Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Студию из однокомнатной квартиры сделать. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!»

18.12.2019 в 12:02

Студию из однокомнатной квартиры сделать. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!»

Квартира-студия — жилое пространство, не разделенное перегородками или дверьми. В последние годы такой вариант обустройства жилья приобрел большую популярность, на что есть ряд вполне объяснимых причин: больше пространства, привлекательные цены, возможность всегда быть с близкими людьми.

Для студентов или бездетной пары квартира-студия — хороший вариант. Так же как и для творческих людей, которые увидят тут возможность для реализации своих творческих задумок.

Однако такое жилье подойдет не всем. То, как обустроена квартира-студия , существенно ограничивает возможности самих жильцов. И сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, когда от квартиры-студии лучше отказаться, чтобы впоследствии не кусать локти.

Студию из однокомнатной квартиры сделать. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!»

© DepositPhotos

Маленькая квартира-студия

Мода на подобное жилье пришла к нам из Японии, где таким образом решали проблему нехватки жилого пространства для работников заводов и фабрик. Позже квартиры-студии полюбились жителям Европы и Америки, а тамошние студенты оценили их удобство для проведения тусовок.

Несмотря на кажущуюся эксклюзивность, квартиры-студии стоят дешевле жилья со стандартной планировкой. А отсутствие стен между комнатами позволяет ощущать просторность даже при скромном количестве квадратных метров. Однако на этом преимущества подобных квартир заканчиваются.

Студию из однокомнатной квартиры сделать. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 01

© DepositPhotos

Недостатки квартиры-студии

  • Негде уединиться Жить тут в одиночку комфортно, но, если делишь жилье с кем-то еще, даже очень близким, то это настоящая беда —невозможно побыть одному. Если кто-то из твоих сожителей проснулся, то тебе уже не уснуть, ведь готовить завтрак он будет прямо у тебя над головой. Те, кто жил в общежитии, поймут.

    Студию из однокомнатной квартиры сделать. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 02

    © DepositPhotos

  • Запахи Все твои вещи находятся в той же комнате, где ты готовишь еду. И даже самая дорогая вытяжка вместе с освежителями воздуха ситуацию не спасут. Поэтому твои футболки, рубашки, брюки и другие предметы одежды будут источать аппетитный и совершенно неуместный запах домашних котлеток, голубцов с чесноком или копченой курочки. Теперь все будут в курсе твоих кулинарных предпочтений.

    Студию из однокомнатной квартиры сделать. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 03

    © DepositPhotos

  • Беспорядок Вместе с поперечной стеной пропадает и возможность установки навесных полок и ящиков для вещей. Это порождает беспорядок. Когда кухня у тебя изолирована от всего мира, ты знаешь, что все кухонные принадлежности находятся именно в этой комнате.

    Теперь же пульт от телевизора может легко затеряться среди кастрюль, а кухонное полотенце — оказаться под подушкой. Неудивительно, ведь от кровати до плиты всего пару шагов по прямой.

    Студию из однокомнатной квартиры сделать. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 04

    © DepositPhotos

  • Сложность перепланировки Не из каждой квартиры можно сделать студию. Особенно это касается панельных домов, где поперечные стены выполняют функцию несущих, а потому разрешения на такой ремонт никто не даст.

    К слову, разрешение нужно получить из ЖЭКа и у главного архитектора района. Сделать это не так-то просто, ведь мало кто захочет брать на себя ответственность за последствия сноса перегородки. Особенно когда речь идет о старом доме. К тому же затрат на такую перепланировку столько, что порой выгоднее обменять свою однокомнатную квартиру на «двушку».

    Студию из однокомнатной квартиры сделать. «Сдуру переделал 30-метровую однушку в квартиру-студию… Это была моя самая большая ошибка!» 05

    © DepositPhotos

  • Можно перечислить и ряд мелких минусов квартиры-студии, такие как более сложная система вентиляции и обогрева, появление сквозняков, невозможность содержать домашнее животное и прочее. И тут каждому нужно решить для себя, готов ли он терпеть существенные минусы квартиры-студии ради пары сомнительных преимуществ.

    Если сложности тебя не пугают, ознакомься с удачным вариантом обустройства однокомнатной квартиры под студию. Получилось довольно компактно, хотя комфортность проживания в таких условиях под вопросом. Однако не отчаивайся и подыскивай идеи, которые устроят именно тебя. Ведь даже самое неказистое жилье можно преобразить.

