Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Затирка швов своими руками. Затирка швов – выполняем своими руками

15.12.2019 в 06:32

Затирка швов своими руками. Затирка швов – выполняем своими руками

Процесс заделкисвоими руками как для цементной, так и для эпоксидной затирок примерно одинаков. Для начала подготовьте необходимые инструменты: резиновый шпатель, емкость для замешивания, мелкую наждачную бумагу, ветошь, губку с жесткой и мягкой сторонами, очиститель для выбранного типа затирки и отвертку или обычный шпатель. Последние инструменты вам понадобятся для того, чтобы удалить из межплиточных швов все «крестики».

Некоторые производители утверждают, что их «крестики» – самые-самые, и их даже не нужно удалять перед затиркой швов. Если эти «крестики» оставить, поверх них слой затирки будет слишком тонким, что непременно приведет к его растрескиванию. Если вам предстоит работать с неглазурованной плиткой, перед нанесением затирки правильно будет увлажнить швы и боковые стороны плиток, чтобы они не забирали влагу из затирки. Эта инструкция поможет вам выполнить работу своими руками.

Затирка швов плитки своими руками - пошаговая схема

Шаг 1: Чистка швов

Очистите швы от строительного мусора, пыли и любых следов грязи. Лучше всего сделать это с помощью чистящего средства, а затем смыть его обычной водой. Плитку следует вытереть насухо или подождать, пока влага полностью испарится. Если в швах завелся грибок, то удалить его можно только отбеливающими средствами.

Шаг 2: Готовим затирочную смесь своими руками

Цементную затирочную смесь готовят, добавляя сухой состав в воду. Густота правильно приготовленной затирки похожа на консистенцию сметаны. Замешивайте состав небольшими объемами, поскольку даже цементная затирка застывает в течение 20 минут. Ни в коем случае не пытайтесь развести затвердевший раствор водой – даже если вам удастся получить однородную смесь, она очень быстро растрескается после застывания.

Эпоксидную затирку готовят, смешивая два компонента – собственно саму эпоксидную смолу с красителями и наполнителями и отвердитель. Поначалу вам может показаться, что эпоксидная смола очень твердая и неподатливая – не переживайте, все правильно, немного усердия, и вам удастся смешать компоненты до получения однородной массы. Для уверенности посмотрите

Шаг 3: Наносим затирку в швы

Не бойтесь пользоваться широким шпателем – берете на шпатель побольше затирки и наносите ее широкой полосой на швы, рассчитывая за один замес захватить 1 квадратный метр. Не бойтесь применять силу, как бы вдавливая затирку в швы – чем сильнее и плотнее вы будете нажимать, тем лучше смесь распределится внутри швов, тем ровнее они будут выглядеть. Шпатель следует держать под углом 30°, и вести его по диагонали в отношении плитки. Остатки смеси снимайте шпателем и используйте для оставшихся участков. На использование одного замеса у вас должно уйти не более 15 минут для цементных затирок и еще меньше времени – для эпоксидных.

Шаг 4: Удаляем загрязнения

Сразу после нанесения раствора можно приступить к очистке плитки своими руками. Для этого следует пользоваться мягкой поролоновой губкой, которую следует часто мыть и хорошо выдавливать. Губка должна быть едва влажной, дабы не вымывать раствор со швов. Губкой следует вести вдоль шва, таким образом вы сформируете окончательную форму линии. Впрочем, самым лучшим вариантом является заглаживания линии указательным или большим пальцем. Учтите, что затирка должна быть ниже уровня плитки, как бы в углублении. После всего плитку следует вытереть насухо чистой тряпкой. Уже после добиться идеальной чистоты поможет полировка. Затирку с плитки хорошо удаляют такие средства, как столовый уксус, лимонный сок, нашатырный спирт или же зубная паста.

Затирка плиточных швов. №2. Цементная затирка: свойства и применение

Приготовить цементную затирку и нанести ее в плиточные швы сможет даже далеко не самый опытный строитель, в чем и кроется главная причина ее популярности. В состав цементных затирок входит портландцемент, цветные пигменты, а также различные пластификаторы и прочие добавки для придания специфических качеств. При добавлении воды или латекса на водной основе порошок затирки превращается в очень пластичный материал, напоминающий шпаклевку. Латексный пластификатор позволяет также менять цвет затирки после высыхания в более насыщенную сторону.

