Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Зашивка гипсокартоном потолка. Какие инструменты и материал понадобятся

13.12.2019 в 19:15

Зашивка гипсокартоном потолка. Какие инструменты и материал понадобятся

Так выглядят отвесы

Из инструментов вам будут нужны:

  • уровень;
  • перфоратор;
  • шнур;
  • шуруповерт;
  • электролобзик или пила с мелкими зубьями;
  • строительный нож;
  • кромочный рубанок.

Из расходных материалов приобретите нижеследующие.

  1. Сам гипсокартон.
  2. UD-профиль.Он закрепляется по периметру стен, на том уровне, на котором вы планируете делать подвесной потолок.
  3. CD-профиль представляет собой металлические направляющие, которые и будут держать листы гипсокартона. Крепятся эти элементы каркаса для потолка из гипсокартона либо прямо к потолку, либо на отвесы,по всей длине листов, с шагом в 30/50 см.
  4. Отвесы. Есть две их разновидности. Дистанцеры дают возможность опустить уровень потолка не более чем на 12 см, подвески же – до 1 м.
  5. Перед тем, как обшить потолок гипсокартоном, приобретите саморезы двух видов: для креплений металл металл и металл гипсокартон.
    1. Дюбеля для фиксации обрешетки к стенам.
    2. Соединители, необходимые для наращивания длины CD-профилей, если она недостаточна.

Подшить потолок правильно – это значит, сделать это технологически верно. Не экономьте на материалах и инструментах, покупайте качественный крепеж, делайте точную разметку. И тогда подшивной потолок ничем не будет отличаться от конструкции, сооруженной специалистами.

Зашивка гипсокартоном потолка. Какие инструменты и материал понадобятся

Для того чтобы ваш потолок получился ровным, красивым и качественным, не стоит экономить на материалах для ремонта

Инструменты, которые понадобятся:

  • Шнур;
  • Уровень;
  • Шуруповерт;
  • Перфоратор;
  • Электролобзик (можно взять и пилу с мелкими зубьями);
  • Кромочный рубанок;
  • Строительный нож.

Ну а из материалов главным приобретением будут, конечно же, сами листы гипсокартона. Также вам понадобятся UD-профиль. Он будет закреплен по периметру стен, на уровне будущего подшивного потолка. CD-профиль – это металлические направляющие, они и будут держать гипсокартонные листы. Эти элементы обычно крепятся прямо к потолку, либо же на отвесы, соответственно по длине листов. Интервал крепления колеблется от 30 до 50 см.

Понадобятся вам и отвесы. Выделяют две разновидности отвесов – дистанцеры позволяют опустить уровень потолка не больше чем на 12 см, ну а отвесы-подвески уже на 1 м. Также вам потребуются саморезы, тоже двух видов. Первые нужны для креплений типа «металл металл», а вторые типа «металл гипсокартон».

Зашивка дверного проема гипсокартоном. Пошаговая инструкция: заделываем дверной проем своими руками

    Перепланировка квартиры или дома – ремонтно-строительное мероприятие сегодня нередкое. Многие хотят изменить расположение комнат, добавляя или убирая перегородки. Иногда в процессе проводимых работ приходится заниматься закладыванием существующих дверных проемов. Это можно сделать с помощью кирпичей, блоков или гипсокартоном. Последний материал получил сегодня большую популярность за счет упрощения проводимых операций. Поэтому вопрос, как заделать дверной проем с помощью гипсокартона, в настоящее время очень актуален.

    Подготовка к ремонту

    Нужно заранее подготовить все необходимые инструменты и материалы, перед тем как приступить к работе и начать заделывать дверной проем гипсокартоном.

    Из инструментов вам понадобятся:

    • Шуруповерт.
    • Перфоратор.
    • Ножницы по металлу.
    • Острый нож.
    • Отвес и уровень.
    • Пила и фомка.

    Зашивка дверного проема гипсокартоном. Пошаговая инструкция: заделываем дверной проем своими руками

    Из материалов:

    • Направляющий профиль ПН.
    • Стоечный профиль ПС.
    • Гипсокартонные листы.
    • Звукоизоляционный материал (каменная вата).
    • Саморезы.
    • Дюбели.

