Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Как крепить к стене ГВЛ. Как крепить гипсокартон к стене без профилей и обрешётки

31.12.2019 в 11:22

Как крепить к стене ГВЛ. Как крепить гипсокартон к стене без профилей и обрешётки

Традиционно для крепления листов гипсокартона к стене используют металлический профиль или же деревянные бруски, на которые с помощью саморезов крепятся листы гипсокартона. Но есть способы, с помощью которых можно крепить листы гипсокартона к поверхности без использования металлического или деревянного каркаса. Крепление листов гипсокартона в этом случае осуществляется с помощью клеевых смесей, при этом поверхность к которой будут крепиться листы должна быть выровнена, а также очищена от разных загрязнений.

Как крепить к стене ГВЛ. Как крепить гипсокартон к стене без профилей и обрешётки

Правила :

  1. Перед нанесением клеевых смесей на поверхности с помощью мела следует сделать разметку, если планируется установка розеток, выключателей, ламп и т.д., то необходимо предварительно выполнить электромонтажные работы.
  2. Клеевую смесь разводят в соответствии с инструкцией, после наносят на поверхность гипсокартонной плиты или же на стену в соответствии с разметкой в шахматном порядке. Расстояние между каждой «лепешкой» должно составлять 35 – 40 см, а диаметр около 10 – 15 см. По краям смесь наносится сплошной тонкой полосой.
  3. После нанесения клеевой смеси лист прижимают к поверхности, держать его следует плотно прижатым около 30 минут. С тем чтобы более равномерно клеевая смесь распределилась, следует сильно несколько раз провести по гипсокартону широкой доской.
  4. При монтаже ГКЛ к стене следует оставлять зазор между полом и потолком. От пола зазор должен составлять 1 – 2 сантиметра, от потолка 5 мм – 1 см.

Как крепить гипсокартон к деревянной стене без каркаса. Отделка стен гипсокартоном без каркаса и профиля: достоинства и условия

Чаще всего гипсокартон на стены крепят привычным каркасным способом: из металлического профиля или деревянных реек собирается обрешетка и к ней крепится сам материал. Этот метод позволяет скрыть коммуникации, которые не всегда могут радовать глаз и выровнять поверхность. Однако, не каждый случай позволяет применить этот метод: во-первых, он более затратный, во-вторых – забирает бесценное жилое пространство, которое сейчас наоборот, расширяют разными способами.

Бескаркасный метод установки гипсокартона на стены позволяет выровнять поверхность перед дальнейшей их отделкой.

Каковы же достоинства метода? Разумеется, это значительная экономия на стройматериалах, а еще – сохранение полезного пространства и быстрота выполнения работ. Из недостатков можно отметить то, что стена будет не сильно прочной. На нее нельзя будет закрепить полочку или повесить картину, и данный метод не всегда приемлем, так как предполагает ряд условий, без соблюдения которых может стать недостижимым.

Как крепить к стене ГВЛ. Как крепить гипсокартон к стене без профилей и обрешётки 01

А именно:

  1. Уровень кривизны стен. Если стены очень кривые, придется вернуться к способу с обрешеткой, так как без установки каркаса можно устранить лишь незначительные недочеты. Гипсокартон крепится к стене на специальный клей или саморезы, что не предполагает образования больших полостей под материалом.
  2. Наличие коммуникаций. Конечно, к электропроводке это условие никак не относится. Повода занимают немного места, и их сокрытие не составит особого труда. Но если на стене закреплены водопроводные трубы или трубы отопления, которые требуется скрыть – понадобится сборка короба. Это же касается и вентиляции.
  3. Степень расхождения стен по периметру комнаты. Если планируется установка многоуровневого, кессонного, натяжного, подвесного потолка или обшивка его плитами, даже небольшое расхождение стен приведет к краху все труды. На потолочной конструкции отчетливо просматривается любая асимметрия комнаты. Избежать этого поможет, опять же, установка ГКЛ на каркас.

Если же стены не очень кривые, под гипсокартоном не нужно прятать трубы и установка серьезных потолочных конструкций в комнате не планируется (даже если расхождение есть, что встречается довольно часто) бескаркасный метод вполне приемлем.

Выравнивание стен ГВЛ. Нужно ли шпаклевать и грунтовать гипсокартон перед укладкой плитки

Выровнять стены штукатуркой достаточно сложно, но этот способ считается самым надежным и финансово менее затратным, чем облицовка гипсокартоном.

