Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Обшивка гипсокартоном мансарды. Обшивка мансарды: альтернатива гипсокартону

04.01.2020 в 17:04

Обшивка гипсокартоном мансарды. Обшивка мансарды: альтернатива гипсокартону

Отделка мансарды гипсокартоном приобрела свою популярность с момента изготовления гипсокартона, т.к. позволяет воплотить различные формы конструкций.

Дерево используется для мансардного этажа. Данный материал считается дорогим, так как он долгое время будет согревать ваш дом. Использование данного материала, когда вы делаете монтаж помещения, поможет сэкономить большое количество времени, так как дерево не требует затирки или шпаклевки.

Также не стоит забывать, что дерево — это экологически чистый продукт, поэтому навредить здоровью не сможет.

Обшить мансардный этаж можно также пластиковыми панелями. Плюс в том, что они не требуют дополнительного покрытия, но их нельзя красить, поэтому с цветом необходимо определиться до того, как вы начнете монтаж мансардного этажа. При сильных нагрузках пластик ломается и царапается, что, конечно же, явно повредит внешнему виду интерьера, особенно, если это жилая комната.

Если для обшивки мансарды вы используете гипсокартон, то вы моментально облегчаете себе работу. Вы с легкостью осуществите монтаж и последующее обслуживание. Почему?

Во-первых, данный вариант использования гипсокартона на мансарде является дешевым, но при этом это оформление считается изысканным и очень красивым, поскольку гипсокартон подходит к любому интерьеру. Во-вторых, стены приобретают идеально ровную поверхность. В-третьих, материал является экологически чистым и не содержит никаких токсинов. В-четвертых, он легко поддается окрашиванию, что впоследствии опять же поможет изменить дизайн помещения в будущем. В-пятых, если использовать листы гипсокартона, приготовленные из влагостойких материалов, то увеличить срок эксплуатации можно в несколько раз.

Из приведенных выше аргументов, можно сделать вывод, что обшить мансардное помещение гипсокартоном — самый оптимальный вариант. Давайте разберем его более подробно, так как делая монтаж, необходимо четко соблюдать всю последовательность оформления помещения. Для начала обозначим необходимые инструменты, которые позволят сделать правильный монтаж.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Мансарда – это помещение в доме, которое можно превратить в уютную и комфортную комнату. Для ее отделки хозяева домов часто выбирают гипсокартон. Он недорогой по стоимости, простой в применении, легкий, прочный и огнестойкий. Данный материал не имеет запаха, он наделен отменными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.

Гипсокартон скроет все изъяны потолка и стен, он экологичный – позволит создать в комнате здоровый микроклимат.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Выбираем гипсокартон для отделки мансарды

Это помещение с повышенной влажностью, а значит, вам подойдетматериала двух видов – для стен и для потолка.

Совет. Отдайте предпочтение стеновым листам, имеющим средний и небольшой размер, толщиной минимум 12,5 мм. Для обшивки потолка используется потолочный материал, толщиной 8 или 9,5 мм.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Перед покупкой определитесь, сколько листов для обшивки помещения вам понадобится. Для этого сначала рассчитайте площадь поверхностей, а потом полученную сумму разделите на площадь одного листа гипсокартона. Чтобы не просчитаться, советуем закупить материал с запасом.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

От выбранного типа отделки зависит то, какие еще материалы понадобятся и какой перечень инструментов следует иметь под рукой для выполнения работы. Обязательно потребуется соединительная лента – 120 м на 45 кв. м отделочного материала. Купите также пасту для замазки швов (по примерным подсчетам 4 литра пасты уходит на 9 кв. м материала).

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Подготовительный этап

Удостоверьтесь перед началом работ, что помещение готово к облагораживанию. Не стоит приступать к ремонту, если дом построен недавно. Подождите до полной просушки конструкций.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Не забывайте, что над комнатой – крыша, поэтому ее состояние – очень важный момент. Она должна быть отремонтированной, не протекать. Проверьте это в период дождей – ее слабые места дадут о себе знать. Если есть потребность, качественно отремонтируйте кровлю, это убережет вас от неприятных протеканий после проведенного ремонта. Исследуйте стропила и балки, они должны быть сухими, прочными, без плесени и гнили.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Вам обязательно надо удалить с поверхностей старое покрытие – если такое имеется. Стены и потолок очистите от грязи и пыли. Вынесите все лишнее с помещения.

Утепление

Если вы будете использовать комнату только в летнее время, можете выполнить ее отделку гипсокартоном без применения утеплителя. Но если у вас в планах сделать полноценное жилое помещение, где вам будет уютно в любое время года, сразу побеспокойтесь об ее утеплении.

