Школа строительства и ремонта

Самые лучшие советы по ремонту в квартире

Слив канализационный. Устройство канализации в доме своими руками

01.01.2020 в 22:09

Слив канализационный. Устройство канализации в доме своими руками

Большая часть построек частного сектора имеет один этаж. Там же, где их два, санузел расположен на первом этаже. Современные проекты частной застройки предусматривают размещение сантехники на каждом этаже, но примыкают все объекты к общему стояку. В качестве примера рассмотрим стандартное одноэтажное строение, где необходимо провести канализацию своими руками.

Итак, необходимо разместить мойку на кухне, умывальник и ванную/душевую кабину в ванной комнате и унитаз в туалете.

Ванная комната и туалет бывают совмещенными или раздельными. В любом случае слив для них будет общим, потому распределение точек слива в помещении нужно делать таким образом, чтобы до «стояка» (основная труба диаметром 110 мм, которая будет выводить стоки на улицу) расстояние было минимальным.

Кухня, где располагается мойка, по проектным документам часто имеет смежную стену с ванной или туалетом. В таком случае никаких сложностей не возникает. Если же кухня отдалена от основного стояка, необходимо прокладывать отдельный слив до его соединения со стояком. В зависимости от ситуации, это можно сделать как в периметре дома (подведение слива входит в стояк, куда входят сливы от умывальника и ванной/душа), так и за периметром (если размещение кухни и санузла не позволяет свести трубы в периметре, они выводятся за пределы дома, где могут соединяться или входить в сливную яму по отдельности).

Вышеописанные сложности вызваны тем, что для качественного стока воды необходимо соблюдать уклон канализации, что не всегда возможно сделать в ситуациях, когда расстояние от точки до точки велико. Уклон канализации должен составлять определенный процент в зависимости от диаметра трубы. Смотрите значения уклона канализации в зависимости от диаметра трубы на рисунке ниже.

Слив канализационный. Устройство канализации в доме своими рукамиПрокладка труб канализации производится под полом. Большинство построек имеют деревянные полы, приподнятые над уровнем земли. Полости под полом пустые, что дает массу вариантов решения проблемы. Уклон измеряется строительным уровнем или отметками на кладке, по которым должна проходить труба. Собранные пролеты труб тестируются на промежуточных этапах заливкой воды в систему и контролем ее слива. Важно, чтобы нигде не застаивалась и малая часть, поскольку там образуется засор, устранять который после настила пола будет сложно. Уклоны канализации больше 5% допустимы, если это продиктовано удобством размещения системы или запасом расстояний под полом.

Финальная сборка

Когда от мест каждого слива стоки выведены в конечное место, предстоит финальная сборка. ПВХ трубы для канализации имеют все необходимые колена и переходники, а также тройники с различными переходами, позволяющие состыковать вместе сливы от мойки, душа и стиральной машины. Далее совмещается стояк и слив от унитаза. После завершения работ требуется финальное тестирование с большой нагрузкой, чтобы устранить протечки, если таковые появятся и избежать засоров и скопления воды.

Выпуск канализации за периметр дома производится на глубине не менее 300 мм. Зависит она от климатических особенностей региона, а также от уклона участка, близости грунтовых вод, которые влияют на глубину сливной ямы.

На каждой из точек слива, кроме унитаза, из гибкого шланга составляется колено, в котором постоянно стоит небольшое количество воды, так называемый водяной затвор, исключающий проникновение неприятного запаха из слива. В случае необходимости, прочистить засор в таком колене дело 10 минут.

Слив канализационный. Устройство канализации в доме своими руками

Как сделать слив для стиральной машины в частном доме. Как подключить слив стиральной машины: особенности, методы, практическое руководство

Как сделать слив для стиральной машины в частном доме. Как подключить слив стиральной машины: особенности, методы, практическое руководство

Сток стиральной машины – функция, без которой стирка белья невозможна. Правильно реализованный сточный канал – сливная труба нужного наклона, диаметра и протяжённости – несколько ускорит процесс стирки белья и продлит срок службы стиральной машины.

Особенности и принцип подключения

Слив воды стиральной машины-автомата (СМА) выводится в канализацию (или в септик на дачном участке). Для этого используется труба или гофр круглого сечения меньшего диаметра, подключаемые либо напрямую к общей трубе канализации с использованием тройника, либо через сифон (колено) под раковиной, защищающий воздух в помещении от запаха из сливной линии.