Выравнивание стен ГВЛ. Нужно ли шпаклевать и грунтовать гипсокартон перед укладкой плитки

Выравнивание стен под плитку – крайне необходимый этап работ, так как на неровной поверхности плитка не будет держаться достаточно крепко. Для правильности выполнения работ необходимо установить профиль маяк из металла

Чтобы не ошибиться с дозировкой компонентов при приготовлении раствора рекомендуется покупать уже готовую заводскую смесь, в которую останется только добавить воду согласно инструкции и размешать.

Этапы проведения штукатурных работ:

  1. Если стены в здании осыпаются и являются не слишком прочными, а слой штукатурки будет превышать 3 сантиметра, то рекомендуется установить армирующую сетку.
  2. Расставляются маяки на расстоянии не более полутора метров друг от друга.
  3. Приготавливается пластичный раствор согласно инструкции.
  4. Шпателем смесь наносится небольшими порциями на стену и разравнивается по маякам с помощью специального инструмента – правила.
  5. В процессе работы маяки постепенно вынимаются, а полости заполняются раствором.
  6. После полного высыхания раствора нужно загрунтовать стены.

Укладку кафельной плитки рекомендуется производить после того, как грунтовка полностью высохнет.

Выравнивание стен ГКЛ давно уже пришлось по сердцу всем, кто делает ремонт своими силами. Оно применяется практически во всех помещениях и неизменно дает хорошие результаты. Только иногда у людей возникают сомнения: а можно ли класть плитку на гипсокартон? И если да, то как это делается? Чтобы не теряться в сомнениях, давайте и мы с вами поподробнее остановимся на этом вопросе.

Итак: кладут ли плитку на ГКЛ? Строители уверяют, что излюбленное керамическое покрытие прекрасно будет держаться на данном материале, если не нарушать определенной технологии и понимать некоторые нюансы выполнения работ.

Большинство конструкций под финишную отделку готовятся одинаково. Однако если в этом качестве выбран кафель, порядок несколько меняется. К примеру, сомнения, нужно ли шпаклевать гипсокартон под плитку, имеют под собой весомые основания. Ведь шпатлевка наносится для нивелирования мелких недостатков, которые будут видны под обоями, а тем более – под слоем краски.

Что необходимо сделать при отделке?

  1. В любом случае зашпаклевываются шляпки саморезов, швы между листами, мелкие царапины и повреждения, полученные в процессе монтажа.
  2. Углы проклеиваются серпянкой и тоже заделываются шпатлевкой – без этого шага укладка плитки на гипсокартон в ванной, конечно, возможна, но не укрепленные лентой углы будут весьма уязвимы, и именно с них начнет плыть весь кафель.
  3. Если помещение имеет плохую вентиляцию, и в нем постоянно сыро, обшивку ГКЛ желательно пропитать гидрофобными реагентами. Очень неплохо с этой стороны себя показал «Флехендихт» от компании Кнауф. Если же обстановка в ванной стандартная, положить плитку на гипсокартон можно и без такой обработки.
  4. Когда шпатлевка окончательно просохнет, вся предназначенная к облицовке поверхность грунтуется. Грунт надо покупать сочетаемый с клеем. Грунтовка наносится дважды, с промежутком для впитывания и высыхания первого слоя. Для большинства составов времени на это требуется от 45 минут до часа.

Перед тем как ложить плитку на листы гипсокартона в ванной, нужно учесть еще один нюанс. Под нижним рядом обязательно наживляется планка, выставляемая по уровню, строго горизонтально. На стенах, которые выкладываются полностью, до самого верха, от потолка отсчитывается целое количество рядов, чтобы резаный кафель находился у пола. Над ванной рейка размещается по такому же принципу, но, естественно, выше.

Часто перед укладыванием кафеля на гипсокартонную стену у домашних мастеров возникает вопрос: «Надо ли шпаклевать гипсокартон под плитку?»  ГКЛ,  являясь универсальным материалом на гипсовой основе имеет плотный наружный слой из бумажного картона. Перед применением плиточного клея гипсокартонную стену необходимо обязательно обработать грунтовочным составом, чтобы повысить адгезионные качества листа, а швы проклеить армированной лентой и зашпаклевать. Этого будет достаточно для того, чтобы уложить кафель.

Грунт должен быть качественным и глубокого действия, а поверхность хорошо очищена от посторонних частичек пыли и мусора. Обработку стены лучше делать 2 раза.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон перед укладкой плитки?  Нет, но желательно. Шпаклевка, нанесенная на гипсокартонную поверхность, позволяет создать ровное и прочное основание под кафель. К тому же в случае ремонтных работ по смене покрытия старую облицовку будет проще снимать. Но использовать грунтовку для подготовки стены нужно в обязательном порядке. Подготовить основание необходимо тщательно, от этого будет зависеть конечный результат.

