Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Бишофит, что это такое и как применять. Четыре самых распространенных мифа о составе косметических средств:

02.10.2021 в 17:06
Содержание
  1. Бишофит, что это такое и как применять. Четыре самых распространенных мифа о составе косметических средств:
  2. Шунгит, что это такое. Шунгит — свойства минерала
  3. Бишофит, что это такое и как применять в строительстве. Бишофит
  4. Бишофит, что это такое и как применять в медицине. Классификация препаратов от боли в коленях
  5. Озокерит, что это такое. Хроническая почечная недостаточность

Бишофит, что это такое и как применять. Четыре самых распространенных мифа о составе косметических средств:

Миф № 1. Косметика безопасна, если на ней есть наклейка «некомедогенна» или «неакнегенна»

Надпись «некомедогенен» означает, что средство не провоцирует появление невоспалительных открытых или закрытых комедонов, известных как черные точки и бугорки/неровности кожи.

Термин «комедогенность» не подтвержден законодательно, его изобрели маркетологи, чтобы косметические линейки для минимизации и контроля акне казались обоснованными, то есть для поднятия продаж. Но все же, если разработчик делает заявления о «некомедогенности» своего продукта, он обязан их каким-то образом подтвердить.

При самом лучшем раскладе производитель тестирует свой состав на спинах добровольцев, кожа которых склонна к забиванию пор. Если косметическое средство не увеличивает количество комедонов, оно маркируется как «некомедогенное».

Для меня это весьма сомнительные исследования, прежде всего потому что сальные железы разной локации имеют неодинаковое количество рецепторов, увеличивающих производство кожного сала, что приводит к комедонам. Тем не менее даже такие тесты – это все равно плюс, поскольку делается попытка хоть как-то обосновать результат. В основном же производители просто цитируют Список некомедогенных веществ, созданный доктором Клигманом (открывшим нам космецевтику) аж в 1979 году, то есть тестов никаких, одна голая теория.

С тестами на «акнегенность» примерно такая же ситуация – они весьма условны. Поэтому этикеточкам на 100% доверять не стоит.

Миф № 2. Минеральное масло комедогенно

Очень многие верят, что черные точки появляются у них именно из-за включенного в состав косметического средства минерального масла. Оно встречается в каждом втором продукте, особенно часто в декоративной косметики. Такие заявления основаны на исследования многолетней давности. Сегодня существует множество минеральных масел: индустриальное – для смазки механизмов, косметическое – самое чистое, без каких-либо примесей для косметики. И если первое может быть комедогенно, то второе – нет.

Миф № 3. Санскрины – средства защиты от загара – провоцируют акне

Это почти правда. Почти, потому что если воспаление появляется спустя 24–48 часов после нанесения средства, это не акне, а раздражение, вызванное элементами санскрина, в основном UV-фильтрами.

Акне – это иммунный ответ. А для того чтобы вызвать ответ иммунной системы, необходимы недели.

Миф № 4. Расширенные поры, связанные с акне, можно «стереть» с помощью косметики

Только если вы используете так называемые затирки – средства на основе силиконов, которые при нанесении на расширенные поры заполняют и сглаживают все неровности. Эффект от затирки чисто визуальный, держится до первого умывания.

Размер пор зависит от развития и активности сальных желез: у детей их нет, потому что железы еще не развиты, ну а дальше – что выросло, то выросло. С возрастом активность желез уменьшается, после 60 лет ваши поры будут меньше.

Ретиноиды (вещества-аналоги витамина А), уменьшающие себорегуляцию, и регулярные чистки, выталкивающие сальные пробки, помогут привести поры в естественное состояние, но надеяться на уменьшение их размера – глупо.