Сливная линия стиральной машины располагается ниже заливной (водопроводной) – это позволяет втяжному и вытяжному насосам затрачивать меньше энергии на забор свежей и слив сточной воды – а также дольше проработать без поломок.

Слив канализационный. Устройство канализации в доме своими руками 03

Требования

Чтобы ваша СМА прослужила 10 и более лет без поломок, соблюдайте обязательные требования по её подключению.

  1. Длина сливной трубы или гофры – не больше 2-х м. Больший столб воды, даже наклонно лежащий, проталкивать помпе будет труднее, и она быстро выйдет из строя.
  2. Не «задирайте» сливную трубу вертикально вверх на метр и более. Особенно это касается раковин, установленных на высоте для людей ростом 1,9-2 м, в которых сливной шланг свешивается прямо внутрь и привязан – а не заходит в то же сливное колено под ней.
  3. Если стиральная машина размещается под раковиной – вторая должна быть достаточно велика по занимаемой площади, чтобы закрыть СМА сверху целиком. Брызги воды приведут к тому, что капли попадают на органы электронного управления на передней панели, частично обращённые лицевой стороной кверху. Проникновение влаги в технологические щели, если машина не имеет влагозащитных вставок на месте кнопок и многопозиционного переключателя (или регулятора), окисляет токоведущие контакты. Кнопки плохо нажимаются, а переключатель теряет контакт, не выбирает нужную программу. Проводящая среда (вода со щёлочью от мыла и стирального порошка) может замкнуть дорожки платы и выводы микросхем. В конце концов, вся плата управления отказывает.
  4. Не используйте материалы сомнительного качества. Прохудившийся снаружи сливной (или заливной) шланг не спасёт от протечки ни одна самая лучшая электронная защита. Машина, конечно, остановит работу, электроника и механика останутся исправными – но затопление пола предотвратить невозможно, когда рядом нет никого.
  5. Расстояние от пола до канализационного слива (места присоединения сливного шланга к трубе) – не более 60 см.
  6. Розетка не должна располагаться на высоте ниже 70 см от пола – она неизменно висит выше сливного соединения. Располагайте её подальше от раковины, в наиболее сухом месте.

Слив из кухни на даче. Самая простая водоотводящая канализация для дачи.

Слив канализационный. Устройство канализации в доме своими руками 04

Простая водоотводящая канализация для дачи

Мало подвести воду в дом, её после использования нужно куда-то девать. Ведрами выносить тяжело, да и бессмысленно как-то: вода в дом приходит сама, а потом её выносить на своих двоих. Необходима хотя бы элементарная канализация для дома или дачи. Вариант просто вывести трубу из дома и сливать воду на землю или небольшую яму устроит далеко не всех. Это не очень хорошо выглядит, да и неприятный запах из этой лужи или ямы практически гарантирован. Что же делать?
Итак, нам понадобятся: старая металлическая или пластиковая бочка, некоторое количество канализационных труб (не меньше 6-ти метров, желательно ПВХ 110мм), тройник, отвод, примерно 0,5 кубометра щебня средней фракции, лопата и несколько часов нашего драгоценного времени.
Выбираем место для нашего водоотводящего колодца. Желательно, не ближе 5-ти метров от дома, не ближе 20-25 метров от колодца или скважины и ниже их по течению грунтовых вод. Копаем яму диаметром больше диаметра бочки минимум на 0,5м (диаметр стандартной бочки 0,6м, высота 0,9м, объем 0,2куб.м) и глубиной около 1,5м (лучше глубже). Делаем в стенках бочки отверстия, если металлическая, то болгаркой, если пластиковая, то ножовкой по дереву с мелким зубом. Делаем отверстие для входящей канализационной трубы в стенке, недалеко от дна бочки. На дно ямы засыпаем не меньше 20см щебенки и ставим бочку кверху дном, сориентировав отверстие под трубу в сторону дома.
Теперь нужно выкопать траншею под канализационную трубу, подводя её к нужному вам месту. Трубу необходимо положить с уклоном не меньше 3мм на метр в сторону бочки. В дом её можно завести либо под фундаментом, либо через отверстие в нем. Трубу утеплять нет необходимости, текущая по ней вода прекрасно её согреет. Недалеко от бочки ставим тройник с небольшим куском трубы, выходящим выше поверхности земли, для циркуляции воздуха внутри бочки и выхода воздуха из канализации при её заполнении из дома (чтобы воздух из бочки не пошел к вам в дом). Заводим трубу в бочку через сделанное для этого отверстие. Засыпаем промежуток между бочкой и стенкой ямы щебенкой на всю высоту бочки. На дно бочки, желательно, положить какой-либо не гниющий материал (прекрасно подойдет кусок старого шифера). Засыпаем и траншею, и яму грунтом, тщательно его утрамбовывая. Делаем отверстие в полу или стене дома, окончательно заводя канализацию в дом. Дальше на ваше усмотрение. На кусок трубы, торчащий из земли недалеко от закопанной бочки, можно надеть пластиковый грибок, который с трудом, но можно найти в магазинах.
А теперь нюансы.
Это исключительно водоотводящая канализация для дома, она не справится с фекальными стоками, её невозможно почистить или как-нибудь обслужить, да она и не предназначена для этого. Эта канализация может быть использована для стоков из кухни или из бани. Такое же устройство имеют водоотводящие колодцы из септика.
От глубины ямы зависит микроклимат для бактерий, которые перерабатывают стоки. В идеале, глубина ямы должна быть: глубина промерзания грунта + высота бочки + высота щебеночной подушки (для Ленинградской обл.: 1,2м+0,9м+0,2м=2,3м). Но копать так глубоко – тяжело и не обязательно. Стоки тоже греют бочку.