Определившись с вопросом «Нужно ли шпаклевать гипсокартон под плитку?», можно переходить к подготовке стен перед нанесением шпаклевки на ГКЛ.

Чем обработать ГВЛ. Отделка стен ГВЛ своими руками

Плиты ГВЛ для стен: параметры и варианты монтажа

Отделка помещений гипсоволоконными листами имеет множество преимуществ, что объясняется отличными характеристиками материала. Плиты ГВЛ для стен обладают рядом параметров, которые выделяют их среди аналогичных видов продукции. Монтаж изделий может проводиться несколькими методами и не составляет особого труда, но имеет некоторые нюансы.

Чем обработать ГВЛ. Отделка стен ГВЛ своими руками

Особенности гипсоволокнистых плит

ГВЛ ошибочно ставят в один ряд с гипсокартоном, поскольку материалы имеют разные технические характеристики. Основные преимущества продукции:

  1. Прочность. Этот показатель достигается за счет состава изделия: помимо гипса, который занимает 80%, в плитах присутствуют волокна целлюлозы – около 20%. Такая структура позволяет выдерживать серьезные механические нагрузки и дает возможность навешивать на вертикальную поверхность предметы интерьера, не опасаясь деформации основания.
  2. Влагоустойчивость. Гипсоволокнистая плита имеет две основные разновидности: обычные ГВЛ и специальные – ГВЛВ. Именно второй вариант применяется в помещениях с повышенной влажностью: ванных, коридорах, кухнях, лоджиях. Но стандартные изделия также достаточно влагостойкие для размещения в подсобных объектах с нестабильной влажностью.
  3. Морозостойкость. При помощи этого материала возможна облицовка стен в неотапливаемых помещениях. Получаемое покрытие способно выдерживать до 14–16 циклов замораживания и размораживания без потери прочности.
  4. Тепло- и звукоизоляция. Гипсоволокно препятствует проникновению постороннего шума и значительно уменьшает слышимость в смежных комнатах. Также использование продукции способствует повышению энергоэффективности дома или квартиры.
  5. Простота монтажа. Обшить стены можно полностью своими руками, для этого не потребуются особые навыки или сложное оборудование.
  6. Пожаробезопасность. Плиты подходят для установки в помещениях с высокой вероятностью возникновению огня и эвакуационных коридорах.

Какой стороной крепить ГВЛ к стене. Гипсоволокнистый лист: руководство по монтажу

Как крепить к стене ГВЛ. Как крепить гипсокартон к стене без профилей и обрешётки 04 При использовании гипсоволокнистых листов для обшивки перегородок и для облицовки следует придерживаться следующих общих рекомендаций:

1. Применяйте гипсоволокнистые листы с прямыми кромками, перед нанесением слоя шпаклевки фаску снимать не нужно;

2. Для фиксации гипсоволокнистых листов используют специальные шурупы, которые предназначаются для ГВЛ;

3. Во время установки листов оставляйте зазоры, которые равны половине толщины гипсоволокнистого листа. Нельзя устанавливать листы вплотную;

4. Шпаклевочные работы следует проводить с использованием специальной смеси для ГВЛ.

Разметка и раскрой

Листы необходимо разметить в соответствии с проектом, разрезать с помощью ножовки или электролобзика. Если получившаяся в результате обрезки кромка будет находиться на внешнем углу, то следует обработать ее обдирочным рубанком.

Установка каркаса конструкции

Производим разметку положения перегородки и проемов непосредственно на полу и стенах. Используем рулетку, шнуроотбойное устройство. Значительно облегчит работу лазерное оборудование для разметки.

На направляющие профили, которые будут фиксироваться на полу и потолке, а также на стоечные профили у стены следует приклеить специальную уплотнительную ленту. Она позволяет повысить звукоизоляционные свойства конструкции.

Направляющие профили крепятся на потолке и к полу с помощью дюбелей , шаг составляет не более метра. При установке стоечных профилей в направляющие необходимо соблюдать шаг 60 см. Следите за точностью вертикальной линии, используйте уровень и отвес. Фиксировать профили в таком случае не нужно. При подготовке и нарезке стоечных профилей учитывайте тот факт, что длина профиля на 10 мм должна быть меньше высоты комнаты.

Если в перегородке предусматривается проем , то необходимо установить горизонтальную перемычку. В качестве промежуточной стойки используется ПС-профиль. Стык гипсоволокнистых листов должен приходиться на данную стойку.

В случае если необходимо укрепить опорные стойки дверного проема из-за веса двери, превышающего 30 кг, следует закрепить в них деревянные бруски. Допускается вариант монтажа дополнительной стойки, которая крепится к основной через вкладыши ПС-профиля.