В зависимости от типа межплиточных швов применяются немного отличающиеся составы:

  • для узких швов толщиной до 5 мм используют затирки, состав которых обозначен выше;
  • для широких швов (более 5 мм) используют затирки с песком, который поможет удерживать состав в заданной форме и не позволит ему чрезмерно растекаться. Чем более широкий шов, тем более крупные фракции песка стоит добавлять, но учтите, что большие песчинки при нанесении затирки могут поцарапать кафель, поэтому работы придется проводить предельно осторожно. Затирка плиточных швов. №2. Цементная затирка: свойства и применение

Цементные затирки в широком ассортименте представлены в магазине, причем могут продаваться:

  • в виде готовой к использованию затирки;
  • в виде сухого порошка, который предварительно разбавляется водой.

Главное преимущество готовых составов – возможность использовать их сразу же после покупки и не тратить время на смешивание порошка с водой. Продают такие составы в пластиковых ведрах, а после открывания крышки затирку лучше использовать сразу всю, иначе она засохнет.

Куда более практичными в использовании являются сухие порошки . Чтобы получить затирку, состав необходимо залить указанным в инструкции количеством воды или латекса, причем если понадобится небольшое количество фуги, то приготовить его можно без проблем – остальной порошок в сухом помещении может храниться долго. Затирка плиточных швов. №2. Цементная затирка: свойства и применение

Основные преимущества цементных затирок:

  • дешевизна;
  • простота в приготовлении и использовании;
  • неплохая прочность;
  • ремонтопригодность. Со временем в швах обязательно появляются небольшие трещины, которые заполняются грязью, и вычистить ее уже невозможно. В этом случае старую затирку убирают шпателем или отверткой , а швы затирают заново – такое обновление обойдется недорого.

Минусы цементных затирок:

  • недостаточная устойчивость к влаге;
  • невысокая устойчивость к средствам бытовой химии.

Затирка плиточных швов. №2. Цементная затирка: свойства и применениеВвиду этих недостатков в особо влажных местах рекомендуют все же использовать эпоксидную затирку, основного конкурента цементных составов.

Переходить к затирке швов можно только после того, как плиточный клей полностью высох. Заранее подготовленный раствор шпателем наносят в швы и аккуратно разравнивают и уплотняют. Излишки, попавшие на плитку, можно сначала аккуратно снимать шпателем, а потом – влажной тряпкой. Ничего сложно в этом процессе нет.

Что можно использовать вместо затирки. Можно ли использовать затирку вместо шпатлевки

Современный строительный рынок предоставляет большое множество вариантов отделочных материалов, а это, в свою очередь, расширяет и перечень вариантов отделки. При самостоятельном выполнении отделки надо уяснить, что отделочные смеси, выпускаемые в условиях производства, имеют определенное назначение, и для других целей использовать их не следует.

Что можно использовать вместо затирки. Можно ли использовать затирку вместо шпатлевки

Хозяева помещения, где производится ремонт, далеко не всегда стараются прибегнуть к помощи профессионалов. Даже не имея особенного опыта в отделке, максимум работ они стараются выполнить самостоятельно.
Результаты таких действий могут оказаться и хорошими, и плохими. Кое-кто из новичков считает, что во всем способен разобраться самостоятельно, другие стараются получить совет специалистов в отношении некоторых этапов работ. Часто вопросы касаются правильного применения строительных смесей. Например, многим отделочникам-самоучкам кажется, что вполне допустимо пользоваться затиркой для шпатлевания проблемных мест.

возможно ли заменить шпатлевку затиркой

возможно все, но результат не всегда может оказаться удовлетворительным. при попытке использовать затирку вместо шпатлевки надо помнить о том, что применение этих материалов принципиально различается. шпатлевку наносить следует тонким слоем, она рассчитана на скорейшую потерю влаги, а затирку используют для проникновения в швы и заполнения их.
Неопытные отделочники-самоучки могут быть введены в заблуждение похожей фракцией обоих материалов. Иной раз затиркой пытаются шпатлевать поверхность с дефектами, надеясь на приемлемый результат. Но все минусы такого подхода видны сразу. Затирка будет трескаться и отслаиваться от поверхности, и применение ее в этом качестве – напрасный труд. В большинстве случаев приходится потом счищать нанесенный состав и все переделывать.

