Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Чем закрыть окно между ванной и кухней. Разбираемся с предпосылками и предназначением: зачем между ванной и кухней делали окно

15.12.2019 в 09:38

Чем закрыть окно между ванной и кухней. Разбираемся с предпосылками и предназначением: зачем между ванной и кухней делали окно

Чем закрыть окно между ванной и кухней. Разбираемся с предпосылками и предназначением: зачем между ванной и кухней делали окно

Фото с сайта: Fishki.net

Сейчас многие совершенно не понимают, зачем делали окно из ванной в кухню, на самом же деле тому есть весьма объективные причины, а не просто прихоть какого-то человека. Правда, четкого определения, конечно же, сейчас добиться получится едва ли, так как основные предпосылки остались в далеком прошлом, однако разобраться в данном вопросе, или же по крайней мере, попытаться это сделать, а также понять, как заделать окно между ванной и кухней, возможно и даже нужно.

Важно

Разбираясь, зачем окно между кухней и ванной, стоит вспомнить, в какие времена были выстроены дома, в которых и преобладает подобная планировка и конструкторские особенности. Когда возводились такие постройки, электороподача в хрущевках в дневное время полностью прекращалась. Для того, чтобы в ванной не приходилось жечь свечи тем, кто остался дома во время рабочего дня, придумали такой вариант естественного освещения, что и поступало из кухни.

Но и эта причина не основная, а если и главная, то далеко не единственная, зачем в ванной окно на кухню, которое могло быть меньше или больше, но обязательно присутствовало. Давайте же разбираться вместе, для каких целей служило такое окошко, а заодно и в том, стоит ли его заделывать и как это можно осуществить на практике, не привлекая специалистов.

  • Как известно, квартиры в хрущевках большими площадями кухонь, а также ванных комнат далеко не славились. Для того, чтобы визуально расширить пространство как одной, так и другой комнаты, и делалось подобное окошко.
  • Собираясь разобраться, зачем нужно окно между ванной и кухней, многие также упоминают экономию электроэнергии, ведь свет для мытья в дневное время можно было и не включать.
  • Замки и защелки, которые устанавливались на двери ванной могли заклинить, а двери заблокироваться, потому подобное окошко становилось единственным методом экстренной эвакуации в некоторых случаях, к примеру, при возникновении возгорания, то есть при пожаре.
  • Ванная – помещение, где всегда значительно повышена влажность, для чего вентилирование его должно быть повышенным, но вытяжка не всегда справляется с подобной задачей, отчего может появится плесень и грибок, что вовсе небезопасно для человеческого здоровья. Окошко между кухней и ванной обеспечивало дополнительное вентилирование, а также просушивание стен, напольных покрытий и потолка.

Пластиковое окно для ванной. Выбираем пластиковые окна для ванной комнат. 2019

Чем закрыть окно между ванной и кухней. Разбираемся с предпосылками и предназначением: зачем между ванной и кухней делали окно 01

Ванная комната - важнейшая составляющая каждого жилого помещения. Место уединения, где можно расслабиться после утомительного и полного забот дня, понежиться в душистой пене, насладиться косметическими процедурами или, напротив, взбодриться, принимая душ. Проводя в ванной комнате немало времени каждый из нас легко согласится с утверждением, что это помещение является ключевой составляющей любого дома.

Не зависимо от выбранного стиля оформления (от традиционного до ультрасовременного), абсолютно любая ванная комната требует использования специальных пластиковых окон. "Правильные окна" (см.) должны сочетать в себе функциональность и красоту. Вполне возможно подобрать вариант пластиковых окон внешний вид которых соответствует дизайну интерьера и удовлетворяет индивидуальные предпочтения.