Силовая и слаботочная разводки могут быть пропущены через небольшие отверстия в стоечных профилях. Необходимо учитывать последующее крепление, которое ни в коем случае не должно повредить провода. В обшивке должны располагаться предусмотренные проектом отверстия, через которые проводка выводится наружу.Если необходимо установить электрические коробки напротив друг друга, то следует предусмотреть их смещение на один метр.

Монтаж гипсоволокнистого листа

Для крепления листов применяем шурупы для ГВЛ, шаг фиксации должен составлять около 25 см . Начинайте крепить гипсоволокнистый лист в углу, ведите крепление в двух направлениях, которые будут взаимно перпендикулярны. Можно производить крепление от середины к краю листа.

От края гипсоволокнистого листа отступите не меньше 10 мм при установке саморезов для ГВЛ. Если обшивка производится в два слоя, то можно крепить листы не к каркасу, а к первому установленному слою материала.

Лицевая сторона ГВЛ. Технология изготовления гипсоволокнистых листов (ГВЛ), их свойства

Первое различие от ГК состоит в принципиально другой технологии производства.

Если гипсокартон – материал слоеный (картон/сердечник/картон), то герой статьи — однороден. Он изготавливается путем прессования смеси гипса с распушенными волокнами целлюлозной макулатуры, распределенными по объему листа равномерно, по ГОСТ Р 51829-2001 .

Листы ГВЛ так же, как и гипсокартон, имеют прямоугольную форму (максимальное отклонение от прямоугольника – 3 мм, что довольно значительно, на мой взгляд). Лицевая сторона ГВЛ шлифуется и пропитывается специальным составом против меления.

Листы ГВ выпускаются всего с двумя типами кромок: прямоугольной и фальцевой.

Длина и ширина соответствуют таковым для гипсокартона, толщина: 10 или 12,5 мм. Листы маркируются синей несмываемой краской с изнаночной стороны следующим образом: ГВЛВ-ПК-2500×1200х10 ГОСТ Р 51829-2001. Где ГВЛВ – гипсоволокнистый лист влагостойкий; ПК – прямая кромка; 2500×1200х10 – длина, ширина и толщина в миллиметрах. Кстати, влагостойкий ГВЛ одновременно является и огнестойким.

Наш герой несколько тяжелее гипсокартона – 1 кв.м. имеет массу 1,05 – 1,25s, где s – толщина листа в миллиметрах. ГК имеет массу не более 1s. Кроме этого, ГВ значительно превосходит ГК по прочности, морозостойкости, огнестойкости, несущей способности  и, что особенно важно, шумоизоляционным свойствам. Разумеется, при этом цена на гипсоволокнистые листы выше, чем на гипсокартон.

Как шпаклевать ГВЛ Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Кнауф Унифлот является универсальной шпаклевкой. Смесь подходит для обычного и влагостойкого гипсокартона. Использование смеси возможно в помещениях с нормальной и повышенной влажностью. Однако для создания сплошного слоя шпаклевки на стенах или потолке не желательно.Как шпаклевать ГВЛ Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Отличительные достоинства:

  1. Прочность. Шпаклевка для швов гипсокартона сравнима с цементом .
  2. Унифлот является лёгкой штукатуркой, что дает возможность применять её не только на гипсокартонных листах толщиной 12.5, а 9,5.
  3. Данная смесь может использоваться для заделывания швов без армированной ленты . Это сокращает время работы, при том что качество остается высоким.
  4. Спустя время, за которое высыхает «Унифлот», шпаклевка не пропускает и не вбирает в себя воду, что является отличительным свойством.
  5. Благодаря пластичности шпаклевки шов не трескается. Если гипсокартонную поверхность отяжелить, она не деформируется благодаря созданному шву.
  6. Если шов имеет щель 2 мм., тогда усадка раствора отсутствует. При большем расстоянии, «Унифлот» следует наложить на стык дважды.

Недостатком шпаклевки можно считать невозможность применения на улице.

Применение шпатлёвки

Шпаклевка для заделки швов гипсокартона выпускается в виде порошка, имеющего отличительный оттенок. Раствор готовится небольшими партиями, при температурном режиме от +10 до +35 градусов. Готовый раствор следует наносить на шов, не выжидая в течение 25 минут, после чего он начинает застывать.

Для достижения более прочного шва на гипсокартонной поверхности можно применить армирующую бумажную ленту «Кнауф». Это в основном делается в местах, где гипсокартонная конструкция будет отяжелена предметом интерьера (телевизор, водонагреватель).Как шпаклевать ГВЛ Кнауф. Шпаклевка Кнауф Унифлот для швов

Видео установка профилей и монтаж гипсокартона с IVSIL