Шунгит, что это такое. Шунгит — свойства минерала

Возраст этой породы ученые определяют старше 2 тысяч лет. Единственное месторождение, где его добывают, называется Зажогинское, и расположено оно вблизи заонежского села Шуньга в Карелии. Отсюда и произошло название минерала. В простонародье этот камень называют еще «аспидным», благодаря его угольно-черной окраске. До сих пор бытует мнение, что, поскольку минерал больше нигде в мире не найден, то он имеет инопланетное происхождение. Есть версии, что залежь — это не что иное, как упавший метеорит. Однако точных сведений нет ни у кого, поэтому вопрос происхождения остается открытым. Однако несомненные лечебные свойства шунгита становятся еще привлекательнее от магического флера.

Шунгит, что это такое. Шунгит — свойства минерала

Шунгит имеет уникальную в своем роде структуру, именно ей он обязан своей целебной силой. Внешне напоминает уголь, обладает черным или темно-коричневым цветом, так же крошится. В своем составе минерал шунгит содержит 10-50% углерода. Есть и другая разновидность породы, в котором процент углерода доходит почти до 90%. Этот камень — черный, глянцевый, с неярким блеском. Это так называемый элитный шунгит. Считается, что именно он обладает максимальным количеством полезных веществ, т.к. в его составе в разных пропорциях могут содержаться такие соединения, как оксиды алюминия, титана, калия и натрия, железа, кремния, магния и фосфора, а также бор, кобальт, ванадий, барий, медь, молибден, сера, хром, цинк, никель и другие элементы. Интерес ученых к добываемым камням не снижается, и с каждым новым исследованием становится понятно, что его полезные свойства могут сослужить хорошую службу как в народной, так и официальной медицине.

Бишофит, что это такое и как применять в строительстве. Бишофит

Воспалительные заболевания полости рта, носа, придаточных пазух и глотки (гингивит, пародонтит, стоматит, ринит, хронический тонзиллит, гайморит).

Воспалительные и дистрофические заболевания опорно-двигательного и нервно-мышечного аппарата (в т.ч. деформирующий артроз, ревматоидный артрит, радикулит, люмбаго).

Возможные аналоги (заменители)

Поликатан

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Действующее вещество, группа

Бишофит (Bishophyt), Противовоспалительное средство для местного применения

Лекарственная форма

Раствор для наружного применения

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, беременность, нарушение целостности кожных покровов (в местах нанесения).

Как применять: дозировка и курс лечения

Местно. В стоматологии - в виде аппликаций, ванночек 1 раз в сутки по 10-15 мин. Перед употреблением разводят водой в соотношении: 1 часть препарата и 10-15 частей воды. При выраженном гингивите и пародонтите - в межзубные пространства и зубодесневые карманы вводят турунды, пропитанные раствором препарата, на 10-15 мин.

В оториноларингологии - взрослым и детям в виде полосканий носа и глотки, носового "душа", промывания лакун миндалин. Перед употреблением препарат разводят водой (или 0.9% раствором NaCl) в соотношении 1:20 (или 1:40 для детей до 7 лет). После операций в полости носа и придаточных пазухах используют эндоназальный электрофорез с введением турунд, пропитанных раствором поликатана на 20-30 мин.

Наружно, наносят (в разведении водой 1:1 или в неразбавленном виде) на болезненный участок тела (предварительно прогретый лампой синего света или грелкой в течение 3-5 мин) и слегка втирают в течение 3-5 мин, затем делают согревающий компресс. После снятия компресса промывают кожу теплой водой. Курс лечения препаратом - 10-12 процедур (через день).

Фармакологическое действие

Природный минерал. Действующее вещество препарата обладает противовоспалительным, противомикробным и анестезирующим действием, усиливает фагоцитарную активность нейтрофилов, ускоряет регенерацию тканей.

Побочные действия

Аллергические реакции на компоненты препарата; при попадании больших доз в ЖКТ возможно появление слабительного эффекта, проходящего самостоятельно, местные реакции.

Особые указания

При применении препарата возможно выпадение кристаллов, оседающих на коже и белье.

Взаимодействие

Значимого лекарственного взаимодействия при лечении Бишофитом совместно с другими препаратами не выявлено.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Бишофит

Консультации осуществляются профессиональными специалистами .

