной точке. Такие сооружения подходят для теплых климатических зон, из-за сложности в проектировании и монтаже они встречаются довольно редко.

Ломаная мансардная двускатная крыша. Выбор конструкции кровли 25

Преимущества четырехскатной крыши

  • Оригинальные проекты, эстетичный внешний вид.
  • Высокая устойчивость к атмосферным воздействиям, снеговым и ветровым нагрузкам.
  • Равномерный обогрев солнечными лучами, благодаря чему в подкровельном пространстве поддерживается комфортная температура.
  • Функциональная и хорошо освещенная мансарда.

Недостатки четырехскатной крыши

  • Сложности в разработке и реализации проекта — необходимо привлекать профессионалов.
  • Увеличенный вес конструкции, из-за чего требуется дополнительное усиление стен.
  • Необходимость качественного утепления (в холодных регионах).
  • Повышенный расход кровельных материалов.

Здания с четырехскатными крышами смотрятся респектабельно и стильно. Они хороши сами по себе — без использования дополнительных архитектурных элементов.

Какая крыша дешевле

На первый взгляд кажется, что двухскатный вариант намного выгоднее четырехскатного. Но специалисты говорят, что разница в общей стоимости редко достигает 10-20%. Почему так происходит? В вальмовых и полувальмовых конструкциях увеличивается площадь кровельного покрытия, но уменьшается размер фронтонов (если они есть). Но двухскатные крыши, как правило, выше четырехскатных. Стропильная часть у них дополняется диагональными перемычками, что увеличивает расходы.

Проект крыши с двумя скатами можно подготовить самостоятельно.

При проектировании четырехскатных кровель — вальмовых, полувальмовых и шатровых крыш важно правильно рассчитать нагрузку, поэтому эту задачу лучше поручить профессионалам. Подрезки будет больше, соответственно, увеличится расход кровельного покрытия.

Для определения примерной стоимости материалов подойдут строительные калькуляторы.