    Зашивка дверного проема гипсокартоном. Пошаговая инструкция: заделываем дверной проем своими руками

    Демонтаж старой двери

    Сначала с петель снимается дверное полотно. Если сама дверь вам уже не понадобится, то ее коробку можно разрезать пилой на несколько кусков. После чего каждый кусок с помощью фомки отдирается от торцов проема.

    Обычно в процессе демонтажа поверхности проемов в местах крепления коробки портятся и не соответствуют требованиям в плане технического состояния. Поэтому поверхность рекомендуется зашпаклевать.

    Зашивка дверного проема гипсокартоном. Пошаговая инструкция: заделываем дверной проем своими руками

    Сборка каркаса

    Так как выровнять дверной проем совсем не просто, необходимо в первую очередь особое внимание уделить качеству сборки металлического каркаса. Как все происходит:

  1. Необходимо в дверном проеме собрать два каркаса по краям. То есть, один будет ближе к стене одного помещения, другой ближе к стене смежной комнаты. При этом оба каркаса обычно между собой не связываются. Это отдельно стоящие элементы.
  2. Из направляющего профиля необходимо вырезать четыре куска длиною, соответствующей высоте дверного проема. Их закрепляют при помощи дюбелей «быстрый монтаж» по краям вертикальных торцов. Для этого каждый профиль необходимо установить по месту, используя отвес и уровень, и перфоратором сделать отверстия через каждые 30-40 см. Туда и будут вставляться дюбели. Обратите внимание, что каждый профиль устанавливается немного вглубь проема, оставляя место для монтажа листов ГКЛ. То есть, расстояние от стены до профиля должно равняться толщине листа. Лучше всего использовать гипсокартон толщиною 12 мм.
    Зашивка дверного проема гипсокартоном. Пошаговая инструкция: заделываем дверной проем своими руками
  3. Теперь необходимо из стоечного профиля вырезать несколько кусков, длина которых должна равняться ширине дверного проема. Их используют в качестве поперечин, которыми соединяют стойки из ПН элементов.
  4. С каждой стороны обязательно устанавливают одну поперечину прямо к верхнему торцу проема, и одну к нижнему, то есть, у пола. Промежуточные элементы выставляются через каждые 40-50 см.
  5. Если есть необходимость увеличить жесткость всей конструкции, тогда между поперечинами прямо посередине дверного проема вертикально необходимо установить отрезки из стоечного профиля, которыми будут соединены поперечины. Получится ячеистая решетка из профилей.

Зашивка труб в туалете гипсокартоном. Создание каркаса

Чтобы закрыть трубы в ванной, предпочтительней будет использовать оцинкованный профиль, поскольку из-за высокой влажности воздуха в санузле деревянные бруски могут быть подвержены гниению и заражению грибком. Также не всегда правильна геометрия деревянных изделий, так как найти в продаже сухой брус маловероятно. Да и, в принципе, купить металлический профиль дешевле и по весу он легче. Закрыть трубы в туалете с применением бруса возможно только при условии его предварительной обработки специальными защитными составами.

Зашивка труб в туалете гипсокартоном. Создание каркаса

Вдоль полученной разметки дюбель-гвоздями направляющий профиль монтируется на стену, пол и потолок. Из стоечных профилей необходимо собрать незакрепленные ребра короба, соединяя их между собой саморезами и проверяя их на параллельность относительно закрепленных профилей. Если короб для труб в ванной имеет длину более полутора метров (при ширине до 25 см), то для обеспечения жесткости и прочности конструкции следует установить перемычки. Чем больше ширина короба, тем при меньшей длине необходимо применение дополнительных профилей. Расстояние между перемычками выбирается не более одного метра.

Закрыть трубы в туалете возможно также коробом с нишей. Ниша является отличным современным вариантом декора, заменяющим шкафы и навесные полки. Возможна установка отдельного освещения ниши, создающего большую глубину и увеличивающего тем самым зрительно пространство. Заранее подготовьте чертежи для ниши, так как уже на этапе заложения каркаса необходимы дополнительные металлопрофили для получения выступающих частей и углублений. Правильно сформированный каркас – это 80% работы. Фиксацию пересечений направляющих удобно производить специальными «крабами». Если планируется что ниша будет нагружена, то лучше предусмотреть дополнительные крепежные элементы и ребра жесткости.

