Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Можно ли обложить деревянный дом кирпичом. Какой кирпич использовать

03.01.2020 в 20:32

Можно ли обложить деревянный дом кирпичом. Какой кирпич использовать

Облицовочный кирпич выпускают по разным технологиям, благодаря чему имеет он разные характеристики и цены:

  • Керамический. Из всех отделочных он самый недорогой.  Из минусов можно назвать высокую гигроскопичность: 6-15% в зависимости от технологии и партии. Попавшая в поры вода при замерзании расширяется, вызывая разрушение, кирпич начинает крошится. Даже специальный отделочный, у которых на заводах постель (та часть, которая оказывается снаружи) специально защищают. Выход — после укладки покрыть стену гидрофобным составом. Только тем, который не образует паронепроницаемую пленку. При выборе обратите на это внимание: излишняя влага должна выводиться. Морозостойкость керамического облицовочного кирпича 25-75 циклов (сколько раз переносит размерзание/замерзание без ухудшения качеств). Чем выше это показатель, тем выше цена. Объясняется это большими затратами при производстве.

    Керамический облицовочный кирпич может иметь не только гладкую лицевую поверхность. Также есть разные оттенки, позволяющие сложить узоры

  • Гиперпрессованый или безобжиговый. Этот вид облицовочного кирпича получают не обжигом, а прессованием. В его составе больше не глины, а извести с различными наполнителями и пигментами. Возможность использования пигментов позволяет получить широкую цветовую гамму. Лицевая поверхность часто нелинейная, имитирующая дикий камень. Смотрится декоративно. Но такая нелинейность грозит расслаиванием: неровная поверхность, вода более обильно затекает в поры, в морозы замерзает. Лечится это так же как и в случае с керамикой: гидрофобной пропиткой. Морозостойкость качественного безобжигового кирпича заявляется производителями от 75 до 150 циклов.

    Можно ли обложить деревянный дом кирпичом. Какой кирпич использовать

    Гиперпрессованный или безобжиговый отделочный кирпич смотрится в облицовке стены декоративно

  • Клинкерный. Этот кирпич тоже керамический, но особая технология придает ему очень высокую прочность и плотность. Более плотный материал намного хуже впитывает воду. Для эксплуатации это хорошо, а вот при кладке ведет к сложностям: чтобы стена не «плыла» класть нужно на жесткий, малопластичный раствор, а работать с ним сложнее. Еще один минус, ограничивающий широкое распространение отличного по характеристикам материала: по сравнению с предыдущими материалами он дорог: цены выше на 50-150% в зависимости от производителя. Морозостойкость клинкера — от 100 до 150 циклов. Клинкерная облицовка дома кирпичом  — удовольствие недешевое, но самое привлекательное по внешнему виду.

    Можно ли обложить деревянный дом кирпичом. Какой кирпич использовать

    Высокая прочность клинкерного кирпича позволяет создавать при облицовке нелинейные декоративные элементы

  • Силикатный. Самый дешевый, но и самый «быстро портящийся» из облицовочных кирпичей: его морозостойкость — 25-50 циклов. Он лучше проводит тепло. Ненамного, но все-таки: средняя теплопроводность керамического 0,16, силикатного 0,18. К тому же он более тяжелый: в среднем вес керамики 2,4 кг, силиката такого же размера 3 кг. Больший вес требует более мощного фундамента и выигрыш в цене (силикатный дешевле) получается не таким уж и большим. Если учесть, что расходы на отопление тоже будут больше, то и вовсе выигрыш сомнительный. Обложить дом силикатным кирпичом целесообразно в теплых регионах. В северных это совсем невыгодно.

    Можно ли обложить деревянный дом кирпичом. Какой кирпич использовать

Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Если дом обложен кирпичом

Некоторые владельцы деревянных домов обкладывают его кирпичом. Поэтому уже других вариантов утепления бревенчатого деревянного дома не будет, только изнутри. С кирпичом дом действительно становится теплым, но за счет того, что дерево под кирпичом не просыхает и тлеет. Если вы сделаете пароизоляционный слой внутри так, чтобы теплоизоляционный слой не впитывало влагу, то будет тепло, но взамен вы получите абсолютно не дышащее помещение, в котором постоянно жить будет не очень комфортно. И не защитите дерево от тления.