Простая водоотводящая канализация для дачи с отводом

Если почва в месте установки канализации глинистая, и вода из бочки уходит медленно, то канализацию для дома можно немного усовершенствовать. Для этого нужно проложить еще одну канализационную, а лучше дренажную трубу. Эта труба может выводить воду в дренажную канаву на границе участка, а может никуда не вести, заканчиваясь тупиком. Задача этой трубы отводить лишнюю воду из бочки, увеличивая, таким образом, площадь впитывания воды в грунт (площадь орошения). Труба укладывается в траншею на щебеночную подушку и также засыпается щебенкой, а потом грунтом. Глубина траншеи больше, чем у подводящей трубы, а уклон направлен от бочки. Естественно, канализационную трубу придется испортить некоторым количеством отверстий в нижней части для улучшения стока воды, сделав из неё подобие дренажной трубы. Этого не потребуется, если вывести трубу в дренажную канаву.

Возможно, Вам будут интересны похожие материалы::

  1. Что делать, если замерзла канализация.

Как сделать слив из дома на улицу. Как самому организовать слив воды из летнего душа на даче

Итак, перед дачником почти всегда встает вопрос о необходимости отвода легких стоков – относительно мало загрязненных вод от простого рукомойника или раковины, небольшой сезонной бани или из душевой кабины.

Слив воды из летнего душа на даче рекомендуется организовать в специальную сточную канаву (септик) на участке или за его пределами.

В том месте, где запланировано возведение будущей душевой кабинки, надо выкопать небольшое углубление, выстелить его рубероидом или пленкой ПВХ.

Перед тем как сделать слив из душа на даче, рекомендуется забетонировать углубление под кабинку, сформировав своеобразный водоупорный поддон для того, чтобы земля в этом месте не заиливалась. Ведь вода, удаляя с кожи и волос дачника трудовой пот и пыль, смывает также частицы жира и отмершие частицы кожного покрова. Эти отходы от мытья, постепенно оседая на поверхности почвы, приводят к ее заиливанию. В конце концов почва перестанет пропускать использованную в душе воду, и на полу душевой кабинки временами станет появляться неприятная лужа. С поддона вода должна уходить в сточную канаву, поэтому поддон следует устроить с небольшим уклоном. К тому же уклон обязан иметь и водоотводящий желоб. Чтобы самому организовать слив для душа на даче, нужно выкопать траншею под водоотводящую трубу для вывода воды на некоторое расстояние. Для беспрепятственного стока использованной воды необходимо проложить трубу так, чтобы она имела определенный наклон в сторону сточной ямы.

Следующий раздел статьи посвящен тому, как можно обустроить на даче слив из раковины на кухне.

Как вывести слив из дома. Требования к участку вывода

Вывод канализации из частного дома должен соответствовать следующим требованиям:

  • высота точки прохода сквозь фундамент должна обеспечить нормативный уклон трубы;
  • на переходе с вертикальной части системы в горизонтальную запрещается устанавливать один переходник под 90°. Надо использовать несколько элементов под 135°, чтобы обеспечить плавный переход;
  • прокладка канала производится через специальную металлическую гильзу;
  • отверстие в фундаменте проходят строго горизонтально. Это означает, что все фитинги должны быть расположены с внутренней стороны ленты;
  • начиная от участка прохода сквозь перекрытие и до точки входа в колодец на поверхность трубы должен быть установлен утеплитель.