использование затирки для шпатлевания

если в процессе отделки возникла ситуация, когда шпатлевание с использованием затирки представляется необходимостью, попробуйте все же найти другой выход. если выход найти не получилось, постарайтесь сделать работу крайне аккуратно.
Прежде всего надо учесть, что затирочные смеси рассчитаны на внесение на глубину 2-5 мм. Высыхать после нанесения затирка будет несколько часов. Поскольку ей не требуется удерживать воду, в ее составе не имеется помогающих этому добавок. Зато для шпатлевки водоудерживающая способность является одним из важнейших показателей.
При нанесении в качестве шпаклевки затирочная смесь сразу же отдает влагу, при этом теряя свои свойства. Она может быть рыхлой или потрескаться. Да и сам процесс нанесения будет не из легких – под шпателем она будет сохнуть и скручиваться. Единственные дефекты поверхностей, которые допустимо заделать таким образом без сильных потерь в качестве – небольшие дыры, мелкие щели. Очень желательно введение в затирку водоудерживающего агента.

Правильная затирка швов плитки. Затирка швов керамической плитки – непосредственное выполнение

Затирка швов керамической плитки начинается с выкладывания раствора на поверхность плиток. Для правильного распределения ее лучше всего использовать специальную затирочную терку. Она держится по углом 300относительно поверхности плитки и наносится по диагонали. Теркой необходимо пройти по обрабатываемой площади 2-3 раза, причем, не просто покрывая междуплиточное расстояние, а стараясь втереть раствор в шов с усилием, чтобы его полностью заполнить. Естественно чем большим будет сопротивление, тем большей будет плотность заполнения шва, а соответственно, и тем прочнее он будет. Главная идея этой работы состоит в том, что все пустоты и уголки вокруг плитки, оставшиеся после ее укладки, должны быть максимально заполнены. При нанесении затирки жидкость из нее будет уходить, а шов – заполняться частицами цемента и песка. Таким образом, после затвердевания в шве получится твердое тело.

Как затирать швы на плитке — наглядный пример

Не нужно производить затирку всей поверхности одновременно. Самым оптимальным вариантом будет распределение раствора на небольшом участке, порядка 1-2 м. В процессе работы будет выяснено, насколько затирка быстро схватывается и есть ли необходимость для частых остановок, связанных с очисткой поверхности. В некоторых случаях удается затереть 9-10 кв. м, а затем уже заниматься очисткой рабочей площади. Если же раствор быстро схватывается, то затирается лишь небольшой участок.

Что такое мешок для затирки?

Если облицованная поверхность имеет такую структуру, что ее процесс очистки требует значительных усилий, к примеру, имитация старинной кирпичной кладки, то рекомендуется применять специальный мешок для затирки. Этот «инструмент» визуально напоминает кондитерский мешок, с помощью которого хозяйки украшают торты. На конце мешка крепится наконечник, диаметр которого соотносится с шириной затирочного шва. Затем мешок заполняется раствором, который с усилием выдавливается прямо в шов.

При использовании затирочного мешка, наконечник помещается в верхней части шва, а затем продвигается вдоль по мере заполнения. Как правило, вначале заполняются все горизонтальные швы, а затем вертикальные. В процессе нанесения затирки ее нужно выдавливать чуть больше чем, кажется на первый взгляд. После некоторого затвердевания раствора он утрамбовывается с применением расшивки или небольшого куска металлической гладкой трубки, диаметр сечения которой больше размера шва. Затем в течение 30 минут нужно дать спрессованной в шве затирке схватиться и потом удаляются излишки с использованием жесткой щетки.

Влажное удаление затирки

Затирка для швов плитки — очистка поверхности

Когда визуально определяется, что затирка достаточно застыла, производится влажная очистка облицованной поверхности. Для этого берется обычная губка, смоченная в обычной чистой воде. Круговыми движениями излишки затирки удаляются с плитки, при этом не стоит забывать о частом промывании губки в воде, которую нужно менять по мере загрязнения.

Сухое удаление затирки

Затирка для швов плитки — сухая очистка

Швы нужно выровнять и разгладить с помощью расшивки, то есть деревянной палки с заточенным концом или же концом рукоятки зубной щетки. Затем края подравниваются губкой. Полученный шов должен быть ровным и невыпуклым, в подавляющем большинстве случаев получается слегка вогнутым. Все швы должны быть одинаковой формы и глубины.

Затирка для швов Церезит. Разновидности затирки Церезит

Самыми простыми и недорогими из них можно назвать СЕ 33 Super для узких швов до 5 мм, а также СЕ 35 Super для широких швов от 4 до 15 мм.

Предназначены они для использования на основаниях, не изменяющих свою форму, например, бетоне или цементной стяжке, так как слабым местом этих затирок является их неэластичность.

