Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Переделка "хрущевского холодильника" !

14.12.2019 в 19:16

Переделка "хрущевского холодильника" !

Переделка хрущевского холодильника !

Здравствуйте, дорогие друзья! В этой статье, я хочу вам показать и рассказать, как я переделал место на кухне под окном, в народе "хрущевский холодильник". Интересно, тогда поехали!

Для этого мне понадобилось:
1) Доски (для нового короба, так как старый сгнил)
2) Старые дверки от шкафа или что-то на подобие
4) Обои
5) Кусочек фанеры или ДСП (будущая полочка)
6) Фольгаизол (утепление для отражения холодного воздуха в холодильнике
7) Пластиковая дверца на вентиляцию
8) Кусочек уплотнителя (для мягкого закрывания дверок)
9) Ручки на фасад дверок
10) Небольшой кусочек потолочного плинтуса (для обрамления по периметру дверок)
Из инструмента:
1) Пила, лобзик или ножовка (у кого что есть))
2) Шуруповёрт, дрель или отвёртка
3) Пена монтажная с пистолетом
4) Саморезы

Итак начнём. Статья актуальна для жителей в "хрущевках", каким я и являюсь))). Так как вид моего так сказать холодильника уже совсем не красивый, решил переделать. Конечно если имеется много денег, можете заказать пластиковый фасад, но так как мой канал направлен на то, чтобы делать самим, имеет смысл рассказать об этом.

Переделка хрущевского холодильника !

Начинаю с демонтажа самого холодильника, разбираю, разламываю всё и выкидываю, фасадные двери тоже страшённые, их тоже под замену. Плитку вокруг него тоже я отбиваю так, как хочу поклеить там обои. Когда демонтаж закончен,

Переделка хрущевского холодильника !

я делаю новый короб из обычных досок, так как предыдущий сгнил и пришел в негодность. Размеры делаем чуть меньше, чем внутренние размеры помещения, примерно по 5 см. меньше с каждой стороны. Короб готов. По размеру отрезаю дверцы на фасад. Короб устанавливаем, расклиниваем снизу и сверху маленькими клиньями и запениваем по кругу. Пока пена застывает, прикручиваем к дверцам наши петли. Теперь прикручиваем дверцы к коробу. Проверяем на закрывание, открывание дверок. Всё нормально. Изготавливаем полку, из куска ДСП (у меня оставался), вставляем её в холодильник. Теперь можно приступить к оклеиванию фольгаизолом, я клею на клей "титан" используется в основном для поклейки потолочной плитки. Всё тщательно проклеиваем.

Переделка хрущевского холодильника !

Теперь в заранее заготовленное от верстие под вентиляцию, вставляю пластиковую дверцу. На торцы короба, с фасадной стороны наклеиваю кусочки 5-7 см., уплотнителя, для мягкого закрывания дверок. Можно оклеивать всю поверхность обоями. И далее обрамить вокруг дверок плинтусом потолочным. На дверки прикручиваем наши ручки. Готово.

Переделка хрущевского холодильника !

Вот можно сказать из обычных, оставшихся материалов соорудили довольно симпатичный "хрущевский холодильник", который в зимнее время при открытой дверце вентиляции, отлично держит холод и не уступает обычному холодильнику в холоде. Можно смело хранить и мясо и т.д. Спасибо за внимание, удачных вам ремонтов и идей для него и конечно же здоровья!!!

Что можно сделать вместо хрущевского холодильника. Остекление вместо хрущевского холодильника

Можно поступить и вполне радикально. Тонкая перегородка, которая определяет внешнюю стенку холодильника и, по сути, боковые стенки до края оконного проема не несут никакой нагрузки. Соответственно к этому можно полностью демонтировать эти части стены и выполнить остекление от самого пола до верхней части оконного проема. В результате получится нечто похожее на французское окно. Это существенно увеличит количество дневного света в кухне.

Переделка хрущевского холодильника ! 05

В простом варианте, конечно, не останется места широкому и удобному подоконнику. Однако и это решаемо. Достаточно разделить пространство окна на две части и все же смонтировать подоконник. Значительным преимуществом будет увеличение полезной площади кухни. Однако подобные перепланировки могут вписаться не во всякое дизайнерское решение. Так что следует хорошенько подумать и все взвесить, прежде чем приступать к работам.

Значительной сложностью подобной переделки может стать получение разрешений. Все-таки это фактически перепланировка и, как любое изменение в плане квартиры, это потребует  оформления проекта и согласование с инстанциями . Кроме того это отразится на общем внешнем виде здания и органы градоуправления попросту могут не разрешить столь обширных изменений.

***

Как видно из предложенных идей по ремонту, можно с пользой воспользоваться таким подарком из прошлого как хрущевский холодильник. Важно учесть те моменты, которые могут повлиять на уют в квартире или на теплоизоляцию, во всем остальном нужно лишь проявить немного фантазии и снабдить свою кухню еще одним полезным элементом.