Если делаете утепление деревянного дома, то верно будет проделать это своими руками следующим образом:

  • Прежде всего, у бревенчатого деревянного дома должна быть водонепроницаемая отмостка. Это даст значительный эффект в утеплении и стены станут суше.
  • Между кирпичом и деревянной стеной обязательно должен быть вентиляционный зазор. Можно сделать продухи, что также спасет брус от тления.
  • Затем надо утеплить чердак. Есть такая поговорка у строителей, что если пол в доме холодный, причина в крыше. В качестве утеплителя пола чердака используйте две фракции . Сначала крупный, затем постелить разделительную сетку и мелкий. Очень хорошо использовать в качестве утеплителя вспененный полиэтилен, например, перлит. Минеральную вату и лучше не применять.
  • Стены утеплите специальной теплой штукатуркой, которая не поглощает инфракрасное излучение. Также можно внутри обшить деревом.
Как утеплить деревянный дом обложенный кирпичом. Если дом обложен кирпичом Нанесение штукатурки

Ещё для утепления стен можно использовать эковату. Это экологичный материал, который не навредит деревянному дому. Отделка будет выглядеть так:

  • Кирпич.
  • Пароизоляционная крафт-бумага.
  • Эковата.
  • Водоотталкивающий картон.

Как обложить дом кирпичом без фундамента. Выбор вида фундамента для расширения

Любое жилое строение возводят на одном из трех видов фундамента:

  • ленточном;
  • плитном;
  • свайном.

Столбчатое основание обустраивают только для легких самостоятельных построек (сараев, хозблоков, бытовок), а также для небольших пристроек к дому в виде крыльца или террасы.

Облицовка дома кирпичом по сути представляет собой расширение стены. Даже с учетом кладки в полкирпича, учитывая его плотность (1300-1450 кг/м3) и размеры стены, на каждый квадратный метр основания будет приходиться нагрузка в несколько тонн. Нетрудно посчитать, что для одного этажа высотой 3.5 м давление на основание будет больше 4000 кгс/м2. А если фундамент под облицовочный кирпич не привязать жестко к старому основанию, он будет давать осадку как вновь построенная «самостоятельная» конструкция. Это приведет к появлению избыточной нагрузки на гибкие связи, которые соединяют кладку облицовочного и рядового кирпича, и в итоге — к возникновению трещин на фасаде.

На скальных грунтах осадка незначительна. Но такие случаи очень редки.

На уровне фундаментов облицовка должна быть жестко связана со старой конструкцией и составлять единое целое. А гибкие связи будут компенсировать только усадочные процессы облицовочного кирпича и кладочного раствора.

Расширение фундамента под облицовку кирпичом должно быть проведено по такой же технологии, что и обустройство основания самого дома. И в какой-то мере эти методы могут повторять способы усиления старых фундаментов.

Облицовка дома кирпичом технология. Особенности и разновидности облицовочного кирпича

Облицовка дома кирпичом технология. Особенности и разновидности облицовочного кирпича

Наряду со штукатуркой и обшивкой сайдингом довольно часто используется облицовка дома кирпичом

Основой для изготовления облицовочного кирпича является тот же материал, что используется для производства обычного кирпича. Однако независимо от материала, из которого сделано облицовочное изделие, оно должно отвечать таким требованиям:

  • правильная геометрическая форма (погрешность длины не может превышать 4,4 мм, ширины – 3,3 мм, а высоты – 2,3 мм);
  • чёткие и ровные грани;
  • насыщенная равномерная окраска;
  • на изделии не должно быть никаких дефектов в виде сколов, трещин и расслоений (при этом поверхность может быть гладкой, глазированной или фактурной);
  • облицовочный кирпич может иметь морозостойкость в пределах F 25 – F Значение в маркировке указывает на число циклов замораживания и оттаивания, которые материал может выдержать без появления видимых повреждений и снижения прочности на сжатие не более 20 процентов;
  • водопоглощение должно быть ниже 6 %.

