Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Водосток наружный. Наружный водосток

04.01.2020 в 18:08

Водосток наружный. Наружный водосток

Мы привыкли видеть на фасадах зданий вертикальные трубы, по которым осуществляется сток воды вниз. Это и есть водосток, причем наружный. Внутренний же встраивается в стены дома, или его монтаж осуществляется внутри помещений.

Надо сказать, что это далеко не полная классификация. Есть еще очень много признаков, по которым все водостоки принято разделять на отдельные виды:

  • По организации – наружные и внутренние, как уже было сказано;
  • По материалу изготовления – пластиковые и металлические;
  • По способу соединения отдельных элементов различают клеевые водостоки и с резиновыми уплотнителями.

Сразу следует сказать, что наружные водостоки подходят для всех типов скатных крыш, а вот внутренний сток воды организуется в случае с плоским перекрытием.

Итак, наружные водостоки могут иметь самую разнообразную конструкцию, что напрямую зависит от конструкции здания. Однако надо отметить, что готовые комплекты также могут иметь некоторые особенности, что зависит от каждого отдельного производителя.

Как бы там ни было, монтаж и устройство водосточных систем практически всегда одинаковы.

Водосток наружный. Наружный водосток

Примерный состав наружной водосточной системы будет выглядеть так:

  • Желоба (не допускается предельный уклон желоба меньше 2 градусов);
  • Воронки, которые осуществляют прием воды с желобов;
  • Труба, по которой жидкость стекает вниз.

Совет! При устройстве водостока правильно будет располагать воронки с шагом 20-25 см. При этом на одну воронку не должно быть желоба больше 10 м.

Внутренний водосток. Водосток плоской кровли: специфика сооружения внутренней и наружного вариантов

Без грамотной организации водосточной системы плоской крыше быстро потребуется внеплановый ремонт. Застои дождевой и талой воды на поверхности постепенно размоют защитный внешний слой покрытия. В результате оголенная основа станет стремительно разрушаться от рьяно атакующих солнечных лучей. При замерзании кристаллы воды запросто разорвут материал.

Предупредить и предотвратить негативные воздействия сможет правильно сооруженный водосток плоской кровли. Правила и принципы устройства столь важной системы водоотведения стоит внимательно изучить хозяину, заботящемуся об эффективной и долгой службе загородной собственности.

Цель сооружения водосточной системы плоской кровли заключается в полноценной организации отвода дождевых и талых вод с чувствительной к их действию поверхности. Эффективно действовать она обязана круглый год без образования пыльных засоров, ледяных и лиственных пробок.

Невзирая на показания термометров и объем осадков, водосток должен принять и оперативно препроводить жидкую субстанцию в канализацию, в емкость для сбора дождевой воды или банально в грунт.

Чтобы транспортировка воды происходила без помех и препятствий, следует точно знать, какой тип системы выбрать для обустройства загородной собственности:

  • . Предполагающий самопроизвольное стекание атмосферной воды. Применяют для обустройства небольших хозяйственных построек высотой не более двух этажей.
  • Наружный организованный . Предполагающий сбор воды с помощью желобов или желобов вкупе с воронками с последующей передачей в водосточный трубопровод. Система прокладывается по карнизным свесам и наружной стороне несущих стен. Используется в обустройстве жилых и нежилых строений, в основном малоэтажных, но схема допустима для организации стока с крыш домов высотностью до пяти этажей.
  • Внутренний . Согласно чему прием воды производится созданными специально для плоской кровли водосточными воронками, вмонтированными в кровельную систему. Отвод воды осуществляется по стоякам, расположенным внутри обрабатываемого здания.

Водосточные системы наружного типа отлично работают в южных регионах, где вода в трубах замерзает крайне редко или не замерзает вовсе в течение всего холодного периода. Для районов отечественной умеренной климатической полосы наружные водостоки рекомендованы исключительно для чердачных конструкций.

На крышах без чердака снег подтаивать будет практически без перерыва всю зиму, потому что перекрытие постоянно подогревается поступающим изнутри теплом. Попадая в холодные трубопроводы, талая вода будет формировать ледяные заторы.Внутренний водосток. Водосток плоской кровли: специфика сооружения внутренней и наружного вариантов

Водосточная система. Материал водосточной системы

Совсем недавно основной сырьевой материал, из которого изготавливали водостоки, был металл, точнее, оцинкованный лист. Ещё раньше водостоки изготавливали из обычного стального листа, который окрашивался. Последний постепенно из оборота вышел. Оцинковка и сегодня используется, потому что материал имеет презентабельный внешний вид, хорошо справляется с природными нагрузками и обладает неплохими техническими характеристиками.

