Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Короб для труб в ванной из пластиковых панелей. Как закрыть трубы в туалете: все варианты спрятать, скрыть и зашить

04.01.2020 в 19:10

Короб для труб в ванной из пластиковых панелей. Как закрыть трубы в туалете: все варианты спрятать, скрыть и зашить

При ремонте туалетных комнат всегда возникает вопрос, как спрятать трубы в туалете. Ведь вид трубопровода создает впечатление «вечного» ремонта. Рынок строительных материалов предлагает много видов отделочных материалов, которые способны замаскировать технический узел.

Маскировка водопровода и канализации должна быть такой, чтобы доступ к вентилям и счетчикам был удобным. В случае поломки, маскирующая конструкция должна давать доступ к основным узлам. У многих владельцев возникает вопрос, как спрятать трубы в туалете, а, главное, чем. Существует три варианта конструкций для декорирования трубопровода.

Одна из самых простых конструкций. Для обшивки труб пригодится гипсокартон или пластик. Такой способ довольно прост: достаточно приобрести лист гипсокартона, желательно влагостойкого. Стоимость одного листа составляет порядка 4,5 доллароов. Помимо ГКЛ понадобится профиль. Он может быть деревянным или металлическим. Лучше выбирать металлический профиль. Он бывает двух типов:

  1. Направляющий. Образуют контур и крепится по 4-м углам, на расстоянии не менее 10 см. от труб.
  2. Стеновой. Служат для усиления конструкции.

Короб из гипсокартона с ревизионным люком

Если высота короба меньше метра, то можно обойтись и без них. После установки каркаса, лист гипсокартона крепится к нему с помощью саморезов.

Короб для труб в ванной из пластиковых панелей. Как закрыть трубы в туалете: все варианты спрятать, скрыть и зашить

Такой короб можно облицевать плиткой и сделать незаметным. Стоимость создания короба из ГКЛ будет немного выше, чем обшивка пластиковыми панелями.

Принцип постройки короба из пластиковых панелей такой же, как и из ГКЛ. Если вкратце, то закрыть трубы в туалете пластиковыми панелями очень просто:

  1. Необходимо установить каркас по периметру на расстоянии 5-10 см от труб.
  2. Если высота короба больше двух метров стоит усилить конструкцию поперечным профилем либо деревянными брусками.
  3. Обшить ПВХ-панелями. Метр квадратный такого материала обойдется в среднем около 5 долларов.

Способ довольно простой и малозатратный, но из-за недостатка места бывает очень сложно правильно установить короб.

Угловой короб

Процесс монтажа каркаса

Короб для труб в ванной из пластиковых панелей. Как закрыть трубы в туалете: все варианты спрятать, скрыть и зашить

Короб с ревизионным люком в маленьком туалете с водонагревателем

Скрытый ревизионный люк, задекорированный плиткой

Полезный шкафчик, который не только закроет трубы в туалете, но и оставит место для хранения чистящих средств. Пользуется большой популярностью у владельцев квартир. Такой шкаф можно построить из того же гипсокартона.

В качестве дешевого варианта подойдут ламинированные доски, обычная обрезная доска. Каркас обычно деревянный, его обшивают необходимым материалом. Различные варианты шкафчиков не требуют больших денежных вложений.

Область под шкафом часто скрывают фанерой, ГКЛ либо ламинированной доской. Остается лишь подобрать и прикрепить двери.

Распашные двери для сантехнического шкафа

Мебельные фасады для сантехшкафа

Дверцы как у шкафа-купе тоже подойдут, чтобы спрятать труб в туалете

Туалет в новостройке с сантехническим шкафом с деревянными дверцами

Рольставни для туалета от Леруа Мерлен

Жалюзи в туалете – это оптимальный вариант для тех, кто не хочет возиться с гипсокартоном и сооружать различные строения. Такой вариант подойдет для небольших санузлов.

Закрыть коммуникации с помощью жалюзи гораздо проще, но его стоимость в 2-3 раз превышает стоимость короба либо сантехнического шкафа. Обычные жалюзи можно сделать от пола до потолка.

Монтаж жалюзи занимает мало времени и практически не оставляет строительного мусора.

Выбирая способ маскировки коммуникаций, определите возможность монтажа той или иной конструкции в вашем туалете. Чтобы избежать поломки труб перед монтажом маскировочной конструкции стоит проверить все соединения на герметичность.