Зашивка инсталляции гипсокартоном. Порядок проведения строительных работ

Такой процесс, как зашивка инсталляции гипсокартоном, состоит из нескольких ключевых этапов, о которых стоит поговорить подробно:

  • В первую очередь необходимо провести все монтажные и черновые работы на базовой поверхности, в том числе выполнить подводку развязки и надежно закрепить саму инсталляцию к базовым стенам. Важно понимать, что в дальнейшем доступа в это место у вас не будет. Поэтому сразу проверьте все элементы и соединения на герметичность.
  • После того, как первичная подготовка произведена, приступают к разметке на полу и стенах мест крепления направляющего профиля. При проведении этих работ постоянно проверяйте себя с помощью строительного уровня.
  • Теперь можно приступать к монтажу направляющего профиля. Его необходимо крепить с помощью дюбелей с широким краем через каждые полметра, можно чаще. Между несущим профилем и базовой поверхностью прокладывайте уплотнительную ленту, о которой сказано выше.
  • Теперь можно приступать к возведению вертикальных направляющих, их необходимо ставить через каждые шестьдесят сантиметров. В месте соединения вертикальных и горизонтальных направляющих используйте профиль UD. Помните, что уровень вертикальной поверхности короба должен совпадать с уровнем инсталляции.
  • Закончив с вертикалями, приступайте к монтажу горизонтальных перемычек. Вырезайте их из несущего профиля, придавая им форму буквы «П» и загибая края наружу. У вас получатся лепестки, которые вы закрепите к основной конструкции.

Зашивка гипсокартоном. Что такое гипсокартон

Гипсокартон относится к строительным материалам, использующихся для облицовки поверхностей, выпускается в форме листов. Середина изделия сделана из гипса, с обеих сторон закрыта картоном. Картонные слои необходимы, чтобы придать материалу нужную жесткость, и защитить гипсовую основу от воздействия окружающих факторов. Кроме того эти слои создают барьер от истирания во время перевозки гипсокартона.

Чаще используется для внутренних работ, реже для внешних. С ним можно быстро выровнять стены, также его используют для создания многоуровневых потолков, ниш, колонн, перегородок, дверных проемов и других дизайнерских задумок.

Часто люди задаются вопросом, вреден ли данный материал, ответом будет – нет. Он состоит из натуральных компонентов, хоть для производства и используются клеящие составы и пенообразователи, он абсолютно безвреден для здоровья.

Зашивка гипсокартоном. Что такое гипсокартон

Гипсокартон относится к строительным материалам, использующихся для облицовки поверхностей, выпускается в форме листов.

Свойства

Гипсокартон легко нарезать на необходимые куски, в намоченном виде его можно сгибать. Данные свойства помогают создавать из него различные фактуры для декорации интерьеров. Отделка с помощью ГКЛ стен придаст дополнительную звукоизоляцию, также он впитывает в себя излишнюю влажность, которую при сухости выделяет назад. Это его сторона делает микроклимат в помещении более комфортным.

Также это пожаробезопасный материал, экономичный, не требует нанесения нескольких слоев шпатлевки потому, что обладает ровной поверхностью. Универсальность применения тоже можно отметить как положительное свойство гипсокартонных листов.

Минусом изделия является его разрушаемость при слишком большой влажности. Гипс крошится, и вешать тяжелые предметы на него проблематично, для этого необходимо сооружать дополнительные крепежи.

Зашивка гипсокартоном. Что такое гипсокартон

Отделка с помощью ГКЛ стен придаст дополнительную звукоизоляцию, также он впитывает в себя излишнюю влажность.

Предназначение

Технология работы с этим материалом предполагает проведение только «сухих» методов работы. ГКЛ чаще всего используют для следующих видов работ:

  • чтобы выровнять потолки и проемы окон, для этого требуется минимальное количество времени, но при этом скрываются все недостатки поверхностей, и получают ровное покрытие;
  • для создания многоуровневых потолков, различных колонн. Способность материала принимать разнообразные формы делают его столь популярным у дизайнеров, ведь за приемлемую цену можно соорудить оригинальный декор;
  • для конструирования перегородок. Иногда в помещении требуется зонировать пространство, использование кирпичных стен проблематично и нецелесообразно, ведь такие конструкции могут создать лишнюю нагрузку на несущие стены, а гипсокартон, который весит не так много удобен для создания подобных ограждений, и экономия времени тоже является плюсом;
  • его тепло- и звукоизоляционные характеристики учитываются при выборе его для отделки поверхностей.