Как и чем утеплить холодильник под окном в квартире. Демонтаж своими руками

Если по каким-то причинам владелец квартиры решил демонтировать холодильник под окном, то его лучше заложить пеноблоком или кирпичом. В кирпиче устанавливаются кронштейны для радиатора. Если углубление глубокое, то свободное место между перегородками засыпают шлаком. Место под подоконником заполняют монтажной пеной. После демонтажа холодильника батарею возвращают на старое место, чтобы увеличить ее эффективность. Полная заделка ниши решает все серьезные проблемы с утечкой тепла через тонкую стенку и деревянные дверцы. Поэтому жителям северных областей этот вариант покажется наиболее рациональным.

Переделка хрущевского холодильника ! 06

Закрывают нишу и гипсокартоном . Сначала прикручивают деревянные рейки к кирпичной стенке, заделывают вентиляционное отверстие, вставляют листы утеплителя и прикручивают гипсокартон шурупами к направляющим. Боковые стенки не утепляют. Отделывают бывшую нишу по своему усмотрению. Но тем, кто не знаком с принципами построения стен, пресловутой точкой росы и паропроницаемостью, такая обшивка может впоследствии выйти боком. Между гипсокартоном и утепляющим материалом образовывается конденсат, что ведет к цветению и разрушению стены.

Переделка хрущевского холодильника ! 07

Варианты решения:

    Французское панорамное окно. Чтоб не заделывать стенку, тонкую перегородку в один кирпич демонтируют и устанавливают стеклопакет почти до пола. Подоконник оставляют низким. Практичности в этом решении мало, но зато эстетичность и привлекательность – налицо. В помещении станет намного светлее, но придется пожертвовать широким подоконником. Нужно учитывать и фактор расположения комнаты по отношению к солнцу. Если окна кухни обращены на север, то такой вариант имеет право на существование. Такой вариант впишется не во все дизайнерские решение. К тому же необходимо получить разрешение на перепланировку и согласовать предстоящие работы со строительными инстанциями. Такое радикальное изменение отразится и на внешнем виде дома, поэтому не все органы градоуправления могут разрешить такую радикальную переделку.Переделка хрущевского холодильника ! 08

  1. Рабочий стол. Если полностью удалить подоконник , а вместо него установить рабочую поверхность, под низом получится глубокий шкаф для хранения посуды или непортящихся продуктов. В этом случае нишу необходимо основательно утеплить. Если на кухне капитальный ремонт, а хозяева планируют заказывать новый гарнитур, можно нарастить подоконник и организовать общую рабочую поверхность.

    Переделка хрущевского холодильника ! 09

    Ниша под окном с дверками — отличный вариант хранения продуктов зимой

  2. Встроенный в нишу шкаф . Если под окном нужен не столько холодильник, как место для хранения редко используемой посуды, то в магазине мебели можно подобрать навесной шкафчик подходящего размера и самостоятельно установить его в углубление. Но в этом случае задние стенки могут быстро испортится из-за образования конденсата, поэтому желательно перед установкой шкафчика положить внутри ниши минеральную вату и закрыть ее пароизоляцией. Не стоит класть толстый слой утеплителя, так как между ним и стеной образуется конденсат. А это прямой путь к возникновению плесени.

Дизайн кухни с холодильником под окном. Техническая сторона

Первые предложения устанавливать холодильник под окном появились в 50-70-х годах прошлого столетия. Тогда при строительстве квартиры-«хрущевки» возле подоконника обустраивалась глубокая ниша с изолирующей кирпичной кладкой, зазорами и щелями, через которые подавался холодный воздух зимой.

Дизайн кухни с холодильником под окном. Техническая сторона

Монтаж холодильной камеры под окном позволял достичь максимальной экономии полезного места на кухне, а также сохранить продукты в свежем виде до шести месяцев. В теплую пору подобная конструкция становилась столом или полкой, где размещали крупы, муки или кухонную утварь.

Ниша у подоконника чаще встречалась в домах из кирпича, т.к. в панельных домах ее не использовали. Стандартные габариты составляли 78х100х20 см.

Плюсы обустройства холодильника под окном очевидны:

  • Экономия пространства комнаты.
  • Универсальное назначение ниши. В холодный период она предназначается для хранения продуктов, а в теплый – превращается в полку или стол.
  • Отсутствие затрат на электричество. Обустройство хрущевских холодильников позволяет достичь существенной экономии на электроэнергии.
  • Появление полезного места для размещения банок с консервацией, круп и других подобных продуктов в теплый период времени.

Минусом импровизированного холодильника является неправильное размещение отопительной батареи, из-за чего происходит нарушение изоляции потоков воздуха. К тому же, при сильном холоде из-за существенной температурной разницы под окном может появиться конденсат и иней. А это уже повышает риск образования плесени. Чтобы не допустить таких последствий, достаточно выполнять тщательную сухую уборку.

Как сделать шкаф под подоконником. Преобразование хрущевского холодильника в окно

Переделка хрущевского холодильника ! 11

Поскольку внешняя стена холодильного шкафа не является несущей, ее можно полностью убрать и застеклить пространство. Таким образом, можно увеличить освещаемость кухни.