Среди самых востребованных утеплителей:

  • пенопласт – толщину покрытия хозяин выбирает сам. Она колеблется в пределах 20-100 мм. Хорошо сохраняет тепло, имеет высокий показатель звукоизоляции, небольшой вес. Пенопласт практичен в работе, не требует больших усилий. Учтите, что в этом материале могут заводиться грызуны;
  • Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

  • минеральная вата – имеет незаменимые теплоизоляционные особенности, доступная по стоимости. Она устойчива к химическим составам, не боится влаги, пожаробезопасна, ей не страшны грызуны. Но будьте осторожны при ее укладке – во время работы с ней появляется вредная для здоровья пыль. Толщина слоя утеплителя может быть разной – от 20 до 200 мм.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Запомните, что утепление поверхности следует начинать с потолка, если его гидроизоляция не проводилась.

Способы монтажа

Когда помещение подготовлено, надо начинать отделку. Основанием для гипсокартонных плит могут послужить стропила. Но все же чаще устанавливают под отделочный материал каркас. Производится однослойная или двухслойная обшивка (для большей прочности). Боковые плоскости обшиваются в первую очередь, а в последнюю – потолок.

Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

Рассмотрим разные способы крепления:

  1. Крепление листового материала к стропилам. Его толщина должна быть не менее 25 мм, листы потоньше будут подвергаться повреждениям и изгибам во время естественных колебаний кровли. Подходит этот метод, если у вас небольшая мансарда. Расстояние между стропилами должно быть не больше 75 см. Таким образом, вам удастся сэкономить на материалах и на затратах рабочей силы – не придется возводить обрешетку. Минус такого метода – могут возникнуть трудности при выравнивании отделочного слоя, ведь стропила не всегда располагаются идеально ровно.
  2. Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

  3. – этот каркас состоит из деревянных реек, закрепленных шурупами поперек стропил. Обязательно они должны располагаться в одной плоскости. При необходимости можно применять выравнивающие деревянные подкладки. Отделочный материал монтируется на горизонтальные каркасные бруски вертикально. Под него располагают утеплитель.
  4. Подшивка мансарды гипсокартоном. Как обшить мансарду гипсокартоном — рекомендации по проведению работ

  5. – чаше всего выбирают именно этот метод. Он особенно рекомендуется, если помещение большого размера. Такой каркас надежный и прочный.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-obshit-mansardu-gipsokartonom-preimushchestva-i-nedostatki-materiala

Монтаж гипсокартона на наклонный потолок. Монтаж гипсокартонных листов

Монтаж гипсокартона на наклонный потолок. Монтаж гипсокартонных листов

Каркас монтировался таким образом, чтобы края двух соседних листов гипсокартона попадали на одну планку CD. Поэтому первый лист крепят не к стене на направляющий профиль, а на расстоянии 30 см – на потолочный. Оставшееся пространство обшивают раскроенными до необходимых размеров кусками ГКЛ в конце облицовочных работ.

Перед монтажом гипсокартон заносят в помещение, укладывают в горизонтальном положении на ровной поверхности, чтобы материал принят свойственную форму, привык к климатическим условиям комнаты.

Затем раскраивают материал. Сначала на поверхности листа с обратной стороны делают надрез канцелярским ножом, потом переворачивают на другую сторону и надламывают.

С кромки листов с помощью рубанка снимают фаску, соблюдая угол наклона в 45°, если швы будут заделываться с помощью ленты-серпянки. Если ленту использовать не будут, угол наклона делают в 22,5°. Края зачищают мелкозернистой наждачной бумагой.

Отверстия под приборы освещения прорезают до крепления листов на каркас. Для этого используют специальную фрезу и дрель.

Гипсокартон крепят в шахматном порядке на саморезы по металлу. Крепежи вкручивают с шагом 25 см, шляпки углубляют в материал на 3-5 мм. ГКЛ должен максимально плотно прилегать к каркасному основанию. Сразу по мере обшивки выводят провода под светильники.

На заметку! Чтобы не повредить гипсокартон и избежать прорывания бумаги, пользуются специальными насадками для ГКЛ. Они снабжены абажурами, которые при закручивании саморезов упираются в листы и регулируют глубину утопления головки крепежа.

Видео ПОТОЛОК ИЗ ГИПСОКАРТОНА НА МАНСАРДЕ. КАК ПРАВИЛЬНО ОБШИТЬ МАНСАРДУ ГИПСОКАРТОНОМ. МОНТАЖ ПО ФРЕЙДУ