Как правило, для наружной части системы используют каналы диаметром 110 или 150 мм. Перед тем, как вывести канализационную трубу из дома, надо подсчитать расстояние до первого приемного резервуара и определить высоту точки прохода сквозь фундамент. Высота точек должна обеспечить нормативный уклон линии, иначе система не сможет нормально работать. Постоянно будут возникать засоры, или жидкость пойдет в обратную сторону.

Иногда встречаются рекомендации, как вывести канализацию из дома под фундаментом. Такой способ подойдет только для домов с мелкозаглубленными основаниями. Если глубина погружения превышает уровень промерзания грунта, придется копать глубокую траншею. Систему укладывают на 40 см ниже уровня промерзания, который для московской области составляет 1,4 м. В других регионах глубина доходит до 2,5 м. Если учесть уклон канализации, то участок ввода в приемный резервуар будет находиться на значительной глубине, что редко бывает достижимо. Помешают грунтовые воды, появится опасность ослабить фундамент, и т.п.

Чаще всего делают вывод канализации из дома сквозь бетонную ленту. Этот способ позволяет уменьшить объем земляных работ, а также снижает влияние грунтовых вод. Если проект дома составлен правильно, соответствующее отверстие будет заложено на стадии отливки основания. В других случаях приходится сверлить проход с помощью специального инструмента.

Как вывести слив из дома. Требования к участку вывода

Как сделать слив в деревянном доме. Технология прокладки

Так как провести внутреннюю канализацию в деревянном доме своими руками?

Как сделать слив в деревянном доме. Технология прокладки

Внутренняя канализация

Проводить указанный вид коммуникации нужно последовательно, начиная от нижней точки от места, где наружная труба входит в помещение. Согласно строительным нормам, деревянный дом оборудуется цокольным помещением или подполом, который может быть заполнен бетоном или утеплителем, или оставаться полым. Часто именно через данную конструкцию в здание заводится магистральная труба. Следовательно, и внутренняя разводка должна осуществляться под полом первого этажа.

В деревянном строении балки перекрытий и опоры половой доски выполнены из древесины, поэтому при установке канализации нет необходимости выдалбливать проходные отверстия, они аккуратно выпиливаются в полах и перекрытиях. Важно соблюдать правило целостности несущих конструкций, благодаря широкому ассортименту доборных фитингов, для сохранения крепости дома можно обходить нежелательные для выпиливания элементы.

При соединении трубы нельзя использовать затвердевающие герметические средства, так как при окончательном подключении приемных устройств нужно будет проворачивать отводы и тройники по разной оси, а приклеенный стык не поддается манипуляциям.

В первую очередь, в санузел выводится основной стояк канализации, чаще всего это труба сечением 100 мм. Данный элемент крепится к стене хомутами и выходит за пределы помещения на чердак или кровлю, верхний срез закрывается негерметичной защитной насадкой. Такое устройство будет служить одновременно и отводом стоков и фановым стояком, который обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха внутри магистрали и предотвращает образование вакуумной пробки.

К зафиксированной трубе присоединяются остальные отрезки от унитаза, раковины и других устройств, обеспеченных водопроводом. Закладка или скрытая установка данной коммуникации в деревянном доме невозможна, так как при нарушении целостности древесины со временем она будет впитывать влагу и разрушаться.

Важно учесть! Проводить канализацию нужно с учетом усадки сруба, которая происходит в процессе эксплуатации и может повлиять на целостность трубы. Для этого нужно оборудовать магистраль компенсатором с длинным раструбом, он будет обеспечивать ход всей конструкции и предотвратит переломы.

Также стоит отметить, что при изменении длины трубы путем ее отрезания, необходимо сделать на нужном куске специальную фаску, в противном случае изделие не войдет внутрь раструба герметично.

На основном стояке в нескольких местах монтируется специальная ревизия. Ее устройство позволяет провести механическую чистку магистрали в случае засорения или технический осмотр работы системы на герметичность и плотность.

Как сделать слив в деревянном доме. Технология прокладки

Видео слив канализационных сточных вод с ГНС в болото неподалеку от водозабора. Белгородский район