Важно: если будет выполняться кладка облицовочного кирпича своими руками, то вам стоит знать следующие понятия: длинная сторона изделия называется ложковой,  торцовая часть – тычковой, опорная плоскость (самая большая поверхность) – это постель.

Обложить деревянный дом газоблоком. можно ли утеплять деревяный дом газоблоком


vad2

подскажите плиз
1)можно ли утеплять деревяную стену толщиной 25 см газоблоком 20 см (300 плотности),
2) будут ли дышать стены
3) и какая ефективность от даного пирога? заранее спасибо

Al_Capone

А что она холодная, есть необходимость утеплять?

vad2

А что она холодная, есть необходимость утеплять?
да есть мостики холода и в ванной зимой в трубе замерзает вода
сейчас стена дерево 25 см 5 см воздушная прослойка и силикатный кирпич
хочу снять кирпич-12,5см вес 1 шт 5 кг и вместо него положить газоблок-20 см вес 1шт 14кг. Фундамент позволяет по размеру и вес в 3 раза легче по площади

Olsay

да есть мостики холода и в ванной зимой в трубе замерзает вода
сейчас стена дерево 25 см 5 см воздушная прослойка и силикатный кирпич
хочу снять кирпич-12,5см вес 1 шт 5 кг и вместо него положить газоблок-20 см вес 1шт 14кг. Фундамент позволяет по размеру и вес в 3 раза легче по площади
А может практичнее будет дать по силикату утепление? И смотреться эстетичнее будет и по цене не так дорого. Я говорю о системе утепления "мокрый" фасад.

vad2

А может практичнее будет дать по силикату утепление? И смотреться эстетичнее будет и по цене не так дорого. Я говорю о системе утепления "мокрый" фасад.
скорее всего холод попадает в воздушную прослойку и соответсвенно через щели между деревянимы балками в дом
также одновременно хочу утеплять фундамент эппс -10 см и переделывать крышу (при этом утеплитель базальтовую вату использовать) чтобы в воздушную прослойку не попадал холод

Olsay

скорее всего холод попадает в воздушную прослойку и соответсвенно через щели между деревянимы балками в дом
также одновременно хочу утеплять фундамент эппс -10 см и переделывать крышу (при этом утеплитель базальтовую вату использовать) чтобы в воздушную прослойку не попадал холод
Я к тому что какой смысл убирать одну основу и вместо нее ставить другую - более толстую, ведь можно просто повысить теплоизоляционные свойства существующей и добиться желаемого результата! Ведь под газоблок Вам необходимо будет кроме всего прочего пролить фундаментную ленту, закрепить все армопоясом даже если нагругок конструкция нести не будет. Выльется все это в очень большую копеечку! А грамотная теплоизоляция решит все Ваши проблемы одним махом!

vad2

Я к тому что какой смысл убирать одну основу и вместо нее ставить другую - более толстую, ведь можно просто повысить теплоизоляционные свойства существующей и добиться желаемого результата! Ведь под газоблок Вам необходимо будет кроме всего прочего пролить фундаментную ленту, закрепить все армопоясом даже если нагругок конструкция нести не будет. Выльется все это в очень большую копеечку! А грамотная теплоизоляция решит все Ваши проблемы одним махом!

Облицовка дома кирпичом с утеплителем.

Облицовка дома кирпичом с утеплителем. Самым эффективным методом утепления стен является наружное утепление.

Благодаря ему можно сохранить тепло, при этом площадь помещения не уменьшится.

Крайне важным преимуществом этого теплоизоляционного способа – внешние стены будут сохранять тепло .

Утепление наружных стен кирпичного дома — оптимальный метод теплоизоляции здания.

В качестве утепления подходят такие материалы:

  • минвата

Некоторые из них мы рассмотрим в этой статье.

Стена, которая , будет остывать в несколько раз медленнее. Несомненными преимуществами считаются:

  • Тепловые потери минимальны;
  • Точка росы располагается или в самом утеплителе, или у края наружной стены (все зависит от параметров);
  • На стене никогда не будет образовываться конденсат;
  • Прогревание стены проходит полностью, значительные температурные скачки отсутствуют .

