Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Камины на даче. Камин для дачи

15.12.2019 в 09:39

Камины на даче. Камин для дачи

Камины на даче. Камин для дачи

Создать камин на даче – это отличное решение. Камин станет сердцем дома, местом, у которого будет собираться вся семья долгими зимними вечерами за чашкой чая и приятными разговорами. Камины добавят тепло, приятную атмосферу спокойствия и уюта, а также станут великолепным дополнением интерьера в комнате. Помимо своего красивого внешнего вида, камины могут использоваться и по своему прямому назначению – для отапливания дома.

Виды

Сначала решите, какой именно камин вы хотите установить. Камины для дачного дома бывают разных видов и каждый из них имеет свои особенности:

  • дровяные печи – камины. Такие камины изготавливаются из кирпича, чугуна и стали и имеют функцию теплообменника. У таких каминов топки бывают открытые, полуоткрытые и закрытые. Такие камины работают на твердом топливе – дровах или угле. Дрова считаются самым доступным видом топлива. Также дерево имеет прекрасную способность поглощать углекислый газ;
  • газовые дачные камины также пользуются большой популярностью, они работают по принципу кухонной плиты, но имеют красивый дизайн. Их используют не только для обогрева дома, но и просто как украшение интерьера.
  • электрокамины; основными преимуществами таких каминов являются их безопасность и удобство в эксплуатации. Если вы не желаете тратить свое время на растопку камина, то электрокамин будет для вас идеальным вариантом. Такая установка служит как отопительным прибором, так и элементом декора в доме;
  • декоративный (фальшивый) камин считается одним из самых доступных и бюджетных. Его устанавливают в том случае, если хотят просто разнообразить интерьер помещения. Такой камин подходит только для декоративных целей. Его довольно просто установить и можно украсить на свое усмотрение;
  • печь-камин с водяным контуром имеет смысл выбрать, если требуется регулярно отапливать большую площадь помещения. Такая конструкция нагревается быстро и тепло распространяется по всем комнатам.
  • эко-камины; такие камины являются самыми безопасными и экологически чистыми. Такой вид камина работает на жидком топливе – биоэтаноле. При горении это вещество не выделяет опасных для здоровья веществ. К минусам таких моделей можно отнести высокую цену и большой расход жидкого топлива;
  • мини-камины; это переносной миниатюрный камин. За счет своего небольшого размера могут располагаться в любом месте, например на столе;
  • печь буржуйка; очень простой, компактный и доступный вид отопления. Эксплуатация печи буржуйки лишь немного сложнее пользования камином, однако, значительно лучше экономится топливо;
  • садовые печи барбекю, грили, мангалы – незаменимые помощники для жарки шашлыков и приготовления других блюд на даче. Такие печи имеют небольшой размер и могут переноситься в любое место одним человеком;
  • конвекционная печь используется для приготовления мяса, рыбы, хлеба и других блюд. Конвекционные печи компактны и простые в эксплуатации;
  • кассетный камин – железная или чугунная топка, закрытая стеклом. Она вставляется в печь или же отделывается различными материалами (например, кирпичом). Закрытая топка не требует постоянного контроля, что, безусловно, является преимуществом такого вида печи.

Камин на даче на улице. Устройство садового камина своими руками

Камины на даче. Камин для дачи 01 Размеры будущего устройства и его конструкция имеют непосредственное влияние на количество закупаемого материала. Расположение камина на улице не ограничивает владельца загородного участка в выборе формы сооружения.

Самой удачной и оптимальной для использования на даче, считается форма так называемого вечного уголка, фото такого камина можно найти на просторах интернета. По своей конструкции он имеет вид корпуса состоящего из трех углов, боковые стенки которого имеют увеличенные размеры.

Основа камина и полочка исполнены в виде элемента с четырьмя углами. Такая конструкция позволяет обеспечивать отличный приток воздуха в камин. Боковые стенки увеличенных размеров, способны выдать намного больше тепловых потоков, нежели стандартные установки.

Существуют модели печей каминов для дачи дровяных, которые по форме схожи с традиционным устройством, которое пользуются горники с целью пережечь уголь.

Если не брать во внимание нестандартный внешний вид камина, такое приспособление на даче может обеспечивать исправную работу в любую погоду. Основная часть корпуса, основа и дымоотвод выкладывают из натурального камня. Для укрепления конструкции и придания устойчивости, с обеих сторон корпуса складывают дрова и камень для их рубки. Если вы хотите видеть у себя на участке печь камин для дачи длительного горения, которая могла бы идеально вписаться в любой дизайн беседки , остановите свой выбор на стандартной классической конструкции.

Легкий камин. Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами

С мягким теплом, которое создает камин в помещении, не хочется расставаться даже если проводишь время на загородной даче. Тем более что там он послужит по своему прямому назначению. Дом, простоявший без жильцов некоторое время, наполняется холодом, сыростью, одиночеством, печалью и прочими негативными энергетическими эпитетами.

Система отопления, которую сразу же задействует дачник, не сможет быстро прогреть все помещение, поэтому пригодится использовать камин. Он хоть и обладает функцией локального обогрева, но позволит переждать определенное время, любуясь живописной картиной пламени от горящих дров.

Легкий камин. Маленький камин для дачи, выбираем готовый вариант или строим сами

Красивый и полезный в хозяйстве прибор

Готовые переносные варианты

Быстро создать уютную атмосферу в условиях маленького дачного домика помогут небольшие камины, легко транспортируемые в любое место. Рассмотрим их основные виды:

  • Металлический или чугунный дровяной камин. Перевозить его постоянно, по мере посещения дачи нереально, зато его габариты позволяют устанавливать в помещениях, испытывающих дефицит свободного пространства. Минусом чугунного устройства на дровах является необходимость конструирования дымохода. Это делается один раз, так что можно постараться, чтобы потом не только смотреть на огонь, но и отапливать им все помещение.
  • Специальный мини камин для дачного домика, работающий на биотопливе, удобен и компактен. Его можно привозить каждый раз с собой и устанавливать на кухне , в спальне, в прихожей. Словом, перемещать его в место своего пребывания. Однако такие модели не способны нагреть дом, хоть и дачный. К тому же топливо для них так же придется привозить с собой.
  • Электрический камин, встраиваемый или отдельно стоящий. Разнообразие моделей позволит подобрать вариант, соответствующий вашему помещению. Здесь есть два исхода: купить отдельно стоящий мини камин или сконструировать портал для встраиваемого . Этот портал может быть минимально возможных размеров, чтобы не потерять полезную площадь и так небольшого помещения.

Видео мини камин для дачного домика - своими руками.