    Разделить квартиру на студии и продать. Пример №1: Переделка квартиры моего родственника

    Однокомнатная квартира с совмещенным санузлом:

    И вот что можно из нее сделать:

    Смета на переустройство:

    Наименование Цена Кол-во Стоимость
    Тумба под раковину белая из Леруа-Мерлен 50х50 см70021 400
    Раковина (из Леруа-Мерлен)6501650
    Смеситель9001900
    Столешница 1 м6001600
    Сифон под раковину1801180
    Устройство короба между ванной и комнатой
    Брус 40х40, хлыст 2 м80180
    Доска половая, 2,5 м1502300
    Труба канализационная + фитинги7001700
    Водяной шланг 5м80021600
    Тройник1802360
    Итого: 6770 руб.

    Эта смета верна, если на кухне оставляем старую раковину и одну тумбу от старой кухни, но лучше, конечно, их заменить на маленькие и новенькие из Леруа-Мерлен, тогда общая стоимость по смете составит 9 900 рублей. Столешница нам нужна одна, ее следует распилить на два куска по 50 см (по-моему, в Леруа-Мерлен один пил стоит 15-20 рублей) и установить на две тумбы из-под раковины, таким образом мы получим полноценную кухонную тумбу всего за 1 000 рублей. Позднее мы установим на нее плиту и холодильник.

    Добавим сюда расходы на бытовую технику. В свои студии я брал плитки Чудесница ЭЛП 802 в интернет-магазине e5.ru за 490 рублей, на данный момент ее цена изменилась, и стоит она 585 рублей:

    Газовую плиту в кухне также следует заменить на электрическую, так как по нормам и правилам люди не должны спать в комнатах, в которых установлено газовое оборудование, и если вдруг кто-то потравится газом – вас посадят.

    Холодильники SHIVAKI SHRF-50TR1 покупались мной на citilink.ru за 4 900 рублей, в настоящий момент они подешевели и стоят 4 360 рублей. На avito.ru данную модель можно найти за 2 000 — 3 000 рублей. Эта модель идеально встает по размерам в самые дешевые тумбы под раковины из Леруа-Мерлен.

    Вот так выглядит получившаяся мини-кухня для комнаты:

    Разделить квартиру на студии и продать. Пример №1: Переделка квартиры моего родственника

    Короб, в котором проведем воду и канализацию, сделаем из половой доски и бруса. Каркас из бруса устанавливается на пол и обивается половой доской. Получится небольшой порожик, а что делать? Прятать трубы под пол намного дороже. Высота порога определяется расстоянием между дополнительной раковиной и сливом. При прокладке канализации следует учитывать, что на 1 метр длины трубы перепад высот должен составлять 1 см, в этом случае наша канализация будет хорошо функционировать.

    Законно ли делить квартиру на студии. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

    Все хотят свое жилье. И не комнату в коммуналке, а отдельную квартиру. Пусть и маленькую. И чтоб дешево.Одна такая желающая мне рассказывает:"Я позвонила по объявлению. Продается квартира 16 метров, а мне говорят, что ее….нет. Пока есть одна большая квартира, которую разделят на четыре маленькие. Когда найдутся покупатели на все части. Делается ремонт, как-то разводятся коммуникации, что у каждого будет санузел. Покупатели получают долевую собственность. Но как-то оформляется, чтобы без проблем продать можно было , что другие пишут отказ. Пока посмотреть можно шоу рум. Стоит покупать такую? А если захочу "квартиру" продать, какие трудности меня ожидают?  И непонятно что я покупаю - долю квартиры или отдельную студию?"

    Законно ли делить квартиру на студии. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

    Постараюсь Вам объяснить. В Москве и крупных городах - Екатеринбурге, Томске, Омске, может ещё в других, работают компании, которые продвигают данный проект и зарабатывает на этом очень хорошие деньги. В своих презентациях они говорят, что за месяц получают до миллиона рублей чистой прибыли. Суть вот в чём.

    Находят не ликвидную трёх-четырёхкомнатную квартиру с большой кухней на первом или втором этаже над нежилым помещением.  Договариваются с собственниками этого жилья, что квартиру продадут ни как целый объект, а по долям. На этом этапе сложностей не возникает, потому что ни для кого не секрет, что многокомнатные квартиры продаются дольше, чем одно-двухкомнатные и собственникам уже всё равно как продавать, только бы побыстрее.

    Законно ли делить квартиру на студии. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

    Делают красивые картинки с планом этой квартиры, поделенной на студии(каждая комната и кухня - отдельная студия).Называют ярко каждое помещение (Венеция, Кипр, Аргентина и т.д.) и запускают рекламу, но ни как долей, а как отдельных студий. Получается, что цена у квартиры целиком высокая, а у студий - низкая. А вот купить заветные квадратные метры недорого желающих много, к тому же это не какая-нибудь там коммуналка, а полноценная квартира с удобствами, хоть и малогабаритная. Вот так выглядит перепланированная трехкомнатная квартира.