Облицовка дома кирпичом с утеплителем.

Различия в утеплении

Внутреннее утепление стен не считается таким популярным, все из-за ряда существенных недостатков:

  • Тепло теряется на 10%.
  • Расположение точки росы . Она находится в пространстве между внутренней частью стены и утеплителем или в самом утеплителе. Это становится причиной накопления конденсата, через некоторое время в помещении появляться сырость.
  • Стена не сохраняет и не аккумулирует в себе тепло .

Несмотря на ряд минусов, внутреннее утепление характеризуется и положительными качествами:

  • Работы можно проводить в любое время годы, вне зависимости от погодных условий.
  • Утепление легко проводить самостоятельно, для этого нужно владеть только базовыми знаниями и необходимыми материалами.

Основные виды утеплителей и их краткое описание

Органические теплоизоляторы на рынке представлены широкимОблицовка дома кирпичом с утеплителем. ассортиментом товаров.

В их основе материалы натурального происхождения:

  1. Утеплитель арболитовый считается новейшим материалом, в основе которого заложены опилки, стружка, нерезаная солома и камыш. Также утеплитель сделан из цемента и органических добавок. Это CaCl2, H2SO4, а также продукт, полученный после обработки обычной глины, каолина или нефелина, и Na2O.
  2. Пено-поливинилхлоридный утеплитель . В его состав входит поливинилхлоридная смола, что после воздействия световых или электромагнитных колебаний приобретает характерную пенную структуру. В то же время его считают универсальным изолятором тепла.
  3. Утеплитель из ДСП . Компоненты – стружка, смола, получаемая в результате контролируемых химических процессов, антисептики, антипирен.
  4. Утеплитель с основой из древесноволокнистой плиты . Она по своему напоминает ДСП. Основа — отходы от древесины, или обрезанные кукурузные и соломенные стебли. Материал вполне может состоять также из спрессованной старой бумаги.
  5. В основе пенополиуретана полиэфир , туда входит Н2О, эмульгатор и изоцианаты. Когда начинают воздействовать катализаторы, все элементы взаимодействуют под следствием химической реакции, при которой появляется новый вид утеплителя.

Неорганические теплоизоляторы

Минеральная вата бывает двух видов: шлаковая, а также каменная . Чтобы произвести первую компании используют шлаки. Каменного же типа вату отличают: CaCO3, горные породы, что используются для мощения улиц, минералы, содержащие кальций и магнезию, вулканические горные породы и другие.

Наружное утепление кирпичных стен — как выбрать оптимальную теплоизоляцию?

Минвата

Это понятие включает такие разновидности:

  • стекловату, а также каменную вату;
  • шлаковату.

Все эти материалы характеризуются соответствующими волокнами, в основе которых стекло, горные породы, шлаки.

Средние показатели:

  • проводимость тепла – 0,041-0,044 Вт/(мК);
  • непроницаемость – 20-200 кг/м3.

ВАЖНО!

Перед тем, как принять решение, утеплять ли кирпичный фасад этим материалом, необходимо учитывать, что он склонен к излишнему поглощению влаги . Поэтому его дополнительно обрабатывают специальными химическими материалами.

Облицовка дома кирпичом с утеплителем.

Минеральная вата

Пенопласт

Негабаритный материал, который в виду своих характеристик и доступной цены стал самым популярным материалом для теплоизоляции . В строймаркете всегда можно отыскать экземпляр, средние показатели которого равны:

  • проводимость тепла – 0,033-0,037 Вт/(мК);
  • непроницаемость – 11-35 кг/м3.

Пенопласт практически лишен воздействия влаги, плюс он паронепроницаем. Помимо этого, материал довольно хрупкий, легко возгораемый, во время тления выделяет множество опасных химических элементов. У данного материала множество недостатков, но как эконом вариант подойдет идеально.

Облицовка дома кирпичом с утеплителем.

Пенопласт

Экструдированный пенополистирол

По своим особенностям материал напоминает описанный выше пенопласт, только есть одно отличие – в его изготовлении используются исключительно новейшие разработки.

Видео облицовка ДЕРЕВЯННОГО дома кирпичом