Подскажите, купил бишофит fitfarmix в виде геля, можно ли его использовать для электрофореза?

Здравствуйте. Фармацевт не может ответить на Ваш вопрос. Вам нужна консультация врача-физиотерапевта.

Здрасвтвуйте! У дочки ДЦП атаксической
формы. Нам вот назначали бишофит гель. На
икроножку мазать. Написали по схеме. Я не
предала значения. Думала в анатации есть
эта схема. А там ничего и не написанно.
Может Вы нам подскажите? По какой схеме?

Бишофит гель втирают в пораженный участок 2 или 3 раза в день.
Бишофит гель применяют без предварительного согревания и без
компресса. Курс лечения составляет от 10 до 14 дней, при
необходимости через месяц лечение Бишофит гелем можно повторить.

Бишофит, что это такое и как применять в медицине. Классификация препаратов от боли в коленях


При острых травмах коленного сустава первое, что нужно сделать, это противодействовать отеку и снизить нагрузку на сустав. Холод заставляет кровеносные сосуды сжиматься, и гематома не продолжает расти. С помощью тугой повязки можно стабилизировать коленный сустав.Остальные случаи требуют использования медикаментозных средств. Лекарства разработаны для решения определенной проблемы. Выбор препарата нужно доверить специалисту, который проведет диагностику и подберет наиболее эффективное средство.Таблица – Лекарственные средства: назначение и эффективность

Группа препаратов

Эффективность

Особенности применения

НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты): Ацетилсалициловая Кислота, Ибупрофен, Напроксен или Диклофенак

Оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие. Проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом относительно дозировки и применения.

Люди с язвой желудка не должны принимать болеутоляющие средства из группы НПВП.

Кортикостероиды: Кортизон, Дипроспан

Гормональные противовоспалительные средства подавляют воспаление, боль и отеки. Назначаются в виде внутрисуставных инъекций

Востребованы при лечении суставных заболеваний благодаря быстрому и прямому действию. Курс – не более 5 инъекций.

Хондропротекторы: Хондроитин, Глюкозамин

Обязательное составляющее терапии при остеоартрозе. Показаны для снятия симптоматики и восстановления суставных структур. Эффективность заключается в сохранении влаги в клетках хряща, угнетении ферментативного действия и остановке дегенеративного процесса.

Хорошо переносятся, практически не вызывая побочных реакций. Курс лечения длится в среднем 6 месяцев.

Антибактериальные средства: Азитромицин, Цефотаксим

Назначаются препараты широкого спектра действия (бактериостатические или бактерицидные). При ревматоидном артрите не назначаются, т. к. при хроническом рецидивирующем течении не дают должного результата.

Могут серьезно навредить при ослабленных защитных функциях организма. Как правило, назначаются только после интерпретации результатов проведенной диагностики.

Ненаркотические анальгетики: Анальгин, Сульгиприн, Кеторолак

Назначаются для купирования болевого синдрома с ярко выраженными проявлениями

Большинство лекарств, входящих в данную группу, имеют высокую стоимость.

Наркотические анальгетики: Промедол, Трамадол

Показаны тем пациентам, которые не испытывают должного облегчения при использовании других медикаментов. Комбинируются с НПВС и ненаркотическими анальгетиками.

Отпускаются только по рецепту врача. Наркотические анальгетики предназначены для проведения кратковременной терапии.

Опиоидного действия: Налбуфин

Воздействуют на мозговые рецепторы, не относятся к психотропным препаратам и не вызывают привыкания.

Эффективность схожа с действием анальгетиков наркотического типа.

Миорелаксанты: Мидокалм, Баклофен, Сирдалуд

Направлены на снижение мышечного спазма, снимая дискомфорт и боль, улучшая кровообращение и нормализуя процессы поступления кислорода.

Назначаются преимущественно в комплексном лечении артроза. Имеют целый список побочных реакций. Поэтому использовать рекомендуется только после консультации с врачом.