Жалюзи в туалете с бойлером и со шкафом-купе

Жалюзи в туалете с инсталляцией

Рулонные жалюзи в туалете

Вертикальные жалюзи

В сравнительно небольшом пространстве туалета размещены трубы систем ГВС, ХВС и канализации. Даже при оптимальной схеме разводки они занимают достаточно места и большей частью находятся на виду.

Декоративный короб для канализационных труб. Виды коробов

Короб, закрывающий трубы, может быть:

короб-шкаф. Устанавливая такую конструкцию можно решить сразу несколько проблем: закрыть трубы и самостоятельно смастерить шкаф, максимально подходящий под дизайн помещения и его размеры;

Декоративный короб с полочками для хранения ванных принадлежностей

плинтус-короб для труб. Применяется для труб малого диаметра. Может устанавливаться как в ванной комнате, так и в жилом помещении для разводки отопления;

Закрывающий короб, дополнительно выполняющий функцию плинтуса

горизонтальный короб-полочка. Конструкция может применяться в ванной комнате для труб, расположенных горизонтально, или на кухне для газовых труб;

Горизонтальный короб для сокрытия труб

короб-экран применяется для закрытия труб отопления. Сетчатая поверхность короба позволяет максимально сократить потери тепла от элементов отопительной системы;

Короб для труб отопления

декоративный вертикальный короб, выполняющий единственную функцию – сокрытие труб. Устанавливается на трубы, соединяющие общедомовые системы (стояки).

Короб без дополнительных функций

Любой короб может быть:

  • разборным. Разборный короб устанавливается на трубы водоснабжения с целью наличия возможности контролировать их состояние и в случае аварии быстро устранить неисправность;
  • стационарным. Неразборные короба можно устанавливать на газовые трубы, которые практически не подвержены разгерметизации. Если такие конструкции применяются для водопроводных труб, то требуется предусмотреть специальные отверстия для контроля за их состоянием.

Все короба можно изготовить самостоятельно или приобрести в магазине. Готовые короба различаются по видам, размерам и материалам, использованным для изготовления. Однако готовые конструкции могут не соответствовать всем пожеланиям пользователя, поэтому закрывать трубы рекомендуется своими силами.

Выбор вида короба зависит от расположения труб и желания пользователя.

Как обойти трубы пластиковыми панелями. Процесс установки пластиковых панелей в туалете

Перед тем, как обойти трубу панелью ПВХ, следует выполнить разметку под несущую конструкцию для пластика. Последующий монтаж панелей будет производиться на каркас, для сборки которого нужно определить размеры ниши.

Как правило, все коммуникации под водопровод и канализацию в квартирах проходят в одном месте. Для выполнения замеров области работ можно воспользоваться рулеткой. Опытные рабочие рекомендуют набросать небольшой эскиз каркаса, на котором прикинуть места его крепления и указать точные размеры обшивки. Обратите внимание, что между пластиком и трубами должны остаться некоторые зазоры. Читайте также: " Как и чем закрыть трубы в туалете – маскируем канализационные трубы ".

Короб для труб в ванной из пластиковых панелей. Как закрыть трубы в туалете: все варианты спрятать, скрыть и зашить 02

Закрывать трубы можно только в том случае, если они исправны. Отслужившие свой срок чугунные трубы желательно заменить пластиковыми аналогами.

На следующем этапе закрепляются продольные деревянные бруски или направляющие профили к стенам, полу и потолку, используя дюбели. Далее к конструкции в верхней и нижней части каркаса прикручивают профильные уголки или деревянную рейку. Последний шаг в сборке каркаса – крепление горизонтальных реек или профилей с шагом в 30-40 см. Не забудьте предусмотреть в каркасе смотровые оконца с дверками, их установку выполняют при завершении сборки основы.

После полной установки каркаса можно приступать собственно к монтажу пластиковых панелей.

Короб для труб в ванной из пластиковых панелей. Как закрыть трубы в туалете: все варианты спрятать, скрыть и зашить 03

Этот материал на основу можно прикрепить одним из следующих способов:

  • на саморезах или гвоздях – к деревянной конструкции;
  • на кляммерах;
  • при помощи строительного степлера;
  • на клей;
  • на клипсах – если каркас тоже пластиковый.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что крепление фальшь стенки из пластика на клей будет довольно прочным, так что в случае необходимости срочного ремонта, разобрать конструкцию, не повредив при этом пластик, вряд ли получится. В таком случае оптимально – воспользоваться саморезами.

Видео как сделать КОРОБ из ПАНЕЛИ ПВХ за 45 минут ? Смотри здесь.