Этот недостаток полностью нивелирован в фугах СЕ 40 Aquastatic для швов до 10 мм и CE 43 Super Strong для швов 5-20 мм.

Помимо высокой эластичности и водоотталкивающего эффекта, эти затирки легко моются, поэтому могут применяться на полах с подогревом, а также на основаниях, которые могут деформироваться, таких как ДСП и гипсокартон.

Состав CE 43, кроме всего прочего, обладает повышенной прочностью и устоит даже перед моющими и чистящими средствами.

Затирки для плитки CE 79 UltraPox

К другой категории относится затирка CE 79 UltraPox от Церезит для швов любой ширины, в основе которой главным компонентом являются эпоксидные смолы.

Эту смесь следует выбрать для мозаики, а также в случае, если облицованная поверхность находится в месте, подверженном постоянному воздействию химических веществ, например, автомойке, животноводческой ферме или бассейне.

Состав этой фуги не даст ей потерять свои качества даже в таких условиях. Кроме того, этот вид затирки сохраняет свой цвет на протяжении 50 лет.

Но не стоит использовать его при ширине шва менее 6 мм, так как из-за своей вязкости вдавить состав в шов будет нелегко. По этой же причине лучше не использовать эпоксидную затирку при толщине плитки меньше 12 мм.

Затирка для швов Церезит. Разновидности затирки Церезит

Силиконовая затирка CS 25

Отдельно стоит выделить силиконовую затирку CS 25.

Правильнее даже будет отнести её к герметикам, так как предназначена она для помещений с повышенной влажностью, ванных комнатах, туалетах, банях и саунах.

Температура её эксплуатации держится в диапазоне от -40 до +120 градусов.

Стоит также отметить её стойкость к ультрафиолетовым лучам и озону, что позволяет легко использовать эту смесь и для наружных работ.

Здесь важно не перестараться и не сделать шов толще, чем он есть на самом деле: в идеале, толщина затирки должна быть равна половине ширины шва.

Также нужно помнить о том, что данный состав не подходит для контакта с пищевыми продуктами, поэтому не стоит останавливать на нем свой выбор при облицовке кухни.

Затирка швов плитки на полу. Работа с полиуретановыми затирками

Новый материал, готовый к применению. Базовый компонент – дисперсия твёрдых частиц полиуретановых смол в воде в виде густой пасты. Принцип действия: затирка швов керамической плитки при испарении воды полимеризуется. Эластичная, с водоотталкивающим эффектом.

Для заполнения швов от 1 до 6 мм. Достаточная цветовая гамма: 12 тонов, однородные, не выцветают со временем. Для усиления декоративного эффекта возможно добавление блестящей крошки или золотого порошка.

  1. Подготовка поверхности. Клей, на который уложено плиточное покрытие, должен быть в проектном возрасте. Производитель затирки требует, чтобы полость шва была свободной на 2/3, сухой и обеспыленной.
  2. Подготовка смеси. После вскрытия ёмкости затирка перемешивается без использования электроинструмента.
  3. Заполнение швов. Работы производятся при температуре не менее 10 и не более 30° C. При низких температурах материал будет схватываться медленно, при высоких – слишком быстро. Затирка швов плитки в ванной такой затиркой не выполняется. Это относится ко всем наружным полам с повышенной влажностью. Хорошо показывает себя на подогреваемых полах, покрытиях с небольшой вибрацией. При температурах, близких к максимальным, допускается предварительное увлажнение плитки без образования водяных лужиц, попадания воды в незаполненные швы. Нанесение смеси производится резиновым шпателем для полимерных затирок диагональными движениями, с подборкой излишков. Через 15 минут после нанесения материала швы надо зачистить. В среднем за это время удаётся закрыть 3 – 4 м2.
  4. Очистка затёртой поверхности. Слегка влажной целлюлозной губкой, лёгкими круговыми движениями. Не допускается выдавливания продукта из швов и переувлажнения поверхности, в том числе пустых швов. Холодная вода заменяется после обработки 5-7 м2.
  5. Окончательная очистка. Если через сутки на поверхности видна белёсая плёнка, удалять её надо неразбавленным моющим средством от производителя затирки. Через несколько минут после нанесения оно удаляется войлочным материалом, протирается поролоновой губкой и полируется впитывающей тканью.
  6. Эксплуатация поверхности. Для прохода плитка готова через сутки: сколько сохнет затирка до окончательной полимеризации, указано на ёмкости. Обычно это происходит через неделю.

Видео лучший в мире способ ЗАТИРКА ШВОВ ПЛИТКИ