Препараты гиалуроновой кислоты: Остенил, Интраджект

Является важным компонентом суставной смазки и соединительной ткани и строительным блоком стекловидного тела. Обеспечивает плавные и безболезненные движения суставов.

Проводится от 3 до 5 инъекций с интервалом в неделю. Хотя впрыскиваемая гиалуроновая кислота разрушается организмом, ее действие должно сохраняться в течение длительного периода времени.

Озокерит, что это такое. Хроническая почечная недостаточность

Хроническая почечная недостаточность – это состояние, при котором выделительная система человека перестаёт выполнять физиологические функции. Из-за гибели нефронов почки утрачивают способность поддерживать гомеостаз – постоянство внутренней среды. При хронической почечной недостаточности у мужчин и у женщин продукты распада нутриентов полностью не выводятся из организма, что влечет за собой тяжелые осложнения. В НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н.А. Лопаткина — филиале ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России применяются все современные методы лечения данного заболевания.

Хроническая почечная недостаточность (ХПН) является обычно исходом заболеваний, приводящих к прогрессирующей потере нефронов:

  • нефритов при системных патологиях (сахарном диабете, красной волчанке, склеродермии, онкологической патологии) и хронических интоксикациях;
  • нефролитиаза (камни в почках);
  • хронических гломерулонефритов или пиелонефритов;
  • гломерулосклероза на фоне диабета;
  • поликистоза или амилоидоза почек;
  • нефроангиосклероза (поражения артерий почек).

Причины ХПН

Дисфункции мочевыделительной системы могут провоцировать другие острые и хронические патологии:

  • Гломерулонефрит – воспаление клубочковых элементов почек аутоиммунной природы.
  • Поликистоз – множественные доброкачественные опухоли, которые поражают почечную ткань.
  • Сахарный диабет – эндокринное заболевание, оказывающее влияние на мочевыделительную систему.
  • Высокое артериальное давление – выступает предпосылкой хронической почечной недостаточности из-за повышенной нагрузки на органы выделения.
  • Закупорка почечных протоков, вызванная патологическими состояниями – увеличением простаты, опухолями в соседних тканях, мочекаменной болезнью.

Хроническая почечная недостаточность также развивается по таким причинам:

  • тяжелые степени ожирения;
  • нарушения липидного обмена;
  • аутоиммунные заболевания;
  • хронические инфекции мочеполовых путей у женщин и мужчин;
  • неправильное питание;
  • злоупотребление нестероидными препаратами;
  • аномалии внутриутробного развития.

Стадии хронической почечной недостаточности

В своем развитии почечная недостаточность проходит 4 стадии:

  1. Скрытая. Протекает без выраженных симптомов как у женщин, так и у мужчин. Диагностировать заболевание удается только по результатам комплексных лабораторных исследований. О патологии может свидетельствовать протеинурия – повышение концентрации белка в моче.
  2. Компенсированная. Организм пациента пока справляется с нарушением метаболизма, но первые проявления патологии уже дают о себе знать. На этой стадии хроническая почечная недостаточность проявляется сухостью во рту, повышенной утомляемостью в течение дня, увеличением суточного объема мочи. В анализах наблюдается высокая концентрация мочевины и креатинина.
  3. Периодическая. Симптомы поражения почек становятся более выраженными. К ощущению сухости во рту присоединяется острая жажда, горький привкус и тошнота. Нарушается рН-баланс в сторону повышения кислотности. Наблюдаются расстройства сна и ухудшение памяти.
  4. Терминальная. Это стадия опасных осложнений хронической почечной недостаточности, среди которых отечность, нарушения в работе сердца, дистрофия печени, застойные явления в легочной ткани.

Хроническая почечная недостаточность по разным причинам может развиваться в течение нескольких месяцев и даже лет. Поэтому рекомендуется обращать внимание на первые тревожные «звоночки», чтобы не допустить развитие осложнений.