Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Что делать холодные батареи. Проблемы с самими батареями

31.12.2019 в 11:12

Что делать холодные батареи. Проблемы с самими батареями

Не греют батареи в частном доме что делать? Если проблем с котлом не обнаружилось и он работает правильно, то причину того, почему батареи холодные нужно искать в самом контуре. Возможные варианты:

  • завоздушивание;
  • загрязнение;
  • недостаточное давление;
  • неправильная разводка труб;
  • неправильное подключение теплообменников.

Если холодные батареи, значит, нужно проверить все вышеуказанные факторы. Более предметно о том,что делать, если не греют батареимы уже писали. Специфика частного дома в том, что все характеристики можно контролировать самостоятельно.

Нужно проверить контур на наличие воздушных пробок. Для этого есть специальные краны и воздухоотводчики.

Затем убедитесь, что в трубах и теплообменниках нет грязи. Как это сделать? Придётся спускать воду с холодных батареи в частном доме. Что делать известно, надо открутить один торец (нижний) в батарее и подставить сосуд побольше. Если польется черная вода, то думать нечего – это загрязнение. Нужно промывать контур до чистой воды. Иногда с радиаторов вместе с водой вытекает густая жижа. Это грязь, собравшаяся в обильном количестве.

Какие еще могут быть причины, почему холодные батареи в частном доме? Если проблема не в воздухе и не в загрязнении, значит, нарушена циркуляция. Это может быть из-за низкого давления. Вообще, в автономном контуре давление теплоносителя не превышает двух атмосфер. Если у вас стоят новые батареи, то смотрите в их паспорт. В современных теплообменниках требования к рабочему давлению выше, чем в советских образцах. Обращайте на это внимание.

Все про насос отопления: ремонт, установка, обслуживание.

 

Если хотите сделать ремонт систем отопления загородного дома своими руками, то вам сюда.

Воздух спустил, а батареи холодные. Наиболее распространенные проблемы с радиаторами отопления

Давайте рассмотрим наиболее распространенные случаи:

  1. Дали отопление, а батареи холодные, и стояк тоже холодный. Скорее всего, в стояке имеется воздушная пробка . Нужно обращаться к сантехнику.
  2. Батарея внизу холодная, но сверху – горячая. В принципе, любой радиатор сверху имеет большую температуру, чем снизу: горячая вода нагревает его, но сама при этом остывает и выходит снизу. В более холодных помещениях (например, в частных домах, если они не утеплены или построены в полкамня, или в более холодных частях дома, какой, к примеру, является веранда) разница между температурой сверху и снизу батареи еще заметнее. Однако если разница слишком заметна, если батарея сверху горячая, снизу холодная – а не просто холоднее, то  это означает, что она неправильно подключена: скорее всего, подача у вас подключена снизу, а обратка – сверху.
  3. Батарея наполовину холодная – скорее всего, у вас воздушная пробка. Что делать? Спустить воздух . Но для этого вам понадобится помощь ЖЭКовского сантехника – как минимум потому, что нужно будет спустить воду с системы. Если вы заранее установите на батареи кран Маевского, и эта проблема у вас больше никогда не возникнет.
  4. Стояк горячий, а батарея холодная. У вас неисправна батарея (засорилась) или – закрыты краны на батарее (не удивляйтесь, люди зачастую забывают проверить краны на радиаторе!), либо – вместо батареи включена перемычка, и вода циркулирует по ней, не доходя до батареи.
  5. Холодная батарея в одной комнате. Аналогично предыдущему пункту.

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/holodnaya-batareya-chto-delat-naibolee-rasprostranennye-problemy-s-radiatorami-otopleniya

Куда жаловаться если батареи чуть теплые. Куда обращаться, если батареи чуть теплые, а доверия к местным представителям ЖКХ нет

После отправления претензии можно выждать неделю, если холод и жизненные обстоятельства (например, наличие в составе семьи маленьких детей или слабых здоровьем членов) не заставит действовать раньше.

При отсутствии должной реакции подобную жалобу следует направить в вышестоящую инстанцию - районную жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. К документу надо добавить информацию о предпринятых ранее действиях, копию первого заявления, сообщив об отсутствии надлежащей реакции со стороны ЖКС.

В случае повторного молчания следующей инстанцией будет прокуратура. К предоставляемой жалобе необходимо приложить документальное подтверждение бесполезности предпринятых до этого попыток решить вопрос и сообщить информацию о вреде, нанесенном бездеятельностью должностных лиц проживающим в квартире.

Также можно обратиться в суд, но дела в нем рассматриваются не быстро и лучше пойти туда после решения основной части вопроса, предъявив требование о компенсации нанесенного материального и морального ущерба.

Столкнувшиеся с подобными сложностями граждане часто высказывают мнение о бесполезности обращения в местную ЖКС, советуя действовать сразу через инстанции более высокого уровня или отправлять оригинал претензии управляющей компании, а одновременно с ним копии во все остальные контролирующие организации.

Каждый случай индивидуален, и нельзя однозначно предвзято судить обо всех организациях подобного рода. Масштаб и интенсивность предпринимаемых действий зависит от множества факторов. Насколько настойчиво и куда жаловаться на холодные батареи, что делать в конкретном случае - каждый решает самостоятельно.

Что делать холодные батареи. Проблемы с самими батареями

Холодная батарея в одной комнате. В одной комнате чуть теплая батарея, вопросы

    Popster

    Подскажите, гуру, по такому вопросы.
    Дано:
    Старый сталинский дом, стояки отопления утоплены в стены.
    Из стены выходят две трубы, на которые накручен радиатор отопления биметаллический, типа Глобал.
    Соответственно, на каждой трубе есть перекрывающий шаровой современный кран - и на нижней (НК), и на верхней (ВК).
    На другой стороне батареи, вверху (напротив ВК) есть кран Маевского.
    Итак, таких батарей установлено в квартире много штук, и везде они отлично греют, аж горячие. Возраст этих батарей - 7 лет (когда ремонт делали), и в прошлую зиму все было отлично.
    Но сейчас всего лишь в одной комнате батарея - чуть теплая.
    ВО всех остальных горячие.
    Диагностика такая:
    1. Когда открыты оба крана (как и положено), то батарея чуть теплая, при этом нижняя подводящая труба достаточно горячая - но лишь до крана. После крана и нижний "бачок" радиатора, и вся батарея, и верхний кусок трубы - одной еле теплой температуры.
    2. Попробовал стравить воздух - воздуха нет, через кран Маевского сразу начинает течь вода.
    3. Слил немного воды при обоих открытых кранах - не помогло.
    4. Попробовал перекрыть НК, а ВК оставил открытым. Откручиваю кран Маевского, сливаю воду - вода очень быстро становится горячей, и весь верхний "бачок" радиатора становится горячим, как и верхняя труба, соответственно.
    Но середина и низ батареи - холодные.
    Открываю потом оба крана - верх батареи быстро остывает, и все как было.
    5. Попробовал наоборот - перекрываю ВК, оставляю открытым НК, сливаю воду через Маевского. Вода идет теплая, но не горячая, ничего толком не нагревается.
    Вопрос - что сие может значить? Нет давления во всем стояке?
    Или проблема моя, местная?
    К соседям не ходил (нет желания), просто хотелось бы для начала понимания. Или вызывать сантехника из ЖЭКа, и путь разбирается? :-)).
    Спасибо!

Видео холодные батареи в квартире многоквартирного дома? Почему плохо греют радиаторы отопления?