Установка пластиковых окон в ванной комнате - практические советы

При установке окон стоит учитывать тот факт, что окна в ванной открываются не на долго и довольно редко. Обычно только с целью мгновенного проветривания после водных процедур, а также для того, чтобы их вымыть.Большое значение имеет естественный свет, который, попадая во внутреннее пространство комнат, положительно влияет на самочувствие человека и существенно повышает уровень жизненного комфорта. Поэтому так важно постараться обеспечить адекватное освещение ванной комнаты. Кроме того, если площадь остекления небольшая, то проникновение в ванную комнату естественного света дает неоспоримое преимущество - визуально помещение кажется больше.Безусловно, хорошим выбором для ванной комнаты будут пластиковые окна молочного цвета или с декоративным остеклением, что в свою очередь гарантирует конфиденциальность пользователям.Рельефный рисунок декоративного стеклопакета, искажая видимое изображение, пропускает свет, что позволяет достичь полной релаксации во время водных и косметических процедур.Для любителей традиционных деревянных рам, есть современное решение, которое может удовлетворить взыскательный вкус любого клиента. Стеклопакеты из ПВХ, создающие имитацию изделия из дерева и вместе с тем чрезвычайно устойчивые к воздействию влаги - прекрасный выход из создавшегося положения. Подобные инновационные решения входят в портфель предложений практически всех оконных компаний на российском рынке. Различные формы и цвет профилей позволяют создать множество вариантов пластиковых окон под дерево.

Размер окна в ванной в хрущевке. Зачем в хрущёвках делали окно между кухней и ванной

Сегодня мы можем встретить квартиры в новостройках различной планировки: закрытые, открытые и частично закрытые. На любой каприз. От квартир, строящихся в советское время, они заметно отличаются. Главной отличительной особенностью является окно между кухней и ванной и санузлом. Посещая, к примеру, хрущёвку я всегда задавалась вопросом, какую же роль оно играет?

Размер окна в ванной в хрущевке. Зачем в хрущёвках делали окно между кухней и ванной

img.vashgorod.ru

Предназначение тайного окна.

Пошерстив интернет и по спрашивая архитекторов я получала совсем невесомые ответы. Самой нелепой версией было то, что ударная волна от взрыва бытового газа пойдет в окно, а стена останется в целостности и сохранности. Все знают, что кладка не несущих стен делалась в один кирпич, при взрыве такая перегородка точно не выдержит, окно в таком случае, однозначно, не поможет. В СССР активно боролись с туберкулезом и чтобы предотвратить возникновение, а, как общеизвестно, палочка размножается там, где влажно, в хрущобах обеспечили окном. Фактически свет солнца дезинфицирует воздух и уничтожает микробы. Эта точка зрения себя не оправдала ввиду того, что окно располагалось достаточно высоко, и, солнечные лучи туда никак не проникали. На мой взгляд, это самый одиозный ответ.

СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ

Вспомним повесть Булгакова М.А. «Собачье сердце» опубликованное в 1925 годах, в котором детально описывалось, как через подобное окно из затопившей ванной комнаты Шариков общался с профессором Пребраженским. Хозяева на секундочку забегали в ванную комнату, чтобы помыть руки, а это самое окно выполняло для них функцию света и им не приходилось для этого зажигать свечки и масляные лампы.

Заметьте, и ни о каком бытовом газе в 20 годы речи не может быть.

В наше время некоторые жители оценили окно как возможность экономить свет. Есть и такие хозяева, которые заменили его на открывающийся стеклопакет, в целях проветривания. Дело в том, что дверь санузла выходит в узкий коридорчик и держать её всё время открытой дискомфортно, а внутреннее оконце с приоткрываемой створкой легко решает мороку.

Если окна нет в исходном проекте, вы можете сделать его и сами, для удобного проветривания и света. Согласовывать внутреннее окно не нужно, если только вы не собираетесь его сделать в несущей стене. Окошко меж ванной и кухней можно удачно расположить и креативно украсить. Оно станет декоративной составляющей и послужит акцентом в интерьере.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-oformit-okno-mezhdu-vannoy-i-kuhney-v-hrushchevke-oformleniya-okna-mezhdu-kuhney-i-vannoy

Чем закрыть окно в ванной комнате. Как правильно убрать в «хрущевке» окно между ванной и кухней?