Даже в этом случае возможно сохранить подоконник, просто перенеся его на более удобное место. Единственной проблемой является сочетаемость с общим видом кухни, а также получение разрешения на реконструкцию . Понятно, что в этом случае самой большой проблемой может стать отказ в разрешении на преобразование окна, поскольку это отразиться на внешнем виде здания.

Поколение 90-х даже не помнит о таком явлении как хрущевский холодильник, а между тем оно в свое время очень выручало наших мам и бабушек. Оригинальная конструкция, созданная специально для «хрущевок», заменяла полноценный, хоть и сезонный, холодильник. Но время идет, дома, построенные в 50-х все так же стоят, а вот встроенные холодильники в квартирах давно требуют если не демонтажа, то капитального ремонта . О том, как сделать холодильник под окном и модернизировать уже имеющуюся конструкцию, читайте в нашей статье.

Представить себе современную жизнь в квартире без холодильника просто невозможно, но в 50-х и 60-х годах мало кто могу похвастаться собственным рефрижератором, поэтому советские архитекторы изобрели поистине уникальное приспособление – хрущевский холодильник.

Эта конструкция представляет собой нишу, расположенную под подоконником на кухне. Внешняя сторона ниши гораздо тоньше, чем несущие стены здания и имеет сквозные отверстия . Через них зимой поступает холодный воздух, который и обеспечивает приемлемо низкую температуру для хранения продуктов в зимнее время.

Габариты холодильного ящика позволяли жителям «хрущевок» значительно экономить кухонное пространство и хранить продукты дольше, пускай лишь 5-6 месяцев в году. Плюс ко всему, над холодильником располагался очень широкий подоконник, который можно было использовать как полноценную полку или небольшой стол для приготовления еды. В летнее время в таком вентилируемом холодильнике можно было хранить крупы, овощи, фрукты, подсолнечное масло, муку и другие непортящиеся продукты, которые обычно помещаются в кухонные шкафы.

Изобретатели хрущевского холодильника сделали специальные заслонки, которые помогали регулировать температуру внутри. Со временем эта инновация стана настолько популярной, что нашла применение не только в «хрущевках», но и в более современных жилых многоэтажках – «брежневках» и даже некоторых девятиэтажных домах.

Переделка хрущевского холодильника ! 12

Достоинства конструкции:

  1. Существенная экономия места в малогабаритной кухне.
  2. Возможность переоборудования и повышение полезности площади.
  3. Экономия электроэнергии – зимой можно отключать обычный холодильник и хранить все продукты в зимнем холодильнике под окном.
  4. Идеальное место для хранения домашних консерваций.

Идеи для хрущевского холодильника. Есть ли польза от «недохолодильника»?

Здесь речь идет не о полноценной технике, которую мы привыкли видеть в магазинах. Хрущевский холодильник проектировщики малогабаритных квартир оставили жильцам в качестве компенсации как зону для хранения продуктов. Это обычная стеновая ниша под окном кухни с тонкой задней стенкой в полкирпича и вентиляционным продухом. «Работает» на охлаждение она только в зимнее время, но летом вполне может взять на себя функции мини-кладовой.

Идеи для хрущевского холодильника. Есть ли польза от «недохолодильника»?

Если вы затеяли ремонт и перепланировку кухни, с этой нишей придется что-то решать. Сегодня есть достаточно подходящих моделей холодильников для более удобного и надежного хранения скоропортящихся продуктов – о них мы поговорим чуть позже. Но стоит ли отказываться от уже существующего дополнительного пространства?

Иногда стоит, если холодильник под окном в хрущевке вам нужен меньше, чем тепло в доме. В этом случае нишу во время ремонта кухни лучше заполнить хорошим изоляционным материалом и закрыть, например, гипсокартоном под дальнейшую отделку. Еще один вариант – полностью заложить углубление кирпичом, оставив 12-15 см для установки радиатора отопления.

Идеи для хрущевского холодильника. Есть ли польза от «недохолодильника»?

Избавиться от ниши-холодильника во время ремонта в кухне несложно, но в свете явной нехватки площади лучше поискать ей более практичное применение. Рассмотрим несколько возможных вариантов:

  1. Встроить под окном кухни шкафчик или установить туда технику, которая не боится соседства с холодной стенкой. Тонкую перегородку все же лучше утеплить, а продух заделать хотя бы монтажной пеной.
  2. Разрушить перемычку полностью, заменив ее большим французским окном. Пользы от этого решения немного, да и согласование в БТИ понадобится, зато в маленькой кухне станет гораздо светлее.
  3. Оставить все как есть, сняв дверцы, а подоконник (к слову, весьма вместительный) превратить в столешницу. Тогда ниша позволит с большим комфортом разместиться за консольным столом, освободив место для ног.

Идеи для хрущевского холодильника. Есть ли польза от «недохолодильника»?

Тем же, кто считает хрущевский холодильник полезным дополнением в маленькой кухне, предстоит заняться его усовершенствованием, не ограничиваясь косметическим ремонтом.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/kak-zadelat-holodilnik-pod-oknom-v-hrushchevke-uluchshenie-hrushchevskogo-holodilnika

Видео переделка хрущевского холодильника своими руками