Водосток наружный. Наружный водосток 02

Водосточная система из оцинкованного листа

Научно-технический прогресс не стоит на месте, и сегодня на вопрос, из чего сделать водосток, обозначает возможность выбора из нескольких материалов. К чистой оцинковке добавляется оцинкованный металл, покрытый полимерным составом, и чисто пластиковый. Рассмотрим их плюсы и минусы.

Пластиковый

Большой плюс пластика заключается в том, что материал при соприкосновении с водой не подвергается процессам коррозии. Отсюда длительный срок эксплуатации. К другим достоинствам пластиковой водосточной системы относятся:

  • возможность эксплуатации практически при любых температурных условиях;
  • стопроцентная инертность к ультрафиолету;
  • презентабельный внешний вид, обозначенный огромными возможностями в плане цветового оформления;
  • лёгкость конструкции.

Водосток наружный. Наружный водосток 03

Водосточная система из пластика

Единственное, чего боятся пластиковые изделия — ударных нагрузок, под действиями которых они трескаются и приходят в негодность.

О пластиковых кронштейнах. Согнуть их, придать необходимую форму креплению не удастся. В этом плане металлические лучше, их легче подгонять. Поэтому, когда проводится монтаж пластиковых кронштейнов, необходимо точно устанавливать их на лобовую доску с учётом места посадки и высоты свеса кровли . Правда, сегодня производители предлагают регулируемые изделия, у которых можно изменять угол наклона с помощью шарнирного соединения. Неплохой вариант, доказавший, что в категории пластиковых кронштейнов он самый удобный.

Металлические с полимерным покрытием

По своим характеристикам, по сроку службы изделия не уступят пластиковым. Но есть один серьёзный недостаток – сам полимерный слой. Он недостаточно прочный, его легко покарябать или отслоить, приложив небольшое усилие, используя острый инструмент. Поэтому важно в процессе установки водостока на крышу не испортить именно защитное полимерное нанесение.

Водосток наружный. Наружный водосток 04

Металлические водосточные системы с полимерным покрытием

Нет защитного слоя даже на мизерном участке, получаете дефект, через который до металлического листа начинает проникать вода. Последствие – коррозия металла, снижение срока эксплуатации.

Другие варианты

Необходимо отметить, что на рынке можно встретить эксклюзивные системы стока воды, изготовленные из сплавов меди или алюминия, титана и цинка. Во-первых изделия отмечены долгосрочной эксплуатацией конструкции и повышенной надёжностью. Во-вторых, дизайнерский подход к решению задачи оформления фасада дома. Но эксклюзивные водостоки стоят недешево, поэтому в общей массе потребителей их приобретают редко.

Наружный водосток нормы. 4 Общие положения

4.1 Настоящие нормы необходимо соблюдать при проектировании кровель зданий и сооружений различного назначения в целях обеспечения требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. №«Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», Федерального закона от 22 июля 2008 г. №«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Федерального закона от 23 ноября 2009 г. №«Об энергосбережении и ои о внесении изменений в отдельные законодательные акты, Российской Федерации».

При проектировании кровель, кроме настоящих норм, должны выполняться требования действующих норм проектирования зданий и сооружений, техники безопасности и правил по охране труда.

4.2 Материалы, применяемые для кровель и основания под кровлю, должны отвечать требованиям действющих документов в области стандартизации.

4.3 Предпочтительные уклоны кровель в зависимости от применяемых материалов приведены в таблице; в ендовах уклон кровли принимают в зависимости от расстояния между воронками, но не менее 0,5 %.

Таблица 1

1.1 Неэксплуатируемые

1.1.1 Из битумных и битумно-полимерных рулонных материалов с мелкозернистой посыпкой:

с верхним слоем из рулонных материалов с крупнозернистой посыпкой или металлической фольгой

1,5 - 25**(1 - 14)

1.1.2 Из мастик:

1.2 Эксплуатируемые с защитным слоем из бетонных или армированных плит, цементно-песчаного раствора, песчаного асфальтобетона либо с почвенным слоем (с системой озеленения)

1,5 - 3,0 (1 - 2)

2 Из штучных материалов и волнистых листов

2.1 Из штучных материалов

2.1.1 Из черепицы:

2.2 Из волнистых, в том числе профилированных листов

3 Из металлических листов

стальных оцинкованных, с полимерным покрытием, из нержавеющей стали, медных, цинк-титановых, алюминиевых

³ 12 ( ³ 7)

*Одну размерность (%) уклона кровли переводят в другую (град.) по формуле: tg a = 0,01 x , где a - угол наклона кровли; х - размерность в %;

**Для кровель из битумных и битумно-полимерных рулонных материалов необходимо предусматривать мероприятия против сползания по основанию. Возможно выполнение кровли с уклонами больше 25 % при условии соблюдения требований таблицы.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/naruzhnyy-vodostok-ceny-na-vodostoki