    Законно ли делить квартиру на студии. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

    Так вот, собираются желающие приобрести такие "студии" (в квартире получается три-четыре), подписывается предварительный договор, где за каждым закрепляется отдельная студия и прописывается обязательство отремонтировать и перепланировать в оговоренные после сделки сроки. И потом в один день покупателей приглашают на сделку купли-продажи. И вот тут самое интересное: когда Вы смотрели рекламу, Вам предлагали студию т.е. самостоятельную квартиру, а покупаете Вы уже ДОЛЮ В КВАРТИРЕ. Поэтому в данном случае речи быть не может об ипотеке, материнском капитале и других финансовых субсидиях, только наличные. В день сделки сособственники пишут нотариальный отказ от преимущественного права покупки, для чего он - чуть позже.

    Итак, все покупатели приобрели и с огромной радостью заселились в свои студии и стали жить-поживать да добра наживать А теперь риски. Положим в один прекрасный момент хозяин "студии" добра нажил столько, что решил продать своё чудо-жильё и купить отдельную квартиру. Чтобы продать нужны отказы соседей от преимущественного права покупки, а они уже есть, их на сделке все подписали, НО обычно такие бумаги составляют за месяц до предполагаемой продажи. Продавец сообщает о своем намерение продать долю имущества за определенную цену и предлагает выкупить её сособственникам, т.к. у них преимущественное право покупки этой доли. Сособственники либо пишут отказ, либо если за месяц доля не выкупается сособственниками, то владелец вправе продать долю третьим лицам, но по той стоимости, которая указана в письме. И вот тут неизвестно сколько лет прошло, что за это время произошло с ценами и примет ли нотариус такие древние отказы, которые подписывались на изначальной сделке. Так что вполне вероятно, что отказы придется получать заново. Вот отзыв жительницы такой студии из Томска.

    Законно ли делить квартиру на студии. Осторожно! Как отдельная квартира превращается в несколько студий. Часть I.

    И это ещё не все подводные камни такого жилья. .

    Как из одной квартиры сделать две студии.  С чего начать инвестировать в квартиру

    Инвестировать в квартиру начинают с выбора объекта и получения кредита.
    С первой квартирой у вас вряд ли получится идеально, но даже с неизбежными ошибками объект все равно должен приносить инвестору доход. Чтобы не наломать дров, инвесторам без опыта рекомендуется пройти обучающие курсы.

    Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

    1. Первый этап – поиск квартиры
    2. Второй этап – получение кредита
    3. Третий этап – оформление покупки
    4. Четвертый этап – ремонт квартиры с перепланировкой
    5. Пятый этап – заселение квартирантов

    На этапе поиска квартиры нужно тщательно подобрать объект для инвестиций. От его расположения, планировки, площади и других факторов будет зависеть эффективность инвестиционной стратегии. Подробности выбора объекта расписаны ниже.

    На этапе получения кредита инвестор подает заявку на кредит в один и несколько банков. Обычно для одобрения кредита нужно иметь стабильный и подтвержденный официальный доход хотя бы среднего размера. По факту даже люди с плохой кредитной историей и минимальным доходом получают одобрение кредита, если знают все нюансы.

    На этапе покупки квартиры происходит оформление сделки, и квартира становится собственностью инвестора.

    На этапе ремонта инвестор заинтересован в том, чтобы сделать ремонт максимально быстро, качественно и притом бюджетно. Это называется инвесторским ремонтом. Квартира делится перегородкой из гипсокартона со звукоизоляцией, в каждой студии делают санузел и кухонную зону. Таким образом однокомнатная квартира превращается в две студии. Если в квартире больше 1 комнаты, ее можно превратить в 3-4 студии. Это будет зависеть от площади жилья, количества окон и планировки.

    Инвесторский ремонт – это отдельная тема. Большинство людей вкладывает в ремонт квартиры 20-30% от ее полной стоимости. Это очень много. Инвестор может значительно сократить расходы без ущерба качеству, если знает тонкости инвесторского ремонта.

    На этапе заселения жильцов важно:

    • дать грамотное объявление об аренде;
    • выбрать наиболее платежеспособных квартирантов;
    • правильно заключить договор.

    Неопытные инвесторы часто страдают от арендаторов, которые съезжают, не заплатив, или портят имущество. Опытный инвестор быстро приобретает необходимый навык: умеет выбрать беспроблемных квартирантов и подстраховать себя договором и залогом.

    Если объект был выбран правильно, проблем с заселением не возникнет, а у инвестора будет возможность выбрать из нескольких желающих.

    Видео как сделать однокомнатную квартиру из студии? | " Фаворит Строй" | Ремонт в Краснодаре ЖК "Абрикос"