Сейчас можно выбрать любой понравившийся проект планировки уборной, а в 50–60 годы прошлого века люди радовались любой возможности уехать из ненавистной коммуналки. По всей стране стали, как грибы расти «хрущевки» с незамысловатым проектом. В таких квартирах было много абсолютно ненужных элементов: кладовок, ниш в стене. Еще одной характерной особенностью подобных квартир были окна, разделяющие пространство кухни и ванной комнаты. Для многих до сих пор остается секретом – для чего они были сделаны. Расскажем, для чего предназначалось окно между ванной комнатой и кухней, и дадим рекомендации, как его убрать.

Предназначение окна

«Хрущевки» возводили на скорую руку. Основной акцент делали на скорейшем предоставлении жилья. Об удобстве жильцов никто не помышлял. Тесноту жилого помещения хотелось как-то компенсировать. В то время достаточно часто встречались перебои с электричеством. Посредством окна между кухней и ванной можно было хоть каким-то образом решить проблему освещения пространства уборной. Если человек мылся, а в это время гас свет, тусклое освещение позволяло домыться или сходить в туалет.

Чем закрыть окно в ванной комнате. Как правильно убрать в «хрущевке» окно между ванной и кухней?

Убираем окно между ванной комнатой и кухней

Не нравится тот факт, что у вас в уборной окно? Тогда пора его убрать. Процедура несложная. Выполните ряд шагов.

Шаг 1. Демонтируйте окно с рамой

Прежде всего, извлеките из рамы стекло. Далее демонтируйте раму. Закончив с этим, уберите крупные фрагменты мусора и образовавшуюся в результате работы пыль. Из инструментов понадобится отвертка, молоток и гвоздодер.

Чем закрыть окно в ванной комнате. Как правильно убрать в «хрущевке» окно между ванной и кухней?

Шаг 2. Заделываем пространство

Для этого примените любой вид кирпича.

Совет! Эффективнее и проще производить подобные работы с пустотелым полуторным кирпичом. Его большие размеры позволят выкладывать меньше рядов из стройматериала. Это значит, что работа будет произведена быстрее.

Нет никакой необходимости применять строительный уровень или натягивать шнур, так никакой точности в этой работе не требуется. Единственно, оставьте 1-2 см под штукатурку.

Чем закрыть окно в ванной комнате. Как правильно убрать в «хрущевке» окно между ванной и кухней?

Шаг 3. Штукатурим стены

Основная цель – подготовка и выравнивание поверхности для последующего выполнения отделочных работ. Для этого подойдет стандартная песчано-цементная смесь, такая же, как и для кирпичной кладки. Только предварительно просейте песок. Это значительно облегчит процесс затирки оштукатуренной поверхности.

Для заделывания оконного пространства хватит одного ведра цементной смеси. Набросайте ее на обрабатываемую плоскость, затем разровняйте. Выждите некоторое время для того, чтобы раствор окончательно схватился, и потом поверхность загладьте.

4. Выполняем отделочные работы

Когда штукатурный раствор подсохнет, беритесь за отделочные работы. На обрабатываемую площадь нанесите гипсовую смесь, разровняйте с помощью шпателя. Дождитесь полного высыхания. Это займет 3–4 дня. Затем положите второй слой шпатлевки. После полного высыхания затрите неровности при помощи абразивных материалов. Далее, окрасьте поверхность любой нетоксичной краской, но желательно использовать водоэмульсионные составы.

Со стороны ванной заделайте проем таким же образом, как и на кухне, или облицуйте керамической плиткой .

Совет! Если подобрать отделку такого же тона, как в ванной комнате не удалось, то визуально разделите стену на части: выше окна – один вид плитки, ниже – другой.

После высыхания кафельной плитки очистите швы от клея, затрите их с помощью резинового шпателя. Осталось лишь протереть промежутки между плитками сухой тряпочкой.

Вот и все. С легкостью убрали окно между ванной комнатой и кухней. Следите за нашими публикациями и мы расскажем еще много интересного. Вы будете знать, как правильно, просто обновлять уборную и делать ее стильной, красивой и уютной.

Подписывайтесь на наш канал, следите за публикациями и мы расскажем как преобразить ванную комнату до неузнаваемости.

Видео зачем нужно окно между ванной и кухней?