Зашивка гипсокартоном. Что такое гипсокартон

Способность материала принимать разнообразные формы делают его столь популярным у дизайнеров.

Необходимо отметить и для каких целей лучше не применять ГКЛ:

  • использовать его в качестве облицовки сырых помещений, где не предусмотрено отопление, в таких условиях он быстро станет непригодным;
  • создавать из него перегородки с капитальными нагрузками, он просто не выдержит таких сильных нагрузок;
  • при внутренней отделки также желательно отделать его чем-то, чтобы увеличить срок его годности.

Зашивка гипсокартоном. Что такое гипсокартон

Зашивка стояков гипсокартоном. Монтаж каркаса и его обшивка

Зашивка гипсокартоном потолка. Какие инструменты и материал понадобятся 10 Короб для труб отопления

Короб из гипсокартона закрепляют на силовой металлический каркас с вертикальными и горизонтальными элементами из профилей.

Обратите внимание! При чередовании горизонтальных элементов должен соблюдаться шаг в 60 см.

Готовый каркас обшивается листами и полосами гипсокартона, заранее вырезанными с учетом размеров каркаса. Детали из гипсокартона закрепляются на профилях с помощью саморезов. Они ввинчиваются в гипсокартон с небольшим углублением с тем, чтобы их можно было скрыть под слоем штукатурки.

Закрыть трубы гипсокартоном, можно несколькими методами:

1. Осуществить «консервацию» трубопровода фанового стояка: удалить ржавчину с труб, заменить поврежденные участки трубопровода, загрунтовать или покрасить трубы, заделать стыки между участками труб.

2. Начинать работу по установке обшивочного короба следует снизу. Это означает, что разметку габаритов короба с учетом его контуров следует наносить, вычерчивая прямые линии с помощью уголка, начиная непосредственно от поверхности пола – слева и справа от трубы. Отрезки профилей нужной длины закрепляются горизонтально с помощью дюбелей по вычерченным на полу линиям. Аналогичным образом устанавливаются горизонтальные профили на потолке (или в ином месте наверху будущего короба). Вертикальные профили крепятся к установленным горизонтальным. Далее добавляются остальные горизонтальные элементы профилей с шагом в 60 см.

Зашивка гипсокартоном потолка. Какие инструменты и материал понадобятся 11 Саморез-клоп

Обратите внимание! Вертикальные элементы профиля крепятся к горизонтальным направляющим с помощью особых саморезов-клопов.

3. Нарезка заготовок из гипсокартона осуществляется после окончательной установки каркаса из профилей. Гипсокартон нарезается специальным ножом, часто применяемым для резки обоев. На лицевой стороне листа гипсокартона вычерчиваются линии внешних размеров отдельных сторон короба из профилей. По этим линиям ножом наносятся борозды – поочередно для каждой заготовки. Надрезанную гипсокартонную заготовку просто переламывают, а затем надрезают с обратной стороны листа гипсокартона.

Обратите внимание! Заготовки из гипсокартона закрепляются на каркасе короба с помощью обыкновенных саморезов для металла.

Зашивка гипсокартоном потолка. Какие инструменты и материал понадобятся 12 Как спрятать трубы в ванной комнате

4. Обустройство окна (вентиляционного отверстия) в коробе из гипсокартона напротив фитинга (кранов и соединительных устройств на трубопроводах). Необходимость в таком окне очевидна – в процессе эксплуатации регулярная ревизия инеобходимы.

Только после того, как вы изучите, как закрыть трубы гипсокартоном, и выполните все работы по установке короба, можно приступить к отделочным работам. Они могут включать нанесение штукатурки на поверхность короба с последующей его покраской либо облицовку короба керамической плиткой.

Видео как обшить потолок гипсокартоном